Биографии игроков. Энди Кэрролл

Энди Кэрролл Тридцать первого января 2011 года Энди Кэрролл, 22-летний уроженец небольшого городка Гейтсхэд, что возле Ньюкасла, стал самым дорогим британским футболистом. Решение "Ливерпуля" выложить 35 миллионов фунтов за нападающего, который не успел сыграть даже полсотни матчей в английской Премьер-Лиге, стало немалой сенсацией. Все еще ожидая дебюта Кэрролла в новой команде, мы расскажем о карьере "Ангела Севера".

Неподалеку от родного городка Кэрролла возвышается самое большое в мире изваяние ангела. На холме, широко раскинув крылья, стоит стальная скульптура мужчины, известного как "Ангел Севера". Появление этого типичного примера современного искусства в свое время вызвало немало споров, однако сегодня "Ангел Севера" является одной из самых главных достопримечательностей Тайнсайда. Потому, когда за "Ньюкасл" начал заколачивать мячи Энди Кэрролл – мощный, здоровенный форвард, праздновавший каждое взятие ворот "широким размахом крыла", – невозможно было избежать ассоциаций с "Ангелом Севера".

Это было так же естественно, как и то, что Кэрролл с детства грезил футболкой "Ньюкасл Юнайтед". Гейтсхэд – городок, который не всегда замечают. Он кажется естественным продолжением Ньюкасла-на-Тайне, хоть и расположен на другом берегу реки. Здешний футбольный клуб когда-то был завсегдатаем Футбольной Лиги, отыграв во втором, третьем и четвертом дивизионах с 1919 по 1960 годы. Что интересно, едва ли не единственный случай, когда "Гейтсхэд" привлек к себе внимание всей страны, связан с победой в третьем раунде Кубка Англии сезона 1952/53 над "Ливерпулем". Как говорится, запомните это имя. Сегодня "Гейтсхэд" выступает в Конференции, однако о том, чтобы заполучить игрока калибра Энди Кэрролла, даже в совсем уж юном возрасте, речи быть не могло. Как городок живет в тени большого города, так и футбольный клуб незаметно существует возле большого клуба – "Ньюкасла".

В "Ньюкасле" давно не выигрывали трофеев, но здесь – похоже, навсегда – оформился совсем другой фетиш. На "Сент Джеймс Парк" существует культ центральных нападающих. Ради того, чтобы созерцать в полосатой футболке умелого бомбардира, здешний болельщик откажется от любого трофея. Потому в "Ньюкасле" перечисляют не кубки и звания, а имена Джеки Милберна, Брайана "Попа" Робсона, Вина Джонса, Малкольма Макдональда, Кевина Кигана, Алана Ширера. Последним в этом списке стоит имя Энди Кэрролла.

Энди Кэрролл и Джанлуиджи Буффон Впрочем, в самом "Ньюкасле" толком не успели насладиться игрой новоявленного самого дорогого британского футболиста. Кэрролл дебютировал в составе "сорок" в ноябре 2006 года, став самым юным футболистом клуба в еврокубках. О нем заговорили далеко не сразу, хотя при внимательном изучении Энди уже тогда можно было признать перспективным. Одним из первых это заметил прославленный Джанлуиджи Буффон. Летом 2007 года "Ювентус" заехал в гости к "Ньюкаслу", чтобы сыграть поединок в рамках подготовки к новому сезону. "Сороки" выиграли со счетом 2:0, а один из мячей забил молодой нападающий. Этот матч транслировали и у нас, а потому эпитеты, которыми Буффон наградил Кэрролла, можно было принимать не только на веру.

"Из этого парня будет толк, - со знанием дела заявил тогда Буффон. – Он – настоящий нападающий". Джиджи почувствовал это в буквальном смысле на себе – футболист, которого только признали самым большим талантом в регионе и вручили, что символично, приз имени Джеки Милберна, не только забил гол, но и проверил легенду с помощью силового приема, свойственного игрокам именно такого плана. Буффон, хоть с трудом собрал кости после того столкновения, жаловаться не стал – настоящие вратари любят, когда у них появляются достойные, но честные противники. Энди с радостью принял комплименты от великого вратаря и отбыл... в аренду, в клуб Чемпионшипа "Престон Норт Энд". Именно там он забил свой первый официальный гол – разумеется, головой.

Энди Кэрролл может показаться исторической реликвией. Мощь, бесстрашие, превосходное умение играть на втором этаже – за эти качества ценили бомбардиров прошлого. Однако на самом деле игроки такого плана востребованы в любое время и в любом футболе. Взять, к примеру, немца Хорста Хрубеша, который, как известно, не обладал ни техникой, ни футбольным интеллектом, но голы "клепал" без остановки. Энди Кэрролл, как и его предшественники, – бомбардир, хозяин штрафной площадки. Сам по себе он может не представлять серьезной угрозы – разве что здоровью защитников. Однако если тренер понимает, что за игрок оказался в его команде, он обязательно построит игровую модель так, чтобы максимально использовать сильные качества такого нападающего. Для этого нужно вроде бы немного, но вот такая простота зачастую оказывается в футболе самой сложной – следует наладить бесперебойную поставку мяча в штрафную площадь соперника. А уж там могучий верзила обязательно перепрыгнет, продавит, протолкнет, вобьет, вколотит, сметет. Именно все это умеет Энди Кэрролл.

Энди Кэрролл Кевин Киган назвал Энди "одним из трех самых искусных в игре головой форвардов". А Кигану есть с кем сравнивать, он повидал немало – в конце концов Кевин играл в "Ливерпуле" с Джоном Тошаком, а в "Гамбурге" с тем самым Хрубешом. Однако регулярно появляться в первой команде Кэрролл начал не при Кигане, а уже при Джо Кинэйре. В январе 2009 года Энди впервые вышел в стартовом составе родной команды, и принес на последних минутах ничью в матче с "Вест Хэмом". Как забил Кэрролл? Можно было не спрашивать. Головой!

Тот "Ньюкасл" терпел настоящее фиаско, пытаясь избежать вылета из Премьер-Лиги. И в этот непросто час молодой Кэрролл показал гораздо больше жажды к победе, нежели прославленные Марк Видука, Майкл Оуэн и Обафеми Мартинс. До конца сезона он забил еще два мяча, и если гол в ворота "Манчестер Сити" не очень-то помог, то в матче со "Стоуком" вышедший на замену Энди принес ничью. В то же время из всего звездного трио выдавить из себя голы – два – сумел только Мартинс... Конечно же, этого оказалось недостаточно, чтобы спасти "Ньюкасл" от вылета, и появление на тренерском мостике Алана Ширера ни голов, ни очков команде не добавило. Зато Кэрролл перекочевал в запас и лишь раз вышел при Ширере в стартовом составе – как раз в награду за гол "Стоуку".

Как мы знаем сегодня, вылет в Чемпионшип не очень-то изменил одиозного владельца "Ньюкасла" Майка Эшли. Он как был упертым диктатором, так им и остался. Однако для развития карьеры Кэрролла это погружение в "трясину" оказалось как нельзя кстати. В Чемпионшипе клуб отказался и от Ширера, и от звезд. И вот тут-то Энди развернулся! Три тура он не забивал, потом почти месяц пропустил из-за травмы паха, но в матче 7-го тура в Блэкпуле неожиданно вышел в стартовом составе, хотя успел провести с командой только пару тренировок, и забил свой первый мяч в сезоне (головой!). После этого не останавливался ни Энди, ни "Ньюкасл". Теперь уже могли меняться другие игроки в линии атаки, но позиция Кэрролла в составе Криса Хьютона была незыблема. Квартет в составе нашего героя, Кевина Нолана, Петера Ловенкрандса и Шолы Амеоби забил в чемпионате 57 мячей из 90 общекомандных. Энди, что показательно, стал лучшим бомбардиром – 17 мячей в чемпионате, еще два в Кубке Англии.

Энди Кэрролл Перед возвращением "Ньюкасла" в элиту Кэрролл получил культовый для "Сент Джеймс Парк" 9-й номер. Об его подвигах в первой половине сезона помнят все: три мяча в сенсационном погроме "Астон Виллы" (6:0), победный гол в ворота "Арсенала" в Лондоне, голы "Челси", "Ливерпулю" и "Манчестер Сити", дебют в сборной Англии, комплименты от Фабио Капелло и других "мастеров жанра". В одном из поединков после замены Кевина Нолана Энди даже получил капитанскую повязку, а в октябре к крайнему удовольствию местной публики подписал новый контракт с клубом – на пять лет.

Вот только к тому времени "медовый месяц" в "Ньюкасле" подходил к концу. Внезапное увольнение Криса Хьютона сопровождалось слухами о том, что Кэрролл очень недоволен тем, что происходит в клубе, в частности тем, что Майк Эшли, дабы поправить дела, намерен продать проблемного лидера.

Да-да, Энди успел за это короткое время не только заявить о себе, как о бомбардире, но и показать свой непростой характер. В январе Кэрроллу исполнилось 22 года, но в его бурной личной жизни случилось уже столько, что можно заподозрить – ветер в голове этого бугая будет гулять еще долго.

Достаточно сказать, что отцом Энди стал ровно за день перед тем, как забил свой первый гол в Чемпионшипе в ворота "Блэкпула" - 15 сентября 2009 года. Жениться, конечно, по такому поводу Кэрролл не собирался, да и мама его дочери вскоре успела получить статус бывшей подружки. В октябре прошлого года Энди даже оказался под домашним арестом по заявлению экс-любимой. Отбывать наказание суд обязал Кэрролла в доме Кевина Нолана, ведь Энди местом своего проживания указал один из отелей Ньюкасла. Добропорядочная пресса с умилением писала, как Кэрролл читает на ночь книжки отпрыскам Нолана, "желтые" газеты рассказывали страшилки о том, что Энди водит в семейное гнездышко девушек легкого поведения в латексе. Да и вообще, какая может быть идиллия, когда под окнами дома Ноланов сжигают автомобиль Кэрролла!

Энди Кэрролл В конце концов обвинение о нападение на бывшую подружку с Энди сняли – за недостатком улик. Он-то утверждал, что вынужден был применить силу в целях самообороны. Хотя, следует заметить, за Кэрроллом тянется такой шлейф скандалов, что вряд ли дым появился без огня. Причем, что интересно, такого рода обострения обычно случаются с ним почему-то именно осенью. В октябре 2007 года Энди выгнали из сборной Англии U-19 за нарушение режима, в сентябре 2008 Кэрролл был арестован за нападение на женщину, а в начале декабря 2009 в ночном клубе спровоцировал драку, швырнув стакан в лицо мужчине, за что недавно заплатил 3,5 тысячи фунтов штрафа и компенсации. Кроме того, в послужном списке Энди числятся драки на тренировках с Шарлем Н'Зогбия и Стивеном Тэйлором, которому Кэрролл сломал челюсть, а сам получил перелом руки. Мы уж о банальных случаях, когда Энди, "притомившись", засыпал за стойкой бара, не вспоминаем!

Одним словом, этот "Ангел Севера" на самом деле далеко не ангел. И "Ливерпуль" очень рискует, делая на него ставку. Ведь если в игровых способностях Кэрролла сомневаться не приходится, то вот в той его жизни, что остается за пределами поля, хорошо бы навести порядок. С другой стороны, Ливерпуль – это далеко не полный соблазнов Лондон, а потому есть надежда, что Кенни Далглиш (или кто там будет работать с командой) сумеет наставить на путь истинный этого форварда, талант которого уважает сам Джиджи Буффон.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. opera 18.02.2011 20:45 # opera
    Отличного напа прикупили скаузеры. Будущее сборной Англии. Очень хочется в это верить. На ЧМ 2018 он, Уилшир и Харт должны будут рулить в сборной "Трех Львов". Данные от Бога, игра головой, физика, отличный удар.
    Лишь бы травм поменьше. А так парень должен заиграть. Посмотрим на него в ближайшее время

    (ответить)

  2. gonzalo 17.02.2011 11:39 # gonzalo
    Круто

    (ответить)

  3. skopa 16.02.2011 21:28 # skopa
    Думаю,в любом случае Кэрролл и Суарес на порядок интереснее заевшегося
    Торреса,на сегодняшний день они сильнее того и по отдельности.С чем Ливер и поздравляю и желаю возвращения двухгодичной игры,когда они
    и Манчестер рвали ,как тряпку.

    (ответить)

  4. si 16.02.2011 20:07 # si
    Именно такой обезбашенный нам сейчас и нужен!!!

    (ответить)

  5. ks-lfc 16.02.2011 17:05 # ks-lfc
    Михайло спасибо за статью!!!!! Энди!! Ждем к дерби М62!!!!

    (ответить)

  6. edx 16.02.2011 16:53 # edx
    статья - класс, сам трансфер - ниачем )))

    (ответить)

  7. legis 16.02.2011 16:31 # legis
    хм, а сабж разве не играл в молодёжке Ливера? а то тут об этом ни слова.

    (ответить)

  8. leg 16.02.2011 15:57 # leg
    чем то его лицо меня раздражает.....не могу ток понять чем)

    (ответить)

  9. ermek-kz 16.02.2011 15:52 # ermek-kz
    его сам Буффон приметил и плевать на личные качества, лишь бы неустанно клепал голы соперникам.
    желаю удачи Энди, ты будущее Ливерпуля!

    (ответить)

  10. vades-liverfan 16.02.2011 15:51 # vades-liverfan
    Энди похож на солиста из Bullet for My Valentine))
    ИМХО

    (ответить)

  11. l-1996 16.02.2011 15:40 # l-1996
    Надеюсь загирает у нас

    (ответить)

  12. danny3krouch 16.02.2011 15:39 # danny3krouch
    мип...

    (ответить)

  13. chebrec 16.02.2011 15:29 # chebrec
    Интересный игрок.

    (ответить)

  14. melwood-lfc 16.02.2011 15:29 # melwood-lfc
    любитель побуянить однако)

    (ответить)

  15. redtiger 16.02.2011 15:28 # redtiger
    есть кого ссылка на сайт, где можно лички посмотреть

    (ответить)

  16. frankie-crisp 16.02.2011 15:05 # frankie-crisp
    Будущая легенда футбола!

    (ответить)

  17. abrec 16.02.2011 15:01 # abrec
    хорошая новость:

    Правящая семья Катара, владеющая главным инвестиционным холдингом страны (Qatar Holding), не собирается приобретать контрольный пакет акций "Манчестер Юнайтед", которым сейчас владеет американец Малькольм Глэйзер, сообщает Reuters.

    "Qatar Holding никогда не являлся потенциальным покупателем клуба и не собирается этого делать", — сказал собеседник агентства, близкий к руководству английского гранда.

    Напомним, что Глэйзеры, купившие клуб в 2005 году за 790 миллионов фунтов, мягко говоря, не пользуются популярностью у болельщиков "МЮ". Свой протест финансовой деятельности американцев они выражают тем, что приходят на игры команды в одежде желто-зеленой расцветки, которую в конце XIX века предпочитал прародитель "дьяволов" команда "Ньютон Хит". Нынешняя стоимость оценивается в сумму порядка 2 миллиардов фунтов.

    (ответить)

  18. spartian 16.02.2011 14:50 # spartian
    "Мир летит к чертям, Манчестер Юнайтед туда же" © Смертельная Гонка 2

    (ответить)

  19. andros13 16.02.2011 14:41 # andros13
    Руни стоял дешевле?

    (ответить)

  20. internet 16.02.2011 14:33 # internet
    все может быть, но скорее всего заиграет, у него есть все для етого)
    интересно кем он станет в Лфка, потом можно будет еще статейку про него

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: