Матч лидеров Чемпионшипа

Ноттингем Форест против Куинз Парк Рейнджерс Сегодня в 16:15 по московскому времени на стадионе "Лофтус Роад" встретятся двое лидеров Чемпионшипа – "Куинз Парк Рейнджерс" и "Ноттингем Форест", претендующие на две прямых путевки в Премьер-Лигу. Воспользуемся отличной возможностью подробнее рассказать о двух симпатичных командах, которые вскоре могут пополнить элиту.

"Куинз Парк Рейнджерс"

Когда в концовке прошлого сезона в КПР сменилось руководство (индусы Лакшми Миттала вместо одиозного и бестолкового во всем, что касается футбола Флавио Бриаторе) и на пост менеджера пришел Нил Уорнок, это означало, что наконец-то "обручи" будут фаворитами первого дивизиона не только на бумаге, но и на деле. Все же Уорнок относится к тому классу специалистов, которым нужно обеспечить определенные финансовые тылы, не вмешиваться в его работу, и результат обязательно придет. По крайней мере, на уровне первого дивизиона так было почти всегда, а проблемы в "Кристал Пэлас" были связаны в первую очередь с финансами, да и то в таких условиях Нил смог вывести "дворец" в плей-офф.

Нил Уорнок Проведя трансферную кампанию по своему усмотрению, Уорнок с первых туров дал понять, что его КПР - это всерьез и надолго. Даже те игроки, от которых мало кто ожидал серьезного прогресса, заиграли с поразительной эффективностью, а команда надежно захватила лидерство и не отдает его до сих пор. Раскрылся нападающий Джеми Маки, который в семи стартовых турах забил 8 мячей и получил вызов в сборную Шотландии, хотя до этого отличился всего 8 раз за весь сезон в "Плимуте".

Неожиданно полезно стал играть Адель Таарабт, справиться с которым не мог никто, и в том числе Харри Рэднапп, который махнул на этого "маверика" сразу после знакомства с его манией величия (Таарабт на полном серьезе считает, то его уровень – как минимум "Барселона", но только сейчас это перестало быть бредом шизофреника). У Уорнока марокканский плеймейкер стал капитаном команды и, несмотря на некоторые привычные для Аделя "завихрения", когда игровой эгоизм этого талантливого игрока начинает зашкаливать, все же в большинстве случаев именно капитанская повязка дисциплинирует Таарабта. Сейчас, по слухам, за него 10 миллионов фунтов готов предложить "Манчестер Юнайтед", и помня о том, как Алекс Фергюсон смог перевоспитать Роналду, Нани и теперь – Обертана, в перспективы такого союза охотно верится. Правда, не стоит забывать, что Таарабт в плане эгоизма - это Нани в десятой степени.

Команда очень мало пропускала, и 17 "клин-шитов" (на данный момент) – это в полной мере заслуга обороны команды и ее голкипера – небезызвестного Падди Кенни, отсидевшего дисквалификацию за употребление допинга и воссоединившегося со своим любимым наставником, с которым когда-то был неразлучен в "Шеффилд Юнайтед". Патрик за время вынужденной отсидки потерял в весе, и сначала это даже сказывалось на его "летучести" (странно, но когда он был упитаннее, летал как пчела), но сейчас он снова приблизился к боевому весу и по праву является лучшим голкипером лиги. Кто не верит – посмотрите в графу "пропущенные мячи", которая лучше всего характеризует уровень игры вратарей.

Адель Таарабт С началом зимы команда немного сбавила обороты и даже трижды проиграла ("Уотфорду", "Лидсу" и "Норвичу"), но спад оказался мимолетным, да и конкуренты (тогда – "Кардифф" и "Суонси") тоже играли не без потерь очков, что позволило сохранить комфортный отрыв от преследователей. А в чемпионшипе отрыв стоит считать от третьего места, так как даже второе позволит пройти напрямую в Премьер-Лигу. Так что, по большому счету для КПР сейчас главные конкуренты – валлийские "птички" "Суонси" да "Кардифф", плюс "Норвич" и "Лидс".

Кроме хорошей обороны, отличного вратаря и самого нестандартного и непредсказуемого плеймейкера лиги козырем "обручей" является их характер, который позволял выкарабкиваться из самых невероятных ситуаций, отыгрывая два мяча в компенсированное время, побеждая в меньшинстве "Рединг" (причем дважды) и просто много и со вкусом забивая в последние минуты. Хорош был КПР и в матчах с прямыми конкурентами, от одного из которых ("Суонси") на "Лофте" не осталось мокрого места.

После того как Джеми Маки получил болезненную травму и выбыл до конца сезона, Уорноку пришлось выйти на трансферный рынок и взять в аренду у "Вест Бромвича" Исмаэля Миллера – молодого нападающего, который долго лечился и тоже, как и Кенни, серьезно потерял в весе. Из Норвегии пришел Петтер Ваган Моэн, но это больше трансфер на перспективу – пока что скандинаву нужно адаптироваться. Паскаль Чимбонда, если приведет себя в порядок, сможет закрыть проблему на одном из флангов, образовавшуюся после ухода в "Астон Виллу" Кайла Уолкера, а вот бывшая легенда клуба Данни Шитту пока, скорее всего, просто добавит веселья в раздевалке в отличие от другого "возвращенца" - Уэйна Рутледжа, который уже начал забивать и приносить пользу.

Сейчас "обручи" находятся в неплохой форме, не пропуская три матча подряд, победив в трех матчах и четырех последних. Дисквалифицирован Хоган Эфраим, несправедливо удаленный в матче с "Редингом", травмирован Маки, а так - все в строю.

Ориентировочный состав: Кенни – Хилл, Коннолли, Горкшс, Орр (Чимбонда) – Рутледж, Дерри, Фаурлин, Таарабт – Хельгюсон, Халс.

"Ноттингем Форест"

"Лесники" при Билли Дэвисе, как и в прошлом сезоне, долго запрягают, но быстро едут, и если в прошлом году в силу наличия двух уже очень сильных команд ("Ньюкасл" и "Вест Бромвич"), которые не позволили "Форесту" приблизиться на расстояние вытянутой руки, и команда, сбавившая обороты ближе к финишу сезона была вынуждена играть (и проигрывать "Блэкпулу") в плей-офф, то сейчас ноттингемцы сделают все возможное, чтобы не искушать судьбу в матчах на вылет. По крайней мере, по потерянным очкам "Форест" отстает от КПР всего на одно очко, но те два пропущенных матча еще нужно выиграть.

Начинал "Ноттингем" не слишком удачно и первую победу одержал только в шестом туре, но как мы уже сказали – это фирменный почерк команд Билли Дэвиса, и болельщики верили и надеялись, что и в нынешнем сезоне ближе к зиме команда наберет обороты и выдаст привычную победную или хотя бы непроигрышную серию. Именно так и случилось – с приходом зимы "лесники" перестали проигрывать, а в 2011 году после ничьей с "Барнсли" вообще перестали терять очки.

Победная серия в чемпионате продолжается и насчитывает уже шесть матчей (лучший результат сезона в чемпионшипе), и если "Ноттингему" удастся одолеть лидера, то команда Дэвиса повторит достижение "Ноттингема" Брайана Клафа, который выигрывал семь матчей подряд в 1979 году.

Пол Кончески За счет чего же "Ноттингем" так уверенно прошел рождественский отрезок чемпионата, когда все в основном теряли очки? Можно предположить, что Билли Дэвис традиционно запланировал пик физической формы команды на зиму, плюс команда окончательно сыгралась и в отличие от меняющих каждый сезон по полсостава конкурентов является оазисом стабильности в бурном море Чемпионшипа.

По большому счету в команду за последний год вписались только два новичка – арендованный у "Челси" Райан Бертранд и сначала тоже арендованный в срочном порядке, а затем и выкупленный у "Шеффилд Уэнсдей" нападающий Маркус Тудгай, который заменил получившего серьезную травму Дэкстера Блэкстока.

В воротах почти без вариантов стоит Ли Кемп, что и неудивительно так как этот голкипер наконец-то нашел свою команду и немного поубавил в экстремальности став стабильным голкипером хорошего уровня. Сегодня Ли будет играть против своего бывшего клуба, болельщики которого его любят и уважают, и Кемпу однозначно будет уготована персональная овация на "Лофтус Роад", где до сих пор не могут понять, зачем Бриаторе продал его (да и Блэкстока тоже) в "Ноттингем".

"Лесники" пропускают лишь немного больше "обручей", так что их защита тоже достойна похвалы. Арендованный у "Ливерпуля" Пол Кончески делает "Ноттингем" командой с самыми сильными фланговыми защитниками, если помнить еще и о валлийце Крисе Гантере. Уэс Морган может быть и немного неповоротлив, но этот недостаток он компенсирует почти всегда удачными единоборствами и хорошим выбором позиции, плюс у него в напарниках есть более подвижный Люк Чамберс, который к тому же отменно играет головой не только в своей штрафной, но и в чужой, чему подтверждением – три забитых мяча в нынешнем чемпионате. К слову можете оценить силу этой команды, если ее запасного защитника Келвина Уилсона уже второй сезон торгует "Селтик", но провернуть трансфер все никак не может.

Четверка полузащитников все так же стабильна – Крис Коэн и Пол Маккенна в центре плюс воспитанник "Ливерпуля" Пол Андерсон вместе с "польским Джеррардом" Радославом Майевски – на флангах. Коэна, который может сыграть и слева, очень хотел видеть у себя Оуэн Койл (видимо одного Коэна - Тамира, ему мало), но опять же руководство "Ноттингема" можно заподозрить в некоторой излишней экономности, но продавать игроков, которые необходимы Дэвису, никто не станет. Похоже, не сможет помочь команде в этом сезоне Гай Мусси, что оставляет Дэвиса с безальтернативным центром полузащиты. В общем, можно было бы, пока не поздно, выйти на арендный рынок и взять кого-то на подмену Коэну и Маккенне.

Билли Дэвис и Роберт Эрншо Зато в нападении, даже после травмы Блэкстока выбор есть. Очень вовремя раскрылся воспитанник клуба Льюис Макгуган, который претендует на звание лучшего молодого игрока сезона в Чемпионшипе и главного же открытия (может на пару с Сорделлом из "Уотфорда") сезона. Еще летом его могли продать в "Ковентри", но Дэвис как это с ним бывает почти всегда заартачился, не желая укорачивать скамейку, и оказался прав – Макгуган просто расцвел и сейчас является лучшим бомбардиром команды и самым опасным игроком, притом, что зачастую выходит на замены или играет на позиции "под нападающими". Робби Эрншо забивает не так много, но он как всегда очень хорош в подыгрыше, плюс делает нападение "Ноттингема" разносторонним – Макгуган больше похож по манере игры на Блэкстока, а Робби – типичный бегунок, который выматывает защитников и выкручивает из них все соки.

Но сейчас в паре с Эрншо играет Маркус Тудгай – бывший лидер "Шеффилд Уэнсдей", который за всю осень и август в составе "сов" забил 4 мяча, а в "Ноттингеме" за неполную зиму – пять. Маркус обладает отличным ударом, может сыграть как на острие атаки, так и в оттяжке, и его очевидным плюсом является сыгранность с Эрншо, с которым он пересекался в "Дерби Каунти". Есть еще Адебола и Макголдрик, Гарет Макклири, которые могут разнообразить атаку "Ноттингема", и стоит сказать, что по подбору нападающих, по их разноплановости у Дэвиса лучший выбор во всей лиге. Есть суперсаб (Макгуган), универсал (Макклири), бегунок (Эрншо), нападающий предпочитающий атаковать из глубины (Тудгай), силовой форвард (Адебола). В общем, все, что нужно для забивания голов. Не забыть бы и о Натане Тайсоне, который сейчас зачастую выходит на замену, но он тоже универсален – может сыграть и на фланге. Шикарный выбор, как количественно, так и качественно.

Кроме Мусси все здоровы и рвутся в бой, что только добавляет интереса к этому, безусловно, центральному поединку тура, а то и всего второго круга.

Ориентировочный состав: Кемп – Гантер, Чамберс, Морган, Кончески – Майевски, Коэн, Маккенна, Андерсон – Эрншо, Тудгай (Макгуган).

Турнирная таблица Чемпионшипа

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kissmecock 14.02.2011 12:18 # kissmecock
    ибать, кунз парк лэдиз, ибать!)

    (ответить)

  2. nottinghamforest 14.02.2011 10:02 # nottinghamforest
    С первого места выйдем!!!!

    (ответить)

  3. mi3antrop 13.02.2011 22:04 # mi3antrop
    Какой счёт?

    (ответить)

  4. sirys-man 13.02.2011 19:53 # sirys-man
    ребят,скиньте ссылку на голы,или обзор матча,пожалуйста)

    (ответить)

  5. chelsea7000 13.02.2011 17:06 # chelsea7000
    Я так скажу НФ хорошо играют даже в 10ом.

    (ответить)

  6. wolfsmensch 13.02.2011 17:01 # wolfsmensch
    шикарная статья!!! слежу за чемпиошипом)) болеть буду за лесников

    (ответить)

  7. t-j-f-l 13.02.2011 16:46 # t-j-f-l
    МакГолдрик Гол! 1-1

    (ответить)

  8. chelsea7000 13.02.2011 16:45 # chelsea7000
    еее в 10 рыл, сровняли), правда гол шальной)

    (ответить)

  9. chelsea7000 13.02.2011 16:35 # chelsea7000
    фак. КПР забили.

    (ответить)

  10. zaha01 13.02.2011 16:17 # zaha01
    Vo blin nakonec novosti dlja fanov West Hama))Пользователь получил предупреждение

    (ответить)

  11. makaron-2000 13.02.2011 15:48 # makaron-2000
    киньте пожалуйста ссылку где можно будет посмотреть матч

    (ответить)

  12. sheva118 13.02.2011 15:34 # sheva118
    лидс в АПЛ!)

    (ответить)

  13. t-j-f-l 13.02.2011 15:11 # t-j-f-l
    Интересно посмотреть этот матч. Думаю, борьба будет что надо. "Ноттингем" больше нравится чем "КПР", поэтому за них в этом матче. Еще хочется, чтобы "Лестер" вышел в АПЛ.

    (ответить)

  14. byob 13.02.2011 15:07 # byob
    я только за Ноттингем Форест

    (ответить)

  15. winslow 13.02.2011 13:49 # winslow
    Было бы здорово увидеть эти команды в АПЛ, ну и Лидс конечно же !

    (ответить)

  16. sod1 13.02.2011 13:42 # sod1
    да по всем раскладам именно КПР и Форест с 1 и 2 места должны выйти,а с 3 путевкой сложней,помимо Лидса там Кардифф на коне,да и Норвич не отстает

    (ответить)

  17. egornegor 13.02.2011 13:40 # egornegor
    в идеале конечно бы КПР, Нотингем и Лидс...в АПЛ

    (ответить)

  18. artem-arsenal 13.02.2011 13:27 # artem-arsenal
    Боро совсем развалился...пздц..

    (ответить)

  19. bendtnerbest 13.02.2011 13:23 # bendtnerbest
    мдееее...Портсмут и Миддлсборо ваще погибнули..не дай бог в 3юю лигу вылетятт

    (ответить)

  20. always-gunner 13.02.2011 13:19 # always-gunner
    Переживаю за Нотт Форест.Я помню еще как они в премьер-лиге выступали в конце 90-х.Очень печальная судьба поистине ВЕЛИКОГО клуба.Казалось что после ухода Брайона Клаффа больше не будет такого человека,который смог бы вытащить команду наверх имея очень ограниченные ресурсы.Нашелся.Билли Дэвис это он.О нем еще многие услышат.Он построил очень грамотнуюФ,дисциплинированную,тактически обчуенную команду из игроков,которые оказались не нужны своим клубам и из своих воспитанников.Команда идет гигантскими шагами в премьер лигу.Смотрите сами.В 2008 команда вышла в чемпионшип,в 2009 заняли 19 место едва не вылетив,в 2010 заняли 3-е место и не попали в премьер лигу из-за череды травм лидеров команды( в частности Пола Маккены).Кстати с Маккеной тоже интересная ситуация.Он 17 лет играл за свой родной Престон,отказывая командам премьер-лиги на протяжение многих сезоном,был лидером команды,которая почти всегда была в зоне плей-офф.Молодому и неопытному Ноттингему очень нужен был лидер,который потащил бы этот талантливый состав к высотам и они нашли этого лидера в лице Маккены.Но как Билли Дэвису удалось перетащить капитана Престона в клуб,который на тот момент не был даже середняком?Загадка.Ах да,я смотрю почти все матчи Ноттингема,когда они еще играли в Лиге 1.Они напоминают мне мой горячо любимый Арсенал.У них есть свой стиль,который очень напоминает стиль Арсенала.Еще одно сходство у Ноттингема молодая и очень талантливая команда.Линия обороны вообще самая лучшая в чемпионшипе.Единственное за что стоит бояться,это травмы.Если травму Блэкстока можно компенсировать,то потерю Мусси навртяли.Этот игрок показывает супер футбол в центре поля,напоминая своей манерой и качеством Сонга из Арсенала.Но тут вовремя поправился капитан Пол Маккена который может сыграть и в опорной зоне.Вообще Билли Дэвис придумает что-нибудь,я уверен в этом.Удачи сегодня Форесту,обязательно буду смотреть эту игру.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: