Одиннадцать символов эпохи Премьер-Лиги. "Манчестер Юнайтед"

Сэр Алекс Фергюсон Бесспорно, "Манчестер Юнайтед" является самой успешной командой эпохи Премьер-Лиги. Все игроки "красных дьяволов" на виду, победы этой команды памятны, а потому составить для нее символическую сборную не составляет труда. Однако возникает другая проблема – проблема выбора, ведь конкуренция крайне велика, а потому "Манчестер Юнайтед" – один из тех случаев, когда грань между основным выбором и альтернативой иногда настолько мизерна, что ее очень непросто разглядеть, не то, что объяснить.

"Манчестер Юнайтед" стал чемпионом уже в первом сезоне Премьер-Лиги, что более, чем символично. Всего команда под руководством бессменного и бессмертного сэра Алекса Фергюсона выиграла 11 чемпионских титулов, а потому критерием исключительной успешности каждого из поколений являются уже не только победы на внутренней арене, но и выступления в Лиге Чемпионов.

После "Лестер Сити" с его схемой 3-5-2 мы снова возвращаемся к старой доброй 4-4-2. Сэр Алекс в разное время с разным успехом пытался уйти от нее, однако именно "классическая" расстановка является фирменным знаком его команд.

Вратарь: Эдвин Ван дер Сар (2005-..., 244/0)

Эдвин Ван дер Сар Невзирая на то, что Ферги нередко ошибался с выбором вратаря, в его команде играли два великих мастера – Эдвин Ван дер Сар и Петер Шмейхель. Сделать выбор в пользу одного из них не так-то просто, ведь оба – вратари высокого класса, оба добивались с "Юнайтед" самых больших и главных успехов, внося очень важный вклад, в конце концов оба начинали свой путь в футболе, выступая в поле. Но раз уж надо выбирать, то самым-самым рискнем назвать голландского стража ворот. Приглашение Ван дер Сара стало небольшой сенсацией, ведь Эдвину на тот момент было без малого 35 лет, и он после неудачного периода карьеры в "Ювентусе" уже вроде бы доигрывал в составе "Фулхэма". Однако сэр Алекс не побоялся поставить на опытного мастера, и не прогадал – с именем Эдвина связаны последние успехи команды. Ван дер Сар выиграл серию пенальти в финале Лиги Чемпионов в Москве, после чего не оставил команду, как Шмейхель, а спустя год еще раз сыграл с нею в главном матче главного континентального турнира. Факт, что Эдвин будущим летом завершит карьеру, не может не беспокоить болельщиков команды, ведь и в 40 лет Ван дер Сар демонстрирует высокий класс.

Альтернатива: Петер Шмейхель (1991-1998, 398/1). Культовый вратарь эпохи первых побед. Внес незабываемый вклад в легендарный камбэк "Юнайтед" в финале Лиги Чемпионов с "Баварией".

Правый защитник: Гари Невилл (1992-..., 602/7)

Старший из братьев Невиллов появился в "Юнайтед" параллельно с возникновением Премьер-Лиги. Он остается в команде и сейчас, хотя в последние несколько сезонов Гари явно сдал и больше не считается основным правым защитником команды. Однако на протяжении большего периода карьеры Невилл без альтернативы был игроком основы, со временем по праву получил капитанскую повязку. И хотя игровые качества Гари в атаке часто вызывали улыбку, особенно на фоне игравшего перед ним Дэвида Бекхэма, в лучшие годы Невилл считался одним из лучших фланговых защитников.

Альтернатива: Джон О'Ши (1999-..., 376/15). Рафаэль еще слишком молод, Пол Паркер играл очень давно, потому уместно будет отметить Джона О'Ши, часто незаметного, но очень полезного универсального солдата Ферги.

Центральный защитник: Рио Фердинанд (2002-..., 350/7)

В июле 2002 года "Манчестер Юнайтед" отдал за Фердинанда рекордные для Британии 30 миллионов фунтов. Невзирая на некоторые проблемы адаптации, а также глупую дисквалификацию год спустя, когда Рио забыл сдать допинг-тест, Фердинанд отработал вложенные в него средства сполна. В 2007-09 годах Рио вместе с Неманьей Видичем составлял один из лучших дуэтов центральных защитников в Европе, а в сезоне 2008/09 они вместе с Ван дер Саром установили британский рекорд по количеству клин-шитов подряд в матчах чемпионата – 14. Рио, воспитанник "Вест Хэма" и бывший игрок "Лидса", в последнее время часто пропускает матчи из-за проблем со здоровьем, однако его игра до сих пор характеризуется умением предвидеть, сыграть на опережение, точным длинным пасом начать острую атаку.

Альтернатива: Яп Стам (1998-2001, 127/1). Один из безоговорочных лидеров команды, выигравшей Лигу Чемпионов и три кряду чемпионских звания. Сэр Алекс назвал одной из своих ошибок решение продать Стама после выхода скандальной автобиографии игрока.

Центральный защитник: Неманья Видич (2006-..., 213/16)

Неманья Видич В январе 2006 года "Юнайтед" отдал за Видича 7 миллионов фунтов, и первое время ставка на защитника московского "Спартака" могла показаться ошибкой Ферги. Однако Неманья достаточно быстро освоился в Англии, где очень пригодилось его умение действовать в силовой манере. Из недостатков Видича следует отметить удивительное свойство получать красные карточки в матчах с "Ливерпулем", но плюсы серба многократно перекрывают это. Благодаря умению действовать на втором этаже Неманья является не только оплотом обороны, но и одним из самых опасных игроков во время розыгрыша стандартных положений у чужих ворот. Один из лучших защитников континента сейчас является капитаном команды.

Альтернатива: Стив Брюс (1987-1996, 414/51). Как и Видич, отличался бесстрашием и силовой манерой игры. Брюс был капитаном команды, много забивал, в частности на его счету два гола в ворота "Шеффилд Уэнсдей", которые открыли путь "Юнайтед" к первому чемпионству в Премьер-Лиге.

Левый защитник: Патрис Эвра (2006-..., 222/3)

Как и Видич, пришел в команду в январе 2006 года. "Монако" получил за Эвра 5,5 миллионов фунтов, и Патрис с первых матчей ни разу не давал повода усомниться в своих качествах. Быстро вытеснил из состава Габриэля Хайнце. Очень цепок в обороне, благодаря скорости и технике успевает досаждать воротам соперника в атаке. Иногда выводит команду с капитанской повязкой. Один из лучших левых защитников Европы последних лет.

Альтернатива: Денис Ирвин (1990-2002, 529/33). В свое время считался в команде основным исполнителем штрафных ударов и пенальти. Классический фланговый защитник, один из героев побед 1990-х.

Правый полузащитник: Дэвид Бекхэм (1992-2003, 394/85)

Дэвид Бекхэм Один из самых знаменитых выпускников молодежной команды начала 1990-х. Мастер фланговых подач и штрафных ударов. Бекхэма упрекали в неумении вести борьбу, играть на втором этаже, а также в чересчур богемном образе жизни. Однако, невзирая на гламур, Дэвид по праву считался одним из самых ярких футболистов своего времени. Гол в ворота "Уимблдона" с центра поля, две подачи на последних минутах финала с "Баварией" и многое другое навсегда останется в памяти болельщиков команды. Бекхэм наверняка мог бы и сегодня выступать в команде, тем более что с возрастом он продемонстрировал умение быть полезным не только на правом фланге полузащиты, но испортившиеся отношения с Фергюсоном привели Дэвида в 2003 году в мадридский "Реал". Не самый плохой вариант продолжения карьеры, согласитесь.

Альтернатива: Андрей Канчельскис (1991-1995, 151/36). Никому не известный полузащитник донецкого "Шахтера" идеально вписался в команду, утверждавшую свою силу в Англии в первой половине 1990-х. И если бы не молодой Дэвид Бекхэм...

Центральный полузащитник: Рой Кин (1993-2005, 480/51)

Один из лучших в своем амплуа в 1990-е годы. Полузащитник, возмужавший в "Ноттингеме" Брайана Клафа, стал подлинным лидером и вожаком команды. Кин в лучшие годы умел контролировать не только свою зону, его присутствие ощущалось на любом участке поля. Умел не только разрушать, но также начинать атаки, отдавать последний пас и наносить разящий удар. Ради команды готов был пойти на все, что подтверждает желтая карточка, полученная в полуфинале Лиги Чемпионов с "Ювентусом" и помешавшая Рою сыграть в финале. А ведь он тогда заслуживал этого как никто другой – именно Кин забил в ворота "Юве" переломный гол и воодушевил команду на подвиг. Всегда требовал от других такой же самоотдачи, и не удивительно, что колючий характер ирландца в непростое для "Юнайтед" время заставил Ферги попрощаться с ним. Добился некоторых успехов как менеджер "Сандерленда", но дальнейшая его работа с этой командой, а также руководство "Ипсвичем" подтверждают, что пока наставник Кин много уступает футболисту Кину.

Альтернатива: Пол Инс (1989-1995, 281/29). "Губернатор" был стержневым игроком команды, вернувшей чемпионское звание.

Центральный полузащитник: Пол Скоулз (1994-..., 650/150)

Гари Невилл и Пол Скоулз Начинал как нападающий, но очень скоро стал действовать сначала на позиции "под нападающими", а сегодня является чистым центральным полузащитником. Всю карьеру посвятил "Юнайтед". Скоулз нередко остается в тени, однако безукоризненная техника, высокий футбольный интеллект и могучий удар делают его одним из самых больших мастеров в современном футболе. Отличается покладистым характером, не любит шумихи вокруг своего имени и за долгие годы в "Манчестер Юнайтед" всего лишь раз конфликтовал с сэром Алексом. В 2006 году из-за серьезных проблем со зрением едва не завершил карьеру, однако вернулся на поле и заиграл на привычно высоком уровне. Автор гола в ворота "Барселоны", что вывел "Юнайтед" в финал ЛЧ-2008. Из недостатков следует отметить частые предупреждения и удаления, по количеству карточек Пол входит в пятерку "грязных игроков" за всю историю Премьер-Лиги.

Альтернатива: Брайан Макклейр (1987-1998, 471/127). Ферги называет Макклейра одним из самых удачных своих подписаний. Пришел в "Юнайтед" как нападающий, немало забивал, а со временем, как и Скоулз, с пользой действовал в середине поля.

Левый полузащитник: Райан Гиггз (1991-..., 857/158)

Райан Гиггз Рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей во всех турнирах. Потрясающий полузащитник, который, невзирая на солидный возраст, не потерял своей фирменной скорости. Обладает великолепным дриблингом, утонченной техникой, метким ударом. Со временем расширил диапазон своих действий, но и сегодня Гиггз считается эталоном левого полузащитника. Автор решающего пенальти в финале Лиги чемпионов 2008 года. Недавно объявил, что и в следующем сезоне останется игроком "Юнайтед". В 2009 году 36-летний Гиггз был назван Игроком года и Спортсменом года.

Альтернатива: Криштиану Роналду (2003-2009, 292/118). Любимчик нового поколения болельщиков "Юнайтед", лидер и главный бомбардир команды, дважды кряду игравшей в финале Лиги Чемпионов и выигравшей три кряду чемпионства. Но – Гиггз...

Нападающий: Уэйн Руни (2004-..., 299/134)

Уэйн Руни Лидер и символ современного "Юнайтед". Перебрался из "Эвертона" после Евро-2004 за 25,6 миллионов фунтов. В первом же матче забил три мяча в ворота "Фенербахче". Руни как бомбардир не всегда действует стабильно, однако его вклад в успех нынешнего поколения "Юнайтед" невозможно переоценить: три чемпионских звания кряду, два финала Лиги Чемпионов. 2010 год стал непростым в карьере Уэйна: травма, потеря формы, провал на Чемпионате Мира, скандалы в личной жизни, желание оставить команду... Однако Руни – форвард высокого уровня и, что самое главное, ему только 25 лет, а значит, лучшие матчи в "Юнайтед" у него еще впереди.

Альтернатива: Рууд Ван Нистелрой (2001-2006, 219/150). Потрясающий бомбардир, который заслуживал большего, если бы его карьера в "Юнайтед" не совпала с периодом смены поколений.

Нападающий: Эрик Кантона (1992-1997, 185/82)

Не просто игрок, а символ футбольного возрождения "Юнайтед". Совсем недавно мы рассказывали о Короле Эрике, а потому вряд ли есть смысл что-то добавлять еще.

Альтернатива: Эндрю Коул (1995-2001, 275/121). Главный бомбардир "Юнайтед" второй половины 1990-х, именно в сезоне 1998/99 тандем 9-19 (по номерам Коула и Дуайта Йорка) обеспечил команде памятный хет-трик: чемпионат, Кубок Чемпионов, Кубок Англии.

Менеджер: сэр Алекс Фергюсон (1986-...)

Единственный и неповторимый. Великий и легендарный. В этом сезоне сэр Алекс добавил в бездонную копилку своих успехов новое достижение – он обошел сэра Мэтта Басби и отныне является не только самым титулованным менеджером в истории клуба, но и главным долгожителем. Фергюсон появился в "Юнайтед" по ходу сезона 1986/87, когда команда переживала новый кризис, так и не сумев тогда составить конкуренцию "Ливерпулю". Ферги не сразу стал побеждать, в первые годы работы его могли уволить, однако он выстоял, а когда наконец завоевал свой первый трофей – Кубок Англии 1990 года, больше не оглядывался и не останавливался.

Разумеется, ни о какой альтернативе касательно менеджера "Манчестер Юнайтед" речи быть не может.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. cm-punk 18.05.2011 17:17 # cm-punk
    Великий Манчестер Юнайтед трахнул всех: колбасу, анониров, рентбойз, и стал ЕДИНОЛИЧНЫМ РЕКОРДСМЕНОМ ПО КОЛ-ВУ ЗАВОЁВАННЫХ ТИТУЛОВ ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ.

    (ответить)

  2. lexa-arsenal 28.01.2011 13:21 # lexa-arsenal
    Невил не в какую жэ не идет. Ща его не видно вообще.

    (ответить)

  3. rener 28.01.2011 11:53 # rener
    Я возмущен что в 11 лучших нет Вики Бекхэм, по любому она круче Нейвила. Дурацкая статья.

    (ответить)

  4. archiman 28.01.2011 11:42 # archiman
    Отличную команду выбрали из 11 человек это легенды МЮ

    (ответить)

  5. mancunianreds 28.01.2011 10:46 # mancunianreds
    Glory Glory Man United!

    (ответить)

  6. texnar-astana 28.01.2011 10:09 # texnar-astana
    Жму руку Максиму!

    (ответить)

  7. davies 28.01.2011 09:40 # davies
    Роналду вообще альтернативой быть для Ман Юнайтед быть не может, он там был лучший... даже смотрите на его результативность по сравнению с Гигзом(Роналду намного меньше матчей сыграл, а забил чуток по меньше)

    (ответить)

  8. england 28.01.2011 08:57 # england
    МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД НАВСЕГДА!!!!!!!!
    ВПЕРЕД КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  9. pashaz-mu 28.01.2011 08:15 # pashaz-mu
    я вот тока не понял почему альтернатива Бекхэму Канчельскис а не Роналду

    (ответить)

  10. mu-fc 28.01.2011 06:33 # mu-fc
    вот здесь все говорят, почему этот там, почему того нету, ответ: в МЮ просто очень много легендарных и великолепных футболистов, мест только 11, так что многие могли бы попасть в эту сборную, наверно эти достойны больше других?! По мне не так: Шмейхель\ВДС, Рио\Стам, Вида\Брюс, Эвра\Инс, Нэвилл, Бэкхем\Роналду, Кин\Скоулз, Гиггз, Контана\РВН\Сульшер

    (ответить)

  11. mu-fc 28.01.2011 06:11 # mu-fc
    Отличная статья! Самый Велики и титулованный клуб в Англий с самым величайшим тренером в историй футбола!!! (Ливерпулю уступаем тока в Европе), вряд ли другим клубам повторить эти достижения! Вряд ли найдутся у других клубов игроки, как наши преданные ветераны! Вряд ли кто нибудь повторит рекорд Раяна Гиггза (11 Чемпионских Титула), человек ни разу в своей карьере не получавший красную карточку (20 лет играет на самым высоком уровне)! Вот все говорят ушел такой то игрок и МЮ придется капец, уважаемые недоброжелатели, уходили многие: Стам, Шмейхель, Кин, Бэкхем, РВН, Крио и многие другие, САФ то не дурак, он стройт новую команду (постройл уже 3 великолепные команды) и с этим грамотным ходом ни сравниться не один менеджер в в историй футбола, и так было всегда, и так будет пока САФ жив и здоров. Так что не вам судить дети, просто орущие вам капец, мы лучшие и т.п, а на самом дело нефига не разбирающийся в футболе, не вам судить, лучше добейтесь в своей жизни сами хоть что нибудь, а потом орите не весь голос, а здесь лучше при сибе держать свои жалкие комменты!!!!

    (ответить)

  12. maxwellx 28.01.2011 04:33 # maxwellx
    Торрес переходит в Челси).... идиотизм.

    (ответить)

  13. pipollo 28.01.2011 02:54 # pipollo
    Максим Ткачук тролль какого чёрта сюда проститутку приписал?

    (ответить)

  14. nabludatel-x 28.01.2011 02:36 # nabludatel-x
    Dream Team!

    (ответить)

  15. proxymus 28.01.2011 01:41 # proxymus
    Спасибо за статью!!! распечатал на память,зашил в коллекционную книгу о Юнайтед. мои дети будут читать и восхищаться !

    (ответить)

  16. john47 28.01.2011 00:41 # john47
    Отличная статья! Спасибо! На радость фанам МанЮ, и на зависть желчным ненавистникам! горите в аду хейтеры! Glory Man United!

    (ответить)

  17. nmegabyte 28.01.2011 00:36 # nmegabyte
    Хочется чтобы Роналду с нами играл все таки Нани это не Роналду как бы не старался...... САФу сто лет жизни.....

    (ответить)

  18. soms 28.01.2011 00:27 # soms
    безусловно отличная статья) ненавистники убейтесь)

    (ответить)

  19. tukzar 27.01.2011 23:18 # tukzar
    Мю без роналду....
    Мю без Руни....
    Мю без беры....
    Что дальше?????завидуем молча!!!

    (ответить)

  20. alexcole 27.01.2011 23:14 # alexcole
    как и весь этот Педочестер Юнд

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: