"Манчестер Юнайтед" - "Челси". Мнения

Джон Терри и Уэйн Руни В воскресенье на "Олд Траффорд" состоится ключевой матч тура, а возможно и всего сезона Премьер-Лиги. В битве "Манчестер Юнайтед" и "Челси" на кону будет ни много ни мало - чемпионский титул.

Максим Ткачук, адвокат "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД":

Еще относительно недавно казалось, что поединок "Манчестер Юнайтед" с "Челси" станет событием разве что по именам. Однако великолепная форма команды Карло Анчелотти, которая на финише сезона пусть и не демонстрирует эффектную игру, но стабильно набирает очки, похоже, стала настоящим откровением для сэра Алекса Фергюсона. Если Ферги рассчитывал, что конкуренты будут терять очки, как это происходило на протяжении сезона, то он ошибся. Впрочем, в этом рывке "Челси" нет ничего удивительного, ведь каждый из фаворитов этого нестабильного сезона в разный период времени демонстрировал нечто в том же духе.

Сэр Алекс Фергюсон МЮ все так же остается лидером и фаворитом номер один, однако поражение в Лондоне в прошлом туре наверняка меняет стратегические расчеты сэра Алекса. Конечно, ничья будет на руку манкунианцам, учитывая уровень соперников в последних двух турах, однако Ферги наверняка жаждет поскорее закрыть вопрос чемпионства, чтобы сосредоточиться на подготовке к самому главному матчу сезона – финалу Лиги чемпионов. Да, в последних матчах сезона редко приходится рассчитывать на яркое зрелище, потому что на первый план выходит результат, а в этом сезоне МЮ демонстрирует лучше всего именно умение играть на результат. Достаточно вспомнить, насколько уверенно, пусть и без особенных эффектов манкунианцы разобрались с Челси в недавнем плей-офф Лиги Чемпионов.

Кроме этого умения действовать прагматично и добиваться своего, команду сэра Алекса выделяют прекрасные показатели в матчах на своем поле. В этом чемпионате в 17-ти матчах "Юнайтед" одержал 16 побед, и только "Вест Бромвич" в начале сезона чудом умудрился не проиграть. Если брать матчи в других турнирах, то лишь "Валенсия" сумела повторить успех "дроздов" – в поединке последнего тура Лиги Чемпионов, не имевшем никакого турнирного значения.

Манчестер Юнайтед Сэр Алекс наверняка сделал выводы по мотивам неудачного матча с "Арсеналом". Тогда он решил удивить, выбрав вариант с двумя центральными полузащитниками и двумя нападающими. В результате МЮ уступил в сражении за центр поля, и по ходу матча Уэйн Руни вынужден был отойти вглубь поля, что не помогло решить проблему в полузащите, но ослабило атаку. Поэтому против "Челси" МЮ наверняка уделит больше внимания центральному плацдарму, используя, к примеру, Даррена Флетчера, если, конечно, Ферги решит, что тот готов к такому матчу. Очень важно, что Райан Гиггз получил отдых в матче с "Арсеналом" и в ответном поединке с "Шальке-04". Это почти наверняка означает, что валлиец против "Челси" выйдет в стартовом составе, а МЮ в этом матче нужен не только хороший разрушитель, но и футболист, умеющий здорово распорядиться мячом, обострить игру. Андерсон показал хороший футбол против "Шальке-04", однако, к сожалению, стабильность не является его главным качеством, и против полузащиты "Челси" он может спасовать.

Самое главное обстоятельство в пользу МЮ связано с тем, что хозяевам нет необходимости с первых минут использовать все свои главные козыри. А это дает сэру Алексу возможность постепенно подпускать свежие ударные силы, наращивая давление, и если Фернандо Торрес может оказаться в запасе "Челси" из соображений поиска оптимальной игровой схемы – как слабое звено, то тот же Хавьер Эрнандес на скамейке запасных МЮ будет играть роль стратегического резерва. У Карло Анчелотти такой возможности нет.

Сергей Бабарика, адвокат "ЧЕЛСИ":

Чемпионская интрига в нынешнем сезоне как тот вечно живой Дункан Маклауд – убить ее невозможно, даже несмотря на всегда убедительную игру тех кто догоняет МЮ. Казалось, что "красные дьяволы" решат все в матче с "Арсеналом", чтобы не ставить на кон все в матче с "Челси". Но в решающий момент "канониры" просыпаются от спячки, в которую впали после противостояния с "Барселоной", а "Челси" одерживает фартовую на всю голову победу над "Тоттенхэмом", и вот уже зрителям подают блюдо для гурманов – почти "золотой" матч.

Если "Челси" победит "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", то именно команда Анчелотти выйдет на первое место и будет иметь некоторое преимущество на финише. Но как это сделать, если на домашнем стадионе команда Фергюсона непобедима? Да что там непобедима – в рамках чемпионата здесь взять очки смог только "Вест Бромвич Альбион" Роберто ди Маттео, сыграв вничью 2:2. Кажется, ответы нужно искать в матче "Арсенал" - МЮ и это не моя инициатива, а предложение Ли Диксона, эксперта ВВС и легендарного защитника "канониров".

Карло Анчелотти и Фернандо Торрес Ли - достаточно справедливый и последовательный аналитик, которого трудно заподозрить в необъективности. Так вот он видит проблему МЮ в матче с "Арсеналом" в двух плоскостях, вытекающих одна из другой. Во-первых, "Манчестер Юнайтед" с треском проиграл центр поля, что лишний раз подтверждает необходимость омоложения центральной оси – Скоулз уже не тянет, Кэррик – не тянет давно и выдает хорошие матчи лишь эпизодически, Андерсон – крайне нестабилен, а Гибсон... Ну вы сами понимаете – он первый в списке тех, кому нельзя создавать свой аккаунт в Твиттере. И хоть МЮ достаточно уверенно разобрался с "Шальке-04" в Лиге Чемпионов, Диксон предлагает не сравнивать эти матчи с противостоянием МЮ с "Арсеналом" и "Челси" в чемпионате, потому что немцы оказались довольно посредственным соперником. К тому же в Лиге Чемпионов просто волшебно играет Райан Гиггз, и именно его вдохновенной игры команде Фергюсона не хватало на "Эмирэйтс".

Вторая причина поражения – проблемы МЮ в матчах на выезде, которые вытекают из проблем в центре поля и неумения справляться с постоянным давлением. Кэррик, Андерсон, Гибсон, Скоулз – все они допускали разного рода ошибки, которые влияли на результат невыигранных (а то и проигранных) МЮ матчей. И в основном все проблемные для МЮ поединки схожи по своему сценарию – команда Фергюсона теряла контроль над игрой. Когда соперник был не слишком искушенным и прижимался к своим воротам в попытке защитить внезапно полученное преимущество – "Юнайтед" его безжалостно убивал после парочки кинжальных замен сэра Алекса. Но был соперник, который не только не ломался, но и сам смог добыть волевую победу над МЮ. Это "Челси" Карло Анчелотти, и это было первое из двух поражений кряду в исполнении манкунианцев, когда "Челси" и "Ливерпуль" показали, что с "красными дьяволами" можно играть, и их можно подавить активной атакующей игрой.

В общем, Ли Диксон приходит к выводу, что "Челси" необходимо переиграть МЮ в центре поля, так как это совсем недавно сделали "Арсенал" в чемпионате и "Манчестер Сити" во втором тайме кубкового полуфинала, и не давать спуску лидеру чемпионат до последней минуты – под постоянным давлением эта команда становится крайне уязвимой, и у нее есть несколько тонких мест, которые при предельной нагрузке могут пойти по швам. Нужно сделать так, чтобы "Юнайтед" играл дома так, как это обычно делает на выезде, и для этого есть все предпосылки, ведь "Челси" нужна только победа, а игроки МЮ подспудно будут держать в уме то, что их устраивает и ничья.

Дидье Дрогба Совершенно очевидно, что для того, чтобы иметь больше шансов на успех, Анчелотти стоит отказаться от вновь возобновленных попыток внедрить в Фернандо Торреса в тактическую схему "Челси". Торрес на скамейке, Калу-Дрогба-Малуда в атаке – только так и никак иначе! В конце концов, есть ли смысл Анчелотти сейчас думать о перспективах Торреса, если с огромной вероятностью даже победа в чемпионате не гарантирует ему работу с "Челси" в следующем сезоне? Да он и сам похоже на то, совсем не горит желанием продолжать сотрудничество. Дрогба сейчас очень хорош, и он хочет доказать свою профпригодность, и если уж от него решат избавиться летом – уйти с гордо поднятой головой, как и полагается настоящему "вождю". Ведь именно он нашел свой шанс в матче Лиги Чемпионов на "Олд Траффорд" и дал надежду, которую, правда, спустя несколько секунд убил Чжи Сун Парк.

"Манчестер" конечно силен характером и духом, и чтобы победить его в его же логове, сопернику нужно показать, возможно, лучшую игру сезона. Но что мешает "Челси", вылетевшему из всех кубковых турниров, поднапрячься в решающем матче, где для "синих" на кон будет поставлено все? Правильно – ничто. Вот они и попробуют, а там – как кривая вывезет.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. andros13 10.05.2011 12:36 # andros13
    как лохов сделали

    (ответить)

  2. abakanend 09.05.2011 05:40 # abakanend
    Челси лупанули)))))

    (ответить)

  3. joker08 09.05.2011 00:52 # joker08
    Сезон без кубков, весьма печально(
    В любом случае, надо отдать должное команде за то, что она смогла отыграть такой отрыв в очках.

    (ответить)

  4. trahalshik01 08.05.2011 22:35 # trahalshik01
    1778-ой комментарий посвящаю гению САФа.

    (ответить)

  5. revenge 08.05.2011 21:53 # revenge
    терь нада проиграть блэкберну и выиграть на ОТ в последнем туре, и поднять кубок перед 70к болельщиками МЮ и это должен сделать Ван дер Сар.

    (ответить)

  6. united-1878 08.05.2011 21:50 # united-1878
    С победой братья!!! Мы лучшие!!! Манчестер Юнайтед лучший клуб в мире!!!

    (ответить)

  7. my-life-chelsea 08.05.2011 21:17 # my-life-chelsea
    Кстати я же писал,что счет 1-0,1-2 это стабильный счет в наших встречах...
    иногда бывают 3-0,5-0...

    (ответить)

  8. chelsealondon 08.05.2011 21:15 # chelsealondon
    6ля обидно(((((но ниче же толкового не показали по сути...(((заслужили(

    (ответить)

  9. stevieg 08.05.2011 21:15 # stevieg
    Поздравляю фанов МЮ заслужено выйграли чемпионат,надеюсь в следующем сезоне уже нам повезет!

    (ответить)

  10. zhukovskiy 08.05.2011 21:14 # zhukovskiy
    Ну чо пацаны,потроллим рентбоев? :)

    (ответить)

  11. kukuruza 08.05.2011 21:13 # kukuruza
    сезон без трофеев(

    (ответить)

  12. red-faraday 08.05.2011 21:13 # red-faraday
    Молодцы!!! Красивая победа! Титул наш! вот также будет и с Барселоной!

    (ответить)

  13. becks07 08.05.2011 21:12 # becks07
    дададададада!!!!!!! в следующем туре оформляем чемпионство, жаль не на ОТ, хотя мб до последнего тура подождать??)))))))))

    всех с победой!!!

    реализацию надо МЮ подправить, забивать больше могли спокойно и + Уэбб пеналь чистейший не дал

    (ответить)

  14. carlo8 08.05.2011 21:12 # carlo8
    еще гонка не завершена!

    (ответить)

  15. noodles 08.05.2011 21:10 # noodles
    C победой МЮ! С супер заслуженной! Челси играли как полное г*овно! Один из худших матчей, что я видел - никакого желания и мотивации, просто позор!!! У нас сегодня играли... ээээ.... Алекс и Рамирес. Всё остальное - шлак. Коул творил такую ху*ету, что сдохнуть просто. И Эся туда же, и Терри, и Лемпс, и Луиз-любимчик публики, меньше рожи надо корчить в интервью! ПОзор Челси!
    П.С. - не в обиду никому, но как же меня бесит, когда Руни постоянно симулирует, он такой ублюдок. Падает везде и всегда, руки выскидывает, даже если спиной к мячу стоит, ужас, нельзя же так все время - это некрасиво. Только не пиз*ть про то, как Калу требовал пеналь - он такой же дурак)

    (ответить)

  16. roni88 08.05.2011 21:10 # roni88
    с 19 титулом поздравляю МЮ =(

    (ответить)

  17. jaguar 08.05.2011 21:09 # jaguar
    дааааа, счастье то какое!!!! с победой ДЬЯВОЛЫ, МЫ были лучше!!!!

    (ответить)

  18. revenge 08.05.2011 21:09 # revenge
    С победой братья!!!

    (ответить)

  19. red-devil-sochi 08.05.2011 21:08 # red-devil-sochi
    ДААААААААААААААААААААААААААА!
    ДААААААААААААААААААААААААААА!
    ДААААААААААААААААААААААААААА!

    (ответить)

  20. firiat 08.05.2011 21:08 # firiat
    Интриги быть теперь не должно, так что с победой фанов МЮ!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: