"Челси" - "Ливерпуль". Мнения

Дирк Кейт и Фрэнк Лэмпард Под прицелом очередного материала традиционной рубрики "Мнения" ключевой матч 26-го тура между "Челси" и "Ливерпулем". Новая команда Фернандо Торреса играет против его старой команды.

Сергей Бабарика, адвокат "ЧЕЛСИ":

Переход Фернандо Торреса изрядно подогрел интригу этого матча, которая в силу не слишком успешных выступлений "Ливерпуля" в последнее время могла бы быть довольно пресной. Собственно, мы даже могли бы задуматься о том, а стоит ли делать традиционные "Мнения", но теперь, естественно, никаких сомнений нет. И дело здесь не в турнирном значении этого матча, а в его принципиальности - похоже все идет к тому, что первым матчем в синей футболке "Челси" (как-то она пойдет всегда игравшему в красном Фернандо?) для Торреса станет поединок против его бывшей команды, и после всех слов, сказанных "Эль Ниньо" после рекордного трансфера, проблем с мотивацией у "Ливерпуля" не будет.

Но с другой стороны все эти перебранки могут только помешать "красным" сосредоточится на футбольной составляющей. Все эти обещания показать, что это такое - играть против бывших партнеров, желание подкузьмить именно Торресу, могут сыграть злую шутку с игроками "Ливерпуля", ведь "Челси" особенной сентиментальностью не страдает и будет просто играть в футбол, что в данном случае – лучший выбор.

Футболка Фернандо Торреса Кризис "Челси" потихоньку сходит на нет, и получивший солидное усиление клуб с каждым матчем будет выглядеть все увереннее. После поражения от "Вулверхэмптона" "синие" шли по восходящей, и только кубковый матч с "Эвертоном" несколько выбился из этого графика. Есть подозрение, что мотивация команды Анчелотти в том матче была не на должном уровне – почувствовав осенью, что физические возможности игроков не беспредельны, Карло мог дать команду сыграть не на полных оборотах. Все же для итальянца сейчас главное – подтянуться к "Манчестер Юнайтед" в чемпионате и успешно выступить в Лиге Чемпионов. Кубок Англии третий раз подряд вряд ли так уж интересен Роману Абрамовичу.

Для "Челси" с его динамичным стилем игры очень важным является физическая готовность игроков, и по тому, как "синие" двигались в матче с "Сандерлендом", можно сделать вывод, что функциональная яма осталась позади. Хорош был Анелька, дополнительную мотивацию, которому организовал сам "Ливерпуль" возжелавший включить француза в сделку по Торресу в качестве довеска. Это лучшего-то бомбардира команды во всех турнирах нынешнего сезона! Неплохо смотрелся и Калу, и только Дидье Дрогба пока не набрал свою лучшую форму, но для него сейчас наступает время, когда нужно будет подключать морально-волевые и доказывать свое право на место в составе. Так как приход Торреса и заявления руководства "Челси" о скором избавлении от ветеранов, которые уже не дают должной отдачи – это камень и в его огород.

"Челси" сейчас, как и "Ливерпулю", придется задуматься о том, какую схему игры избрать в связи с приходом новых игроков, но если "красным" придется перестраиваться, в том числе и из-за потери лучшего бомбардира, то "синие" будут решать более приятные проблемы переизбытка атакующих игроков, когда кто-то остается лишним. Относительно нынешнего момента "Ливерпуль" вообще имеет серьезную проблему с нападением. Так как Торрес ушел, Кэрролл травмирован, а Кейт и Суарес – уже забыли или никогда и не вспоминали, как играть типичного центрфорварда. Именно этим, а также проблемами в центре обороны вызваны тактические эксперименты Далглиша и переход на диковинную сейчас схему 3-5-2 с Мейрелешем в роли второго форварда. Решил взять не качеством так количеством центральных защитников Кенни, но одно дело сыграть по новой необыгранной схеме дома со "Стоуком", а другое – делать это на "Стэмфорд Бридж" против чемпиона.

Плакат с Фернандо Торресом Кстати, последним игроком "Ливерпуля", который забивал на стадионе "Челси" в матчах чемпионата был Бруно Шейру семь лет назад – любопытная статистика, к которой нужно добавить то, что "Ливерпуль" при этом умудрился один раз выиграть на "Стэмфорде" в этот период времени – "постарался" Жозе Босингва, организовавший автогол. Кстати, победа "Ливерпуля" над "Челси" в первом круге, с которой и начался кризис "синих", была добыта благодаря двум голам Торреса, который в кои-то веки сыграл с желанием и повышенной мотивацией. Теперь понятно почему, так как те два мяча, похоже, стали решающим аргументом в пользу того, что денег на испанца в "Челси" не жалели. Кроме того, тот матч отчетливо дал понять – проблема нынешнего Торреса вовсе не в физической "плоскости", а в психологии и мотивации, и реанимационные процедуры Кенни Далглиша, имевшие определенный успех, сейчас вкупе с традиционным моральным подъемом при переходе в новый клуб могут вылезти "красным" боком. Торрес-то в последних матчах был как минимум неплох, а уж как он расцветет, получив дополнительную мотивацию в виде оскорбительных плакатов и свиста, которым без всяких сомнений его одарят бывшие поклонники!

Торрес Торресом, но не стоит за всей этой уже набившей оскомину "околофутбольщиной" забывать вот о чем – "Ливерпуль" все так же полуразобран, и сейчас команда только находится в стадии становления игры, нащупывания новых связей, притирки новых дорогостоящих деталей командного механизма. В то время как "Челси" просто свалился под влиянием таинственного вируса, но уже встал на ноги, принял антибиотик ценой в 75 миллионов фунтов и, откашливаясь, возвращается к здоровой жизни. Ну и не стоит забывать о том, что "Ливерпуль" - одна из худших команд лиги в игре на выезде. Потому каким бы эмоциональным ни был настрой бывших партнеров Торреса, фаворит в этом матче один - хозяева "Стэмфорд Бридж", то есть "Челси", с Торресом или без него.

Максим Ткачук, адвокат "ЛИВЕРПУЛЯ":

Если бы этот матч состоялся пару месяцев назад, наверняка он подарил бы нам довольно унылое зрелище. Однако в этом году обе команды существенно преобразились, что обещает напряженный и, надеюсь, зрелищный поединок.

Разумеется, Фернандо Торрес сделает все, чтобы сдержать свое обещание – то есть открыть счет своим голам за "Челси" именно в матче с "Ливерпулем". Как он умеет рвать и метать, когда действительно этого очень хочет, поклонники "Челси" запомнили давно, а последнее действительно яркое представление Торреса на "Энфилде" совпала как раз с матчем против команды Карло Анчелотти. Фернандо, безусловно, форвард высочайшего уровня, и "Челси" выиграет от появления в составе этого исполнителя. Однако заиграть в команде, по сути, с чистого листа, удается далеко не всем и далеко не всегда. "Ливерпуль" в роли первого соперника с одной стороны отличный раздражитель, но с другой – кто, как не "красные" идеально знают сильные и слабые стороны своего недавнего партнера. А вот для игроков "Челси" Торрес пока еще не до конца изученный товарищ по команде. Поэтому факт присутствия Фернандо в составе еще не значит, что он обязательно станет решающим.

Однако "Ливерпуль" сейчас уже может не только рассчитывать на слабости противника. Смена рулевого приносит свои первые плоды, и мерсисайдцы могут предъявить и некоторые свои козыри. Например, тот, что команда одержала три "сухие" победы кряду. Вы скажете, что соперники были так себе – "Вулверхэмптон", "Фулхэм" и "Стоук". С этим не поспоришь, но нельзя забывать, что еще недавно даже эти соперники ставили перед "Ливерпулем" массу проблем, а "волки" вообще умудрились выиграть на "Энфилде".

Кенни Далглиш Кенни Далглиш не боится пробовать новые схемы игры и новые сочетания исполнителей. Против "Стоука" команда сыграла в три центральных защитника, а Глен Джонсон бороздил проблемную левую бровку. Эксперимент можно назвать удачным, но, как известно, любую схему успешной делает не сам факт расстановки игроков на поле, а форма и сыгранность исполнителей. И вот здесь нельзя не признать очевидный прогресс в игре Рауля Мейрелеша, очень добротно смотрится на правом фланге молодой защитник Стивен Келли, а Стивен Джеррард и Дирк Кейт напомнили, что их вообще-то принято считать лидерами команды. Ну а сам по себе факт трех кряду "сухих" побед говорит о некотором оздоровлении обороны команды, которая в этом сезоне стала причиной многих бед "Ливерпуля".

Разумеется, особое внимание "Ливерпуль" вызывает в свете кардинальной смены философии игры команды в атаке. Первый матч без Торреса прошел безболезненно, однако "Ливерпуль" только после перерыва попробовал в деле одного из двух новичков. И хотя Луис Суарес записал на свой счет гол не без помощи неудачливого защитника "Стоука", его действия следует признать перспективными. Уругваец продемонстрировал самое главное качество, ради которого его, собственно, и пригласили в "Ливерпуль". Где бы он ни встречался с мячом, Луис всегда "смотрел вперед", то есть думал о том, как развить атаку в сторону ворот соперника. Вот это умение держать оборону противника в постоянном напряжении характеризует и Торреса, когда он находится в превосходной форме. Если бы не травма Энди "35 миллионов" Кэрролла, "Ливерпуль" в перспективе мог бы выставить на поле "Челси" еще более опасный вариант атаки.

Луис Суарес Не исключено, что присутствие именно Суареса, а не Кэрролла в данном конкретном матче окажется на руку команде Кенни Далглиша. Ведь уругваец, невзирая на то, что он уже давно на виду благодаря выступлениям за "Аякс" и национальную сборную, остается для защитников Премьер-Лиги малоизвестным и малоизученным форвардом. Любовь Луиса к игре по всему фронту атаки, умение отходить назад станут непростой проверкой даже для опытной обороны "Челси".

Впрочем, перед "Ливерпулем" в этом матче вряд ли будет стоять задача взять полновесные три очка, хотя, если это все же произойдет, надежды на место в Лиге Чемпионов могут воскреснуть. Но нельзя требовать от команды, которая переживает непростые времена, штамповать победы налево и направо, невзирая на имена и силу противника. Просто есть объективные причины, почему ей пока это не по силам. Далглиш, конечно же, знает, что этот "Ливерпуль" только начинает процесс реконструкции состава и игры, а потому без срывов не обойтись. И значит, в Лондоне мерсисайдцы наверняка сыграют вторым номером, стараясь по возможности не дать сопернику играть, а уже потом постараться сыграть самому. В этом смысле обнадеживает именно серия без пропущенных мячей, именно от этой печки будет плясать Далглиш. В той ситуации, что оказался "Ливерпуль", сродни победе может стать просто ничья на "Стэмфорд Бридж". При этом хорошая игра будет своего рода бонусом и подтверждением того, что выбранный курс верен и принесет в конце концов свои плоды.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gunner26 06.02.2011 21:34 # gunner26
    Лучшая подборка:

    05.02.2011 20:03 # carlo26
    вахахахахахахахахахахахахахахахахаха жесть конкретный Ньюкасл отморозки люблю вас,как же я ржу над фанами арса здешними,в перерыве рассуждали 8-0 и т.д вы не Челси вы не умете доводить разгром до логического конца!

    05.02.2011 20:02 # nebodom
    ждем нытья в исполнении канониров..про то как жесток мир..во главе с главным утырком Самиром =))

    а Арсенал одним слово - ЛОШКИ!!))) ахахахахахахахахаха


    madseason
    Хаха! В очередной раз француженка и его команда доказали свою никчемность! браво венгер, браво вулвич!
    учитесь у великого Тоттенхэм Хотспур, как нужно показывать характер и обыгрывать соперников! Какие же шпоры молодцы, ведь не бросили играть и боролись до конца, за что были вознаграждены победой
    отмечу также Ньюкасл Юнайтед - сороки великолепны! жаль, что судья их засуживал...
    Stand up if you hate arsenal!

    unstoppableeeee
    Сверх мотивированый Челси раздавит Ливерпуль завтро!!!!!

    (ответить)

  2. electric 06.02.2011 21:22 # electric
    Поздравляю всех, кто верил в Победу! Начало новой эры? Хз! Очень возможно. Мейрелеш очень радует! Думал Суареса выпустит, ан нет. Победа оказалась еще слаще без козыря в его лице))

    (ответить)

  3. electric 06.02.2011 21:18 # electric
    Король, и слов других не надо xDDD

    (ответить)

  4. artem2507 06.02.2011 21:14 # artem2507
    Очередная унылая игра Челси в этом сезоне, ну и конечно выпускать Торреса с первых минут - ужасная ошибка Анчи, даже не знаю как до такого можно додуматься...ну а Ливер как обычно против Челси, не на жизнь а на смерть...молодцы.

    (ответить)

  5. flash25rus 06.02.2011 21:03 # flash25rus
    Луиз понравился, видно есть у него будущее в Челси. Играет парень в футбол, не то что некоторые.

    (ответить)

  6. kanonirs-wins 06.02.2011 21:03 # kanonirs-wins
    Судья мудак)

    (ответить)

  7. vsemhoroso 06.02.2011 21:02 # vsemhoroso
    С победой!!!Хорошо сыграли!!!каррагер отлично отыграл!!!даешь место в четверке!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  8. flash25rus 06.02.2011 20:59 # flash25rus
    Папа Карло в очередной раз затупил. Раньше нужно было Торреса убирать, а лучше вообще не ставить в основу на первую игру. До выхода Малуда Челси не играл вообще в атаке.
    Первое впечатление от игры Эльнинье - нулевое дерево. Надеюсь, этот щенок начнет отрабатывать свою не маленькую зп.

    (ответить)

  9. megarood 06.02.2011 20:59 # megarood
    Не говорите "Гоп", пока не перепрыгните. Посвящается всем фанам Челси, которые вчера уже считали, что отставание от МЮ - 7 очков.
    Хороший матч. Хороший тур в целом. Всех фанов Ливерпуля поздравляю с такой важной победой.

    (ответить)

  10. bullet 06.02.2011 20:59 # bullet
    с победой!!!! Челси совершенно играть не умеет..куда им чемпионами быть) Это еще без Сурареса и Кэррола вас нагнули ..

    (ответить)

  11. merphi 06.02.2011 20:59 # merphi
    Синяя ставка на 75 млн. сработала на все 100%.
    С победой всех красных!

    (ответить)

  12. gunner26 06.02.2011 20:57 # gunner26
    Ну что пенсионеры? Издевались над Арсеналом? отдыхайте...

    (ответить)

  13. chris365 06.02.2011 20:57 # chris365
    УРАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  14. bullet 06.02.2011 20:43 # bullet
    а что Суареса не выпускают?

    (ответить)

  15. god-in-me 06.02.2011 20:32 # god-in-me
    Бано и Чех сегодня рулят...

    (ответить)

  16. kler 06.02.2011 20:29 # kler
    аАААААААА МЕЙРЕЛЕШ

    (ответить)

  17. emil7 06.02.2011 20:29 # emil7
    че делал блин Чех и Иванович - олени блин!

    (ответить)

  18. emil7 06.02.2011 20:28 # emil7
    рахиты конченые

    (ответить)

  19. flash25rus 06.02.2011 20:04 # flash25rus
    Тяжел нам играть с двумя напами, тем более, когда один вообще не играет. Торрес не о чем в этом матче, нужно заменять на Малуда и играть по старой схеме. Тогда можно и выирать. Лэмпс с Анелька выпадают из игры, не для них такая тактика. Рамиреса к 70 минуте выпустить вместо Микеля.

    (ответить)

  20. flo 06.02.2011 20:04 # flo
    ахахахахха, ливерпуль получил за челси

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: