Одиннадцать символов эпохи Премьер-Лиги. "Мидлсбро"

Жуниньо Клуб из города на севере Англии сейчас переживает не лучшие времена, но в его истории еще недавно были пусть и не громкие, но победы, а также статус крепкого середнячка Премьер-Лиги с очень продуктивной академией, которая и сейчас работает с хорошей эффективностью.

"Речники" впервые попали в Премьер-Лигу в сезоне 1992/93, но вылетели сразу же, не сумев закрепиться. Следующая попытка стать завсегдатаем элиты была предпринята в сезоне 1995/96, и команда Брайана Робсона на сей раз выступила успешно, чтобы в следующем сезоне снова вылететь, попутно сыграв (неудачно) в финалах двух кубков. Вылет "Боро" был не столь игровым как организационным, так как команда пострадала из-за штрафа, наложенного на клуб из-за невнимательности администраторов. В сезоне 1997/98 "Боро" успешно вернулся в Премьер-Лигу, чтобы играть здесь вплоть до 2009 года.

Вратарь: Марк Шварцер (1997-2008, 445/0)

Марк Шварцер Выбор на этой позиции совсем не богат, так как все успешные годы "Боро" в Премьер-Лиге прошли с австралийцем Марком Шварцером на воротах. Он как пришел в клуб в 1997 году, так и давал никому из дублеров шансов закрепиться в основе до 2008 года, когда ушел в "Фулхэм". Удивительно, но вылетела команда сразу же, как только ее покинул уже тогда ветеранистый голкипер, который стал самым главным гвардейцем Премьер-Лиги среди легионеров. Марк не захотел продлевать контракт с "Боро" и ушел в "Фулхэм", несмотря на то, что у него на руках были предложения от "Ювентуса" и "Баварии", где, правда, в отличие от клуба из западного Лондона австралийцу не гарантировали место в основе. У Марка интересное хобби – он пишет и коллекционирует книги для детей.

Альтернатива: Стивен Пирс (1985-1995, 424/0). Голкипер, который был основным в течение десяти сезонов до Шварцера, и именно с ним "Боро" дебютировал в Премьер-Лиге в 1992 году. Сейчас работает в клубной структуре тренером вратарей.

Правый защитник: Кертис Флеминг (1991-2001, 315/3)

Рожденный в Манчестере ирландец, воспитанник клуба "Сент-Патрикс Атлетик", которого подготовил для "Мидлбсро" бывший менеджер сборной Ирландии Брайан Керр. С "Мидлсбро" прошел все взлеты и падения Премьер-Лиги вплоть до того, как в 2001 году не был продан в "Кристал Пэлас". Играл в трех кубковых финалах, но все их "речники" проиграли – Кубки Лиги в 1997 и 1998 плюс Кубок Англии в 1997. В "Сент-Патриксе" темнокожий игрок получил титул "Черная жемчужина Инчикора-2". Инчикор – пригород Дублина, один из исторических футбольных центров Ирландии. "Черной жемчужиной Инчикора-1" был знаменитый Пол Макграт, полузащитник "Манчестер Юнайтед" и "Астон Виллы". После них такого прозвища удостоился только Пол Осам, соответственно третья жемчужина Инчикора.

Альтернатива: Роберт Хут (2006-2010, 63/2). В "Боро", рожденный в ГДР воспитанник берлинского "Униона" был не так хорош, как сейчас в "Стоуке", да и играл в основном в центре, но именно его назвали капитаном когда "Боро" вылетел в Д1.

Центральный защитник: Стив Викерс (1993-2001, 3-7/8)

Стив - выходец из "трясины", начинал играть в футбол в скромном "Спэннимур Юнайтед", где его заметили скауты "Транмер Роверс", а уж затем – представители "Мидлсбро". Был отличным центральным защитником, играя в паре с нынешним менеджером "Халла" Найджелом Пирсоном. Когда покинул "Боро" в 2001 году вместе с "Бирмингемом", выиграл повышение в Премьер-Лигу, но получил серьезную травму из-за которой вынужден был завершить карьеру. Усугубил ее глупым подкатом двумя ногами молодой нападающий "Эвертона" Уэйн Руни, получивший за это свою первую красную карточку в карьере. Сейчас работает в сфере спортивного менеджмента. Содержит юридическую фирму.

Альтернатива: Уго Эхиогу (2000-2007, 152/8). Угочуку "Уго" Эхиогу – легенда "Астон Виллы", но тем не менее и в истории купившего его за 8 млн. фунтов "Боро" он тоже оставил немалый след, играя в паре с другим экс - "вилланом" Гаретом Саутгейтом. Интересно, что его фамилия на самом деле произносится как "Эйрхиог".

Центральный защитник: Гарет Саутгейт (2001-2006, 204/4)

Гарет Саутгейт Воспитанник "Кристал Пэлас", игравший за "дворец" в полузащите, сделал себе имя в "Астон Вилле", где уже переквалифицировался в центрального защитника и заиграл в сборной Англии. В главной команде страны прославился в первую очередь тем, что как и Стюарт Пирс и Крис Уоддл ранее, не реализовал послематчевый пенальти в полуфинале против немцев. Только в отличие от Стюарта и Криса Гарет не забил на домашнем Евро-96, за что удостоился даже персональной песни от болельщиков. Уходил из "Астон Виллы" в поисках трофеев и стал первым приобретением Стива Макларена в "Мидлсбро", впоследствии – капитаном команды и наследником Стива на посту менеджера "Боро". Именно при Саутгейте "Боро" опустился в Чемпионшип, но уволили его уже по ходу сезона в первом дивизионе не за отсутствие результатов, а за скучную игру команды. Возможно, как показывают нынешние плачевные результаты команды, уволили зря. Именно Гарет поднял над своей головой Кубок Лиги-2004 на "Миллениуме" - единственный солидный трофей в истории "Боро". Недавно был привлечен к работе в FA.

Альтернатива: Найджел Пирсон (1994-98, 115/5). Был напарником Стива Викерса по центру обороны. Сейчас – отличный менеджер, который после удачной работы в "Саутгемптоне" и "Лестере" пытается поднять в элиту "Халл".

Левый защитник: Колин Купер (1984-91, 1998-2006, 346/11)

Воспитанник клуба и нынешний ассистент Тони Мобрея (еще одной легенды "Боро", к слову) отыграл в "Боро" шесть сезонов, перед тем как уйти в "Миллуолл" перед первым появлением "речников" в Премьер-Лиге. Там он себя отлично проявил и был куплен "Ноттингемом", где даже вызывался в сборную Англии. Играл на позиции центрального защитника, но мог закрыть и один из флангов. Когда в 1998 году 31-летнего Колина позвали заменить завершившего карьеру Найджела Пирсона, многие сомневались, что он сможет протянуть на уровне Премьер-Лиги хотя бы пару сезонов. Но он верой и правдой отслужил семь лет, играя сначала со Стивом Викерсом, а затем с Гаретом Саутгейтом. В 2002 году в семье Куперов случилась трагедия, когда 2-летний сын Финли подавился мелкой деталью игрушки в тот день, когда отец вместе с командой отпраздновал победу над "Манчестер Юнайтед" в Кубке Англии.

Альтернатива: Франк Кедрю (2001-2006, 200/12). Французский защитник, воспитанник "Ланса", доигрывающий сейчас в родном клубе. В "Мидлсбро" отметился не только голами и хорошей игрой на левом фланге, но и большим количеством красных и желтых карточек из-за чего "Боро" однажды потерял путевку в еврокубки как возможный победитель "фэйр-плей".

Правый полузащитник: Стюарт Даунинг (2001-2009, 234/22)

Стюарт Даунинг Один из лучших воспитанников академии "Боро", который заиграл в основе при Стиве Макларене. Поддерживавший команду с детских лет Стюарт резко ворвался в большой футбол, но затем серьезно страдал от травм и на некоторое время даже потерял место в основе команды. Когда "Боро" вылетел в Чемпионшип, был приобретен "Астон Виллой", где вынужденно переквалифицировался в правого вингера, из-за имеющегося в наличии Эшли Янга, но сейчас снова вернулся на привычную позицию. Стюарт обладает отличной скоростью дриблингом и умением выполнять точные нацеленные передачи с фланга. В свободное время подрабатывает ди-джеем в ночных клубах Мидлсбро. Шутка, это у него просто хобби такое.

Альтернатива: Стюарт Рипли (1985-1992, 311/31). Еще один воспитанник клуба, который был продан в "Блэкберн", где стал чемпионом Англии и игроком сборной. Сейчас содержит клинику, которая занимается травмами регбийных и футбольных игроков, а его сын Коннор является резервным вратарем "Мидлсбро".

Опорный полузащитник: Джордж Боатенг (2002-2008, 223/9)

Ганский опорник с голландским паспортом, которого Стив Макларен купил в "Астон Вилле" за 5 миллионов фунтов стал на долгие годы незаменимым звеном команды, которая выиграла Кубок Лиги и дошла до финала Кубка УЕФА. Боатенг не только почти безукоризненно справлялся со своими прямыми обязанностями, но и обладал отличным ударом. Пришел он в Англию, будучи замеченным Гордоном Страчаном для своего "Ковентри" в "Фейеноорде" и после дубля в ворота "Астон Виллы" был куплен Джоном Грегори, но лучшие свои годы провел в "Мидлсбро". Доигрывал в "Халле", а сейчас бегает за греческий "Ксанти".

Альтернатива: Дорива (2003-2006, 84/0). Дублер Дунги на ЧМ-1998, оказавшийся в "Мидлсбро" в предпенсионном возрасте, но, тем не менее, отыгравший на хорошем уровне три сезона.

Атакующий полузащитник: Жуниньо Паулиста (1995-97, 1999-2000, 2002-2004, 153/34)

Жуниньо Но самым известным бразильцем в составе "Мидлсбро", да и возможно самым успешным бразильцем среди всех представителей этой страны в Англии был Жуниньо Паулиста. Собственно, просто Жуниньо, потому что добавлять "фамилии" по принадлежности к штатам стали уже после появления другого Жуниньо – Пернамбукано. Ярчайшая звезда времен становления Премьер-Лиги, Жуни был куплен "Боро" за несусветные тогда 4,75 млн. фунтов в "Сан-Паулу", но уже через два года его купил мадридский "Атлетико" за 12 миллионов. Но главное не это, а то, что малюсенький плеймейкер (смешно смотрелся в футболке со спонсорской надписью где-то в районе пупа) стал настоящим идолом на "Риверсайде", где его полюбили с первого взгляда, как это часто бывает у жителей северных регионов Англии. Жуниньо творил настоящие чудеса – забивал со штрафных, красивейшими ударами издали, играл технично и вдохновенно, и когда его вынужденно продали в Испанию, город погрузился в уныние, чтобы затем еще два раза встречать своего любимца, который так и не заиграл в Мадриде и сначала вернулся в "Боро" на правах аренды, а затем в 2002 году его контракт выкупили насовсем. При всем своем несомненном таланте Жуни был очень травматичен, и именно травмы не позволили ему стать участником ЧМ-1998, когда он котировался очень высоко. В 2002 году он был в команде Сколари, но уже не блистал, являясь игроком резерва. Несмотря на сравнительно небольшое количество проведенных за "Боро" матчей можно уверенно говорить, что именно Жуниньо подавляющее большинство болельщиков "Боро" назовет лучшим игроком команды времен Премьер-Лиги.

Альтернатива: Робби Масто (1990 – 2002, 454/34). Если бы не Жуниньо быть бы Робби Масто, отдавшему 12 лет своей карьеры "речникам" в основе. Сейчас он проживает в США, работает комментатором на ESPN и тренирует молодежь в колледже.

Левый полузащитник: Будевейн Зенден (2003-2005, 88/15)

Замечательный голландский вингер, который до сих пор играет в Премьер-Лиге. После не слишком удачного опыта игры в "Челси" перешел в "Мидлсбро", где снова восстановил свою репутацию и был куплен "Ливерпулем". Будевейн признавался Игроком Года в сезоне 2004/05 и стал любимцем болельщиков после ухода Жуниньо. У Макларена играл чаще в центре полузащиты, но в "Ливерпуле" снова вернулся на левый фланг. Интересно, что отец Будевейна, Пьер Зенден – известный голландский дзюдоист и спортивный ведущий. Сам Будевейн в 14 лет получил черный пояс по дзюдо и был трехкратным чемпионом своей провинции в соответствующей возрастной и весовой категории. Вегетарианец.

Альтернатива: Фил Стамп (1993-2002, 164/8). Воспитанник клуба, который с приходом Стива Макларена стал игроком резерва.

Нападающий: Фабрицио Раванелли (1996-97, 42/23)

Фабрицио Раванелли Всего один сезон провел знаменитый итальянец в "Мидлсбро", а затем покинул команду и город, проклиная тот день, "когда сел за баранку этого пылесоса", в смысле согласился перейти в северный клуб. Позже, когда Раванелли ушел, он еще долго рассказывал о том, насколько непрофессионально обставлены дела у Брайана Робсона, и с ужасом вспоминал сам город. Но тем не менее на поле он выкладывался на все сто и помог "Боро" выйти в финалы Кубка Англии и Кубка Лиги, совсем чуть-чуть отстал от Алана Ширера в гонке бомбардиров, а его хет-трик против "Ливерпуля" в дебютном матче за "Боро" стал легендарным. Прозвище "Белое Перо" получил за седой цвет волос, являвшийся следствием редкой болезни. В "Мидлсбро" был самым высокооплачиваемым игроком Премьер-Лиги (!), почти ни с кем не общался и жил в деревне, но в то же время выделял крупные суммы на благотворительность.

Альтернатива: Берни Слейвен (1985-1993, 307/119). Один из лучших бомбардиров в истории "Боро", лучшие годы которого разминулись с появлением Премьер-Лиги.

Нападающий: Хэмилтон Рикард (1997-2001, 134/43)

Колумбийский нападающий, купленный Брайаном Робсоном в "Депортиво" (Кали) за 2 миллиона фунтов. Обычно южноамериканские игроки в Англии не задерживались, но Рикард стал редким исключением и довольно успешно играл в составе "Боро". Хэмилтон смог адаптироваться не в последнюю очередь благодаря своей фактурности и отличному умению играть головой. Забивал немного, но достаточно стабильно. С приходом Макларена потерял место в основе и стал скитаться по клубам, играя в Болгарии, Китае, Уругвае, Колумбии, на Кипре. Сейчас - игрок чилийского "Консепсьона". Играя за эквадорский "Эмелек" был отлучен на год от футбола за нападение на судью, но дисквалификацию сократили после апелляции.

Альтернатива: Марк Видука (2004-2007, 101/42). Марк был одним из непосредственных участников похода в финале Кубка УЕФА, но все же он, в первую очередь, легенда другого английского клуба – "Лидс Юнайтед".

Менеджер: Стив Макларен (2001-2006)

Стив Макларен Бывший помощник сэра Алекса в "Манчестер Юнайтед" стал самым успешным наставником в истории "Мидлсбро", когда принял команду из рук Терри Венейблса, временно руководившего командой после увольнения Брайана Робсона. Макларен показал себя как вдумчивый новатор, который смог сделать из "Мидлсбро" стабильно подпиравшую грандов команду, и ушел на повышение в сборную Англии, где с треском провалился, став героем народного фольклора. Но все же доказал свою профпригодность в Голландии, став чемпионом с "Твенте", а сейчас с переменным успехом руководит "Вольфсбургом". При нем "Боро" выиграл Кубко Лиги-2004 и играл в Кубке УЕФА-2005/06.

Альтернатива: Брайан Робсон (1994-2001). Великий игрок, который так и не стал великим менеджером. При нем в "Мидлсбро" процветала "алкогольная культура", команда играла "по настроению", но, тем не менее, именно Робсон стал тем человеком, который создал фундамент для успехов Макларена.

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ben-arfa 16.08.2011 15:15 # ben-arfa
    /b ололо
    /i ололо

    (ответить)

  2. gooner14ever 08.02.2011 19:56 # gooner14ever
    а где Гаиска Мендьета???

    (ответить)

  3. layyourpellow 08.02.2011 05:33 # layyourpellow
    А мне всегда Даунинг нравился. P.S. Мидлсбро классная команда.

    (ответить)

  4. skaj 07.02.2011 22:38 # skaj
    До сих пор камень на душе от одного звука от "Мидлсбро",когда "Ливерпуль" потерпел единственное в сезоне поражение в выездной игре против "Боро" в сезоне 08/09

    (ответить)

  5. olegunar 07.02.2011 20:50 # olegunar
    Боро больше ассоциируется с Робсоном,чем с Маклареном

    (ответить)

  6. exception 07.02.2011 19:19 # exception
    ссори за оффтоп, кто-нибудь знает, есть ли для MAC OS FIFA11?

    (ответить)

  7. offside 07.02.2011 18:46 # offside
    отличная статья,спасибо!
    Хорошая команда,сложно с ними на Риверсайде было всегда.

    (ответить)

  8. steve-gerrard 07.02.2011 18:30 # steve-gerrard
    Михайло,теперь про Ливерпуль или Арсенал придумай что-нибудь)

    (ответить)

  9. riverside 07.02.2011 18:10 # riverside
    Верните нам Саутгейта! Страчан и Моубрей команду вниз спустили совсем! А глядя на матч против Кристалл Пэлас, где Тони провел совершенно бестолковые замены (спрашивается зачем выпускать на поле неокрепшего пацана Парка, когда можно было ставить Холидея...). Уитера и О'Нила продпли - взяли Хааса и Земмама, которых еще даже на поле не выпускали... Как бы в League 1 не слететь...

    (ответить)

  10. jude 07.02.2011 17:27 # jude
    ОПРОС
    Лучший игрок «Челси» в матче против «Ливерпуля»?
    Эшли Коул
    1% (52)
    Джон Терри
    12% (508)
    Жозе Босингва
    3% (146)
    Майкл Эссьен
    5% (228)
    Джон Оби Микел
    0% (13)
    Фрэнк Лэмпард
    6% (261)
    Петр Чех
    6% (274)
    Флоран Малуда
    0% (30)
    Николя Анелька
    5% (216)
    Саломон Калу
    0% (20)
    Фернандо Торрес
    19% (782)
    Бранислав Иванович
    5% (238)
    Давид Луис
    26% (1069)
    Дидье Дрогба
    6% (250)
    Всего голосов: 4087

    Первые данные по глорам-перебежчикам.

    (ответить)

  11. constantine 07.02.2011 17:26 # constantine
    Риверсайдцы не вернутся в ближайшие пару лет. Хоть я очень расстроен этим, потому что драть один Сандерлэнд это не интересно. Лучше когда в одной лиге много соседей играет. Но, естественно, Миддлсбро отличная команда, удачи ей и её игрокам на полях Чемпа!

    (ответить)

  12. snupi379 07.02.2011 17:04 # snupi379
    Он как пришел в клуб в 1997 году, так и давал никому из дублеров шансов закрепиться в основе до 2008 года... (так и НЕ давал)?

    (ответить)

  13. wiglaf 07.02.2011 16:53 # wiglaf
    Никогда не любил их стиль.
    Хотя как-то они хорошо повеселили меня когда Арсенал во встрече с ними забил 2 автогола. Тогда еще Карембе играл.

    (ответить)

  14. southgate 07.02.2011 16:51 # southgate
    о да,пришла моя минутка славы )))
    что тут напишеш по теме,ждём,неважно в каком сезоне,главное вернуться и закрепиться)

    (ответить)

  15. bonch-bruevich 07.02.2011 16:29 # bonch-bruevich
    можно было вспомнить исчо напа Макароне - вот Боровская палочка-выручалочка - вытянул он их в финал УЕФА из 1/4 и 1/2

    (ответить)

  16. samir95 07.02.2011 16:20 # samir95
    Да ну) раньше более менее симпотизировал к ним, а счас в какой то жопе они)

    (ответить)

  17. winslow 07.02.2011 16:09 # winslow
    А сейчас сидят опе чемпион шипа жаль

    (ответить)

  18. marcover 07.02.2011 16:03 # marcover
    нормальная очередность. Следующими будут - Ман Сити, Блэкберн, Уимблдон и Астон Вилла. О том почему так - в первом материале о ВХ

    (ответить)

  19. massandrean 07.02.2011 15:55 # massandrean
    странная очередность, ещё куча приличных клубов не вошло в этот ТОП, а уже всякий мусор начался...

    (ответить)

  20. ezh28 07.02.2011 15:52 # ezh28
    познавательно!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: