Одиннадцать символов эпохи Премьер-Лиги. "Астон Вилла"

Дуайт Йорк "Астон Вилла" входит в элитный клуб не вылетавших из Премьер-Лиги команд и почти постоянно находится в районе еврокубковой зоны, являясь крепким середнячком с амбициями. Время от времени бирмингемская команда совершает пока что неудачные попытки прорваться в первую четверку для того, чтобы на время откатиться в середину таблицы и снова штурмовать вершины английского футбола. При этом в команде всегда есть добротные воспитанники академии и футболисты, которым до статуса звезды не хватает самого малого – трофеев.

Можно поддаться соблазну оценить важность данного момента и сделать упор на нынешних звезд "Астон Виллы", но все же команда Мартина О'Нила при всей своей перспективности так и не выиграла ни одного трофея в отличие от своих предшественников, у которых тоже хватало ярких личностей.

Вратарь: Марк Боснич (1991-99, 179/0)

Марк Боснич Безусловно, талантливый вратарь, который не смог полностью раскрыться из-за проблем с наркотиками и дисциплиной (вторая проблема – следствие первой), который, тем не менее, долгие годы был основным голкипером "Виллы" и помог выиграть два Кубка Лиги. Серьезные проблемы Боснича начались после связи с британской моделью Софи Андертон, общение с которой закончилось тем, что Марк каждодневно принимал по 6-10 грамм кокаина, а в один момент чуть не застрелил своего отца, находясь под воздействием наркотиков. Кроме того, Боснича штрафовали за нацистский салют болельщикам "Тоттенхэма", а на одну из своих свадеб он чуть не опоздал, будучи арестован в стрип-клубе и выпущен под залог всего за пару часов перед церемонией бракосочетания. До и после "Астон Виллы" Марк пытался заиграть в "Манчестер Юнайтед", но кроме одного довольно неплохого сезона сразу же после ухода Петера Шмайхеля ничего у австралийца на "Олд Траффорд" толком так и не получилось. В том числе и из-за проблем с наркотиками, которые накрыли его с особенной силой уже после ухода из "Астон Виллы". Пагубная зависимость привела этнического хорвата к банкротству, и сейчас он, вроде бы как излечившись, работает экспертом на австралийском ТВ.

Альтернатива: Томас Соренсен (2003-08, 155/0). Датский специалист по отражению пенальти был основным в "Астон Вилле" четыре сезона, пока не проиграл конкуренцию Скотту Карсону.

Правый защитник: Олоф Мельберг (2001-08, 260/7)

Олоф Мельберг Бородатый шведский защитник чаще играл в центре обороны, но там у нас и так не протолкнуться, так что можно его сместить вправо, как делали менеджеры "Астон Виллы" не раз. Олоф пришел в "Виллу" из испанского "Расинга" при Дэвиде О'Лири и сразу стал основным исполнителем, а вскоре получил капитанскую повязку, которую будет делить на протяжении всей своей английской карьеры с Гаретом Бэрри. Как и любой скандинавский защитник, Мельберг славился умением играть головой и неуступчивостью, за что его любили болельщики. Когда Мельберг решил покинуть "Виллу", он не продлил контракт и на правах свободного агента ушел в "Ювентус", но после своего последнего матча (на выезде с "Вест Хэмом") подарил каждому (!) болельщику "львов", приехавшему на тот матч, клубную футболку со своей фамилией и надписью "Thanks 4 Your Support". Играл Олоф под номером "4".

Альтернатива: Марк Дилэйни (1999-07, 193/2). Валлийский защитник далеко не всегда был основным игроком "Виллы", но тем не менее верой и правдой служил "вилланам" восемь лет.

Центральный защитник: Пол Макграт (1989-96, 321/9)

"Защитный футбол, как известно – от дьявола, но Пол Макграт делает его настоящим искусством". Один из самых харизматических игроков 80-90-х, легенда "Манчестер Юнайтед" и "Астон Виллы", Пол Макграт действительно умел обороняться настолько искусно, что заиграл в основе одного из лучших клубов Англии сразу же после одного сезона в ирландском "Сент-Патриксе". До того Макграт работал охранником и изготавливал металлические листы, так что не удивительно, что его отличала предельная жесткость и неуступчивость, но в то же время Пол идеально выбирал позицию, что давало ему возможность с одинаковой эффективностью играть в центре обороны или на позиции опорника. Имевший проблемы с алкоголем Макрат в 1989 году получил предложение от Алекса Фергюсона в виде пенсионного пособия в 100 тысяч фунтов и прощального матча. Но наотрез отказался заканчивать карьеру и перешел в "Астон Виллу", где провел еще семь сезонов (!) и вместе со своим бывшим наставником по "Юнайтед" Роном Аткинсоном обыграл "дьяволов" Ферги в финале Кубка Лиги-1993/94, а также вместе с партнерами по сборной Ирландии очень даже неплохо выступил на ЧЕ-88 и ЧМ-90, 94. Играл до 39 лет и завершил карьеру в "Шеффилд Юнайтед".

Альтернатива: Мартин Лаурсен (2004-09, 91/11). Великолепный защитник, раскрыться которому до конца помешали травмы, из-за которых Мартину пришлось завершить карьеру чуть ли не на пике формы.

Центральный защитник: Уго Эхиогу (1991-00, 303/15)

Уго Эхиогу Если в "Мидлсбро" альтернативой Гарету Саутгейту был Уго Эхиогу, то в "Астон Вилле" поступим наоборот, выделив именно центрбека с нигерийскими корнями, которого в 1991 году Рон Аткинсон заприметил в соседнем "Вест Бромвиче" после того как Уго сыграл всего лишь 2 матча за "дроздов". Атлетичный, но в то же время пластичный центрбек стал напарником Пола Макграта, образовав одну из самых сильных (в первую очередь физически, но и в игровом плане тоже) пар центральных защитников Англии. В сборную вызывался нерегулярно, но успел забить испанцам. После того как Макграта заменил Саутгейт, регулярно играл в паре с Гаретом (хотя они и втроем могли выйти при схеме 3-5-2) и даже ушел вслед за ним в "Мидлсбро".

Альтернатива: Гарет Саутгейт (1995-01, 250/9). Один из лучших защитников Англии 90-х, который, как показалось, не затерялся бы и в более амбициозных клубах чем "Кристал Пэлас", "Вилла" и "Мидлсбро".

Левый защитник: Стив Стаунтон (1991-98, 2000-03, 350/19)

Рыжий ирландский защитник/полузащитник, который начинал свою карьеру в "Дандалке", и будучи замеченным там Кенни Далглишем, за 20 тысяч фунтов перешел в "Ливерпуль", но не заиграл там и оказался в "Астон Вилле", где был одним из ключевых игроков команды, выигравшей два Кубка Лиги. В 1998 году Стаунтон снова оказался в "Ливерпуле", будучи приглашенным туда Роем Эвансом и Жераром Улье, но проведя два года в качестве игрока ротации, снова вернулся на "Вилла Парк". Стаунтон был универсальным игроком, которым мог сыграть как слева в обороне, так и в полузащите. Сейчас не слишком удачно пытается реанимировать свою тренерскую карьеру после того, как руководил сборной Ирландии – из "Дарлингтона" его уволили после 4-х побед в 25-ти матчах.

Альтернатива: Алан Райт (1995-03, 331/5). Самый низкорослый защитник в истории Премьер-Лиги (1,63 м), которому в свое время пришлось модернизировать "Феррари" для того, чтобы доставать до педалей газа и тормоза. До сих пор играет в команде "Флитвуд Таун".

Правый полузащитник: Иан Тейлор (1994-03, 294/43)

Коренной уроженец Бирмингема, который, тем не менее, начинал свою игровую карьеру в "Порт Вейле" (и пригородном к Бирмингему "Мур Грине", болельщиков которого зовут "мурлендцами"). Так как по жизни Тейлор болел за "Виллу" и с самого детства поддерживал любимую команду на "Вилла Парк", неудивительно, что он по первому зову Брайана Литтла бросил "Шеффилд Уэнсдей", купивший его за 1 миллион фунтов, чтобы играть за "вилланов". Тем более неудивительно, что мощный, но в то же время техничный полузащитник, который мог сыграть как справа, так и в центре и достаточно много забивал, стал любимцем "Вилла Парка". Завершал карьеру в "Нортхэмптоне", и на его последний матч приехали болельщики "виллы", чтобы отблагодарить Иана за почти десятилетие в "Астон Вилле". Совсем недавно Тейлор стал амбассадором "Астон Виллы".

Альтернатива: Джеймс Милнер (2005-10, 126/22). Один из лучших игроков "Виллы" нового тысячелетия, которого богатый "Манчестер Сити" купил, похоже, только лишь для того, чтобы ослабить одного из конкурентов.

Центральный полузащитник: Гарет Бэрри (1997-09, 441/52)

Гарет Бэрри Символ "Астон Виллы" времен Премьер-Лиги, многолетний капитан команды и любимец болельщиков, который устал ждать, когда "Вилла" соберется с силами и начнет бороться за трофеи (которых у Барри до сих пор нет), и ушел в более амбициозный и перспективный "Манчестер Сити". Гарет Бэрри начинал карьеру как левый и центральный защитник, затем переместился в полузащиту, где тоже действовал преимущественно с креном влево, и только в зрелые годы стал играть на позиции полузащитника типа box-to-box и там добился небывалого прогресса, став одним из ключевых игроков сборной Англии. Гарет пришел в "Виллу" в 1997 году из "Брайтона" вместе со своим лучшим другом Майком Стэндингом, который за пять лет так и не сыграл ни одного матча за "Виллу" в чемпионате Англии, а сейчас является агентом Гарета Бэрри.

Альтернатива: Стив Стоун (1999-02, 121/7). Воспитанник "Ноттингем Форест", которого в 1999 году за 5,5 млн фунтов купила "Астон Вилла". Раскрыться полностью Стив не смог из-за многочисленных травм, которые испортили его карьеру.

Центральный полузащитник: Энди Таунсенд (1993-97, 177/11)

Полузащитник, который, играя за любительский "Веллинг Юнайтед" и работая оператором ЭВМ, смог впечатлить скаутов элитного "Саутгемптона" и почти сразу же заиграл на профессиональном уровне. Энди был типичным работягой, опорным полузащитником без страха, и упрека и болельщики "Саутгемптона" были шокированы, когда его продали в 1988 году в "Норвич" за 300 тысяч фунтов. Уже через два года "канарейки" с четырехкратным наваром продали его в "Челси", который в свою очередь увеличил трансферную стоимость Таунсенда в два раза, когда отдал его "Астон Вилле". Здесь Таунсенд задержался надолго и стал капитаном команды, которая выиграла два Кубка Лиги. Также Энди известен по матчам за сборную Ирландию (вместе с Стаунтоном, Макгратом и Хафтоном), одним из базовых клубов которой была "Астон Вилла". Сейчас работает на ТВ.

Альтернатива: Стилиан Петров (2006 - ?, 180/8). Один из любимых игроков Мартина О'Нила. Нынешний капитан "Астон Виллы".

Левый полузащитник: Ли Хендри (1994-2007, 308/32)

Ли Хендри Воспитанник клуба и коренной уроженец Бирмингема. Ли - самый известный представитель футбольного семейства Хендри. Его отец Пол играл за ряд клубов трясины (в том числе "Бирмингем"), двоюродный брат Ли - Джон Хендри является одной из легенд "Мидлсбро", а его младший брат Стюарт сейчас начинает свою карьеру в "Моркаме". Сам Ли Хендри, проведя 12 лет в "Астон Вилле", сейчас выступает за индонезийский клуб "Бандунг". Несмотря на то, что отец Хендри – шотландец (а двоюродный брат даже играл за "Тартановых"), Ли провел один матч за сборную Англии. Несмотря на столь длительный срок пребывания в клубе, Ли Хендри так и не смог стать до конца своим для болельщиков "Виллы" так как всего его родственники – фаны "Бирмингема", а сам Ли - ловелас и гуляка, который даже в 28 лет старался оставаться 18-летним и не вылезал со страниц "желтой" прессы.

Альтернатива: Кевин Ричардсон (1991-95, 178/16). Капитан "Астон Виллы" времен зарождения Премьер-Лиги.

Нападающий: Дуайт Йорк (1989-98, 298/97)

Прирожденный бомбардир по прозвищу "улыбающийся убийца", который по счастливой случайности сыграл против "Астон Виллы" во время турне "вилланов" по Карибскому региону и настолько впечатлил Грэма Тейлора, что тот пригласил Дуайта на просмотр, а затем и подписал с ним контракт. Таким нехитрым и недорогим способом "Астон Вилла" и английский футбол получили одного из самых результативных нападающих времен Премьер-Лиги. Которого в 1998 году Джон Грегори, проявив недюжинные способности торгаша, продал в "Манчестер Юнайтед" за 12,6 млн. фунтов (хотя старина Ферги больше 6-ти давать изначально не хотел), а сам Йорк помог выиграть "красным дьяволам" Кубок Чемпионов. Йорк был далеко не самым дисциплинированным игроком (как и почти все в той "Астон Вилле" Брайана Литтла и Джона Грегори), но, тем не менее, постоянные гулянки до поры до времени не сказывались на его результативности. Кроме футбола Дуайт очень уважает крикет и никогда не упускает возможности провести "дринк-сессию" с крикетной командой Вест-Индии. Старший брат Йорка – известный крикетист Клинт Йорк.

Альтернатива: Саво Милошевич (1995-98, 90/29). Напарником Дуайта Йорка был Саво Милошевич, которого "Астон Вилла" купила у "Партизана" за 3,5 млн. фунтов. Считалось, что серб не оправдал вложенных в него средств, но как показало время, результаты "Miss-a-lot-ević"а были не так уж и плохи, а исправно забивать по 20 голов за сезон он стал в "Сарагосе".

Нападающий: Дион Даблин (1998-01, 2002-04, 190/59)

В свое время мы писали об этом самобытном игроке, потому вряд ли есть смысл пересказывать перипетии его карьеры. К тому же в легендах "Ковентри" он тоже будет, а они уже не за горами.

Альтернатива: Хуан Пабло Анхель (2001-07, 205/62)

Джон Грегори заплатил за этого колумбийского нападающего 9,5 млн. фунтов, и эти сумасшедшие, как для игрока, не имевшего опыта игры в Европе, деньги несколько корректируют впечатление от игры Хуана Пабло. У него были хорошие сезоны (2001/02 и 2003/04) и не очень, травмы и тоска по родине, но все же в общем, он был довольно неплох. Сейчас, кстати, Анхель перешел из "Ред Булл" в "ЛА Гэлакси" и продолжает даже в 35 лет свою футбольную карьеру в МЛС.

Менеджер: Мартин О'Нил (2006-2010)

Мартин О Нил В отличие от Рона Аткинсона и Брайана Литтла Мартин О'Нил не смог выиграть Кубок Лиги для "Астон Виллы", но те условия, в которых он работал (в первую очередь непотопляемая "большая четверка"), заставляют с большим уважением относиться к его достижениям, которые, к сожалению, не получили развития из-за недальновидности руководства.

Альтернатива: Джон Грегори (1998-2002). При Джоне Грегори "Астон Вилла" какое-то время даже лидировала в чемпионате, а успехи Брайана Литтла - успехи в том числе и его помощника, так что к Кубку Лиги-96 Джон имеет непосредственное отношение. Плюс выход в финал Кубка Англии-2000 – достижение для "Астон Виллы".

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dthatcher 15.03.2011 14:15 # dthatcher
    Везучая команда. Пару раз попадали в зону вылета, но к концу сезона всё равно оставались))

    (ответить)

  2. alexomck 14.03.2011 10:53 # alexomck
    некруто

    (ответить)

  3. impeachment 13.03.2011 14:22 # impeachment
    круто

    (ответить)

  4. newcastle4ever 13.03.2011 01:13 # newcastle4ever
    Ох, помню когда самые первые обзорчики ПЛ смотрел по ящику, просто тащился от Петрова, Анхела и Соренсена...
    А Милнер мог бы быть звездой Ньюкастла, если бы не жиртварь...

    (ответить)

  5. whitecolor 12.03.2011 17:54 # whitecolor
    Хорошая команда

    (ответить)

  6. offside 11.03.2011 23:37 # offside
    кто-нибудь фентези РПЛ сооружал или здесь низменный футбол не приветствуется?)

    (ответить)

  7. cristean2 11.03.2011 22:29 # cristean2
    http://www.youtube.com/watch?v=VgCYE-715GI&feature=related

    как думаете это видео переделано?

    (ответить)

  8. supergol 11.03.2011 22:09 # supergol
    интереспо будет

    (ответить)

  9. chelseafcthebest 11.03.2011 22:02 # chelseafcthebest
    Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Райан Гиггз в преддверии матча Кубка Англии с "Арсеналом" настаивает на том, что последние неудачи команды не повод для беспокойства.

    "Ты стараешься держать голову высоко, независимо от того, что происходит. Выиграл ли ты 10 матчей подряд или проиграл несколько матчей, ты должен сохранять спокойствие. Сейчас нас накроет волна критики. У нас было два поражения подряд. Люди, которые находятся вне клуба, считают, что у нас есть проблемы. Единственный способ остановить этих критиков – проявить себя на поле. Это то, что мы намерены начать делать с завтрашнего дня.

    И "Арсеналу", и нам есть что доказывать. "Арсенал" проиграл в Лиге чемпионов "Барселоне", но такое случается, поскольку на поле встретились две очень хорошие команды. Время от времени в этом году "Арсенал" выглядит блестяще. У них в составе есть игроки, которые могут создать проблемы любому сопернику, и мы хорошо знаем об этом. Кто бы ни победил завтра, он понимает, что победа может стать важным стимулом для успешного завершения чемпионата", — цитирует валлийца Sky Sports.
    Правильно сказал ,полюбэ ктото останетса за бортом КА.Так что завтра или фаны МЮ или фаны Арсенала будут флудить на примершипе от радости =)

    (ответить)

  10. kashmar-sms 11.03.2011 21:44 # kashmar-sms
    Ну а Дуайт!!!!!!!!!!!!!!!
    Шедевр! Там в триКОСЯКо ТОБАКО!
    оН был Самым Лучший ТравоКуром!)
    И в М.Ю.научил Э.Коула!
    Итог хорош!!
    Глори! Глори! Ман Юнайтед!

    (ответить)

  11. kashmar-sms 11.03.2011 21:39 # kashmar-sms
    Кстати!! Соренсен- БЫЛ НА ТОТ период одним из лучших киперов примьер-Лиги!
    Как же мёртвый Карсон мог его сместить??? только после той жёсткой травмы!,,,,,,(((!

    (ответить)

  12. djei 11.03.2011 21:17 # djei
    классные статьи)
    спасибо

    (ответить)

  13. fanat-superglora 11.03.2011 21:10 # fanat-superglora
    Слухи: Эшли Янг мечтает об игре на «Олд Траффорд»
    Материал опубликован Сегодня, 13:13

    Как пишет The Daily Mail полузащитник «Астон Виллы» Эшли Янг мечтает летом перебраться в «Манчестер Юнайтед», и будет сопротивляться любым попыткам своего нынешнего клуба перезаключить с ним контракт, чтобы очистить себе дорогу на «Олд Траффорд». Янг является долгосрочной трансферной целью сэра Алекса Фергюсона, который рассматривает 25-летнего футболиста в качестве потенциальной замены Райану Гиггзу. Янг уже сообщил своим партнерам по «Вилле», что хочет перейти в «Манчестер Юнайтед».

    Сейчас трансферная стоимость Янга оценивается всего в 10 млн. фунтов, тогда как в начале нынешнего сезона его стоимость на трансферном рынке составляла 25 млн. фунтов стерлингов. Его действующий контракт с «Виллой» истекает в конце будущего сезона, и переговоры по новому соглашению застопорились. В следующем году Эшли Янг может покинуть клуб уже бесплатно, так что руководству бирмингемского клуба выгоднее продать его нынешним летом. Эшли Янг провел первый раунд переговоров с «Виллой» относительно нового четырехлетнего соглашения с клубом с зарплатой 70 тысяч фунтов в неделю, но затем решил, что не будет его подписывать.

    Мы готовы принять его.

    (ответить)

  14. supergol 11.03.2011 21:03 # supergol
    Как написать и мне стать|-O??

    (ответить)

  15. bastian-mu 11.03.2011 20:57 # bastian-mu
    хороший клуб Астон Вилла, но машина лучше.

    (ответить)

  16. supergol 11.03.2011 20:14 # supergol
    neploxo

    (ответить)

  17. ensiferum 11.03.2011 19:50 # ensiferum
    Бэрри, Бэрри. 12 лет отдать и свалить за баблом...

    (ответить)

  18. impeachment 11.03.2011 19:39 # impeachment
    ахахаха Авангард лохи

    (ответить)

  19. beckhammilan 11.03.2011 19:22 # beckhammilan
    Мёльберг почему-то мне сильнее всех запомнился =) фактурный игрок)

    (ответить)

  20. offside 11.03.2011 19:08 # offside
    спасибо за статью,Эхиогу и Саутгейта больше по Мидлсбро помню.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: