"Челси" - "Манчестер Сити". Мнения

Карло Анчелотти и Роберто Манчини В воскресенье на "Стэмфорд Бридж" в рамках 30-го тура Премьер-Лиги сойдутся "Челси" и "Манчестер Сити". Естественно, что этот матч не мог ускользнуть от подробного изучения в нашей рубрике "мнения".

Максим Ткачук, адвокат "ЧЕЛСИ":

Нынешняя встреча "Челси" с "Манчестер Сити" имеет куда больше подтекстов, нежели лирическая дуэль двух самых щедрых хозяев Премьер-Лиги. Сезон вступает в решающую фазу, что конкретизирует задачи каждой команды. Например, и для "Челси", и для "Манчестер Сити" чемпионский кубок не является чем-то недосягаемым, учитывая неважную форму лидеров. Однако будем честными – сейчас что одни, что другие должны задуматься над тем, чтобы остаться в квартете лидеров, то есть в зоне Лиги Чемпионов. Ну а уже потом, по обстоятельствам, можно будет помечтать о чем-то еще. Хотя это вряд ли.

Фернандо Торрес Одновременно сила и слабость нынешнего чемпионата в том, что ни один из лидеров, что называется, не без греха. Вот, к примеру, форма "Челси" в последних матчах вроде бы больше впечатляет, чем в случае с "Манчестер Сити" - одна победа над "Манчестер Юнайтед" чего стоит. Но в то же время имели место вылет из Кубка Англии и нулевка дома с "Копенгагеном". То есть на любой плюс минус быстро найдется.

"Челси" проиграл три последних матча "Манчестер Сити", однако и это ничего не значит. Более того, это даже увеличивает шансы команды Карло Анчелотти. И вовсе не "по теории вероятности", а просто в силу предсказуемости и, можно сказать, однообразия игры "горожан". Ведь никто не сомневается в том, что "Манчестер Сити", который, как известно, здорово играет при Манчини в Лондоне, воспользуется уже проверенным рецептом: насыщенная донельзя оборона, игра вторым номером и быстрые контрвыпады в расчете на гений Карлоса Тевеса. Да, история взаимоотношений Анчелотти и Манчини еще в Италии складывалась в пользу последнего, однако нынешний "Челси" способен разобраться с нынешним "Манчестер Сити". К тому же победа в этом матче может стать для "синих" ключевой в исходе сражения за место в зоне ЛЧ – это как минимум.

Карло Анчелотти Хотя на внутренней арене "горожане" за месяц пропустили всего-то один гол – от "Фулхэма", их оборона не выглядит идеально. Ведь эти цифры не должны обманывать – все пять матчей в чемпионате и Кубке Англии после поражения от "Юнайтед" подопечные Манчини провели на своем поле. И соперники манкунианцев в этих поединках были отнюдь не из числа тех команд, кому все равно на каком поле играть: "Ноттс Каунти", "Фулхэм", "Астон Вилла", "Уиган", "Рединг". А выезд в Киев обернулся поражением, которое "Манчестер Сити" так и не смог отыграть – 0:2. К тому же сейчас, когда дисквалифицирован Коло Туре, а Сабалета отбыл на родину к хворающему родителю, у Манчини не очень-то много вариантов на случай кадровых проблем (в этом сезоне в лазарете команды неоднократно успел побывать Ричардс, гостили там и другие защитники: Лескотт, Боатенг и Коларов). В то же время скамейка запасных "Челси" удлиняется, и касается это в первую очередь Алекса – его знатная колотуха может очень пригодиться, чтобы проломить каменную стену "Манчестер Сити".

Но главное даже не это. Фернандо Торрес еще не забил ни одного гола в составе "Челси", однако он неплохо вписывается в игровой рисунок команды Анчелотти, а любая система лучше случайности (и в случае с атакой "Челси" уже можно говорить о прорезающихся контурах слаженной игры). Например, стандартные положения в исполнении "синих" - это уже система, тогда как "Манчестер Сити" со стандартами не дружит.

В общем, если перед матчем "Ливерпуля" с "Юнайтед", рассуждая о шансах команды Кенни Далглиша, приходилось выделять эмоциональную заряженность, то сейчас вряд ли есть смысл опираться только на это. На "Стэмфорд Бридж" будет хладнокровное противостояние, в общем-то, достойных соперников, где каждому придется выкладывать один за другим, так сказать, материальные козыри, и у "Челси" их как минимум два: предсказуемость соперника и понимание того, что даже если где-то собственная комбинационная атака не пройдет, стандарт всегда остается. А если бы еще знать, что в составе гостей вдруг появится слезно просивший прощения Балотелли...

Сергей Бабарика, адвокат "МАНЧЕСТЕР СИТИ":

Давайте начнем с того, что для Роберто Манчини в этом матче главной задачей будет – не проиграть и остаться с небольшим преимуществом в два очка (при одной игре в запасе у "Челси") над действующим чемпионом Англии в таблице Премьер-Лиги. Прекрасно известное минималистическое кредо итальянского наставника и в этот раз не даст его команде сильно разгуляться в атаке, сосредоточившись на обороне своих ворот.

А уж если "Манчестер Сити" играет на ничью, то как минимум в половине случаев именно ничья и случается, так как команда Манчини – почти идеальный ничейный механизм, который умеет засушивать игру как никто другой в Англии. Все манчиниевские терминаторы в центре поля здоровы и рвутся в бой, так что можно ожидать привычную схему с тремя центрхавами оборонительной направленности, один из которых (а именно – Яя Туре) будет время от времени превращаться в атакующего полузащитника.

Роберто Манчини Хорошей новостью для болельщиков "Манчестер Сити" должно было стать известие о том, что Манчини наконец-то решил наказать своего взбалмошного и неуправляемого "гения" Марио Балотелли и отстранить его от участия в матчах "Манчестер Сити" на неопределенное время из-за того, что итальянец подвел команду в матче с киевским "Динамо". Это мало того что лишает "Челси" легкого потенциального шанса получить численное преимущество из-за какой-нибудь очередной придури "человека с перчаткой на голове", так еще и лишает Манчини возможности начудить с тактическим построением в линии атаки. Выпускать трех нападающих без подпитки со стороны трудяг типа Сильвы и Милнера он вряд ли будет, так что можно ожидать вполне боеспособную конструкцию с Тевесом, Сильвой и Милнером или же с парой Тевес-Джеко и Давидом Сильвой в качестве подносчика снарядов. Второй вариант выглядит более реальным, если учитывать, что Манчини не уделяет большого внимания флангам, и там у него могут отрабатывать по очереди все нападающие и Сильва. В общем, Балотелли не будет – и это хорошо для "Манчестер Сити". Кто не согласен – рекомендую к просмотру матчи "Манчестер Сити" с "Динамо" или поединок с "Фулхэмом", где проблема была не столько в самом Балотелли, как в том, что трое нападающих "горожан" просто мешали друг другу.

Карлос Тевес "Манчестер Сити" играл в четверг, но и "Челси" не отдыхал в мид-уик так что большого преимущества в физической готовности у "синих" не будет. Очень вовремя восстановились Милнер и Адам Джонсон, которые могут усилить игру по ходу матча и добавить построению "Манчестер Сити" агрессивности на флангах, если это понадобится. О дисквалификации же Коло Туре не стоит так уж переживать – без него оборона играет точно так же как и с ним – то есть не лучшим образом, но не критично. Травма того же Сабалеты, как по мне - гораздо большая потеря, но и его есть кому заменить в сверхуниверсальной команде, где чуть ли не любой защитник может сыграть как на фланге так и в центре, а то и в полузащите.

Манчини конечно великий комбинатор, который способен запутаться в двух соснах, но и Карло Анчелотти в последнее время занялся не совсем понятными тактическими экспериментами, пытаясь найти применение 50-миллионному приобретению, голов от которого уже заждались. Все эти искания никак не идут на пользу команде, которая без Торреса выглядит получше, чем с ним, но усадить испанца на скамью запасных Анчелотти не позволяет трансферная стоимость новичка и симпатия к нему семейства Романа Абрамовича. Думается, и против "Манчестер Сити" Торрес выйдет в основе и примется играть в прятки с мячом в стиле "весеннего Бербатова".

"Манчестер Сити" получил пощечину в Лиге Европы и вряд ли хочет проигрывать еще и "Челси", поставив под сомнение свое, казалось бы, гарантированное место в зоне Лиги Чемпионов. Потому "горожане" сделают все возможное, чтобы добыть стратегически важную ничью, а то и каким-то чудом (по имени Тевес) победить.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dwayne 20.03.2011 21:02 # dwayne
    Чистая победа!!!
    Луиз и Рамирез красавцы!!!!

    (ответить)

  2. carjblues2 20.03.2011 21:02 # carjblues2
    челси шикарно отыграли

    (ответить)

  3. stamford-bridge 20.03.2011 21:01 # stamford-bridge
    Ткачук был прав)

    (ответить)

  4. carlo8 20.03.2011 21:01 # carlo8
    УРаааааа, Чемпионы! Всех с Победой!

    (ответить)

  5. lampard-888 20.03.2011 20:58 # lampard-888
    С Победой нас ребята:)Луис красавец,просто бог защиты.Рамирес технарь,уделал как маленьких шитовчан:)))Гонка продолжается...

    (ответить)

  6. yarik123 20.03.2011 20:51 # yarik123
    Рамирез, вот это да!!!!

    (ответить)

  7. ziga33 20.03.2011 20:40 # ziga33
    Луис - красавец! Такой матч выдает!

    Что Юнайтед положил, что сейчас - горожанам...

    Он явно любит Манчестер...

    (ответить)

  8. yarik123 20.03.2011 20:40 # yarik123
    это подарок торресу на др...раз сам себе не могет сделать

    (ответить)

  9. ensiferum 20.03.2011 20:38 # ensiferum
    Луис - 2. Торрес - 0.

    (ответить)

  10. yarik123 20.03.2011 20:38 # yarik123
    гооооол.....Луиз лучший

    (ответить)

  11. rockybalboa2011 20.03.2011 19:37 # rockybalboa2011
    Торрес ваще лошара....

    (ответить)

  12. my-life-chelsea 20.03.2011 19:13 # my-life-chelsea
    рамирес бляя.... =)

    (ответить)

  13. my-life-chelsea 20.03.2011 19:07 # my-life-chelsea
    Класный матч!!!

    (ответить)

  14. my-life-chelsea 20.03.2011 19:03 # my-life-chelsea
    Иваныч рубит=)

    (ответить)

  15. my-life-chelsea 20.03.2011 19:01 # my-life-chelsea
    Ну что же поехали,с БОГОМ!

    (ответить)

  16. samir 20.03.2011 18:59 # samir
    А что с Тевесом?

    (ответить)

  17. emil7 20.03.2011 18:58 # emil7
    радует 4-3-3 с быстрыми флангами, должни брать три очка.

    (ответить)

  18. my-life-chelsea 20.03.2011 18:54 # my-life-chelsea
    Ждём гола ТОРРЕСА!

    (ответить)

  19. emil7 20.03.2011 18:54 # emil7
    нет тевеса - замечательно, значительно шансы на победу возрастают)

    (ответить)

  20. buker62 20.03.2011 18:33 # buker62
    ВАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА Тевеса даже в заявке НЕТ!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: