Когда Давид сразил Голиафа

Кубок Англии Одной из самых притягательных особенностей Кубка Англии является возможность так называемых маленьких клубов обыграть фаворита. На разных стадиях турнира подобные случаи происходят сплошь и рядом, а вот финалы Кубка Англии уже давным-давно не дарили нам такой возможности. Поэтому сегодняшний поединок "Стоука" и "Манчестер Сити" – это не просто сражение за трофей, это еще и интригующее противостояние Давида с Голиафом.

Чуть более десяти лет назад и "Стоук", и "Ман Сити" играли в третьем по ранге дивизионе Англии. Однако в последние годы в судьбе "горожан" произошел настолько разительный поворот, что между этими клубами возник существенный разрыв. Потому, как ни крути, нынешний финал вписывается в давний сюжет на тему "слабый против сильного", "богатый против бедного", а для кого-то даже "добро против зла". Мы предлагаем вспомнить уже основательно отошедшие в прошлое случаи эпохи, когда в финалах Кубка Англии действительно не было фаворитов.

1973 г. Сандерленд – Лидс - 1:0
Гол: Портерфилд, 31



Давид: На заре футбола, до начала первой мировой войны, "Сандерленд" по праву считался одним из грандов. "Команда всех талантов", как ее тогда называли, пять раз становилась чемпионом Англии, но в конце 1950-х годов она постепенно стала отходить в тень и больше времени проводить во втором дивизионе, чем в элите. В сезоне 1972/73 "Сандерленд" занял 6-е место в Д2, однако в Кубке Англии команда Боба Стокоу настойчиво преодолевала этап за этапом. Кстати, по пути "Сандерленд" обыграл "Манчестер Сити", тогда считавшийся одним из лучших клубов страны, а в полуфинале одолел "Арсенал".

Голиаф: В отличие от "Сандерленда", "Лидс" вышел на передовые позиции только в середине 1960-х годов. Команду Дона Риви боялись и ругали за циничный, а подчас и откровенно грубый стиль игры, однако на самом деле "Лидс" был силен не этим, а великолепным подбором исполнителей высокого уровня. В сезоне 1968/69 "Лидс" впервые стал чемпионом, после чего не опускался ниже третьего места. Команда дважды выигрывала Кубок УЕФА, один раз – Кубок Лиги, а в розыгрыше Кубка сезона 1972/73 выступала как действующий обладатель трофея.

Бой: "Сандерленд" решительно начал поединок, и уже на первых минутах их защитник Ричи Питт настолько грубо сыграл против бомбардира "Лидса" Аллана Кларка, что мог покинуть поле. Арбитр, однако, не решил прибегать к таким мерам столь быстро, хотя Кларк после того фола так и не смог показать все свое мастерство. На 31-й минуте Иан Портерфилд оказался самым расторопным в штрафной "Лидса" после подачи углового, после чего игра переместилась к воротам "Давида". Но в тот день вратарь "Сандерленда" Джимми Монтгомери действовал просто бесподобно. Апогей стал его легендарный двойной сэйв, когда Монтгомери среагировал на удар головой в упор и тут же отразил в перекладину могучий второй удар.

Последствия: Невзирая на шокирующее поражение в финале, в следующем сезоне "Лидс" снова стал чемпионом, проиграв только четыре матча. "Сандерленд" дебютировал в еврокубках, но на стадии 1/8 финала уступил лиссабонскому "Спортингу". Спустя три года после легендарного финала команда на один сезон заглянула в элиту.

1976 г. Саугемптон – Манчестер Юнайтед - 1:0
Гол: Стокс, 82



Давид: В 1900 и 1902 годах "Саутгемптон", еще не входивший в состав Футбольной Лиги, играл в финалах Кубка Англии, однако оба раза неудачно. Только в 1966 году "Святые" впервые в истории пробились в первый дивизион, но спустя десять лет, когда команда снова оказалась в финале Кубка, она была середняком Д2, у которого в послужном списке доселе не было ни единого трофея.

Голиаф: "Манчестер Юнайтед", как говорится, в представлениях не нуждается. Под руководством сэра Мэтта Басби манкунианцы в 1950-60-х годах по праву считались одним из лучших клубов страны, а в 1968 году МЮ выиграл Кубок чемпионов. Однако стоило Басби отойти от дел, как позиции "Юнайтед" пошатнулись настолько, что сезон 1974/75 команда провела во втором дивизионе. Вернувшись в элиту, МЮ сходу занял третье место и вышел в финал Кубка.

Бой: Обновленный МЮ под руководством Томми Дохерти представлял интересную, но еще толком не обстрелянную смесь талантливых исполнителей. А вот в "Сотоне" Лори Макменеми выступали опытные мастера вроде Мика Ченнона (форвард сборной Англии 1970-х), Питера Осгуда (лучший игрок в истории "Челси") и Джим Маккаллиог (помог МЮ вернуться в элиту). Именно Маккаллиог в конце поединка отдал голевую передачу на Бобби Стокса, который принес "Сотону" единственный на данный момент трофей в истории. Томми Дохерти поздравил соперника, но пообещал, что в следующем сезоне МЮ вернется на "Уэмбли" и завоюет-таки трофей.

Последствия: Дохерти сдержал обещание, и год спустя "Юнайтед" со счетом 2:1 одержал драматичную победу над несравненным тогда "Ливерпулем". "Сотон" два года спустя вернулся в Д1, а перед этим дошел до четвертьфинала Кубка кубков, обыграв между прочим "Марсель".

1980 г. Вест Хэм – Арсенал - 1:0
Гол: Брукинг, 13



Давид: В 1975 году "Вест Хэм" завоевал второй в своей истории Кубок Англии, год спустя играл в финале Кубка Кубков, однако в 1978 году "молотобойцы" оказались во втором дивизионе. Вернуться обратно сходу команде Джона Лайолла не удалось, невзирая на то, что в ее составе оставались исполнители вроде основного игрока сборной Англии Тревора Брукинга. В сезоне 1979/80 "Вест Хэм" занял только второе место, но при этом добрался до финала Кубка, выбив трех представителей элиты – "Вест Бромвич", "Астон Виллу" и "Эвертон".

Голиаф: "Арсенал" в сезоне 1970/71 сделал "золотой дубль", выиграв чемпионат и Кубок, а финал 1980 года стал для "канониров" третьим кряду. Уступив "Ипсвичу" в 1978 году, в 1979-м "Арсенал" обыграл "Ливерпуль", а теперь играл в решающем матче за Кубок в ранге четвертой команды страны и всего за четыре дня до финала Кубка кубков с "Валенсией".

Бой: Благодаря удачному тактическому решению Джона Лайолла, "Вест Хэм" неожиданно захватил инициативу и уверенно переиграл более классного соперника. Судьбу поединка решил удар головой Тревора Брукинга, который за долгие годы карьеры в этом аспекте не считался мастером. Пол Аллен мог забить второй гол, но он и без того вошел в историю финалов на "Уэмбли", став самым юным в истории их участников (17 лет 256 дней).

Последствия: "Арсенал" проиграл и финал Кубка Кубков, уступив "Валенсии" в серии пенальти. "Вест Хэм" в следующем сезоне в Европе добрался до четвертьфинала и стал чемпионом второго дивизиона. До сих пор "молотобойцы" остаются последней командой низшего дивизиона, которая выиграла Кубок Англии.

1987 г. Ковентри – Тоттенхэм - 3:2
Голы: Беннетт, 9, Хаучен, 63, Мэббатт, 96, в свои ворота – Клайв Аллен, 2, Мэббатт, 40



Давид: "Ковентри" дебютировал в Футбольной Лиге в 1919 году, потерпев на старте 9 поражений подряд, а первую победу одержав только в 20-м туре. Такое начало задало тон всей истории "Ковентри", когда команда в лучшем случае оставалась незаметной, как было на протяжении двух десятков лет, что "Сити" провел в элите, пока не вышел в финал Кубка Англии. В этом турнире "Ковентри" доселе никогда не забирался выше четвертьфинала, а теперь, обыграв МЮ на "Олд Траффорд", неожиданно преобразился и остановился только на "Уэмбли".

Голиаф: "Тоттенхэм" завершил сезон на третьем месте, но даже не форма команды в чемпионате говорила в пользу "шпор". Команда с "Уайт Харт Лэйн" выигрывала Кубок Англии в 1981 и 1982 годах, для нее этот финал стал уже восьмым в истории и во всех предыдущих победа оставалась за "Тоттенхэмом".

Бой: Уже на 2-й минуте Игрок года в Англии Клайв Аллен после выверенной подачи Криса Уоддла забил свой 49-й мяч в сезоне. И хотя "Ковентри" быстро сравнял счет, мало кто сомневался в превосходстве "шпор". Перед перерывом капитан "Тоттенхэма" Гари Мэббатт снова вывел свою команду вперед, но в середине второго тайма Кит Хаучен, еще за несколько месяцев до финала выступавший в низших дивизионах, в падении головой сделал счет 2:2. Для Хаучена этот гол стал пятым в этом розыгрыше турнира, и, безусловно, главным событием в карьере. В овертайме мяч от колена все того же Мэббатта в третий раз побывал в сетке ворот "Тоттенхэма", и "Ковентри" стал обладателем трофея.

Последствия: "Ковентри" оставался в элите до 2001 года, но выше 7-го места, что случилось с командой спустя два года после финала, так и не поднялся. "Тоттенхэм" в 1991 году выиграл Кубок Англии, но с тех пор добавил в свой музей всего лишь два Кубка Лиги.

1988 г. Уимблдон – Ливерпуль - 1:0
Гол: Лори Санчес, 37



Давид: Только в 1977 году "Уимблдон" стал членом Футбольной Лиги, но за короткое время этот самобытный клуб, известный как "Банда психов", прорвался в элиту, ступая, как кричали критики, по трупам. Невзирая на мрачные пророчества, "Донс", даже в первом дивизионе не отказавшись от своего стиля, основанного на грубой силе и длинных передачах, заняли сначала 6-е, а потом и 7-е место. В Кубке Англии команда с боями пробилась в финал, обыграв крепкие тогда "Ньюкасл", "Уотфорд" и "Лутон".

Голиаф: "Ливерпуль" со второй половины 1970-х считался не просто сильнейшей командой Англии, он был в числе лучших коллективов Европы. Полная противоположность маленькому и безвестному "Уимблдону", с сезона 1972/73 "Ливерпуль" лишь раз финишировал ниже 2-го места, выиграв за это время 10 чемпионских титулов, добавив к ним четыре Кубка чемпионов и два Кубка УЕФА. В сезоне 1987/88 "Ливерпуль" выиграл чемпионат, набрав 90 очков, и обязан был делать второй за три сезона "золотой дубль".

Бой: Уже в дебюте поединка тафгай "донс" Винни Джонс жестко сыграл против плеймейкера "Ливерпуля" Стива Макмахона, что дало "Уимблдону" небольшое моральное преимущество, а потрясенный Макмахон так и не смог показать своей игры. Невзирая на это, а также на мяч, пропущенный в конце тайма после подачи со штрафного, "Ливерпуль" имел внушительное преимущество, но так и не смог переиграть самоотверженного "Давида". Во втором тайме вратарь "Уимблдона" Дэйв Бизант даже парировал первый в истории финалов Кубка пенальти, пробитый Джоном Олдриджем.

Последствия: "Уимблдон" еще более десяти лет будоражил элиту английского футбола, а "Ливерпуль" до сих пор так и не сделал "золотой дубль", оказавшись в тени МЮ. Но главное в другом – после победы "Уимблдона" лишь трижды Кубок доставался клубу не из так называемой "большой четверки" (нынешний случай станет четвертым).

1995 г. Эвертон – Манчестер Юнайтед - 1:0
Гол: Райдаут, 30



Давид: В середине 1980-х "Эвертон" на равных сражался с "Ливерпулем", дважды став чемпионом, сыграв в четырех Кубках Англии (один раз – удачно) и выиграв Кубок кубков. Однако, так и не реализовав весь свой потенциал из-за отстранения английских клубов из Европы, "Эвертон" в начале 1990-х стал стремительно сдавать. В сезоне 1993/94 команда спаслась от вылета только в последнем туре, одержав волевую победу в матче с "Уимблдоном", в котором уступала 0:2. В следующем сезоне "Ириски" финишировали на 15-м месте, продолжительное время пребывая опять-таки в зоне вылета.

Голиаф: МЮ именно в начале 1990-х стал стремительно набирать силу и постепенно превратился в ту самую "дьявольскую" машину сэра Алекса Фергюсона, что до сих пор никак не утолит свой голод по трофеям. В сезоне 1992/93 "Юнайтед" стал чемпионом, затем выиграл "дубль", и снова был близок к повторению успеха. В конце концов МЮ, оставшийся без дисквалифицированного Эрика Кантона, напавшего на болельщика, только очко уступил в чемпионской гонке "Блэкберну", не сумев в последнем туре обыграть "Вест Хэм". Но впереди был еще финал Кубка...

Бой: "Эвертон" под руководством Джо Ройла уже представлял собой достаточно неуступчивого соперника, которому могло не хватать мастерства, но он не имел проблем с характером. Потому команду не зря называли "Псами войны", и в финале с МЮ они показали свои зубы. На 30-й минуте "ириски" провели быструю атаку, и Пол Райдаут, бывший нападающий итальянского "Бари", добил отскочивший от перекладины мяч.

Последствия: "Эвертон" прекратил борьбу за Кубок кубков уже во 2-м раунде, а в чемпионате поднялся на 6-е место. МЮ сделал "дубль" в сезоне 1995/96, потом опять стал чемпионом и не останавливается по сей день.

После "Эвертона" только "Портсмут" в 2008 году сумел потеснить "большую четверку", но тогда "помпи" творили сенсации на подступах к финалу, обыграв на "Олд Траффорде" МЮ, а в решающем поединке одолев "Кардифф" из Чемпионшипа. Но сегодня у "Стоука" есть шанс стать в один ряд с "давидами" прошлого.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lenivki7 14.05.2011 17:59 # lenivki7
    МС к победе!

    (ответить)

  2. sofa-king 14.05.2011 17:48 # sofa-king
    "Невзирая на шокирующее поражение в финале, в следующем сезоне "Лидс" снова стал чемпионом, проиграв только четыре матча"
    O_o

    (ответить)

  3. man-united-fan 14.05.2011 17:22 # man-united-fan
    Кто угадает за кого я в финале?!

    (ответить)

  4. ray-black 14.05.2011 16:08 # ray-black
    Какие то сравнения неуместные. И МС на Голиафа едва ли тянет, да и Стоук по сравнению с ним не такой уж и Давид. Уверен будет рубка.

    (ответить)

  5. xah 14.05.2011 15:40 # xah
    http://worldwide.familyradio.org/ru/

    христиане это правда?

    (ответить)

  6. bastian-mu 14.05.2011 15:37 # bastian-mu
    хорошая статья....наверное...

    (ответить)

  7. ironworks-whufc 14.05.2011 15:32 # ironworks-whufc
    produсed by Lee Bowyer порадовало - а так многие эти финалы уже видел...кроме первых двух

    (ответить)

  8. chelseakiller 14.05.2011 15:03 # chelseakiller
    Стоук-Манчестер Сити 6-0

    (ответить)

  9. fab16 14.05.2011 14:54 # fab16
    Смотрите все евровидение , нафиг вам сдался этот убогий футбол.

    (ответить)

  10. dronmanutd 14.05.2011 14:52 # dronmanutd
    Вперед Стоук!

    (ответить)

  11. intercept 14.05.2011 14:47 # intercept
    ФАНЫ ЧЕЛСИ КТО НИБУДЬ ПОКУПАЛ ФОРМУ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ??Пользователь получил предупреждение

    (ответить)

  12. chelsea-astana 14.05.2011 14:45 # chelsea-astana
    стоук к победе

    (ответить)

  13. fedmart 14.05.2011 14:40 # fedmart
    МС не та команда, которую можно назвать Голиафом.

    (ответить)

  14. stamford-bridge 14.05.2011 14:35 # stamford-bridge
    до пеналей дело доведут, имхо

    (ответить)

  15. wolfsmensch 14.05.2011 14:34 # wolfsmensch
    "псы-воины" кстати класный фильм! один из моиз самых любимых))

    (ответить)

  16. trahalshik01 14.05.2011 14:31 # trahalshik01
    "Чуть более десяти лет назад и "Стоук", и "Ман Сити" играли в третьем по ранге дивизионе Англии. "

    да, было времечко...

    Отличная статья, познавательная. Молодца, Максим.

    Победа Стоук Сити.

    (ответить)

  17. raka-eve 14.05.2011 14:27 # raka-eve
    две машины для убийств в финале. Кто окажется крепче - жесткая опорная зона мс во главе с де йонгом или же защитные укрепления стоука во главе с шоукроссом:) чувствую финал будет очень веселым:)

    (ответить)

  18. arakul 14.05.2011 14:27 # arakul
    Стоук должен наказывать шитей)

    (ответить)

  19. heyoung 14.05.2011 14:24 # heyoung
    за Стоук

    (ответить)

  20. wolfsmensch 14.05.2011 14:22 # wolfsmensch
    меня кстати Двид зовут...и буду топить как раз за Стоук)))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: