Лучшие моменты финалов Кубка Лиги

Кубок Лиги В воскресенье на "Уэмбли" "Арсенал" и "Бирмингем" поспорят за право обладать Кубком Лиги. Этот турнир считается наименее престижным и статусным английским футбольным соревнованием (естественно, из числа тех в которых принимают участие команды Премьер-Лиги), но, тем не менее, и этот турнир имеет свою пусть и не столь богатую как Кубок Англии, но тоже достойную историю.

Если бы не постоянно меняющиеся спонсорские приставки, Кубок Лиги вполне можно было бы назвать Floodlights Cup, так как своим появлением он обязан именно появлению искусственного освещения на английских стадионах (как, к слову, и еврокубки, но во всеевропейском масштабе), которое позволило проводить матчи в будние дни по вечерам. Все дело в том, что клубы, которые в 1960 году намного сильнее, чем сейчас, зависели от стадионных доходов (так называемого match day), хотели играть чаще и, следовательно, зарабатывать больше, а выходные были заняты матчами регулярного первенства и Кубком Англии.

Получается, что Кубок Лиги был организован с целью получения большими клубами бОльших доходов, что сейчас в силу изменившегося статуса Кубка Лиги выглядит немножко необычно. Не секрет, что до появления английской Премьер-Лиги клубы с повышенной мотивацией относились к любым кубковым соревнованиям. Так как успешное в них выступление могло расширить календарь на 3-5, а то и 5-10 дополнительных матчей (не забываем многочисленные переигровки), которые приносили в клубную казну серьезные поступления. Это потом доля "match day" (то есть доход от проданных клубом билетов) в общей копилке серьезно уменьшилась, и в Кубке Лиги начали испытывать ближайший резерв, а к победе в нем относиться с некоторой брезгливостью.

Финалы первых шести розыгрышей Кубка Лиги, в котором изначально могли принимать участие только клубы, входящие в состав той самой Футбольной Лиги, которая и организовала этот турнир (не в последнюю очередь потому, что у них было больше шансов установить искусственное освещение) проходили из двух матчей, но затем было решено перенести финал на "Уэмбли", и первый же решающий матч Кубка Лиги на знаменитом стадионе подтвердил правоту реформаторов.

Куинз Парк Рейнджерс в 1967 В нем клуб из третьего английского дивизиона "Куинз Парк Рейнджерс" добыл волевую победу над представителем Д1 "Вест Бромвичем" в одном из самых зрелищных финалов в истории Кубка Лиги. В 1967 году "дрозды" были действующим обладателем трофея (годом ранее обыграли "Вест Хэм" Мура, Питерса и Херста) и фаворитами финала, но находившаяся в стадии становления команда Алека Стока (позже КПР вышел в Д1) смогла совершить чудо, отыграв по ходу матча два мяча и под конец встречи забив решающий мяч. Это был первый случай, когда команда из Д3 выиграла всеанглийский трофей, но КПР тем не менее не допустили до участия в Кубке Ярмарок. Интересно, что несмотря на столь низкий статус КПР, в команде играл один из самых талантливых игроков 60-70-х Родни Марш и еще ряд довольно известных футболистов.

Интересно, что двумя годами позднее команда из Д3 снова выиграла Кубок Лиги - "Суиндон", который впервые играл на "Уэмбли", разобрался с перводивизионным "Арсеналом". Матч пришлось перенести из-за эпидемии гриппа, которая свалила с ног семерых игроков "канониров" (вы верите в то, что в наши дни оба участника согласились бы на перенос в таких условиях?), плюс он к тому же проходил в "огородных" условиях, что немножко помогло компенсировать разницу в классе.

Долгое время никто не мог выиграть Кубок Лиги два раза подряд, но затем этот турнир стал настоящей иллюстрацией эпох господства тех или иных команд. Судите сами – с 1977 по 1979 года Кубок Лиги трижды брал "Ноттингем Форест", а затем с 1981 по 1984 года трофей поселился в Ливерпуле, в музее одноименной команды, которая и является рекордсменом по победам в Кубке Лиги (семь раз). К слову самым большим неудачником финалов Кубка Лиги является как раз "Арсенал", который выиграл только два решающих поединка из шести.

Асто Вилла в 1977 Наверное, самым напряженным и уж точно самым долгоиграющим финалом был матч "Астон Вилла" - "Эвертон" в 1977 году, который вместил в себя две переигровки. Сначала команды сыграли вничью на "Уэмбли", а в переигровке на "Хиллсборо" Боб Ланчфорд на последней минуте матча обнулил действие автогола Роджера Кеньона. Лишь приехав на "Олд Траффорд", "гастролеры" смогли показать достойное зрелище, и "Астон Вилла" благодаря голу Брайна Литтла выиграла 3:2.

"Арсеналу" кстати не стоит уж очень сильно недооценивать "Бирмингем", так как в истории команды кроме влета "Суиндону" есть еще одно значимое поражение от команды, класс которой был намного ниже – "Арсенал" Джорджа Грэма в 1988 году, выигрывая на 74-й минуте после гола Алан Смита у пригородного к Лондону "Лутона" не только дал сравнять счет Дэнни Уилсону (нынешнем менеджеру... "Суиндона"), но и пропустил на последней минуте от Брайана Стейна, проиграв в итоге 2:3.

"Лутон", кстати, вышел в финал Кубка Лиги в 1989 году, но проиграл его "Ноттингему" Брайана Клафа, несмотря на то, что повел в счете после гола Мика Харфорда. Интересно, что тренировал тот "Лутон" другой Харфорд – Рэй будущий помощник Кенни Далглиша в "Блэкберне", а два решающих мяч забил Найджел Клаф, сын главного тренера "Ноттингема" и нынешний наставник "Дерби Каунти". Такой вот "однофамильный" финал получился.

Последним случаем, когда Кубок Лиги выигрывала команда из низших дивизионов, стал финал 1991 года - в нем "Шеффилд Уэнсдей" Рона Аткинсона обыграл "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона. Интересно, что заменил в МЮ Ферги именно "Биг Рона", так что матч этот имел дополнительный подтекст. Фишкой матча стало непонятное решение йоркширского телевидения урезать трансляцию матча (хотя играла команда из их региона) и не показать награждение в угоду показу программы "Война грузовых монстров". Что, по мнению жителей Шеффилда (естественно только тех, кто болел за "Уэнсдей", доказало заангажированность ТВ-канала, на котором работали болельщики "Лидса".

Интересно, что из четырех проигранных финалов МЮ два случились как раз против команд Аткинсона. Но в 1994 году "большой Рон" руководил уже "Астон Виллой", которая выиграла у "Юнайтед" со счетом 3:1 благодаря голам Дэлиана Аткинсона (опять однофамильцы!) и Дина Сондерса. В составе "Виллы" кроме бывшего менеджера "дьяволов" Аткинсона были также легенда клуба Пол Макграт и будущий вратарь МЮ Марк Боснич, а удаления на последней минуте заработал хорошо нам знакомый Андрей Канчельскис.

В конце 90-х Кубок Лиги стал излюбленным трофеем для "Лестера" Мартина О'Нила, который дважды выиграл кубок и один раз проиграл в финале "Тоттенхэму", которому тоже в последнее время полюбился сей трофей.

"Бирмингем Сити", который будет играть свой третий финал Кубка Лиги, ни разу не проигрывал в этих поединках в основное время, в 1963 году разобравшись с соседями из "Астон Виллы" (3:1 и 0:0), а в 2001-м году только по пенальти уступив "Ливерпулю". Именно "Бирмингем" Тревора Фрэнсиса является последней командой из Футбольной Лиги, которая игра в финале Кубка Лиги, так как на тот момент "браммиз" были командой Чемпионшипа. Естественно из той команды никого в нынешнем "Бирмингеме" не осталось, а решающий пенальти не забил единственный игрок того "Бирмингема", который добился определенных успехов в Премьер-Лиге - Энди Джонсон.

Финал Кубка Лиги 2007 Челси - Арсенал Самым зрелищным финалом нового столетия стал матч "Челси" и "Ливерпуля", когда только в дополнительное время "синие", благодаря голам Дидье Дрогба и Матеи Кежмана смогли обыграть "Ливерпуль" Рафы Бенитеса. Самым же последним финалом для Арсена Венгера был решающий матч Кубка Лиги 2007 года, когда на "Миллениуме" впервые в решающем матче этого турнира сошлись две лондонские команды, и французский тренер, тогда еще очень брезгливо относившийся к Кубку Лиги, выставил резервный состав (который и добывал, если говорить по справедливости, путевку в финал), проигравший "Челси".

Уверен, что сегодня у Арсена Венгера не будет даже мысли о какой-то ротации, так как за эти почти четыре года у француза произошла серьезная переоценка ценностей, и Кубок Лиги становится более значимым для "канониров" трофеем, чем для любой другой "большой" команды, так как "Арсенал" ничего не выигрывал с 2005 года. Для "Бирмингема" Кубок Лиги был значимым всегда, так как кроме этого трофея "браммиз" больше ничего не выигрывали. В общем, если бы Кубок Лиги был одухотворенным лицом он бы с намного большей радостью отдался бы в руки тех, кто не принимал его значимость, но к сожалению или к счастью кубки не имеют способности выбирать себе хозяев, и "Арсенал" имеет намного большие шансы выиграть хоть что-то за последние шесть лет. Но история финалов этого кубка уже знала немало примеров, когда любители выиграть "хоть что-то" обжигались на скромных командах, которые выходили на "Уэмбли" за Кубком Лиги.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Метки история, Кубок Лиги, статьи

Автор mihajlo   

Дата 27.02.2011 00:05

Количество просмотров Просмотров: 15954

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. faris 05.05.2011 18:34 # faris
    дааа, самый интересный турнир в Англии

    (ответить)

  2. dan4o 27.02.2011 18:54 # dan4o
    плз киньте ссылку на арс

    (ответить)

  3. trahalshik01 27.02.2011 17:42 # trahalshik01
    Коряво написал, чеснОе слово... Вяло как-то.
    Арс может выиграть, а может и проиграть... дилемма, мать её.

    (ответить)

  4. djei 27.02.2011 17:05 # djei
    классно если Бирма возьмет)

    (ответить)

  5. chebrec 27.02.2011 15:24 # chebrec
    Нормально.

    (ответить)

  6. coolpeach 27.02.2011 13:03 # coolpeach
    сегодня приснилось что ван Пусси сделает хет трик!!!)))

    (ответить)

  7. ray-black 27.02.2011 11:17 # ray-black
    Не думаю что у Арсенала будет какое то серьезное преимущество. Браммиз будут рвать и метать. Думаю у зулусов мотивация посерьезнее чем у вулвича.

    (ответить)

  8. betfair444 27.02.2011 11:05 # betfair444
    Блин сегодня приснилось будто Арсенал проиграл Бирме 0-1....(
    Надеюсь это не случиться на иву...

    (ответить)

  9. mi3antrop 27.02.2011 10:43 # mi3antrop
    Хоть я болельщик ЛИВЕРПУЛЯ,но в этом матче буду болеть за Арсенал!!
    Удачи Арсу!!

    (ответить)

  10. kabycha 27.02.2011 10:35 # kabycha
    Кажется Бирма всё-таки возьмёт кубок.

    (ответить)

  11. nikolya-anelka39 27.02.2011 09:48 # nikolya-anelka39
    Меня за*бало, почему мне не приходят уведомления.(

    (ответить)

  12. armaha 27.02.2011 09:43 # armaha
    А манчестер юнайтед кому проиграл?? (Кубок лиги)

    (ответить)

  13. armin-van-buuren 27.02.2011 09:26 # armin-van-buuren
    За Бирменгем +1.5 дают 1.61, надо брать)

    (ответить)

  14. mu-chempion 27.02.2011 08:56 # mu-chempion
    Без Сеска и Волкота Арсу будет тяжо,но РВП и Аршавин будут тащить команду за собой,и сооброзят на двоих 1 гол.

    (ответить)

  15. chelsea-the-best 27.02.2011 08:37 # chelsea-the-best
    пусть победит слабейший!

    (ответить)

  16. mu-fc 27.02.2011 08:13 # mu-fc
    Бирмингем выйграет, хотя для Арсенала это последняя возможность взять хоть какой то кубок )

    (ответить)

  17. nikolya-anelka39 27.02.2011 07:43 # nikolya-anelka39
    Стока радости за какой-то недокубок.)

    (ответить)

  18. vak26 27.02.2011 07:21 # vak26
    Арсенал выиграет )
    хотя мне все равно кто возьмет этот кубок )

    (ответить)

  19. alikz 27.02.2011 06:38 # alikz
    Для канониров сейчас и КЛ почетный трофей.."на безрыбье и рак рыба")). Бирме удачи!

    (ответить)

  20. samir 27.02.2011 03:54 # samir
    Что-то много у нас самоуверенных... как можно быть уверенным в победе, ведь это финал, всего лишь одна игра и команда крепкая, для нас в принципе неудобная... шансы думаю 70% на 30% в пользу Арса... если Бирмингем забьет первым, то выиграть их будет крайне сложно, особенно учитывая наши потери.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: