День больших рекордов

Фернандо Торрес Не секрет, что главными виновниками безумного последнего дня работы трансферного рынка стали "Челси" и "Ливерпуль". Вместе они потратили около 130 миллионов фунтов.
Давайте попытаемся разобраться, что это значит, и почему эти два клуба, в финансовых делах которых не все благополучно, решились на такие траты в середине сезона.

Судя по всему, ответ на последний вопрос – почему? – лежит на поверхности. Для этого достаточно заглянуть в турнирную таблицу. Ни "Челси", ни тем более "Ливерпуль" не могут сказать, что сезон складывается удачно. И самое главное, нет уверенности в том, что дела могут пойти на лад, если все будет оставаться так, как есть. Потому в первую очередь Роман Абрамович решился на серьезные расходы, на усиление состава зимой, раз ни он, ни лица, поставленные руководить клубом, не сделали этого раньше.

Ведь если разобраться, главная причина спада "Челси" заключается в естественном износе игрового ресурса. Жозе Моуриньо в 2004 году получил не просто команду, которую поддерживали почти неограниченная щедрость хозяина. Он пришел в "Челси", который был готов к победам. В команде подобрался костяк исполнителей, находившихся, что самое важное, на пике карьеры. Каким бы ни был гениальным наставник, какими бы передовыми ни были его идеи, нельзя добиться успеха с "сырой" или исчерпавшей себя командой. В "Челси" середины 2000-х идеально совпал пик исполнителей и тренера. Но когда команда оказалась на вершине, она перестала получать должную поддержку со стороны руководства, которое, видимо, посчитала целесообразным использовать имевшийся потенциал до конца. Последней большой покупкой клуба стало приглашение за 25 миллионов фунтов летом 2005 года Майкла Эссьена. Полузащитник, которому на тот момент исполнилось только 23 года, уже по праву считался сложившимся исполнителем, но при этом лучшие годы Эссьена определенно были впереди.

Нет, в дальнейшем "Челси" платил за одного игрока больше, чем за Эссьена (Андрей Шевченко обошелся в 30 миллионов фунтов), и Абрамович далеко не каждый раз сдерживался в период работы трансферного рынка. Но главное заключается в другом – в трансферной деятельности "Челси" последних лет ставка была сделана либо на приобретение звезд с именем, лучшие годы которых остались позади, либо на молодых перспективных исполнителей. Вроде бы средний возраст оставался при этом вполне приемлемым, однако на деле получалось, что в составе "Челси" пропала самая важная прослойка – игроков, что были, как говорится, в самом соку. Лидеры – Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба – старели, новички стать для них равноценной заменой не могли.

Карло Анчелотти Прошлый сезон, когда "Челси" выиграл чемпионат и Кубок Англии, видимо, ввел руководство клуба в заблуждение. Абрамович и сотоварищи посчитали, что все в порядке, курс точно рассчитан, а Карло Анчелотти умеет открывать даже совсем уж древним ветеранам двери во вторую, третью и так далее молодость. События осени и начала зимы показали, что на самом деле все гораздо серьезнее. Даже когда Терри, Лэмпард и Дрогба все вместе вернулись на поле, команда продолжала мучиться. Это был "Челси", игравший неровно и иногда обреченно, а эпизодических вспышек мастерства было недостаточно, чтобы остаться среди претендентов на чемпионство. Команда нуждалась не просто в усилении, она требовала готовых исполнителей, способных помочь не в отдаленной перспективе, а уже сейчас. Опыт с 23-летним бразильцем Рамиресом, который пусть не сразу, но все-таки заиграл в этом сезоне, это только подтверждал.

Еще летом удивило спокойствие, с которым "Челси" попрощался с двумя центральными защитниками – опытным Рикардо Карвальо и перспективным Слободаном Райковичем. Хотя оборона "Челси" и сейчас является самой надежной в Премьер-Лиге, ситуация, когда команда остается без адекватной замены часто травмированным Терри и Алексу, недопустима. Бразилец Давид Луис должен был оказаться в команде еще летом, и тогда он наверняка обошелся бы дешевле, нежели сейчас. Но за свою неуместную в данном случае сдержанность приходится теперь платить. Хотя в том, что касается Луиса, которому в октябре исполнится 24 года, 21 миллион фунтов кажется правильным вложением. Это уже сложившийся исполнитель, который, и это было очевидно, доигрывал в "Бенфике" последние месяцы, а может, и вовсе немного переиграл – в том смысле, что Луис готов был к переходу на новый уровень раньше, чем 31 января 2011 года.

Немного другая ситуация складывалась с Фернандо Торресом. Чемпион Мира и Европы, один из лучших бомбардиров наших дней, но репутация Торреса в "Ливерпуле" последних двух сезонов далеко не так безупречна. Показатель его средней результативности по-прежнему вызывал уважение, однако частые проблемы Торреса со здоровьем, а также явное нежелание переживать вместе с клубом непростые времена привели к тому, что для команды Фернандо часто оказывался обузой. С каждым месяцем все реже становились случаи, когда испанский форвард демонстрировал на поле нечто большее, нежели просто голое мастерство. Показательно, что самый яркий свой поединок в этом сезоне Торрес сыграл в ноябре, когда чуть ли не в одиночку обыграл тот самый "Челси". Но даже в таком своем состоянии Фернандо забил 11 мячей, и в "Челси" только Николя Анелька в этом сезоне отличался чаще.

Очевидно, что "Челси" нужна готовая замена стареющему и стремительно сдающему Дрогба. Дидье, конечно, еще не сказал своего последнего слова, однако как долго продлится его монолог? Торресу сейчас 26 лет – именно в таком возрасте Дрогба начинал свои бомбардирские подвиги в "Челси". Для Фернандо "Челси" кажется более перспективным местом продолжения карьеры, ведь, невзирая на нынешние проблемы, команда выступает в Лиге Чемпионов и имеет хорошие шансы пробиться в ЛЧ и в следующем сезоне. Что "Ливерпулю" вряд ли светит.

Пятьдесят миллионов фунтов все равно шокируют, однако получается, что именно такова цена ошибок, сделанных в прошлом.

Для "Ливерпуля" не было никакого смысла цепляться за любимого болельщиками, но все-таки нерентабельного исполнителя. Эти без малого 60 миллионов фунтов, что "Ливерпуль" потратил 31 января, не должны вводить в заблуждение. Удачно сыграв на том, что "Челси" был нужен готовый бомбардир высокого класса, а самому Торресу интереснее борьба за нечто большее, чем место в Лиге Европы, клуб получил от "Челси" почти полную компенсацию своих расходов. Осталось добавить менее десяти миллионов, чтобы освежить состав сразу двумя нападающими – Луисом Суаресом и Энди Кэрроллом.

Разумеется, ставка на этих двух исполнителей очень рискованна. Особенно это касается Кэрролла, который чуть более полугода назад выступал в Чемпионшипе, а теперь вдруг превратился в самого дорогого футболиста Британии. Энди уже не мальчик, ему 22 года, он имеет хороший потенциал, однако он только проходит настоящую проверку на высшем уровне, и этот дополнительный груз ответственности в виде 35 миллионов фунтов может помешать его становлению. Кэрролл уже успел заявить, что он не собирался покидать родной "Ньюкасл", что, в общем-то, следует назвать нормальной реакцией для коренного джорди – там своей команде преданы по факту рождения, а не успешности клуба. Проблема адаптации, не такая вроде бы актуальная, как в случае с уругвайцем Суаресом, все-таки имеет место быть. Опять же, Энди имеет дурную репутацию, и хорошо, если это возрастное.

Луис Суарес старше только на два года, однако форвард сборной Уругвая на виду уже давно. Он с успехом выступал в "Аяксе", хотя успех этот был в большей степени личный, чем командный, о чем говорят 111 мячей в Амстердаме и один только Кубок Голландии за 3,5 года. Он имеет опыт игры в еврокубках и на Чемпионате Мира, а в национальной сборной сыграл уже почти четыре десятка матчей.

И во всем этом интересно вот что.

Во-первых, уже следует признать положительным тот момент, что руководство клуба испытывает доверие к менеджеру команды. Иначе, даже с учетом истинного размера вложений, клуб вряд ли одобрил бы этот достаточно рискованный прожект. Ни Рафаэль Бенитес в последние месяцы своей работы, ни тем более Рой Ходжсон не имели такого кредита доверия, какой получил Кенни Далглиш, который, как все понимают, не более чем временщик.

Энди Кэрролл и Кенни Далглиш Во-вторых, Далглиш, даже понимая нынешние проблемы команды в обороне, сделал действительно важный шаг по изменению самой структуры игры "Ливерпуля". Ведь при Ходжсоне команда, в общем-то, продолжала использовать модель Бенитеса. Рафе было достаточно одного только Торреса, который вместе со Стивеном Джеррардом составлял основную ударную силу команды. Чистый второй нападающий в такой схеме был лишним, что подтверждает неудачный и недолгий опыт Робби Кина в "Ливерпуле". Однако из-за проблем Торреса и спада формы Джеррарда модель перестала быть эффективной. Далглиш не стал искать второго Торреса, надеяться на воскрешение Стиви Джи, ведь это было бы не менее рискованным шагом, нежели предпринятая сейчас попытка попробовать что-то принципиально новое.

Как мне кажется, Алан Ширер неплохо разобрался в мотивах Далглиша: "Я говорил с Кенни о потенциале Кэрролла еще за несколько месяцев до того, как он оказался в "Ливерпуле". В "Блэкберне" Кенни с успехом использовал меня в дуэте с Крисом Саттоном, и, пожалуй, он считает, что Кэрролл и Суарес смогут составить похожий на нас тандем – нас объединяет с ними умение забивать голы. Если удастся добавить к Стивену Джеррарду еще и Чарли Адама с его великолепной правой ногой, то "Ливерпуль" сумеет правильно использовать сильные качества Энди и Луиса. Нужно наладить бесперебойное снабжение этих форвардов мячами, и они могут дать прекрасный результат".

Заполучить Адама "Ливерпуль" так и не сумел, но проблема результативности действительно остро стоит перед командой. В 24-х матчах чемпионата мерсисайдцы забили только 31 гол, чего явно недостаточно для борьбы за место выше пятого. Если старая схема не работает, самое время попробовать что-то новое.

Мы постарались ответить на оба вопроса, что были подняты в начале материала, но только время даст ответ, насколько правильными оказались наши предположения и насколько верными были расчеты участников событий.

Но у этой ситуации есть и другая плоскость, которые относится уже не к футболу, а к экономической деятельности клубов. Этот дикий скачок цен со стороны кажется неразумным. Понятно, что игрок стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель, однако 35 миллионов фунтов за одного только Кэрролла – это слишком много. Благодаря "Челси" и "Ливерпулю" английская Премьер-Лига установила новый рекорд январской расточительности. Если в январе 2008 года, на пике английского футбольного благоденствия, клубы потратили 175 миллионов фунтов, то теперь, когда тема долгов и убытков в клубах Премьер-Лиги не сходит с первых полос, а последствия мирового финансового кризиса все еще ощущаются, планка рекорда оказалась задранной до отметки 225 миллионов.

Однако, как ни странно, эта безумная тенденция имеет логичное объяснение. В основе английской Премьер-Лиги, да и всего современного футбола, заложен уже не один только спортивный принцип. Гонка больших денег в погоне за еще большими деньгами заставляет ее участников поднимать ставки. Ведь та же расточительность шейхов "Манчестер Сити" вызвана не прихотью сказочно богатых хозяев, а осознанием очень простого факта – чтобы преодолеть пропасть, разделяющую грандов английского футбола и всех остальных, чтобы самому оказаться в числе грандов, нужно заплатить не просто много, а много больше, нежели другие. Потому нынешние расходы "Челси" вполне справедливо называют "серьезной демонстрацией силы перед конкурентами". Клубам вроде "Ньюкасла" это на руку, ведь дает возможность спекулировать с выгодой для себя. "Сороки" прекрасно понимали, что "Челси" нужен Торрес, а потому "Ливерпуль" получит за испанского форварда серьезные деньги, и раз уж мерсисайдцы собираются их тратить, то просто грешно этим не воспользоваться, чтобы запросить за Кэрролла именно столько. Но беда в том, что на "Ньюкасле" спекуляции не оборвутся, они спровоцируют рост цен на более низких уровнях, и в конце концов растущие расходы, неподкрепленные должным уровнем доходов, обязательно приведут к серьезным финансовым проблемам.

Вроде бы простая экономика, однако английский футбол уже не в силах обращать на нее внимание.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. psihofan 02.02.2011 22:03 # psihofan
    Кэррол - это волосатый Тейс Вервест

    (ответить)

  2. parlour 02.02.2011 22:00 # parlour
    да я невижу особенных отличий в плане рискованности как по мне все трансферы в этом плане рискованны что Торреса,что Кэролла,что Суареса
    Торрес как вы же сами отметили травматичен,да и форму тоже после травм не скзать шеб быстро набирает..
    Кэролл тоже абсурд конечно платить такие деньги за игрока который не имеет опыта не в еврокубках,ни на международной арене, ему сезона 2-3 еще по хорошему доказывать свой талант,а пока это вспышка,а цена как за звезду..в любом случае конечно Ньюкасл выиграл,ну Ливерпулю такой нап конечно не помешает способный как продавить так и навязать борьбу у Кэролла это основные компоненты но еще доказыват огого сколько вообще это мне Милнера напоминает трансфер разницца разве что в пол года,того тоже сбагрили как пошло,а теперь не особо он там блещет..
    ну а по Суаресу если Кэролл к английскому футболу силовой манере привыкший это его основной конек то для Суареса это вновинку всетаки разница в чемпионатах существенная там нет Стоков и прочей братии,ну если о Суаресе уже говарят не год ни два как о таланте то ему это нада потвердить в отличии от Кэролла
    ну это имхо

    (ответить)

  3. psihofan 02.02.2011 21:57 # psihofan
    Михайло, обзоры вчераших матчей будут?

    (ответить)

  4. blue-squared 02.02.2011 21:48 # blue-squared
    Гари Невилл повесил бутсы на гвоздь.

    (ответить)

  5. mufc1994 02.02.2011 21:34 # mufc1994
    http://www.kickette.com/files/2010/04/THIS-IS-AWESOME.jpg

    (ответить)

  6. dimkamystery 02.02.2011 21:31 # dimkamystery
    Головне аби ці всі трансфери були корисними клубам.Тоді не прийдеться говорити про дарма викинуті гроші і не виправдані надії.

    (ответить)

  7. ironworks-whufc 02.02.2011 20:48 # ironworks-whufc
    чую ничего хорошего эти сделки трем клубам не принесут. ньюкаслу -некому забивать, челси - неразумная трата денег, ливерпуль неизвестно, посмотрим

    (ответить)

  8. fan-chelsea-777 02.02.2011 20:44 # fan-chelsea-777
    armin-van-buuren большое те пасибо...реал выручил!!!

    (ответить)

  9. miracle 02.02.2011 20:39 # miracle
    Вы такие странные плять.Кэрролл 35 млн.А ничего,что контракт у него на 5 лет.Выкупили.Оттуда и цена такая.

    (ответить)

  10. fan-chelsea-777 02.02.2011 20:35 # fan-chelsea-777
    Народ подскажите плиз где мона достать статистику матчей chelsea и МЮ.....ну ктот из них больше побеждал,проигрывал и т.п. оч.нуна плиз.......

    (ответить)

  11. bundesteam-cfc13 02.02.2011 20:35 # bundesteam-cfc13
    наверно мы имели в виду покупать игроков пачками, чтоб они гнили на лавке, как это делал МС, а не закрывать проблемные зоны хорошими игроками,

    (ответить)

  12. ronaldo09 02.02.2011 20:18 # ronaldo09
    Отличная статья, за Кэрола 35 действительно много...ну посмотрим что выйдет

    (ответить)

  13. armin-van-buuren 02.02.2011 20:07 # armin-van-buuren
    Пару Торресу в новом сезоне составит Кавани?

    По сообщениям немецких СМИ, Карло Анчелотти грезит о тандеме нападающих Фернандо Торрес – Эдинсон Кавани. Уругваец проводит отличный сезон за "Наполи" и привлек к себе внимание многих топ-клубом. Правда, сам форвард недавно высказался, что не намерен покидать Неаполь.

    Даа, Кавани в этом сезоне зажигает на ура просто, явно поднялся в уровне он.

    (ответить)

  14. aristocrate 02.02.2011 19:59 # aristocrate
    первая тренировка Торреса и Луиза в Челси
    http://kiwi.kz/watch/3edyl61qms4m/

    (ответить)

  15. chelsea-the-best 02.02.2011 19:37 # chelsea-the-best
    Новоиспеченный защитник аристократов Давид Луис будет носить 4-й номер на футболке Челси, сообщает официальный сайт клуба.

    Бразильский защитник решил примерить номер Клода Макелеле, который с 2008 года оставался вакантным.

    (ответить)

  16. carlo26 02.02.2011 18:58 # carlo26
    http://chelsea-blues.ru/news/torres_i_luis_trenirujutsja_s_komandoj_video/2011-02-02-6301

    (ответить)

  17. infamous 02.02.2011 17:41 # infamous
    респект Торресу, ЙНВА

    (ответить)

  18. gooner14ever 02.02.2011 17:23 # gooner14ever
    берите пример с Арсена

    (ответить)

  19. sergeev191292 02.02.2011 17:16 # sergeev191292
    За кого начать карьеру в PES 11??В Английской лиге из середняков,чтоб интересно было развиваться,посоветуйте??

    (ответить)

  20. shakur 02.02.2011 17:06 # shakur
    http://www.facebook.com/photo.php?fbid=186607218037962&set=a.118473454851339.11920.118450714853613

    http://www.facebook.com/photo.php?fbid=186606928037991&set=a.118473454851339.11920.118450714853613

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: