Одиннадцать символов эпохи Премьер-Лиги. "Фулхэм"

Луи Саа "Фулхэм" - типичный середнячок Премьер-Лиги, который редко опускается к борьбе за выживание, но и в борьбе за высокие позиции бывает замечен крайне редко. За последние десять лет команда Мохаммеда Аль Файеда заработала себе репутацию симпатичного клуба с уютным староанглийским стадиончиком, а самого большого успеха "Фулхэм" добился с приходом многоопытного Роя Ходжсона.

В силу относительной свежести европейских подвигов "коттеджеров" символическая сборная "Фулхэма" будет иметь довольно современный вид. Тем более в этой команде, если и появлялись настоящие звезды, то долго на "даче" не задерживались, а продавались в более именитые и богатые клубы.

Вратарь: Эдвин ван дер Сар (2001-2004, 154/0)

Эдвин Ван дер Сар Сейчас это прозвучит странно и даже смешно, но в начале нового тысячелетия Эдвин ван дер Сар не смог закрепиться в туринском "Ювентусе", который славится тем, что подбрасывает время от времени гениальных игроков для английских клубов (пример – Тьерри Анри). Когда Эдвин согласился подписать четырехлетний контракт с "Фулхэмом", казалось, что его карьера идет на спад, но в итоге "дачники" стали всего лишь промежуточным этапом к выходу голландского ветерана на пик формы. В "Фулхэме" великий голландец очень быстро доказал, что все его проблемы в "Ювентусе" были чем-то аномальным и сразу же стал главной звездой команды. А затем сэр Алекс Фергюсон, уставший от поисков замены Петеру Шмейхелю, прозрел и купил для своей команды еще одного великого вратаря, который как хорошее вино - с каждым годом становится все лучше и лучше.

Альтернатива: Марк Шварцер (2008-?, 133/0). Легенда "Мидлсбро" и один из самых стабильных вратарей Премьер-Лиги, который мог летом оказаться в "Арсенале", но, похоже, завершит свою карьеру на "дачном участке" в куда более спокойной обстановке. А вот когда это случится – вопрос, так как Марк, как и Эдвин, не стареет. Недавно Шварцер заявил о своих планах сыграть за сборную Австралии на Чемпионате Мира 2014 года.

Правый защитник: Стив Финнан (1998-2003, 208/8)

Купленный Кевином Киганом в "Ноттс Каунти" за 600 тысяч фунтов ирландский защитник стал одной из легенд клуба и пять сезонов бороздил правую бровку, признаваясь лучшим правым защитником Премьер-Лиги и Игроком Года в "Фулхэме". Рано или поздно Стивен должен был перейти в топ-клуб, но его трансфер в "Ливерпуль" нельзя признать полностью удачным. Если в "Фулхэме" травмы обходили его стороной, то в стане "красных" он стал постоянным клиентом врачей, потерял в скорости и отыграл от силы три полноценных сезона. Совсем недавно завершил карьеру в "Портсмуте", так и не сумев вернуться в большой футбол после очередного повреждения.

Альтернатива: Морис Фольц (2003-2008, 136/4). Продукт академий "Шальке-04" и "Арсенала", который засветился в большом футболе в скромном "Фулхэме". Культовая фигура среди фанов "коттеджеров", прославившийся своей привычкой приезжать на домашние матчи на велосипеде, а за энергичность получивший прозвища "220 Volz", "Электрик", "мистер Резистор". Один из двух его голов стал 15000-м в истории Премьер-Лиги, за что его одарили еще одним прозвищем "15 000 Volz".

Центральный защитник: Брэд Хангеланд (2007-?, 146/8)

Брэд Хангеланд Рожденный в Америке норвежский викинг, который уже сейчас стал культовым защитников для болельщиков "Фулхэма". Человек со стальными нервами, которого Рой Ходжсон тренировал в одном из своих бывших клубов - норвежском "Викинге". Фактурного Брэда, засветившегося после "Викинга" в "Копенгагене", хотели купить "Ливерпуль", "Манчестер Сити" и "Ньюкасл", но он предпочел поработать с Ходжсоном. Который с ходу поверил в норвежца и образовал пару центрбеков Хангеланд - Хьюз, три последних сезона являющуюся одной из самых стабильных в элите. Эмоции и Брэд - вещи несовместимые. Забив в свои ворота, он не сокрушается по поводу неудачи, а идет в чужую штрафную и исправляет свою оплошность забитым голом.

Альтернатива: Зет Найт (1999-2007, 181/4). Воспитанник клуба, который был основным защитником "Фулхэма" при Крисе Коулмэне. Хорошо играет головой, но прославился как несколько нерасторопный защитник, который может привезти проблемы на ровном месте. Не Титус Брамбл, конечно, но что-то близкое.

Центральный защитник: Крис Коулмен (1997-2002, 165/11)

Воспитанник "Суонси" и уроженец одноименного города (странно, что его до сих пор не позвали работать в родной клуб) долгое время считался лучшим защитником за пределами Премьер-Лиги (играя еще и за "Кристал Пэлас" в паре с Гаретом Саутгейтом). Но когда попал в Премьер-Лигу, будучи купленным "Блэкберном", получил тяжелую травму ахилла и вынужден был вернуться в Д3 в начинавший свое восхождение "Фулхэм" Кевина Кигана. Тот факт, что Крис сходу стал капитаном "коттеджеров", говорит о многом, и неудивительно, что его, вынужденного завершить карьеру в 30 лет после автокатастрофы, назначили менеджером команды после ухода Жана Тигана. При нем "Фулхэм" играл в симпатичный футбол, но не прогрессировал как клуб, что привело к серьезному падению энтузиазма Мохаммеда Аль Файеда и уменьшению денежных вливаний в подержание приличного состава.

Альтернатива: Аарон Хьюз (2007-?, 173/1). Добротный защитник, которого привел в клуб Лори Санчес. Достаточно надежен и неплохо дополняет мощного и слегка неповоротливого Хангеланда.

Левый защитник: Карлос Боканегра (2003-2008, 134/8)

Карлос Боканегра Американские футболисты были всегда в почете в "Фулхэме", и уроженец Калифорнии Карлос Боканегра, капитан сборной США и "Фулхэма" был весьма хорош во время выступлений в Англии. Его универсальность позволяла использовать Карлоса как в центре (предпочтительно), так и слева и даже на позиции опорного полузащитника. Много забивал и в сезоне 2006/07 был вторым бомбардиром команды после своего соотечественника Брайана Макбрайда. Считаю, что его продажа в "Ренн" была ошибкой Роя Ходжсона – одной из немногих в "Фулхэме".

Альтернатива: Пол Кончески (2007-2010, 122/2). Герой болельщицкого фольклора "Ливерпуля" был очень даже хорош в "Фулхэме", но рискнул сделать шаг вперед и сейчас находится в глубоком кризисе, не сумев пока что убедить своей игрой даже в "Ноттингем" Форест". Кончески – довольно прямолинейный игрок, с хорошей скоростью и сильнейшим ударом, но противостояние с фанами "Ливерпуля" явно выбило его из колеи.

Правый полузащитник: Стид Мальбранк (2001-06, 211/44)

"Фулхэм" нуждался в усилении, чтобы осуществить амбициозные планы Мохаммеда Аль Файеда по завоеванию Премьер-Лиги, и миниатюрный полузащитник "Лиона" оказался весьма удачным подписанием Жана Тигана. Немногим раньше Мальбранк отказался от перехода в "Арсенал", считая что еще не готов к игре в Премьер-Лиге, но от предложения "Фулхэма" он не смог отказаться. Рожденный в Бельгии француз играл на любом из флангов и отличался динамичным стилем игры, хорошей скоростью и ударом. В сезоне 2003/04 его 13 мячей помогли "Фулхэму" избежать вылета. Перебравшись в "Тоттенхэм", Стид осуществил попытку перейти на новый уровень, но, отыграв в Лондоне всего два сезона, перешел в "Сандерленд", тогда еще Роя Кина, где потихоньку сбавил обороты.

Альтернатива: Саймон Дэвис (2007-?, 159/17). Заменил Стида, купленный в "Эвертоне" талантливый, но весьма травматичный валлийский вингер Саймон Дэвис, который нашел себя при Рое Ходжсоне с приходом Дамьена Даффа. Два бегунка любят устраивать карусель у чужих ворот постоянно меняясь флангами, так как Дамьену и Саймону все равно, где играть, и свои лучшие качества – скорость, маневренность и хороший удар с средней и дальней дистанции - они готовы проявить в любой момент.

Центральный полузащитник: Данни Мерфи (2007-?, 150/22)

Данни Мерфи Сейчас Данни Мерфи несколько сдал, став рекордсменом Премьер-Лиги по числу передач поперек поля, но при Рое Ходжсоне он был ключевым игроком, который, несмотря на свою кажущуюся медлительность, вел игру команды и заставлял летать по полю мяч, отдавая филигранные передачи своим партнерам и умело пробивая стандарты. В молодости Данни был куда подвижнее и очень даже неплохо проявил себя в "Ливерпуле" Жерара Улье. Может быть, тогда ему не хватало открывшегося в "Фулхэме" таланта мудрого диспетчера, как сейчас не хватает той "чарльтоновско-ливерпульской" динамичности "ртутного столбика" Мерфи.

Альтернатива: Пап Буба Диоп (2004-2007, 104/11). Сенегалец, засветившийся на ЧМ-2002 и очутившийся в "Лансе", откуда его в 2004 году приобрел за 6 миллионов фунтов "Фулхэм". Агрессивный мастер отбора с психологией победителя, Диоп номинировался на звание Игрока Года "Фулхэма" в сезоне 2005/06 и был любимцем болельщиков, но в 2007 году был продан в "Портсмут" к большому почитателю его таланта Харри Рэднаппу.

Центральный полузащитник: Клинт Демпси (2006-?, 176/37)

Клинт Демпси Нынешний ментальный и игровой лидер "Фулхэма", игрок с весьма сложной судьбой и особенной харизмой. Клинт все свои голы посвящает сестре, смерть которой в молодом возрасте фактически открыла для него возможность снова заниматься футболом на профессиональном уровне (у родителей хватало денег только на занятия спортом для одного ребенка, а сестра Клинта была подающей надежды теннисисткой). Нестандартный игрок, который чем-то напоминает Денниса Бергкампа, любившего принимать весьма неординарные решения на футбольном поле. Забил массу красивых и трудовых голов, в последнее время проявив свои лидерские качества. Клинт не чурается жестких стыков и лезет в самое пекло борьбы, часто заканчивая матч с подбитым глазом или разбитой головой, но выцарапывая для команды опасные моменты там, где их не могло быть в принципе. В паре с другим трудягой Бобби Заморой весьма эффективен, но только в том случае, если оба игрока находятся в хорошей физической форме, что, к сожалению, бывает не так уж и часто.

Альтернатива: Сильвейн Легвински (2001-06, 164/12). Еще одно удачное подписание Жана Тигана. Этот француз из "Бордо" был чемпионом Франции в "Монако", когда там работал Тигана и его возможности были хорошо известны менеджеру "Фулхэма". После известного скандала в Белом Доме получил прозвище "Моника".

Левый полузащитник: Луис Боа Морте (2000-07, 360/54)

"Смертоносный змей" появился в Англии с подачи Арсена Венгера, но не смог раскрыться в "Арсенале" (неудивительно, это при Марке Овермарсе в качестве конкурента!) и перешел в "Саутгемптон", где тоже не блистал. А вот аренда в "Фулхэм", который как раз штурмовал вершину первого дивизиона, оказалась чудодейственной, и Луис произвел фурор на "Крэйвен Коттадж" забив в своем первом сезоне 18 мячей! Быстрый и маневренный вингер перешел в "Фулхэм" на постоянной основе и долго являлся одним из ключевых игроков команды, пока не был продан за 5 миллионов фунтов в "Вест Хэм", где сразу же сдал. Типичный игрок одного клуба, который нигде кроме "Фулхэма" не блистал. Игрок, который вносил панику в ряды защитников, потому что его проходы были сродни взрыву гранаты. Нестандартность и эмоциональность Луиса очень нравилась болельщикам.

Альтернатива: Золтан Гера (2008-?, 117/17). Не заигравший на должном уровне в "Вест Бромвиче" венгр стал джокером команды Роя Ходжсона, отметившись небывалой универсальностью и умением выходить на замены. Его голы в еврокубках и особенно чудо-гол в ворота "Ювентуса" еще долго будут вспоминать фаны "Фулхэма", но похоже летом Золтан покинет команду, так как не сработался с Марком Хьюзом. Может обратно в "Вест Бромвич", где работает старина Рой?

Центральный нападающий: Луи Саа (2000-04, 142/65)

Первая настоящая звезда "Фулхэма" времен Премьер-Лиги. Нападающий, которого забраковали в "Ньюкасле", но вывели на новый уровень в "Фулхэме" был главной ударной силой команды на протяжении четырех сезонов. Несмотря на травматичность, Луи смог заявить о себе на полный голос в Премьер-Лиге и оказался в "Манчестер Юнайтед", где не смог закрепиться в основе, но вполне неплохо справлялся с ролью джокера. Блеснул в сезоне 2009/10 в "Эвертоне", но после подписания нового контракта стал ходить по полю пешком, проснувшись лишь спустя год. Проблемы с мотивацией и здоровьем явно не позволили Луи развиться в весьма приличного нападающего уровня основы сборной Франции, но для болельщиков "Фулхэма" он всегда будет легендой с 32-мя голами за сезон в 2000-01 годах.

Альтернатива: Барри Хэйлз (1998-2004, 216/57). Нападающий, который прошел с "Фулхэмом" путь от второго дивизиона до Премьер-Лиги, забивая во всех лигах. Весельчак Барри был талисманом клуба, а в футбол играет до сих пор – в команде "Труро Сити", где в возрасте 39-ти лет забил 18 мячей в 33-х матчах.

Центральный нападающий: Брайан Макбрайд (2004-08, 153/40)

Брайан Макбрайд Высокий американский нападающий, который сделал себе имя в МЛС, но лишь с третьей попытки закрепился в английском футболе (до "Фулхэма" были аренды в "Эвертон" и "Престон") стал заменой ушедшему в МЮ Луи Саа. Был весьма популярной фигурой среди фанов, и его именем даже назвали бар близ "Крэйвен Коттадж". Часто забивал головой и был бойцом без страха и упрека, как и все американские легионеры в Премьер-Лиге. Может быть не столь талантливый, как Саа, но куда более трудолюбивый и работоспособный Макбрайд признавался Игроком Года в сезоне 2006/07, когда его 12 мячей помогли "Фулхэму" сохранить прописку в элите.

Альтернатива: Бобби Замора (2008-?, 99/29). Беззаветный трудяга, звездный час которого совпал с нашумевшим европейским походом "Фулхэма" в Лиге Европы. Сначала болельщики "дачников" освистывали нападающего, который забил всего 2 гола в дебютном сезоне, но его восемь мячей в еврокубках в сезоне 2009/10 и сверхполезная игра на благо команды растопили сердца фанов, которые оценили старание Бобби по достоинству. И если бы не травмы...

Менеджер: Рой Ходжсон (2007-2010)

Рой Ходжсон Самый успешный тренер в истории клуба, который не только спас команду от вылета, но и добился с ней самого высокого места в Премьер-Лиге и вышел в финале Лиги Европы.

Альтернатива: Жан Тигана (2000-03). При французском наставнике "Фулхэм" пробился в элиту и закрепился в качестве добротного и крепкого клуба.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. meds 15.05.2011 18:48 # meds
    Отлично! Большое спасибо Сергей!

    (ответить)

  2. wolfsmensch 14.05.2011 14:43 # wolfsmensch
    до яркого всплеска благодаря Рою я на дачников совсем не обращал внимание. очень серой была команда

    (ответить)

  3. whitecolor 14.05.2011 01:07 # whitecolor
    Неплохая команда

    (ответить)

  4. supergol 14.05.2011 00:49 # supergol
    Боканегра смахивает на Гвардиолу в молодости

    (ответить)

  5. lenivki7 14.05.2011 00:28 # lenivki7
    Хоккей govno, pizdujte на хоккейный форум!

    (ответить)

  6. asian 14.05.2011 00:08 # asian
    остается третье место взять, с чехами наверное даже сложнее будет

    (ответить)

  7. ironworks-whufc 14.05.2011 00:07 # ironworks-whufc
    думаю теперь можно сосредоточиться на игре на Мадежски

    (ответить)

  8. lenivki7 13.05.2011 23:57 # lenivki7
    Михайло! Убери пож-ста эту хрень типа "жмакай мне нравится". Бесит, постоянно вылезает, когда читаешь 1 комментарий.

    (ответить)

  9. abrec 13.05.2011 23:11 # abrec
    вот это гооооооол.. крутой фин

    (ответить)

  10. ironworks-whufc 13.05.2011 23:09 # ironworks-whufc
    ну что ждем когда наши в меньшинстве будут?

    (ответить)

  11. chelseafcthebest 13.05.2011 22:31 # chelseafcthebest
    Шансы лондонского Челси на чемпионство так же мелки, как частицы в ядерной физики

    (ответить)

  12. offside 13.05.2011 22:15 # offside
    ну что,Россия-Финляндия здесь обсуждаем?

    (ответить)

  13. e-v-e-r-t-o-n 13.05.2011 22:07 # e-v-e-r-t-o-n
    Можно было Даффа в список лучших включить.

    (ответить)

  14. carlo26 13.05.2011 20:33 # carlo26
    Вратарь: Эдвин ван дер Сар

    вахахахахахаха никогда не подумал-бы что он и здесь отличился)

    (ответить)

  15. cristean2 13.05.2011 19:55 # cristean2
    канониры вспомните ваш наиудавшыися матч в сезоне 2010-2011 может настроение поднимется!!:))

    http://www.youtube.com/watch?v=gQka-Twmuoc

    (ответить)

  16. offside 13.05.2011 19:40 # offside
    До Роя весьма серая команда,тем не менее интересные игроки всегда были..
    "Клинт хочет быть всего лишь Майклом Джорданом от футбола" (с)

    (ответить)

  17. akshin93 13.05.2011 19:39 # akshin93
    hayal95 полный придурок!!!!!!!!!!

    (ответить)

  18. dobrev 13.05.2011 19:24 # dobrev
    Дэмпси оказывается рэпчик читает) Даже клип есть. Еще больше его зауважал(:
    http://www.youtube.com/watch?v=K6Di8QT98Zk

    (ответить)

  19. premier-league 13.05.2011 19:11 # premier-league
    Надо было Рою Дэмпси забирать в Ливерпуль.

    (ответить)

  20. morrow 13.05.2011 18:44 # morrow
    Сильвейн Легвински (2001-06, 164/12). После известного скандала в Белом Доме получил прозвище "Моника".

    мдаа) Легвински-Левински

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: