Одиннадцать символов эпохи Премьер-Лиги. "Ковентри"

Гари Макаллистер Если есть в истории английской Премьер-Лиги какой-то незаметный клуб, то это "Ковентри Сити". В 1967 году он впервые в истории пробился в элиту, где провел подряд 34 сезона. Однако, как метко заметил давным-давно Винни Джонс, никто не помнит имени хотя бы одного игрока "Ковентри".

Это, конечно же, преувеличение, но, тем не менее, за столь внушительное время выступления в элите "Ковентри" ничем особенным так и не запомнился. В 1987 году команда сотворила сенсацию, выиграв Кубок Англии, но зато в чемпионате только трижды сумела финишировать выше десятого места. В Премьер-Лиге "Ковентри" провел 9 сезонов, дважды был одиннадцатым, один раз добрался до четвертьфинала Кубка Англии – и это все успехи. Эта команда настолько приучила к своему статусу "серой мышки", что ее вылет в 2001 году стал своего рода сенсацией. Или, если быть точным, на "Ковентри" обратили внимание, ведь в застоявшейся истории этого клуба наконец хоть что-то произошло...

Впрочем, даже понижение в классе не изменило ничего, и сегодня "Ковентри" все такой же серый середняк Чемпионшипа. Однако интересные личности в истории этой небесно-голубой команды все-таки встречались.

Вратарь: Стив Огризович (1984-2000, 601/1)

Стив Огризович Колоссальная фигура в масштабах "Ковентри". Рекордсмен клуба по количеству матчей, причем в чемпионате ему принадлежит серия из 209 поединков кряду. В 1986 году в матче с "Шеффилд Уэнсдей" забил гол с игры. В следующем году выиграл Кубок Англии и защищал ворота сборной Футбольной Лиги против сборной мира. До 20-ти лет служил в полиции родного города Мансфилда, а потом получил профессиональный контракт в "Честерфилде". Вскоре был замечен самим "Ливерпулем", в составе которого отыграл четыре матча, а затем транзитом через "Шрюсбери" оказался в "Ковентри". Последний свой матч в составе этой команды сыграл в возрасте 42-х лет. По праву считался одним из сильнейших вратарей Англии второй половины 1980-х – первой половины 1990-х, но за сборную так ни разу и не сыграл. Скорее всего, виноват в том скромный статус клуба, которому Огризович оставался предан. В конце карьеры даже бросил курить, лишь бы продлить контракт с "Ковентри". С тех пор занимает в клубе разные должности, сейчас – тренер вратарей.

Альтернатива: Магнус Хедман (1997-2002, 151/0). Сумел вытеснить из рамки ветерана Огризовича, однако на некоторое время уступил место в воротах молодому Крису Киркланду. Немного поиграл в Чемпионшипе.

Правый защитник: Брайан Борроуз (1985-1997, 488/13)

Довольно добротный защитник, который, как и Огризович, мог бы рассчитывать хотя бы не эпизодическое появление в сборной Англии, если бы "Ковентри" хоть иногда задерживался на виду (сыграл только за вторую сборную). Выделялся хорошей позиционной игрой, неплохой техникой. Нисколько не напоминал фланговых защитников, все умения которых заключаются в том, чтобы помешать играть оппоненту. Обладал приличной скоростью и умением отдать качественную передачу с фланга, иногда забивал ударами со штрафных и с пенальти. Финал Кубка Англии пропустил из-за травмы. Дважды становился Игроком года в клубе. Работал в Академии "Ковентри" и "Дерби", сейчас является тренером от профсоюза футболистов в Мидлэнде. Входит в Зал Славы "Ковентри".

Альтернатива: Стив Фроггатт (1998-2001, 56/4). Фланговый защитник, считавшийся в конце 1990-х безумно талантливым. Фроггатт даже получил вызов в сборную Англии, но спустя несколько дней после появления этой новости в матче с "Сандерлендом" получил тяжелейшую травму, из-за чего в 27 лет завершил карьеру.

Центральный защитник: Ричард Шоу (1995-2006, 366/1)

Ричард Шоу Воспитанник "Кристал Пэлас", с которым поднимался в элиту, играл в финале Кубка Англии 1990 года. Но этот период карьеры Шоу помнят в первую очередь потому, что Эрик Кантона, не выдержав плотной опеки со стороны Ричарда, был удален с поля, после чего совершил знаменитое нападение на болельщика. В ноябре 1995 года за 1 млн. фунтов Шоу стал игроком "Ковентри", в составе которого провел на стабильном уровне 11 лет, становился Игроком года. Такое же признание получил и в "Миллуолле", где завершал карьеру и даже недолгое время был исполняющим обязанности менеджера. Входит в зал славы "Ковентри".

Альтернатива: Пол Уильямс (1995-2001, 189/6). Был основным защитником в последние для команды сезоны в элите, после чего следом за Гордоном Страчаном оказался в "Саутгемптоне". Игрок года в сезоне 1995/96, когда забил гол, спасший команду от вылета.

Центральный защитник: Гари Брин (1997-2002, 171/2)

Вдоволь поскитавшись по клубам низших дивизионов, Брин в 1997 году стал игроком "Ковентри". Клуб заплатил за него 2,5 млн. фунтов. На протяжении пяти сезонов кряду Брин был основным защитником команды, вместе со сборной Ирландии здорово проявил себя на чемпионате мира 2002 года. После этого получил приглашение от "Интера", однако из-за проблем со здоровьем контракт так и не подписал. Вместо этого Брин перебрался в "Вест Хэм", где из-за травм почти не играл. Невзирая на весьма добротные игровые достоинства, Брин был своего рода несчастливым талисманом для своих клубов: он вылетал из Премьер-Лиги с "Ковентри" (был признан Игроком сезона, когда команда покидала элиту), "Вест Хэмом" и "Сандерлендом".

Альтернатива: Фил Бэбб (1992-1994, 84/4). "Ковентри" купил Бэбба в "Брэдфорде" за 500 тысяч, а вскоре продал в "Ливерпуль" за 3,6 млн. фунтов. В составе сборной Ирландии выступал на ЧМ-1994. Игрок года "Ковентри" в сезоне 1993/94.

Левый защитник: Маркус Холл (1994-2002, 2005-2010, 307/4)

Уроженец Ковентри и воспитанник клуба. Был капитаном молодежной сборной Англии, выступал за вторую сборную. В первую очередь занимается исполнением непосредственных обязанностей, и атаку поддерживает не лучшим образом – забивает очень редко, среди мастеров фланговых передач тоже не числится. Вскоре после вылета "Ковентри" из элиты перебрался в "Ноттингем", затем в "Саутгемптон", "Стоук", а три года спустя вернулся в родной клуб. Прошлым летом "Ковентри" не стал продлевать с Холлом контракт, и он стал игроком "Нортхэмптона". Что интересно, Маркус всегда из клуба в клуб перебирался бесплатно.

Альтернатива: Дэвид Барроуз (1995-2000, 130/0). Почти однофамилец легенды "Ковентри" Борроуза. Выступал за оба ливерпульских клуба, молодежную и вторую сборную Англии. "Ковентри" отдал за него 1,1 млн. фунтов.

Правый полузащитник: Пол Телфер (1995-2001, 227/12)

Универсальный футболист, который в лучшие годы своей карьеры больше был известен как правый защитник. Однако в начале пути, в том числе и в "Ковентри", Телфер закрывал правый фланг полузащиты. Начинал карьеру в "Лутоне", где пережил чудовищную автокатастрофу, из которой выбрался почти без царапин. В "Ковентри" началось долгое сотрудничество Телфера с Гордоном Страчаном, продолжившееся в "Саутгемптоне" и "Селтике". В сезоне 1997/98, когда "Ковентри" добрался до четвертьфинала Кубка Англии, именно Телфер забил один из мячей в сенсационной победе на "Энфилде" над "Ливерпулем" в третьем раунде – 3:1. Забивал и в переигровке четвертьфинала с "Шеффилд Юнайтед", когда "Ковентри" уступил в серии пенальти. Дважды объявлял о завершении карьеры, после чего возвращался в футбол – сначала поиграл немного в "Борнемуте", потом в "Лидсе".

Альтернатива: Мустафа Хаджи (1999-2001, 70/13). Яркий атакующий полузащитник, отличавшийся скоростью и техникой. После вылета "Ковентри" перебрался в "Астон Виллу".

Центральный полузащитник: Джордж Боатенг (1997-1999, 59/7).

Джордж Боатенг Перебрался в Англию из "Фейеноорда" за 220 тысяч, однако в "Ковентри" не задержался и вскоре отбыл в "Астон Виллу" - за 4,5 млн. фунтов! Невзирая на небольшое количество сыгранных за команду матчей, Боатенга просто невозможно не отметить. Хотя бы потому, что он был в числе ключевых исполнителей самого зрелищного и успешного периода в современной истории клуба. Вместе с Гари Макаллистером доминировал в середине поля, что позволяло ярким фланговым игрокам и форвардам проявлять себя во всей своей красе. Выделялся мощью, прекрасно чувствовал себя в единоборствах, но при этом умел помочь команде впереди и был настоящим лидером. После "Астон Виллы" шесть лет выступал за "Мидлсбро", помог и этому незаметному клубу добиться больших как для себя успехов. Поиграв в "Халле", перебрался в греческий чемпионат.

Альтернатива: Питер Атертон (1991-1994, 120/0). Один из лучших игроков команды первых сезонов в Премьер-Лиге, признавался Игроком года.

Центральный полузащитник: Гари Макаллистер (1996-2000, 2002-2003, 200/38)

Пожалуй, последний шотландский плеймейкер высочайшего уровня. Начинал карьеру в родном "Мазервелле", после чего перебрался в "Лестер". Наибольших успехов, как казалось, добился в "Лидсе", где выступал шесть сезонов, был чемпионом Англии. В "Ковентри" перебрался доигрывать – после Чемпионата Европы, когда Макаллистер не реализовал пенальти в матче с Англией, 32-летний Гари откликнулся на просьбу Рона Аткинсона. "Ковентри" отдал за ветерана 3 млн. фунтов и нисколько не пожалел. Вскоре менеджером стал Гордон Страчан, а Макаллистер, получив капитанскую повязку, повел команду к "чудесному спасению" в сезоне 1996/97, а через год поднял ее до 11-го места и четвертьфинала Кубка Англии. Вокруг Макаллистера строилась вся игра команды, и не случайно "Ковентри" показывал в тот период один из самых лучших футболов в своей истории – команда играла ярко, изобретательно, особенно здорово действовала на своем поле. По завершении контракта неожиданно перебрался в "Ливерпуль", где оказался одним из героев "года пяти кубков". Вернулся в "Ковентри" в качестве играющего менеджера, но оставил должность из-за тяжелой болезни супруги. Недолго поработал в "Лидсе", а недавно вошел в тренерский штаб Жерара Улье в "Астон Вилле".

Альтернатива: Джон Юстас (1996-2003, 98/10). Воспитанник клуба, в котором, однако, сыграл из-за травм меньше, чем мог. Сегодня является одним из лидеров и капитаном "Уотфорда".

Левый полузащитник: Юссеф Чиппо (1999-2003, 132/10)

Техничный и яркий исполнитель, в "Ковентри" Чиппо перебрался из "Порту", в составе которого был причастен к двум чемпионским титулам. Успешно отыграл на чемпионате мира 1998 года, и "Ковентри" отдал за него 1,2 млн. фунтов. Быстро стал одним из лидеров команды, регулярно создавал моменты для форвардов, нередко забивал и сам. В отличие от Хаджи, остался в команде после вылета из Премьер-Лиги еще на два сезона. После "Ковентри" доигрывал в Катаре, в 2007 году мог возникнуть в "Хайберниане", однако контракт с ним так и не был подписан.

Альтернатива: Джон Салако (1995-1998, 85/5). В непростом сезоне 1995/96, когда "Ковентри" спасся только благодаря лучшей разности мячей, отыграл больше всех матчей.

Нападающий: Дион Даблин (1994-1998, 171/72)

Дион Даблин Один из лучших нападающих в истории клуба, входит в Зал Славы "Ковентри", лучший бомбардир в элитной истории команды. Четыре сезона кряду был лучшим бомбардиром "Ковентри", дважды (1996/97, 1997/98) становился Игроком года. В "Ковентри" перебрался за 2 млн. фунтов из "Манчестер Юнайтед", где не сумел закрепиться и проявить себя. В этой команде получил вызов в сборную Англии, заслужив славу одного из самых сильных нападающих Премьер-Лиги середины 1990-х. Сначала голы Даблина помогали "Ковентри" в борьбе за выживание, а затем потащили команду наверх – к 11-му месту (18 мячей, звание лучшего бомбардира сезона в Премьер-Лиге разделил с Крисом Саттоном и Майклом Оуэном) и четвертьфиналу Кубка (четыре мяча в пяти матчах). Не будет преувеличением, если сказать, что одной из причин вылета "Ковентри" в 2001 году стала продажа Даблина в "Астон Виллу". Невзирая на приглашение Робби Кина, найти замену бомбардиру такого уровня "Ковентри" так и не сумел. Тем более что и Кин в команде не задержался. Умел качественно отыграть в центре обороны, однако для "Ковентри" в первую очередь имели значение голы Даблина.

Альтернатива: Питер Ндлову (1991-1997, 196/43). Мощный форвард, был важным элементом команды на протяжении первой половины 1990-х, но потерял место в составе при Гордоне Страчане.

Нападающий: Даррен Хакерби (1996-1999, 109/34)

Даррен Хакерби Быстрый и техничный форвард, составлял великолепный дуэт с Даблином, ставший фирменным знаком атакующего "Ковентри" конца 1990-х. Без особого успеха выступал за "Линкольн Сити", "Ньюкасл" и "Миллуолл", после чего Гордон Страчан рискнул отдать за Хаккерби 1 млн. фунтов. Идеально вписался в игру команды, а в 1998 году даже провел один матч за вторую сборную Англии. Один из самых памятных моментов для Хакерби в составе "Ковентри" - победный мяч в домашнем поединке с "Манчестер Юнайтед" (3:2). Тот гол он забил в фирменном стиле – с помощью дриблинга расправился с защитниками, после чего уверенно переиграл вратаря. В том сезоне 1997/98 забил 14 мячей, что стало личным рекордом Хакерби в Премьер-Лиге. В 1999 году был продан в "Лидс" за 6 млн. фунтов, но в новой команде забивать перестал, после чего перебрался в "Манчестер Сити". Дальше были "Норвич" и вояж в США.

Альтернатива: Ноэл Уилан (1995-2000, 155/39). Перебрался из родного "Лидса", некоторое время играл в полузащите. Выступал в молодежной сборной Англии.

Менеджер: Гордон Страчан (1996-2001)

Как и везде, Гордон Страчан в "Ковентри" оставил по себе неоднозначную память. С одной стороны – 11-е место (единственный случай, когда "Ковентри" выиграл в Премьер-Лиге больше матчей, чем проиграл), четвертьфинал Кубка Англии, ряд эффектных домашних побед над грандами ("Арсенал" - 3:2, МЮ – 3:2), яркая атакующая игра. С другой – вылет из элиты после 34-х сезонов кряду. Однако, как ни крути, Страчан сумел привнести в довольно пресную атмосферу "Ковентри" элемент жизни и праздника. Он собрал достаточно интересную команду, но возможности клуба не позволили удержать ее исполнителей. "Ковентри" вынужден был регулярно продавать своих лидеров, и пришел к логичному финалу.

Альтернатива: Фил Нил (1993-1995). Другой наставник, при котором "Ковентри" финишировал на 11-м месте в Премьер-Лиге.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. azpilicueta 20.12.2012 02:13 # azpilicueta
    классная команда

    (ответить)

  2. legis 22.03.2011 22:49 # legis
    практически не застал команду в АПЛ, но приятно удивлён увидеть столько знакомых имён, хорошая статья, побольше бы о таких клубах писали :)

    (ответить)

  3. wolfsmensch 22.03.2011 18:46 # wolfsmensch
    История города и жителей и то гораздо интереснее чем перепитии судьбы клуба))))

    (ответить)

  4. wolfsmensch 22.03.2011 18:37 # wolfsmensch
    блестящая статья! жаль команду, 34 сезона и за всем время всего два значимых события - выигрыш кубка и вылет.
    Кстати, в ФИФЕ 2002 и Менеджере 2001-2002 Ковентри вместе с МС выходит в премьер-лигу постоянно, жаль, но в реальности вышел только Манчестер Сити, а Ковентри увяз в болоте Чемпионшипа

    (ответить)

  5. chelseafcthebest 22.03.2011 17:55 # chelseafcthebest
    Дайте кто-то ссылку как ЛУИС против МЮ играл ,раньше было вроде ,а щяс не могу найти

    (ответить)

  6. baggio10 22.03.2011 17:13 # baggio10
    Про Челси, Арсеналы, Барселоны и т.д. и так полно статей написано. Спокойно можно в интернете найти, если не имется. А про такие команды хрен где откопаешь. Не понимаю возмущение народа:"Где мой Челси или Арсенал?!"

    (ответить)

  7. wiglaf 22.03.2011 17:07 # wiglaf
    Помню четверых. Жаль, Хакерби и Макалистер потом на плохую дорожку ступили.

    (ответить)

  8. baggio10 22.03.2011 17:05 # baggio10
    Даблин в Астон Вилле нормально играл, не удивительно что с таким нападающим команда из сезона в сезон перебиралась

    (ответить)

  9. blue-squared 22.03.2011 16:44 # blue-squared
    Михаил,смотрите какая отличная статья!

    http://www.guardian.co.uk/football/2011/mar/22/manchester-united-record-loss-debt

    Давайте-ка оформим да с сочным заголовочком,ам?=))

    (ответить)

  10. askarko 22.03.2011 16:38 # askarko
    вот 11 символов апл

    Манчестер Юнайтед
    Арсенал
    Челси
    Тоттенхэм
    Ливерпуль
    Эвертон
    Ньюкасл
    Лидс Юнайтед
    Блэкберн
    Астон Вилла
    Вест Хэм
    остальные серость

    (ответить)

  11. chelseafcthebest 22.03.2011 16:37 # chelseafcthebest
    Подскажите как целых 2 недели прожить без футбола?=)))

    (ответить)

  12. sg80 22.03.2011 16:27 # sg80
    за ковентри какой-то марроканец отжигал...не помню фамилии

    (ответить)

  13. mu-chempion 22.03.2011 16:20 # mu-chempion
    Хорошая команда,эх...были же времена...

    (ответить)

  14. vak26 22.03.2011 15:40 # vak26
    не кого не знаю))

    (ответить)

  15. chelsea7000 22.03.2011 15:32 # chelsea7000
    оффтоп

    Луиз против Сити, хорошая подборка всех моментов с ним.

    http://www.youtube.com/watch?v=y4tuhtE93a8

    (ответить)

  16. purgen 22.03.2011 15:21 # purgen
    надеюсь на скорое возвращение,команде лет 7 симпатизирую

    (ответить)

  17. mi3antrop 22.03.2011 15:10 # mi3antrop
    раньше команды такие как Уимбылдон,Саутгемптон и Ковентри были хороши!!!!!

    (ответить)

  18. bonch-bruevich 22.03.2011 15:00 # bonch-bruevich
    Ковентри , Саутгемптон , Уимбылдон , Ипсвич, Чарльтон - всё перемешалось в моей голове

    (ответить)

  19. nikolya-anelka39 22.03.2011 15:00 # nikolya-anelka39
    Когда Челси?

    (ответить)

  20. impeachment 22.03.2011 14:50 # impeachment
    Знаю всех

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: