"Ливерпуль" и Ходжсон: 30 матчей отчуждения

Кенни Далглиш и Рой Ходжсон Перед кубковым поединком на поле принципиального соперника – "Манчестер Юнайтед" – руководство "Ливерпуля" приняло решение отправить в отставку менеджера Роя Ходжсона. Отныне и до конца сезона "Ливерпуль" будет подчиняться воле и решениям легендарного Кенни Далглиша.

Ходжсон, впрочем, все равно переписал книгу рекордов клуба. Разумеется, отнюдь не в разделе "достижения". "Ливерпуль", имевший репутацию клуба, где привыкли доверять менеджерам, уволил наставника спустя 30 матчей после назначения. Так мало на "Энфилде" еще не работал ни один менеджер, если, конечно, не считать временщика Ронни Морана. Но увольнение Ходжсона ни в коей мере неожиданностью не стало.

Спору нет, Ходжсону нечем похвастаться за те полгода, что он провел в "Ливерпуле". Разве что путевкой в плей-офф Лиги Европы. Вроде бы мелочь, но на самом деле этот турнир, который еще недавно не вызвал бы у красных мерсисайдцев ни малейшего интереса, сейчас может оказаться единственной возможностью выиграть трофей. Хотя, конечно, ничего особенного ни Рой, ни его команда в этой самой Лиге Европы не показали.

Понять, почему Ходжсон летом согласился принять предложение "Ливерпуля", легко и в то же время непросто. Привлекательность очевидна – невзирая на то, что пошел уже третий десяток со дня последнего чемпионства "красных", "Ливерпуль" остается великим клубом, одним из самых, так сказать, брендовых в Англии. Но что должно было насторожить Ходжсона, и чем он в силу тех или иных причин решил пренебречь – у него не было возможности спокойно работать на будущее, пренебрегая сегодняшним днем.

Ливерпуль Ходжсон должен был понимать, что изначально окажется в ситуации, когда с него будут спрашивать строго, но ему самому нечего будет предложить критикам. Нынешний "Ливерпуль" представляет собой команду, составленную из травмированных лидеров и игроков, которые могут подыгрывать в лучшие дни, но не солировать во время кризиса. Стремительная деградация команды, которая в позапрошлом сезоне бросила вызов "Манчестер Юнайтед" в чемпионской гонке, совпала (а во многом и была вызвана) со скандальным периодом правления Тома Хикса и Джорджа Жиллетта.

Клуб, финансы которого в последнее время напоминали тришкин кафтан, не мог себе позволить усиливать состав, но и без этого некоторые решения Рафаэля Бенитеса способствовали развитию игрового кризиса. Ведь хорошо известно, что Хаби Алонсо мог покинуть "Ливерпуль" на год раньше, потому что Бенитесу очень захотелось получить Гарета Бэрри. Так и не выкупив тогда еще полузащитника "Астон Виллы", мерсисайдцы все равно вынуждены были расстаться с Алонсо. Год спустя следом за ним в Испанию отправился Хавьер Маскерано. Те, кто пришли им на смену – Альберто Аквилани, Кристиан Поульсен, сразу же стать равноценной заменой не смогли, и неизвестно, станут ли вообще. Добавьте резкий спад формы Джейми Каррагера, неудачный размен Сами Хююпя на Сотириоса Кириакоса, и получите в придачу к проблемам в середине поля огромную дыру в обороне. Если помнить, что игру в атаке Бенитес затачивал в большей мере под Фернандо Торреса и Стивена Джеррарда, а ни один из этих игроков после сезона 2008/09 по разным причинам не играл в полную силу, то становится очевидным и отсутствие нападения как такового.

Рой Ходжсон получил команду, которая нуждалась в капитальном ремонте. Было мало просто сделать точечные приобретения, чтобы механизм заработал снова. Но, тем не менее, от Роя ждали более полезных действий на трансферном рынке, однако ставка на воскрешение Джо Коула и Поульсена не сыграла, а Пола Кончески, хоть он и не занимает ключевую позицию на поле, сразу приняли в штыки – приобретение 30-летнего защитника, да еще и кокни, откровенно удручало местную публику. Поначалу Рауль Мейрелеш в силу кадровых проблем вынужден был выполнять на поле непривычные функции, отчего его полезность некоторое время оставалась под вопросом. В такой ситуации Ходжсон сильно зависел от лидеров команды, но Каррагер получил тяжелую травму, Джеррард сейчас не готов играть на привычном уровне, а Торреса, похоже, не очень-то возбуждает роль спасителя.

Рой ХоджсонХоджсон хотел привить "Ливерпулю" свой футбол, но для начала, как ни парадоксально, ему пришлось поступиться своими принципами. Одним из первых выразил недовольство новым наставником защитник Даниэль Аггер, игрок немалого таланта, но чудовищно травматичный. Первое время, опять же в силу кадровой необходимости, датчанин действовал на левом фланге обороны и был очень недоволен требованием тренера к защитникам – играть просто, чаще использовать длинные передачи. Это вовсе не тот футбол, который исповедовал, к примеру, "Фулхэм" - прежняя команда Ходжсона умела держать классическую "низкую" линию обороны, а ее защитники очень аккуратно начинали атаки. Однако в "Ливерпуле" подбор центральных защитников практически полностью исключал такую манеру игры, и можно представить, сколько наворотили бы те же Каррагер с Мартином Шкртелом, если бы перед ними поставили задачу отдавать продуманный короткий пас, а не просто катать мяч. "Ливерпуль" играл ровно так, каковы были способности его игроков, и картина, конечно же, получалась безрадостная.

Когда "Ливерпуль" наконец избавился от постылых Хикса с Жиллеттом, для Ходжсона это отнюдь не значило, что теперь он получит нужную для перестройки поддержку. Хотя "Ливерпуль" и "Фулхэм" находятся в несравнимых весовых категориях, именно успех Роя на "Крэйвен Коттадж" в качестве кризисного менеджера привлек тогдашнее руководство "Ливерпуля". Однако, при всей кажущейся схожести, нельзя сравнивать специфику работы Ходжсона в "Фулхэме" с тем, что ему предстояло сделать на "Энфилде" - в Лондоне нужно было навести порядок в донельзя раздутом штате игроков, в "Ливерпуле" необходимо качественное усиление. Сделать это без поддержки руководства невозможно, но Ходжсон, как мы теперь знаем, на это не мог рассчитывать, иначе Джон Хенри и сотоварищи позволили бы ему осуществить январскую трансферную кампанию, и только потом выносить вердикт.

То, как Джон Хенри сумел преобразить бейсбольный клуб "Бостон Ред Сокс", очень обнадеживает болельщиков "Ливерпуля". Однако для Ходжсона это должно было стать предупреждением – если Хенри сумел разбудить спавшего богатырским сном гиганта, он наверняка не потерпит пятен на своей репутации "сказочного принца". Можно не сомневаться, что Рой не сумел завоевать доверие новых владельцев не столько самим фактом пребывания в середине таблицы, сколько полной несостоятельностью команды в выездных матчах и домашними поражениями от "Блэкпула" и "Вулверхэмптона". Стена отчуждения между Ходжсоном и "Ливерпулем" стремительно росла, и это было заметно даже со стороны.

Пожалуй, следует говорить, что Ходжсон допустил стратегическую ошибку, недооценив болельщицкий фактор. Может быть, он пренебрег им, пытаясь решить в первую очередь текущие проблемы. Может быть, посчитал, что болельщики, известные лояльностью к менеджерам, примут его, что называется, по факту. Однако заявления Ходжсона настроили против него большинство "Энфилда", хотя, конечно, многие понимали, что вину за чудовищную форму команды не стоит возлагать на одного только менеджера. Болельщики по своей натуре вообще очень падки на лесть, и Бенитес всегда виртуозно этим пользовался. Потому "Коп" до самого конца поддерживал испанца, даже, страшно подумать, нанося его изображение рядом с изображениями Билла Шенкли и Боба Пейсли. Посредственные результаты, после стабильного места в топ-четверке и двух финалов Лиги Чемпионов, заставили казавшихся готовых "идти через любой шторм" болельщиков забыть о своем легендарном умении поддерживать команду, а вместо этого сосредоточиться на негативной и подчас разрушительной реакции. Уже выросло поколение, которое не помнит последний игровой кризис такого рода – в начале 1990-х годов при Грэме Сунессе, для этого поколения место в топ-четверке кажется чем-то само собой разумеющимся, а потому нет ничего удивительного, что терпение лопнуло быстро. Да и в конце концов быть искренним, утверждая, что "ты никогда не будешь один", намного проще в финале Лиги Чемпионов, чем в разгар "захватывающей" схватки за 10-е место...

Кенни Далглиш Кроме того, нельзя забывать, что Кенни Далглиш, когда клуб расстался с Бенитесом, был не прочь принять команду. Разумеется, он столкнулся бы точно с таким же объемом работ, но у него было бы право на ошибку, он попал бы в атмосферу куда более благожелательную. Потому его кандидатура некоторым казалась привлекательнее, хотя официально она и не обсуждалась. Но даже если кого-то тогда, летом, настораживало, что Король Кенни уже давным-давно отошел от дел, тому наверняка более симпатичным казался вариант с Мартином О'Нилом. Как только наставник "Астон Виллы" оставил работу перед самым стартом сезона, он стал для "Ливерпуля" своего рода локтем, который близок, да не укусишь – и осознание этого факта тоже добивало баллов в шкалу неприятия Ходжсона. Ведь, в отличие от Роя, О'Нил уже давно был на виду, под боком, а Ходжсона помнят только по "Блэкберну" и "Фулхэму" - кому, действительно, в Англии есть дело до сборных Швейцарии и Финляндии?

Что касается перспективы Далглиша, то не зря мудрые говорят: где счастлив был – туда не возвращайся. Не ожидая никаких существенных изменений в судьбе "Ливерпуля" в нынешнем чемпионате, следует отметить, что этот шаг руководства клуба имеет очень важное психологическое значение. В ситуации, когда проблемы "Ливерпуля" невозможно решить в одночасье, падение градуса накала вокруг и внутри команды может дать положительный эффект. А это уже что-то, ведь больше всего в клубе опасаются того, что кризис затянется. Даже в самом начале работы Бенитеса "Ливерпуль" умудрился выпасть из ведущего квартета, когда у "большой четверки" толком и соперников не было, что же говорить о нынешней ситуации, где недавние середняки богатеют и матереют.

Как бы то ни было, но "Энфилд" без сожалений прощается с Роем Ходжсоном и надеется, что Король Кенни еще помнит потерянный рецепт больших побед.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. scholes-legend 11.01.2011 21:52 # scholes-legend
    Удачи Кенни. Трудная работа предстоит.

    (ответить)

  2. kanonirman 11.01.2011 18:11 # kanonirman
    в ЛЕ бы попасть Ливерпульцам!

    (ответить)

  3. winslow 11.01.2011 16:36 # winslow
    Думаю Даглиш встрехнёт их и да Ле выкарабкаются, но выше 7 врядли что-то светит

    (ответить)

  4. sheva118 11.01.2011 14:46 # sheva118
    ждем, надеемся, верим...

    (ответить)

  5. pensioner 11.01.2011 14:36 # pensioner
    Фото под дождём прикольная...ничё без работы долго не останется..."середняк" ждёт его!

    (ответить)

  6. xah 11.01.2011 13:45 # xah
    да жалко Роя....ну удачи в новом клубе.
    где счастлив был – туда не возвращайся-надеюсь это просто слова. удачи легенде Ливерпуля Даглишу. и ёще несколько новостей(может боян)

    Вчера поздно вечером было официально объявлено о переходе полузащитника «Милана» Роналдиньо в бразильский «Фламенго».

    «Мы очень рады объявить о найме Роналдиньо на последующие четыре года. Я благодарю совет клуба за проявленные настойчивость и мудрость в ходе переговоров о трансфере футболиста. Свершилось то, что я пыталась сделать на протяжении всего времени, когда возглавляла клуб. Этот проект стартовал с первого дня, когда я была назначена на пост президента, который заключался не только в трансфере этого великого игрока, но и в создании нормальных условий труда для всех сотрудников клуба.

    Я благодарю юридический отдел клуба, тренера Вандерлея Лушембургу и, отдельно, болельщиков «Фламенго». На протяжении каждого дня многие люди во всем мире с интересом наблюдали за развитием переговоров по поводу Роналдиньо», – приводит слова президента «Фламенго» Патрисии Аморим блог о бразильском футболе.

    Контракт с Ронадиньо, получившим футболку с 10-м номером, подписан до конца 2014 года.

    об итоговом распределении очков в списке претендентов на Золотого Мяча

    http://cs9950.vkontakte.ru/u107708/94471325/x_20dbcd2a.jpg (Хави на 3-оХу*еть)

    «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» по окончании сезона планирует укрепить атаку форвардом «Наполи» Эдинсоном Кавани, права на которого принадлежат «Палермо», сообщает 4-4-2.com. Но чтобы приобрести 23-летнего игрока сборной Уругвая, «красным дьяволам» придется раскошелиться более чем на 20 миллионов евро, так как у «Наполи» есть опция выкупа в 12 миллионов.

    (ответить)

  7. banana 11.01.2011 13:42 # banana
    Кто самый носатый футболист? Ибра, Рауль, Бебе, Ди Мария, Диаби ваши варианты?

    (ответить)

  8. i-am-da-man 11.01.2011 13:39 # i-am-da-man
    Веселая фоточка)
    http://static.guim.co.uk/sys-images/Guardian/Pix/pictures/2011/1/10/1294658746930/Samir-Nasri-017.jpg

    (ответить)

  9. i-am-da-man 11.01.2011 13:38 # i-am-da-man
    Скиллачи вроде как на 3 недели минимум вылетел, т.е. можно считать месяц его не будет. Верма вернуться должен вроде как к концу месяца, плюс еще форму набрать надо. Следовательно, в лучшем случае в марте он будет в форме.
    Так что видимо у Венгера шанса не осталось, и ему придется покупать ЦЗ) Надеюсь, что все таки это будет не Сол) Кэххил, Самба и Мертезакер меня устроят(:

    (ответить)

  10. banana 11.01.2011 13:16 # banana
    Данглиш хоть на внешность приятен, а то со времен Улье меня менеджеры ливерпуля очень сильно бесили и раздражали. К моему сожалению сейчас начнется массовый наплыв неадекватных болельщиков ливерпуля и их "словесно-интеллектуальная" борьба с фанатами манчестера.

    (ответить)

  11. borowsky 11.01.2011 13:06 # borowsky
    Арсен Венгер был признан лучшим Всемирным тренером за последнии 10 лет.
    Тренер "Арсенала" вытеснил сэра Алекса Фергюсона и Жозе Мруринью в борьбе за эту награду.
    Это историческое событие,которое было принято Международной организацией футбола.
    Такого рода опрос проводится каждый год , и по результатам , Венгер набрал наибольшее колличество голосов,которые были суммированы воедино за последние 10 лет.
    Венгер набрал 156 баллв , Фергюсон 148 и Моуринью 135.
    Француз получит сертификат и золотой трофей на "Всемирном Футбольном Показе" в конце этого года.

    (ответить)

  12. komik121 11.01.2011 13:01 # komik121
    Ходж красава ааа
    миссион комплит

    (ответить)

  13. chelsea-the-best 11.01.2011 13:00 # chelsea-the-best
    Стивен Пиенар в ближайшие дни станет игроком Челси, если Тоттенхэму не удастся уговорить Павлюченко, перебраться в Эвертон.

    Дело в том, что Тоттенхэм претендует сразу на двух футболистов ирисок, а именно на Стивена Пиенара и Фила Невилла. Клуб из Ливерпуля не собирается продавать игроков, а хочет обменять его на форварда шпор Романа Павлюченко. Если в ближайшие дни форвард не даст свое согласие, то Стивен Пиенар за 3,5 миллиона фунтов стерлингов станет игроком лондонского Челси, сообщает Your Sports со ссылкой на Daily Mail.

    (ответить)

  14. vak26 11.01.2011 12:55 # vak26
    спс за статью )
    посмотрим ))

    (ответить)

  15. offside 11.01.2011 12:52 # offside
    Сейчас почитаю,пока скину пару интересных сообщений на тему Уэбба.слишком серьёзно не воспринимайте только:)

    Что смешнее? Говард Уэбб в футболке Юнайтед на картинке Баббеля или сам Баббел в футболке Ливерпуля?
    Дети Говарда Уэбба отрицают, что их отец тайный фанат Манчестер Юнайтед. «Он абсолютно беспристрастен» утверждают Алекс, Джордж, Бобби, Мэтт и Криштиану.
    Говард Уэбб не показывал Джерарду красную карточку – это был сезонный абонемент Манчестер Юнайтед.

    (ответить)

  16. southgate 11.01.2011 12:50 # southgate
    о перспективах Короля будем думать время спустя.но кажеться по матчу с МЮ я увидел радостные моменты-команда пеерстроилась от этого угэшного толи контратакующего,толи глухо-оборонительного стиля,уже были видны разрезные передачи и тд)радовало )хотя матч с Арсеналом в начале сезона тоже порадовал)ошибочно )

    (ответить)

  17. liverpool989 11.01.2011 12:40 # liverpool989
    Жалко Ходжо, очень.... К этим бездарям хоть Билла Шенкли поставь, один xpeн играть нормально не будут, проблема то не в Ходжо была.

    (ответить)

  18. energy 11.01.2011 12:23 # energy
    Макс, спасибо за статью - понравилась!

    (ответить)

  19. bastian-mu 11.01.2011 12:08 # bastian-mu
    YNWA братья!
    секта возрождается!

    (ответить)

  20. ermek-kz 11.01.2011 11:57 # ermek-kz
    мое мнение: надо было дать Бенитесу еще один шанс, думаю он бы справился и сейчас не болтались бы в середине таблицы...
    и вообще я сразу был против Роя, не вызывал он оптимизма изначально, хотя и надеялся на лучшее((

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: