"Манчестер Сити" взял Кубок Англии

Яя Туре Обладателем Кубка Англии 2011 года стал "Манчестер Сити", обыгравший в финальном матче на "Уэмбли" "Стоук" со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Яя Туре.

В стартовый состав "горожан" после травмы вернулся капитан Карлос Тевес, составив атакующий дуэт с Марио Балотелли. Места в основе не нашлось для Адама Джонсона и Джеймса Милнера.

К субботе все же поправились лидеры "гончаров" защитник Роберт Хут и вингер Мэттью Этеринтон. Оба вышли с первых минут.

Первый тайм прошел под диктовку манкунианцев, которые нанесли больше десятка ударов. Правда большая их часть пришлась мимо. Голевой момент был лишь один - это Балотелли крутил в дальний угол, но Томас Соренсен в чудесном броске сумел вытащить мяч. Голкиперу пришлось вступить в игру еще в паре эпизодов, но свою команду он не подвел.

Во втором тайме соотношение сил не изменилось. Счет, несмотря на постоянное давление "Сити", мог быть открыть на 61 минуте, когда Кенвайн Джонс ворвался в чужую штрафную, но Джо Харт сумел заблокировать его удар. Тем временем дала о себе знать травмы, и Этерингтону пришлось покинуть поле.

А на 74 "горожане" забили. Яя Туре мощно пробил по отскочившему от защитника мячу, а Соренсен момента удара не увидел из-за гущи игроков - 1:0. В надежде отыграться, Тони Палис бросил в бой нападающего Джона Карью, но изменить уже ничего не вышло.

"Манчестер Сити" завоевал свой первый трофей за 35 лет, а Роберто Манчини забронировал за собой пост главного тренера на будущий сезон. "Стоук" сражался отважно, но силенок "гончарам" не хватило - повторить полуфинальную сказку, когда "Болтон" был разгромлен со счетом 0:5, не удалось.

"Манчестер Сити" - "Стоук" - 1:0 (0:0)

Гол: Яя Туре 74.

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Коларов, Лескотт, Бэрри (Джонсон 73), Сильва (Виейра 90), Де Йонг, Яя Туре, Тевес (Сабалета 87), Балотелли.

"Стоук": Соренсен, Хут, Шаукросс, Уилкинсон, Уилан (Паф 84), Уилсон, Пеннант, Делап (Карью 80), Этерингтон (Уайтхед 62), Джонс, Уолтерс.

4. chelsea-astana 15.05.2011 11:42 # chelsea-astana
    мда этот год триумф манчестера прям. поздравляю и мс и мю. хотя в финале болел за стоук.

8. killrill 15.05.2011 04:29 # killrill
    Как жаль что Нил Янг не дожил до этого момента...

9. go0dvin 15.05.2011 02:42 # go0dvin
    Молодцы)
    Рад что в городе Манчестер теперь есть два сильных клуба!)

10. glamour 15.05.2011 02:08 # glamour
    Че за туфта? В европейском конкурсе побеждают азики, куда катится этот мир? Не, ну ладно бы спели круто, но спели-то отстойно.

11. joker08 15.05.2011 00:51 # joker08
    Поздравляю!

12. joker00014 15.05.2011 00:40 # joker00014
    Следить за Манчестер Сити в последнее время очень интересно, ну просто как в режиме карьеры в FIFA. =) Жаль, что Тевез хочет уйти, слава и деньги затмили его разум. =(

13. logitech 15.05.2011 00:29 # logitech
    Оба Манчестера на вершине, для кого кубок Англии - это предел, а кто то мечтает побить рекорд по кубкам в ЛЧ))

14. eretic 15.05.2011 00:24 # eretic
    Туре - самая оправданная покупка.

15. manigo 15.05.2011 00:11 # manigo
    Обидно, что выиграл, не тот кто больше хотел и заслужил, а тот, кто потратил больше денег на трансферном рынке.

16. supergol 15.05.2011 00:00 # supergol