"Святая" академия

Гарет Бэйл и Тео Уолкотт На южном побережье Англии в портовом городе, из которого в свое время вышел в плавание знаменитый "Титаник", расположился клуб, прославившийся в последнее время как сокровищница футбольных талантов. Гарет Бэйл, Тео Уолкотт, Уэйн Бридж, Леон Бест, Дэкстер Блэксток, Найл Рейнджер, а еще раньше – Алан Ширер, Мэтт Ле Тиссье и даже Деннис Уайз – все это воспитанники академии "Саутгемптона", которая работает как безостановочный конвейер футбольных талантов, которые в силу финансовых проблем главного футбольного клуба в основном достаются другим.

Если бы сейчас можно было собрать всех воспитанников "Саутгемптона" в одну команду, думается, она бы без проблем претендовала на место в еврокубках, а в перспективе могла бы замахнуться и на большее, но как это ни прискорбно для болельщиков "святых", вряд ли в ближайшее время клуб сможет удерживать своих лучших игроков, оставляя за собой право только неплохо подзаработать. Опустившись в том числе и из-за финансовых проблем в третий дивизион, "Саутгемптон" был вынужден распродать свой "золотой" фонд и продолжает это делать сейчас – слухи об уходе нового мегаталанта Алекса Окслейд-Чемберлена в "Арсенал" возникают с пугающей фанов "святых" регулярностью.

Болельщикам "Саутгемптона" остается только гордится и любоваться воспитанниками своего клуба со стороны, а гордиться есть чем. Предлагаем вашему вниманию перечень воспитанников клуба, которые покинули портовый город только в новом тысячелетии.

Уэйн Бридж (1998-2003, ушел в "Челси", 7 млн. фунтов плюс Грэм Ле Со)

Уэйн Бридж Очень долго в "Саугемптоне" не было проблем с крайними защитниками, так как на этих позициях играли две легенды клуба – Джейсон Додд и Фрэнсис Бенали. Когда Бенали начал потихоньку завершать карьеру, страдая от травм, из Франции выписали опытного Патрика Коллетера, который должен был закрыть позицию левого защитника. Но его вытеснил из основы клубный воспитанник Уэйн Бридж, который привлекался к матчам уже с 1998 года, но застолбил за собой место в основе в сезоне 2000/01, после того как в концовке предыдущего чемпионата мощным ударом со штрафного открыл счет своим голами в "Саутгемптоне", отправив таким образом в Д1 "Уимблдон". Бридж отличался высокой скоростью, дриблингом, хорошо поставленным ударом и маневренностью, то есть всем тем, что необходимо крайнему защитнику, способному закрывать всю бровку. Кроме того он обладал железным здоровьем (об этом сейчас немного смешно читать, но именно так и было в "Саутгемптоне") и провел 113 матчей подряд, установив рекорд Премьер-Лиги, который позже побил Фрэнк Лэмпард, будущий одноклубник по "Челси". Именно "синие" и выкупили контракт Бриджа, заплатив 7 миллионов фунтов плюс Грэма Ле Со, по старой традиции сплавив на южное побережье одного из своих ветеранов. Тут же доигрывал и Дан Петреску – правофланговый защитник "Челси".

Крис Бэйрд (2002-2007, ушел в "Фулхэм", 3 млн. фунтов)

Универсал из Северной Ирландии Крис Бэйрд заиграл в основе "святых" уже после вылета клуба в Чемпионшип и сразу же стал капитаном команды и игроком сезона 2006/07. К сожалению из-за финансовых проблем его, как и ряд других игроков, пришлось продать, хотя именно об уходе Бэйрда болельщики жалели едва ли не больше всего. Все же капитан уходит с тонущего корабля последним, и ничего удивительного в том, что в скором времени "Саутгемптон" опустился еще ниже, нет. Бэйрд - далеко не звезда, а просто добротный исполнитель, который, тем не менее, обладает рядом качеств, которые ценили болельщики – неуступчивостью, лидерскими задатками и высочайшей самоотдачей, что сейчас ценят в "Фулхэме".

Тео Уолкотт (2005-2006, ушел в "Арсенал", 10 млн. фунтов)

Тео Уолкотт Тео Уолкотт появился в академии "Саутгемптона" из "Суиндона", и его удалось увести из под носа у скаутов "Челси" не в последнюю очередь благодаря тому факту, что академия "Сотона" уже тогда славилась своими воспитанниками, и пробиться в большой футбол здесь было намного проще, чем в школах больших клубов. О таланте Уолкотта вся Англия узнала задолго до того, как он заиграл в "Саугемптоне" - Уолкотт блистал в юношеском чемпионате Англии, и не было никаких сомнений, что он не задержится в клубе. Так при нем команда "Саутгемптона" вышла в финал молодежного Кубка Англии, где проиграла "Ипсвичу", а в 2005 году его назвали Молодой Спортивной Персоной года по версии ВВС. В общем, когда Уолкотт появился в основе "Сотона" в сезоне 2005/06 и забил несколько красивых мячей, проявив свои лучшие качества, его тут же начали "окучивать" клубы Премьер-Лиги, и за 5 миллионов, которые уже сейчас благодаря бонусам превратились в 10 (сумма трансфера может еще вырасти до 12 млн., а то и больше), его купил "Арсенал".

Гарет Бэйл (2006-2007, ушел в "Тоттенхэм", 10 млн. фунтов)

Гарет Бэйл А тем временем в академии "святых" расцветал еще один талант, который оставался в тени Уолкотта, но в итоге, уже можно говорить смело, превзошел его на данный момент времени. Гарет Бэйл дал родному клубу немножко больше, чем Тео, отыграв полноценный сезон 2006/07, отметившись пятью точными ударами со штрафных и едва не выиграв вместе с партнерами повышение в классе. Травма, полученная Бэйлом в первом полуфинале плей-офф с "Дерби", может быть и стала роковой для "Сотона", который не смог пройти "баранов" и был вынужден распродавать своих игроков, в том числе и Бэйла. Который мог оказаться в "Манчестер Юнайтед" и стать наследником Райана Гиггза, но выбрал "Тоттенхэм", где сейчас и расцветает его талант. Условия сделки были аналогичны продаже Уолкотта – 5 миллионов плюс куча бонусов, которые еще увеличат клубную кассу "Саутгемптона" как в случае удачной игры Гарета в "шпорах", так и в случае его трансфера в другой клуб.

Леон Бест (2004-2007, ушел в "Ковентри", 650 тыс. фунтов)

Тогда, в 2007 году в "Саутгемптоне" происходила грандиозная распродажа, которая и завела клуб в Лигу 1, и продавали даже не имевших постоянного места в основе нападающих, таких как Леон Бест. Тем более Бест стал косвенным виновником вылета от "Дерби", не забив решающий пенальти. Парень этот появился в академии "Сотона" из "Ноттс Каунти", но не смог пробиться в основу из-за переизбытка классных форвардов. Рикардо Фуллер, Кенвайн Джонс, Марек Сагановски, Брэдли Райт-Филлипс, Гжегож Разьяк – все они были конкурентами Беста, который сейчас вполне неплохо играет за "Ньюкасл", успешно подменяя Энди Кэрролла, доказывая, что даже вторсырье академии "Саутгемптона" может дать фору талантам из других школ.

Кенвайн Джонс (2004-2007, ушел в "Сандерленд", 6 млн. фунтов)

Кенвайн Джонс Кенвайна нельзя назвать чистокровным воспитанником академии "Саутгемптона", так как он начинал играть в футбол на родине, в Тринидаде и Тобаго, но относиться серьезно к уровню футбола в этой стране не стоит, так что большой футбол Кенвайн попробовал на вкус уже в "Сотоне", где его начали называть наследником славы Дуайта Йорка. Как только Джонс засветился в основе, он начал настаивать на трансфере в другой клуб и вскоре оказался в "Сандерленде" Роя Кина, обогатив клубную кассу на 6 миллионов фунтов.

Мартин Крэни (2004-2007, ушел в "Портсмут", бесплатно)

Еще один многообещающий талант, универсальный защитник, который котировался лишь немного ниже Уолкотта и Бэйла, но так и не смог пока, что проявить себя в Премьер-Лиге. Уходил Мартин не без проклятий от болельщиков, так как мало того, что покинул клуб по истечении контракт, так еще и выбрал для продолжения карьеры главного врага – "Портсмут". Сейчас бывший многообещающий талант играет в "Ковентри", и ему уже 24 года.

Дэкстер Блэксток (2003-2006, ушел в КПР, 500 тыс. фунтов)

Дэкстер Блэксток в чем-то похож на Леона Беста, так как он уходил из клуба по причине отсутствия перспектив в команде, где была огромная конкуренция в линии атаки, но Дэкстер успел себя проявить еще в Премьер-Лиге, и те полмиллиона фунтов от КПР были чуть ли не всем трансферным фондом тогда еще очень бедной лондонской команды. В Лондоне Дэкс Блэкс стал если не звездой, то по крайне мере одним из ключевых игроков, который свои 10 голов за сезон забивал почти всегда, хоть и оставляя осадок в виде нереализованных моментов. Затем оказался в "Ноттингеме", где играл на том же уровне выше среднего, пока не получил болезненную травму, которая выбила его из строя до конца текущего сезона.

Найл Рейнджер (2007-2008, ушел в "Ньюкасл", отчислен из академии)

Найл Рейнджер Найла Рейнджера переманили из академии "Кристал Пэлас", но вскоре отчислили из-за проблем с дисциплиной, и именно тогда его подобрал "Ньюкасл", где Рейнджер пробился в юношескую сборную Англии и потихоньку стал подбираться к основе.

Скотт Макдональд (2000-2002, ушел в "Уимблдон", бесплатно)

Нынешнего нападающего сборной Австралии и "Мидлсбро" "Сотон" принял, когда Скотт решил перебраться из австралийской лиги в Англию, но большого таланта в нем не разглядели и раскрылся он только в "Мазервелле" и "Селтике".

Эндрю Сурмен (2004-2009, ушел в "Вулверхэмптон", 1,2 млн. фунтов)

Эндрю также котировался лишь немного ниже Бэйла, и считался главным клубным талантом после ухода Гарета, но когда команда вылетела в Лигу 1, и Энди перешел в собиравший всех талантливых игроков трясины "Вулверхэмптон", его прогресс остановился и сейчас Сурмен даже не может пробиться в основу "Норвич Сити", своего нынешнего клуба. Ставить на нем крест рано, но, как и в случае с Крэни, говорить о перспективах нужно с той оговоркой, что Эндрю уже 24 года.

Тим Спарв (2006-2007, ушел в "Хальмстад", бесплатно)

Финский полузащитник, игравший рядом с Тео Уолкоттом в команде, которая вышла в финал молодежного Кубка Англии, вскоре вернулся в Скандинавию, а сейчас довольно неплохо играет за голландский "Гронинген", доказывая, что годы, проведенные в академии "Сотона" пошли ему на пользу.

Аррон Дэвис (1997-2002, ушел в "Йовил", бесплатно)

Это был первый валлиец, которого "святые" увели из академии "Кардиффа" (второй, естественно – Бэйл), и занимался он сначала в филиале академии "Саутгемптона" в Бате (оцените весь размах подготовки молодых талантов!), но в основу тогда еще команды Премьер-Лиги пробиться не смог, радуя своей техникой болельщиков "Йовила". Таланту Аррона не дали развиться многочисленные травмы, но в стане "перчаточников" он считается легендой, а его дальние удары и штрафные забудут там не скоро. Интересно, что Аррон сначала не пустил в чемпионшип "Ноттингем Форест" вместе с партнерами по "Йовилу" выиграв у "лесников" в плей-офф Лиги 1, а затем перешел в "Форест", но там так и не заиграл из-за травм и сейчас находится в "Питерборо".

Алекс Окслейд-Чемберлен Сейчас в "Саутгемптоне" кроме уже всем известного Алекса Окслейд-Чемберлена (17 лет), сына бывшего игрока "Стоука", "Портсмута" (да-да, легенды главного врага!) и сборной Англии Марка Чемберлена, есть атакующий полузащитник Адам Лаллана, который в свои 22 года уже перекрыл сотню матчей за родной клуб и забил больше 20-ти мячей. Потихоньку привлекается к матчам основы Каллум Макниш (18 лет), еще один талантливый полузащитник и его товарищ Оскар Гоберн (19 лет), а в "Донкастере" на правах аренды играет "новый Бридж" Джозеф Миллс (21 год).

Сейчас команда идет на четвертом месте в Лиге 1, ведя борьбу за возвращение в Чемпионшип с "Брайтоном", "Хаддерсфилдом", "Борнмутом", "Питерборо" и другими командами и пытается сохранить Алекса Окслейд-Чемберлена хотя бы до лета. Этот парень в нынешнем сезоне уже успел сотворить одну чудо, забросив дважды в течение одного тайма (!) за уши голкиперу "Дагенхэма" два мяча ударами с острого угла. В "Саутгемптоне", наверное, обладают каким-то секретом подготовки, так как Чемберлен бегает так же быстро, как Уолкотт и Бэйл, поражает своей техникой и маневренностью, но в то же время может сыграть как в центре, так и на фланге, да и с работой нападающего справится если нужно.

Вот такая команда, футбольный донор английского футбола, который вынужден жить за счет продаж своих талантов. Кто знает, если бы "Саутгемптон" играл в элите, смогли бы показать себя все вышеперечисленные игроки, где их место могли бы занять легионеры...

Сергей Бабарика специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gunner87 25.01.2011 19:22 # gunner87
    Мало очень знаю о Чемберлене, но думаю лучше подождать до лета, а купить зимой защитника. Да и думаю 10 лямов как-то много для игрока Лиги1

    (ответить)

  2. sod1 25.01.2011 18:38 # sod1
    а еще знаменитым воспитанником был Питер Шилтон

    (ответить)

  3. erw1n 25.01.2011 18:34 # erw1n
    Отличная статья. Саутгемптон хороший клуб, желаю им поскорее вернутся в элиту.

    (ответить)

  4. boixos-noiss 25.01.2011 18:32 # boixos-noiss
    а я гордо могу сказать,что был в этой команде.. и очень хорошо знаком с этой академией..даже провел три матча за Саутгемптон..

    (ответить)

  5. pashaz-mu 25.01.2011 18:17 # pashaz-mu
    академия "Сотона")))))))
    Ацкий сотона!

    (ответить)

  6. saints 25.01.2011 17:38 # saints
    спасибо!хорошая статья!приятно почитать!

    (ответить)

  7. ben-arfa 25.01.2011 16:54 # ben-arfa
    "забросив дважды в течение одного тайма (!) за уши голкиперу "Дагенхэма" два мяча ударами с острого угла."
    Ну всё,cyка,сейчас ты огребаешь!Я 2 сранных года болею за Дагенхэм не для того,чтобы ты,пидapacина,опускал его ниже по таблице!

    (ответить)

  8. cfc-blues 25.01.2011 15:54 # cfc-blues
    Бэйл и Уолкотт самые впоряде

    (ответить)

  9. vak26 25.01.2011 15:10 # vak26
    спс за статью )
    жалко Саутгемптона

    (ответить)

  10. trek 25.01.2011 14:44 # trek
    да, Чемберлен по видео очень на Тео похож) нужно брать)

    (ответить)

  11. almatinec1 25.01.2011 14:26 # almatinec1
    Быстрее бы окслейд-чемберлен перешел))

    (ответить)

  12. bastian-mu 25.01.2011 14:21 # bastian-mu
    Бейла в МЮ!

    (ответить)

  13. impeachment 25.01.2011 14:11 # impeachment
    Мдаа, как сюда Бридж попал, который даже хуже нынешнего феррейры..

    (ответить)

  14. buker62 25.01.2011 14:09 # buker62
    хорошо мы однако поимели зв Бриджа купили за 7 продали за 14 лохам из сити..............

    (ответить)

  15. bensherman 25.01.2011 14:06 # bensherman
    неплохая школа у "святых" молодцы и тем почетней что несмотря на то что команда свалилась в Лигу 1 по прежнему исправно штампуют таланты .

    (ответить)

  16. melwood-lfc 25.01.2011 13:52 # melwood-lfc
    немцы чо то курнули

    Wolfsburg are believed to have put forward an offer of £6 million to acquire the services of Milan Jovanovic from Liverpool.


    The 29-year-old put in impressive performances for Standard Liege and moved to Merseyside on a free transfer, but has since been unable to replicate his form for the Reds.

    The former Lokomotiv Moscow man has in the past expressed a desire to trudge on and fight for a regular spot in the club's starting line-up, but his agent has admitted that he could be on his way out.

    Now talkSPORT reports that German side Wolfsburg have offered £6m to sign the forward as a replacement for Edin Dzeko, who recently joined Manchester City.

    Fiorentina and Genoa have in the past been linked with moves for Jovanovic.

    (ответить)

  17. semiland 25.01.2011 13:48 # semiland
    Чуваки, кому ФГДС делали?

    (ответить)

  18. bmw-m3-e46 25.01.2011 13:31 # bmw-m3-e46
    надеюсь чемберлена челси возьмет.

    (ответить)

  19. ingl 25.01.2011 13:25 # ingl
    хороша школа

    (ответить)

  20. wolfsmensch 25.01.2011 13:12 # wolfsmensch
    статья - блеск!! Саутгемптон должен играть как минимум в чемпионшипе! Лига 1 не для таких команд((

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: