Одиннадцать символов эпохи Премьер-Лиги. "Саутгемптон"

Мэтт Ле Тиссье "Саутгемптон" был в числе учредителей Премьер-Лиги, однако тогда казалось, что пребывание "святых" в элите не затянется. Эта команда из года в год числилась аутсайдером, чаще всего с уточнением – "безнадежный", но умудрялась каким-то чудом избегать вылета. При этом в составе "Сотона" всегда был как минимум один очень яркий исполнитель, что вкупе с удивительными спасениями не могло не вызывать симпатии.

В начале нового века "Саутгемптон" перекочевал в середняки, а в сезоне 2002/03 даже занял 8-е место и пробился в финал Кубка Англии. Однако этот "новый уровень", как оказалось, лишил "святых" иммунитета, помогавшего, невзирая ни на что, выживать и при этом выдавать удивительные матчи вроде победы над "Манчестер Юнайтед" со счетом 6:3. В 2005 году "Саутгемптон" вылетел из элиты, но даже в Чемпионшипе не остался и сейчас выступает в Лиге Один.

Однако нам есть кого вспомнить за те 13 сезонов, что эта команда с южного побережья провела в Премьер-Лиге.

Вратарь: Антти Ниеми (2002-2006, 123/0)

Антти Ниеми В Британии появился в 1997 году, подписав контракт с "Рейнджерс". Однако в Глазго вратарь сборной Финляндии заиграть не сумел, и даже аренда в "Чарльтон" не помогла ему на том этапе карьеры. Зато переход в "Хартс" сделал Ниеми имя в британском футболе. Он быстро завоевал репутацию вратаря с реакцией, отменной прыгучестью, что позволяло ему в частности уверенно чувствовать себя во время 11-метровых ударов. Все свои лучшие качества Антти проявил в "Саутгемптоне", в составе которого появился как раз перед самым успешным сезоном – 2002/03. Однако в финале Кубка Англии вынужден был покинуть поле из-за травмы. В том же сезоне едва не забил гол, подключившись на стандарт на последней минуте – после удара финна мяч угодил в перекладину, но партнер по команде все равно добил мяч в ворота и принес "святым" ничью в поединке с "Фулхэмом". Вскоре после вылета команды из элиты перебрался к "дачникам", но из-за участившихся травм быстро сошел со сцены. Сейчас тренирует вратарей сборной Финляндии.

Альтернатива: Пол Джонс (1997-2004, 223/0). Потерял место в составе с появлением Ниеми, хотя стал первым в истории вратарем, вышедшим на замену в финале Кубка Англии. После "Саугтемптона" успел сыграть в аренду за "Ливерпуль".

Правый защитник: Джейсон Додд (1989-2005, 484/13)

Джейсон Додд Одна из легенд клуба всех времен. Додд посвятил "Саутгемптону" практически всю карьеру. Начав выступления в любительском клубе "Бат Сити", в 1989 году за 15 тысяч фунтов перебрал в "Сотон", где полтора десятка лет бороздил правый фланг обороны. Классический игрок этого амплуа – жесткий, настырный, упорный. Однажды даже забил прямым ударом с углового, но затем мяч записали как автогол защитника соперников. Доигрывал в маленьких клубах юга – "Плимут", "Брайтон", "Истли", где и начал тренерскую карьеру. В 2009 году вернулся в "Саутгемптон", занимается с молодежью. В свое время сам отыграл 8 матчей за молодежную сборную Англии.

Альтернатива: Пол Телфер (2001-2005, 148/1). Играл в трех командах Гордона Страчана – "Ковентри", "Сотоне" и "Селтике". В "Саутгемптоне" не только заменил Додда, но и нередко играл как правый полузащитник.

Центральный защитник: Кен Монку (1992-1999, 233/13)

Голландец суринамского происхождения. Первые шаги в карьере делал в "Фейеноорде", откуда в 1989 году перебрался в "Челси". На "Стэмфорд Бридж" сразу же произвел впечатления, в первом сезоне став первым темнокожим Игроком года. В 1992-м подписал с клубом пятилетний контракт, но вскоре за 750 тысяч фунтов перебрался в "Саутгемптон". В бесконечной борьбе за выживание Монку проявил себя одним из главных героев и спасителей, а в сезоне 1993/94 именно Кен на последней минуте матча с "Норвичем" принес "святым" победу с сумасшедшим счетом 5:4, обеспечив продление прописки. Доигрывал в "Хаддерсфилде", где не сошелся характерами со Стивом Брюсом.

Альтернатива: Микаэль Свенссон (2002-2007, 2008-2009, 87/6). Один из героев сезона 2002/03, к сожалению, впоследствии не сумел проявить себя из-за частых и тяжелых травм.

Центральный защитник: Клаус Люндеквам (1996-2008, 413/2)

Клаус Люндеквам Культовый защитник "Саутгемптона" конца прошлого – начала нового века. В команду перешел из норвежского "Бранна", ему принадлежит рекорд среди норвежских футболистов по количеству матчей в Премьер-Лиге. Несколько сезонов носил капитанскую повязку "Сотона". Любитель парусного спорта, превосходно обжился в этом городе. Невзирая на потрясающее умение действовать на втором этаже, за годы в "Саутгемптоне" забил только два гола, но каждый мяч становился для болельщиков событием, и счастливые очевидцы потом с гордостью пели: "Я был, когда Клауси забил!" Славился бесстрашием и самоотверженностью, из-за чего последние годы часто оказывался на больничном.

Альтернатива: Ричард Холл (1990-1996, 157/16). Мощный защитник, оплот обороны команды в тяжелые первые годы Премьер-Лиги. Сыграл бы за "Сотон" много позже, если бы из-за участившихся в то время изменений на тренерском штабе в клубе не проворонили окончание его контракта. Этим воспользовался "Вест Хэм".

Левый защитник: Фрэнсис Бенали (1988-2003, 389/1)

Коренной житель Саутгемптона, сумасшедший болельщик команды, в чем можно убедиться, посмотрев ролик, где Бенали смело распевает песню о том, что нужно сделать с болельщиком "Портсмута". В юности играл в центре нападения, однако в историю "Саутгемптона" вошел как левый защитник, который за все годы сумел забить всего лишь один гол – в ворота "Лестера" после подачи Мэтта Ле Тиссье со штрафного (зато неоднократно поражал собственные ворота). Просто Фрэнсис не особенно утруждал себя походами вперед, он с особым удовольствием занимался тем, что буквально уничтожал своего оппонента на фланге. Болельщики обожали Бенали настолько, что когда был объявлен матч в его честь, все билеты были проданы. Безоговорочно уступил место в составе молодому таланту Уэйну Бриджу, затем немного поиграл за "Истли", занимался бизнесом, сейчас тренирует детишек.



Альтернатива: Уэйн Бридж (1998-2003, 174/2). Более трех лет был основным левым беком команды, причем играл во всех матчах подряд, и за 7 миллионов фунтов был куплен "Челси" в самом начале "русской революции".

Правый полузащитник: Фабрис Фернандес (2001-2005, 106/6)

Фабрис Фернандес Появление Фернандеса в "Саутгемптоне" совпало с самым высоким взлетом, а затем крушением команды. Очень техничный и изобретательный полузащитник, мастер штрафных ударов. Забивал немного, однако был незаменим как ассистент, здорово подыгрывая мощным форвардам "святых". Помог команде пробиться в финал Кубка Англии, но не спас от вылета, после чего клуб вынужден был отказаться от его услуг. Попытка закрепиться в "Болтоне" провалилась, после чего Фабрис доигрывал в Израиле и Румынии.

Альтернатива: Хассан Кашлюл (1998-2001, 97/15). Проявив себя на чемпионате мира 1998 года, вскоре оказался в "Саутгемптоне", где действовал ярко, но не всегда стабильно.

Центральный полузащитник: Мэттью Оукли (1994-2006, 310/20)

Пришел в команде в неполные 17 лет, очень быстро дебютировал в основе и стал одним из ключевых исполнителей. Отличался выносливостью, неуступчивостью, а также отменной техникой, что помогло Оукли сыграть четыре матча за молодежную сборную Англии, в сезоне 2002/03 Мэттью был близок к вызову в национальную команду. Однако развитию его карьеры помешали травмы, и последние три года в "Саутгемптоне" играл мало. Вскоре после вылета клуба из элиты Оукли пришлось списать, но он, уже в качестве капитана "Дерби", вернулся в Премьер-Лигу. Сейчас выступает за "Лестер".

Альтернатива: Рори Дилэп (2001-2006, 152/7). Добросовестный трудяга, но подлинная слава найдет Дилэпа позже, в другом клубе.

Центральный полузащитник: Андерс Свенссон (2001-2005, 147/14)

Андерс Свенссон Один из лучших атакующих полузащитников в истории "Саутгемптона". Обладал шикарной техникой, умением вести и направлять игру, потрясающе исполнял штрафные удары. Долго выступал за "Эльфсборг", но всегда мечтал оказаться в Англии, чей футбол обожал с детства. "святые" купили уже игрока сборной Швеции за 750 тысяч фунтов, и в этом клубе сразу же заявил о себе во весь голос, хотя Гордон Страчан далеко не всегда видел Андерса безоговорочным игроком стартового состава. Нередко играл на левом фланге полузащиты. В 2005 году вернулся в "Эльфсборг", за который выступает до сих пор – как и за сборную Швеции, где сыграл уже 114 матчей.

Альтернатива: Джим Маджилтон (1993-1998, 156/18). Одаренный полузащитник, лидер средней линии команды середины 1990-х.

Левый полузащитник: Крис Марсден (1998-2004, 152/8)

Начинал карьеру в составе "Шеффилд Юнайтед", а завершил... в "Шеффилд Уэнсдей", за который болел с детства. Между этими двумя клубами в жизни лысого живчика случилось немало, но период в "Саутгемптоне" можно назвать для него самым успешным. Как и Пол Джонс, дебютировал в Премьер-Лиге в составе "Сотона", когда ему уже исполнилось 30 лет. Иногда казался простоватым, но Крис на самом деле был очень хорошим левым полузащитником, а его шикарный гол в ворота "Ипсвича", когда Марсден обыграл четырех защитников, вкупе с превосходной формой в том сезоне даже на некоторое время дал ему маленькую надежду на вызов в сборную Англии перед чемпионатом мира 2002 года. Но за Англию Марсден, конечно же, так никогда и не сыграл, зато в финале Кубка 2003 года вывел "святых" с капитанской повязкой.

Альтернатива: Нил Мэддисон (1988-1997, 197/19). Один из главных универсалов команды 1990-х. Обычно играл в середине поля, но мог закрыть любую позицию.

Нападающий: Мэтт Ле Тиссье (1986-2002, 540/210)

Игрок номер один в истории "Саутгемптона". На самом деле Мэтт – атакующий полузащитник, но будет правильно поставить его в состав в качестве второго – легкого – форварда – Ле Тиссье забивал много и, что самое главное, со вкусом. Второй бомбардир в истории клуба, лучший молодой игрок Англии 1990 года, в сборной Англии сыграл восемь матчей, но мог бы, наверное, намного больше, если бы принял предложение "большого клуба". Но Ле Тиссье всю жизнь оставался верен "Саутгемптону", за что заслужил прозвище Le God. Непревзойденный технарь, для него не было такого трюка, который он не смог бы продемонстрировать на поле. За карьеру из 49-ти пенальти реализовал 48. Как признается нынешний маэстро Хави, Ле Тиссье был одним из кумиров его детства: "Он мог непринужденно обыграть всю команду соперника, и ему для этого совершенно не нужна была скорость. Он просто обходил их пешком, и никто ничего не мог поделать против его техники". На самом деле о Ле Тиссье можно говорить долго, но лучше будет просто посмотреть:



Альтернатива: Марьян Пахарь (1998-2006, 156/45). "Латышский стрелок" был два сезона лучшим бомбардиром команды, однако в дальнейшем ему помешали травмы.

Нападающий: Джеймс Битти (1998-2005, 235/76)

Джеймс Битти В детстве с успехом занимался плаванием, но затем сделал выбор в пользу футбола. Воспитанник "Блэкберна", в "Саутгемптоне" оказался в обмен на 1 миллион фунтов. Полтора года не мог забить из-за проблем со здоровьем и плохой формы, однако под угрозой продажи вдруг воспрянул и выстрелил серией из десяти мячей в десяти матчах. С тех пор Битти зарекомендовал себя как бомбардир "Сотона" номер один в новом веке. В сезоне 2002/03 забил 23 мяча в чемпионате, помог команде занять восьмое место, выйти в финал Кубка Англии, а сам дебютировал за сборную Англии (в главной команде страны сыграл в общей сложности пять матчей). В январе 2005 года был продан за рекордные для "Эвертона" 6 миллионов фунтов. Однако ни в этой команде, ни в последующих – "Шеффилд Юнайтед", "Стоук", "Рейнджерс", "Блэкпул" - не сумел повторить результативность, показываемую в "Саутгемптоне".

Альтернатива: Иан Доуи (1991-1995, 122/30). Классический нападающий, помог "Сотону" первое время, когда команду оставил Алан Ширер.

Менеджер: Гордон Страчан (2001-2004)

Гордон Страчан Невзирая на то, что за время работы Гордона Страчана с "Ковентри Сити" этот на удивление живучий клуб вылетел из Премьер-Лиги, в "Саутгемптоне" у него все получилось, как надо. Именно за годы работы Страчана "святые" провели лучшие сезоны в Премьер-Лиге. Поначалу за Гордона не давали ломаного гроша, но ему удалось посрамить скептиков, подняв команду на 11-ю позицию. Затем было восьмое место и финал Кубка Англии, а попрощался Страчан внезапно – отказался подписывать новый контракт, но, не доработав сезон до конца, ушел в отставку, чтобы "больше времени проводить с семьей". В следующем сезоне "Саутгемптон" вылетел из элиты, а Страчан принял "Селтик".

Альтернатива: Дэйв Джонс (1997-2000). Провел неплохую работу, которую, однако, не сумел довести до конца из-за клеветнического обвинения в растлении малолетних. Джонса признали невиновным, позже стало известно, что одна из ключевых "жертв" придумала "доказательства" в надежде на компенсацию, но к тому времени руководство клуба решило выставить менеджера вон.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. vladi-nove 16.03.2011 11:55 # vladi-nove
    Ух, какие голы забивал Ле Тиссье. Такое ощущение, что гипнотизировал и мяч и вратаря.

    (ответить)

  2. xemajkeeee 15.03.2011 22:29 # xemajkeeee
    так су** пацаны кто за м.ю ищем сайты челси и пишем им свои пожелания !!!

    (ответить)

  3. xemajkeeee 15.03.2011 22:24 # xemajkeeee
    еххххххххххххххххххххххххххххххххуууууууууууууууууууууууууууу Ман.Юн чемпион и не *****

    (ответить)

  4. evgeni 15.03.2011 22:24 # evgeni
    Челси THE BEST

    (ответить)

  5. flamic 15.03.2011 22:05 # flamic
    Le Tissier - simply the best! Он и Бергкамп - две легенды апл! моё скромное имхо...

    (ответить)

  6. semyon69 15.03.2011 22:02 # semyon69
    всех анатолиев сайта преветствую!! Саут команда ничешная была,лучше щасшних многих команд!!!

    Манкуниянцы готовятся к 1/4,хотя марсель это не копенгаген и рентбойев,помучаемся с легонца.

    Гогого МЮЮЮЮЮЮ!!1

    (ответить)

  7. bastian-arsenal 15.03.2011 21:55 # bastian-arsenal
    Franz Ferdinand - Take me out

    (ответить)

  8. leedsunited 15.03.2011 21:24 # leedsunited
    Что за песня в начале видео?
    блин мелодия очень очень знакомая, названия не знаю ><

    (ответить)

  9. borntobeguner 15.03.2011 21:23 # borntobeguner
    кто нибудь знает что за песня в видео про ле Тиссье

    (ответить)

  10. roberto95 15.03.2011 21:10 # roberto95
    Ле Тиссье и Битти хороши были! я про них узнал лет 5 назад когда по 7 тв передачу про лучшие голы АПЛ)

    (ответить)

  11. alex2 15.03.2011 20:36 # alex2
    охренеть Тиссье мегамонстр все нынешние напы в отстой и когда Фергюсон говорит что гол Руни супер это полная х.... за последнее время нам сдесь показали на примере Кантона и Тиссье кто в правду крут

    (ответить)

  12. supergol 15.03.2011 19:39 # supergol
    http://www.eurosport.ru/football/serie-a/2010-2011/story_sto2706412.shtml

    (ответить)

  13. beckhammilan 15.03.2011 19:31 # beckhammilan
    прикольная команда была...ну и Ле Тиссье конечно техничен...так точно в девятки метил и мяч держал..)

    (ответить)

  14. bastian-arsenal 15.03.2011 18:53 # bastian-arsenal
    Кароче, здесь я должен написать какой крутой был Тессье и что яб на него вздрачнул. Но не буду.

    (ответить)

  15. boixos-noiss 15.03.2011 18:34 # boixos-noiss
    ээээу...почему Пахаря нет ? ((

    (ответить)

  16. baggio10 15.03.2011 18:10 # baggio10
    Видео про Ли Тессье это нечто, думаю он в топ 10 лучших игроков АПЛ.

    (ответить)

  17. cfc-blues 15.03.2011 18:01 # cfc-blues
    а у них есть шансы выйти в Примьер-лигу?

    (ответить)

  18. impeachment 15.03.2011 18:00 # impeachment
    А У Венгера че нет денег на нормальное пальто или плащ хотя-бы, а то в этом пуховике ужасно смешно выглядит, я каждый матч ружунимагу?

    (ответить)

  19. impeachment 15.03.2011 17:28 # impeachment
    Отличные игроки, всех знаю мало помалу

    (ответить)

  20. junalio 15.03.2011 17:09 # junalio
    Тесье технарь от природы...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: