Одиннадцать символов эпохи Премьер-Лиги. "Манчестер Сити"

Карлос Тевес и Найджел Де Йонг Совершенно точно, ни один из нынешних лидеров английского футбола не пережил за время существования Премьер-Лиги столько потрясений, как "Манчестер Сити". "Горожане" вступили в новую эпоху в качестве пятой команды страны, однако очень скоро "Манчестер Сити" превратился в аутсайдера. Во второй половине 1990-х, из-за чудовищных просчетов руководства, клуб оказался даже в третьем по силе дивизионе, и только в нашем веке "горожане" утвердились в роли середняка Премьер-Лиги. Клуб переехал на новый стадион, но при этом с трудом сводил концы с концами, жил, что называется, впроголодь. Обычные, в общем-то, для "Манчестер Сити" дела, но тут появились сказочно богатые хозяева, и команда получила совершенно другой статус.

Потому выбрать символическую сборную "Манчестер Сити" за годы выступлений в Премьер-Лиге очень непросто – слишком уж большой перекос в уровне исполнителей и результатах команды, чтобы определиться с критериями выбора. Мы постараемся вспомнить самых значимых исполнителей, учитывая, что в истории клуба ценны не только те, кто был с ним во время больших побед, но и куда более скромные герои смутных периодов.

Вратарь: Дэвид Джеймс (2004-2006, 100/0)

Дэвид Джеймс и Сильвен Дистен О репутации Дэвида Джеймса не стоит лишний раз повторяться. Однако очень важно заметить, что за годы выступлений в "Манчестер Сити" вратарь, известный под прозвищем "горюшко", зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Джеймс перебрался в команду в январе 2004 года, когда недолгому благоденствию клуба после возвращения в Премьер-Лигу пришел конец. "Горожане" уже не выкладывали громадные деньги, как было во время покупки Николя Анелька, а пытались выживать за счет дешевых или вообще бесплатных исполнителей. Конечно, результаты становились все хуже, и в двух из трех сезонов при Джеймсе команда до последнего вела борьбу за выживание. Вот тут-то эксцентричный вратарь, обладающий при этом прекрасной реакцией и прыгучестью, пригодился. В начале карьеры в Манчестере Дэвид принес команде две важные победы, парировав пенальти, а в сезоне 2004/05 едва не вывел в Кубок УЕФА – в конце решающего матча с "Мидлсбро" Джеймс сменил вратарский свитер на форму полевого игрока, отправился в нападение, заработал пенальти на последней минуте, но Робби Фаулер его не реализовал. В 2006 году Дэвид перебрался в "Портсмут", чтобы быть поближе к своим детям, живущим в Лондоне.



Альтернатива: Джо Харт (2006-..., 88/0). Основной голкипер сборной Англии потенциально может стать самым великим вратарем в истории клуба.

Правый защитник: Ричард Эджхилл (1992-2002, 209/1)

Воспитанник клуба. Начало его карьеры совпало с появлением Премьер-Лиги, и Эджхилл казался одним из тех, кто станет олицетворением новых времен. Он дебютировал в молодежной сборной Англии, сыграл за вторую сборную, но прогресс трудолюбивого правого защитника был остановлен тяжелой травмой. Эджхилл даже пропустил весь сезон 1996/97, который "Манчестер Сити" провел в первом дивизионе. В мае 1999 года "Горожане" одержали драматичную победу по пенальти в финале плей-офф второго дивизиона над "Джиллингемом", и Ричард нанес решающий удар с "точки". Этот эпизод особенно ценен, потому что Эджхилл не был в числе кумиров болельщиков "Манчестер Сити", наоборот, чаще всего именно ему доставалось от них на орехи. Кроме того, Ричард до того никогда не забивал в профессиональной карьере! Да и после того пенальти Эджхилл лишь один раз отличился голом. Но тем не менее он дважды помогал команде вернуться в Премьер-Лигу, после чего перебрался в "Куинз Парк Рейнджерс".

Альтернатива: Мика Ричардс (2005-..., 176/6). Мощный, агрессивный, техничный, но несколько безалаберный защитник, который то становится основным в сборной Англии, то оказывается в глубоком запасе в своем клубе.

Центральный защитник: Ричард Данн (2000-2009, 352/7)

Ричард Данн Начинал профессиональную карьеру в "Эвертоне", но осенью 2000 года "Манчестер Сити", готовившийся в очередной раз вернуться в элиту, отдал за ирландца 3 миллиона фунтов. Поначалу Данн действовал на правом фланге обороны, однако вскоре перебрался в центр, где и стал одним из ключевых исполнителей. В 2003 году оказался в опале из-за участившихся нарушений режима, но Кевин Киган сумел убедить футболиста не растрачивать почем зря свой талант, и с тех пор оборону "Манчестер Сити" невозможно было представить без этого мощного и самоотверженного ирландца. Про таких, как Данн, говорят: они играют сердцем. Поэтому неудивительно, что Ричард, невзирая на то, что является рекордсменом Премьер-Лиги по количеству автоголов и красных карточек, стал одним из самых любимых болельщиками исполнителей. Он первый, кто четырежды признавался Игроком Года в клубе. Данн носил капитанскую повязку, но с началом арабского периода в истории клуба и появления дорогущих исполнителей перебрался в "Астон Виллу".

Альтернатива: Винсент Компани (2008-..., 100/3). Один из тех, кто пришел на место Данна. Компани, в отличие от других новых центрбеков, выделяется стабильным классом игры, при этом может помочь и в центре полузащиты.

Центральный защитник: Кит Керл (1991-1996, 205/13)

Кит Керл Поиграв в клубах низших дивизионов, Керл появился в элите английского футбола в 1988 года, став игроком легендарной "банды психов" из "Уимблдона". В августе 1991 года "Манчестер Сити" заплатил за защитника 2,5 миллиона фунтов, что сделало Керла не только самым дорогим игроком в истории клуба, но и самым дорогим британским защитником. Кит своей игрой сразу же подтвердил высокий статус, оказался в сборной Англии и даже сыграл на Евро-92. Керл вскоре получил капитанскую повязку, а на поле выполнял самые разные функции, в том числе действовал как свободный защитник. После вылета из Премьер-Лиги в 1996 году клуб вынужден был продать своего лидера в "Вулверхэмптон". По завершении игровой карьеры некоторое время работал менеджером в скромных клубах – "Мансфилд Таун", "Честер Сити", "Торки Юнайтед". Сегодня Керл является одним из тренеров "Куинз Парк Рейнджерс", который на всех парах мчит в Премьер-Лигу.

Альтернатива: Жерар Викенс (1997-2004, 213/9). Дважды выходил с командой в элиту, где помог ей наконец закрепиться в сезонах 2002/03 и 2003/04.

Левый защитник: Терри Филан (1992-1995, 123/3)

Начинал карьеру в "Лидсе", но прославился в составе "Уимблдона", с которым в финале Кубка Англии 1988 года одержал легендарную победу над "Ливерпулем". В 1992 году повторил путь Кита Керла, перебравшись в "Манчестер Сити". Более того, Филан тоже обошелся клубу в 2,5 миллиона фунтов и вместе с Керлом стал самым дорогим защитником Британии того времени. Сразу же застолбил за собой место в составе, запомнившись игрой активной и решительной. Его гол, забитый в кубковом матче с "Тоттенхэмом", когда Филан промчался с мячом почти все поле, обошел нескольких соперников и хладнокровно поразил ворота, до сих пор вспоминают болельщики команды. В ноябре 1995 года стал игроком "Челси", доигрывал в Новой Зеландии, где занимается тренерской работой с детьми и сегодня.

Альтернатива: Данни Тиатто (1998-2004, 158/4). Универсал из Австралии, помог команде утвердиться в элите, был Игроком года в сезоне 2000/01.

Правый полузащитник: Шон Райт-Филлипс (1998-2005, 2008-..., 266/46)

Шон Райт-Филлипс Забракованный "Ноттингемом" из-за невысокого роста, Шон Райт-Филлипс сумел использовать свой шанс в "Манчестер Сити". Начинал в нападении, как и его отчим Иан Райт. Однако вскоре миниатюрный и быстрый Шон проявил себя на правом фланге, причем при Кевине Кигане играл по всей бровке в схеме 3-5-2. Со временем стал одним из ключевых исполнителей "Манчестер Сити", в 2004 году дебютировал в сборной Англии, но переход в "Челси" не позволил Шону раскрыться в полной мере. Вернулся к "горожанам" в январе 2008 года, заиграл сразу же, как в лучшие годы, но теперь сидит в глухом запасе.

Альтернатива: Стивен Айрланд (2005-2010, 170/23). Талантливый атакующий полузащитник с непростым характером. Не вписался в планы Роберто Манчини и прошлым летом вынужден был уйти по следам Данна в "Астон Виллу".

Центральный полузащитник: Найджел Де Йонг (2009-..., 78/0)

В 2010 году целая серия инцидентов превратила Де Йонга в одного из самых критикуемых за излишнюю жесткость полузащитников. Оправдывая свое прозвище "газонокосилка", Найджел в марте 2010-го в матче за сборную сломал ногу американцу Стюарту Холдену из "Болтона", на ЧМ-2010 в финале нанес каратистский удар в грудь испанцу Хаби Алонсо, а в октябре жестоко сломал ногу Хатему Бен Арфа из "Ньюкасла". Однако как опорный полузащитник голландец является исполнителем очень высокого уровня, с чем согласен не только Роберто Манчини, но и болельщики команды. Перебрался в "Манчестер Сити" из "Гамбурга" в январе 2009 года за 18 миллионов фунтов, и с тех пор является бесспорным лидером команды.

Альтернатива: Марк-Вивьен Фоэ (2002-2003, 38/9). Игрок сборной Камеруна отыграл в команде только один сезон, но действовал на очень высоком уровне. Летом 2003 года умер прямо на поле в матче Кубка Конфедераций.

Центральный полузащитник: Али Бенарбия (2001-2003, 80/11)

Али Бенарбия Один из самых сильных атакующих полузащитников в истории клуба, особенно периода Премьер-Лиги. Выступал за "Монако", "Бордо" и ПСЖ, в Манчестере мгновенно завоевал симпатии трибун. Стал одним из главных действующих лиц во время последнего возвращения в Премьер-Лигу, был назван Игроком Года. Помог "горожанам" закрепиться в элите, показывая игру изобретательную и техничную. В 2003 году объявил о завершении карьеры, но вскоре оказался в Катаре.

Альтернатива: Гарри Флиткрофт (1991-1996, 142/15). Воспитанник клуба, один из ключевых исполнителей в команде середины 1990-х. Именно с вынужденной продажи Флиткрофта в "Блэкберн" началось стремительное падение "Манчестер Сити".

Левый полузащитник: Пол Лейк (1986-1996, 129/7)

Воспитанник клуба, один из самых любимых героев всех времен. Универсальный исполнитель, ему прочили славу одного из лидеров сборной Англии 1990-х годов, однако Лейк не сумел раскрыться в полной мере из-за тяжелых травм. Символично, что завершил карьеру в 1996 году, когда "Манчестер Сити" вылетел из Премьер-Лиги. Лейку тогда не исполнилось и 28-ми лет. В марте 2010 года вернулся в клуб в качестве посла по работе с общественностью.

Альтернатива: Мартин Петров (2007-2010, 72/12)

Один из первых удачных трансферов "нового" клуба. Быстрый и техничный болгарин потерял место в составе по причине травм, и перебрался прошлым летом в "Болтон".

Нападающий: Карлос Тевес (2009-..., 69/49)

Карлос Тевес Капитан и звезда номер один нынешнего "Манчестер Сити". С успехом выступал за "Манчестер Юнайтед" на правах аренды, но именно "горожане" пожелали выкупить недешевый трансфер Карлитоса – по слухам, за 47 миллионов фунтов. В новом клубе Тевес сразу же превратился в культовую фигуру и бесспорного кумира болельщиков. Он много забивает, иногда являясь чуть ли не единственным острым игроком команды. Смущают разве что регулярные "заскоки" Тевеса – то он вообще из футбола уйдет, то он по родине скучает...

Альтернатива: Шон Гоатер (1998-2003, 209/101). Бомбардир с потрясающей средней результативностью, обожаемый болельщиками до сих пор. Вот только главные свои подвиги Гоатер совершал в низших дивизионах.

Нападающий: Николя Анелька (2002-2005, 103/46)

Николя Анелька В 2002 году "Манчестер Сити" вернулся в элиту и сразу же огорошил рекордным трансфером, купив за 13 миллионов фунтов строптивого Николя Анелька. Француз, однако, окупил столь серьезное вложение, он помог команде финишировать на 9-м месте, а затем утвердиться в Премьер-Лиге. Анелька постоянно был лучшим бомбардиром "горожан", на его счету голы в самом последнем дерби на "Мэйн Роад", победный мяч на "Энфилде" на последней минуте, гол, который нанес первое поражение Жозе Моуриньо в "Челси"... Но характер взял свое, и в январе 2005 года Николя потребовал отпустить его в "Фенербахче".

Альтернатива: Найл Куинн (1989-1996, 245/78). Бомбардир и иногда... вратарь! В матче с "Дерби" не только забил, но и принес команде победу, отразив пенальти, когда был удален основной вратарь команды!

Менеджер: Кевин Киган (2001-2005)

Кевин Киган После неудачи на посту менеджера сборной Англии Кевин Киган принял "Манчестер Сити", который с первого захода не сумел задержаться в элите. Киган вернул команду в Премьер-Лигу с показателями 99 очков и 108 забитых мячей. Но самое главное – Киган создал для "Манчестер Сити" прочные позиции в элите, заняв в дебютном сезоне 9-е место и выведя в еврокубки впервые за четверть века – пусть и благодаря номинации фэйр-плей. В марте 2005 года, устав от футбола, ушел из клуба.

Альтернатива: Стюарт Пирс (2005-2007). Сменив Кигана, поднял команду на 8-е место, что оставалось лучшим результатом клуба в Премьер-Лиге до появления шейхов.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. igorek75 15.09.2011 23:19 # igorek75
    вы вообще о ком тут говорите?????какой нахрен тевез,какой бартон?какой фое,,,,?????вы наберите кинкладзе на ютуби а после поймете что больше некогда манчестер сити в своих лучших снах не увидит такого гения футбола как кинкладзе!!!посмотрите как надо играть в футбол !месси сосет !!!!если человек хоть немного ценит футбол то по этим кадрам он скажет что гений царь как его кстати до сих пор называют в сити это великий КИНКЛАДЗЕ!!!!!ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО!!!!

    (ответить)

  2. dthatcher 15.03.2011 14:30 # dthatcher
    Ещё про Джои Бартона можно было бы что-нибудь добавить, ведь тоже неплохо играл в своё время за Сити

    (ответить)

  3. legis 11.02.2011 15:47 # legis
    пфф, Тевесу здесь не место. в целом же, вновь хорошая и интересная статья.

    (ответить)

  4. tagir 11.02.2011 00:23 # tagir
    Да Марка-Вивьен Фоэ жалко, если не ошибаюсь за ним номер так и закреплен, никто в команде его не берет, правда не помню какой.

    (ответить)

  5. winslow 11.02.2011 00:06 # winslow
    Спасибо за статью ))) Но Кинкладзе надо было ещё внести. Радуют НаЙДЖ и Винни, очень удачные покупки у Гамбурга сделали

    (ответить)

  6. avg76 10.02.2011 23:25 # avg76
    о май гад что творит райт-филлипс)))) либо папарацци баблища отвалили одноклубнику, чтоб шапфика в душе беспалева сфоткал)

    (ответить)

  7. bastian-arsenal 10.02.2011 22:04 # bastian-arsenal
    Крутой клуб. Уверен скоро настанет его время.

    (ответить)

  8. bigspursfan 10.02.2011 22:02 # bigspursfan
    де ионг был бы хорош в футболе(американском)

    (ответить)

  9. cfc-4-life 10.02.2011 21:51 # cfc-4-life
    Какой нах Де Йонг символ?
    А так кроме него норм команда)

    (ответить)

  10. andrey-loves-arsenal 10.02.2011 21:49 # andrey-loves-arsenal
    http://demotivators.ru/media/posters/779842_bud-vsegda-podtyanuta.jpg

    специальный подгон для Ивана

    (ответить)

  11. daviys 10.02.2011 21:44 # daviys
    Диаби: в будущем хотел бы поиграть в "Барселоне" или в "Реале"
    Полузащитник "Арсенала" Абу Диаби признался, что на более позднем этапе карьеры хотел бы поиграть в "Барселоне" или в "Реале". Напомним, что в 1/8 финала Лиги чемпионов "канонирам" предстоит встреча с каталонцами.

    "В будущем я хотел бы поиграть за "Барселону" или "Реал". Скорее всего, предпочёл бы "Барсу", так как её стиль игры мне ближе.

    Мы играли против них в прошлом сезоне, и у нас получалось действовать эффективно. В этом году нам предстоит встретиться вновь, поэтому мы знаем, чего ожидать. В любом случае "Барселона" — отличная команда и стала ещё сильнее", — цитирует Диаби Goal.com.

    ещё один канонир мечтает о барсе lol

    (ответить)

  12. i-am-da-man 10.02.2011 21:42 # i-am-da-man
    http://www.youtube.com/watch?v=WXDfPeiU1c4
    Неплохое видео перед дерби Манчестерским)

    (ответить)

  13. daviys 10.02.2011 21:40 # daviys
    http://www.youtube.com/watch?v=UJS0MdnpKm8&feature=player_embedded

    Аффеллай на тренировке :)

    (ответить)

  14. erw1n 10.02.2011 21:35 # erw1n
    ахах
    Райт-Филипс секс-символ

    (ответить)

  15. bastian-mu 10.02.2011 21:32 # bastian-mu
    «Бенфика» определилась с ценой за Коэнтрау

    «Бенфика» определилась с трансферной ценой за своего защитника Фабио Коэнтрау, на которого претендуют «Юнайтед» и «Милан», сообщает talkSport. Клуб согласовал трансферную сумму футболиста, которая составляет 25 млн. фунтов, как полагают его представители их клиент готов покинуть португальский клуб нынешним летом.. По мнению португальских СМИ, команда сэра Алекса лидирует в борьбе за 22-летнего защитника, который летом может отправиться на «Олд Траффорд», и уже взялся за изучение английского.

    (ответить)

  16. leginand 10.02.2011 21:20 # leginand
    ФИФА на своем официальном сайте опубликовала статистику по трансферам, которые состоялись в январский период дозаявок. Так, организация зарегистрировала 2451 переход футболистов, что в два раза больше, чем год назад. При этом сумма трансферов составила 234 миллиона евро.

    Финансовый фейрплей говорите)) ну-ну))

    (ответить)

  17. gufi 10.02.2011 20:55 # gufi
    а как же кинкладзе??

    (ответить)

  18. footfans 10.02.2011 20:48 # footfans
    У тевеза тоже маленький рост.....но он играет! Нотингем уг что ли?

    (ответить)

  19. chebrec 10.02.2011 20:17 # chebrec
    Дошел до Райт-Филлипса дальше не смог статью дочитать, ржач.

    (ответить)

  20. gidro-met 10.02.2011 20:11 # gidro-met
    через 5 лет символы поменяются на : Де Йонг, Харт, Туре, Компани, Ричардс, Коларов, Милнер, Силва, Тевез, Джеко, Барри и только Райт-Филлипс останется в анфасе уже =)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: