Новый старый "Лидс"

Лидс Юнайтед Год назад "Лидс Юнайтед" громко напомнил о себе, обыграв в матче 3-го раунда Кубка Англии "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд". Сейчас команду Саймона Грейсона ждет еще одна встреча с прошлым – поединок на поле "Арсенала".

Даже за этот год в "Лидсе" изменилось немало, что уж говорить о времени, которое прошло с момента расставания клуба с элитой. "Элланд Роад" успел привыкнуть встречать вместо грандов английского и континентального футбола команды, чей бюджет раньше мог покрыть из своего кармана один только Рио Фердинанд. Болельщики "Лидса" ничуть не обижаются, когда соперники затягивают в их адрес: "Вы больше не знаменитые!" И даже с удовольствием подпевают.

И в самом деле, невзирая на нервные потрясения, "Лидс" даже за истекший год подарил немало приятных эмоций – и что с того, что клуб этот "не знаменит больше". Достаточно сказать, что "Манчестер Юнайтед" обыгрывала команда третьего по рангу дивизиона Англии, а против "Арсенала" сыграет уже явный претендент на выход в элиту. Это ли не свидетельство прогресса? Потому можно согласиться с теми болельщиками "Лидса", которые отказываются променять нынешние свои переживания на скучное барахтанье середняков Премьер-Лиги.

Саймон Грейсон Летом многих занимал вопрос, как быстро "Лидс" акклиматизируется в Чемпионшипе. Ведь как ни крути, а три года в Лиге 1 не прошли даром. В силу известных обстоятельств "Лидс" не имел возможности надеяться на быстрое возвращение в Чемпионшип, и пусть не сразу, но в клубе осознали необходимость приспосабливаться к новому уровню. Потому-то, после неудачных экспериментов с приглашением громких имен, на тренерском мостике команды появился Саймон Грейсон, специалист, хорошо знакомый с особенностями именно третьего по силе дивизиона. Один за другим в составе появлялись исполнители, для которых вопрос выхода в Чемпионшип стал настоящим вызовом. Но, как оказалось, Грейсон сумел не просто собрать состав, завоевавший путевку наверх, ему удалось сколотить крепкий коллектив, со своим игровым почерком, характером, особенностями и даже звездами.

В Лиге 1 самой главной звездой "Лидса" по праву считался нападающий Джермейн Бекфорд. Бомбардир, в юности забракованный в "Челси", до 23-х лет играл за пределами Футбольной Лиги, а за три сезона в "Лидсе" забил 85 мячей. Видимо, испытание медными трубами не прошло для Бекфорда даром, и уже в прошлом сезоне он не скрывал желания оставить команду ради "большого предложения". Что ж, летом Джермейн это предложение получил, в отличие от "Лидса", перепрыгнув через ступеньку и подписав контракт с "Эвертоном". Затянувшаяся адаптация Бекфорда в элите уже мало волнует Саймона Грейсона, ведь перед ним встала куда более серьезная проблема – найти равноценную замену человеку, который в трех последних чемпионатах регулярно забивал более 20-ти мячей.

Вместо Бекфорда на острие атаки появился Билли Пейнтер, который в прошлом сезоне в "Суиндоне" забил даже больше, чем Джермейн в "Лидсе". Однако этот ход Грейсона оказался неудачным, ведь до сих пор Пейнтер, равно как и пришедший по ходу сезона Росс Маккормак, сидит на голодном пайке, а в роли бомбардира блистают совершенно другие. Первую победу в Чемпионшипе "Лидс" добыл только в третьем туре, когда Давиде Сомма сделал дубль и помог одолеть "Миллуолл". К моменту матча с "Миллуоллом", наверное, успели забыть все, что этот уроженец ЮАР с итальянскими корнями перебрался в "Лидс" из МЛС еще в 2009 году. Однако именно Сомма стал открытием первых недель сезона, забив в общей сложности 6 мячей.

Лучиано Беккио За ним подтянулся и Лучиано Беккио, бомбардир номер два после Бекфорда. Мало кому известный аргентинец долго скитался по Испании, но стал культовым героем именно на "Элланд Роад". На данный момент Беккио забил уже 12 мячей в Чемпионшипе, признавался Игроком ноября, а около месяца назад подписал с клубом новый контракт – на три с половиной года. Похоже, Лучиано, в отличие от Бекфорда, не собирается искать добро от добра и будет счастлив преодолеть очередную ступеньку вместе с клубом.

Джонни Хаусон В середине поля прекрасную игру демонстрирует 22-летний вице-капитан команды Джонни Хаусон. Он и раньше выделялся грамотными и решительными действиями, а сейчас этот воспитанник "Лидса" заявил о себе и как бомбардир. В матче со "Сканторпом" Хаусон впервые в карьере сделал хет-трик, а сейчас на его счету 7 забитых мячей. Рядом с ним на глазах мужает ивуариец Макс Градель. В мае, в решающем матче за выход в Чемпионшип, Градель подвел команду, заработав глупое удаление, но сегодня этот быстрый и техничный вингер является одним из лидеров "Лидса" и вторым его бомбардиром (8 голов). Как и Хаусон, Градель вызывает самый живой интерес у скаутов других клубов, а Грейсон не устает опровергать слухи об их продаже. Все так же приносят пользу и другие игроки полузащиты, памятные по матчам в составе "Лидса" в Лиге 1 – Роберт Снодграсс, Нил Килкенни и Брэдли Джонсон.

Невооруженным глазом видна работа Саймона Грейсона по преобразованию обороны. Не случайно, при всей кажущейся важности проблемы Бекфорда, менеджер основные усилия направил на реорганизацию защитных порядков. И оказался прав, ведь "Лидс" и так входит в число самых результативных команд этого сезона, а вот пропускает слишком много. В непростых первых матчах сезона не один раз на выручку приходил Каспер Шмейхель, который в рамке безболезненно заменил другого датчанина – Каспера Анкергрена. Вместе с сыном легендарного Шмейкса редуты команды пополнил и другой сын знаменитого отца – центральный защитник Алекс Брюс. Добротный правый бек Пол Коннолли прибыл из "Дерби" (он безоговорочный лидер "Лидса" по желтым карточкам – 8), а Нил Коллинз помогал команде еще на финише прошлого сезона. В Чемпионшипе менеджеры куда чаще, чем в Премьер-Лиге, прибегают к услугам арендованных игроков, и Грейсон в первой части сезона удачно сыграл на этом рынке. На левом фланге обороны с пользой почти два десятка матчей отыграл Джордж Маккартни, а Энди О'Брайен настолько пришелся ко двору, что, невзирая на два автогола в матче с "Портсмутом" и денежный интерес со стороны "Кардиффа", клуб выкупил у "Болтона" его контракт.

Лидс Еще в октябре перспективы "Лидса" казались не такими уж радужными. Пока игроки обороны притирались друг к другу, команда пропустила пять мячей на поле "Барнсли", а дома потерпела две настоящие катастрофы. И если поражение с теннисным счетом 4:6 от "Престона" с трудом поддается объяснению, то 0:4 от лихо мчавшего тогда "Кардиффа" было безоговорочным и очень болезненным. "Лидсу", который подобрался к зоне плей-офф, будто бы напомнили, что негоже вот так сразу лезть в претенденты. "А вас тут не стояло", что называется. Может быть, какая-то другая команда на месте "Лидса" скисла бы и сосредоточилась на том, чтобы обеспечить себе тихую жизнь в середине таблицы. Но снова приходится отметить, что характером парни Грейсона не обделены, и, получив чувствительную затрещину, с решимостью приняли вызов. После того поражения "Лидс" не проигрывал 12 матчей, выбрался на второе место и, по иронии судьбы, споткнулся во вторник на том же "Кардиффе". Однако это поражение от валлийцев уже не кажется знаковым, и в "Лидсе" с нетерпением ждут не только встречи с "Арсеналом" в Кубке, но и второй половины сезона.

Максим Ткачук специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. edx 08.01.2011 18:56 # edx
    Статья - супер! Приятно, что великие команды здесь не забывают.

    P.S. Только сейчас заметил, что Беккио внешне чем-то Смити напоминает! Раньше Блэйк еще напоминал )

    (ответить)

  2. semiland 08.01.2011 18:07 # semiland
    Весело, создали проблем себе... лишний матч, ну не пи3дец ли?

    (ответить)

  3. highbury 08.01.2011 18:00 # highbury
    Я в глубоком шоке… где эта грёбанная глубина состава? Ни фига нету её, из тех кто вышел в старте и кто должен играть за Арсенал, от силы можно выбрать пятерых. Шамах – отстойно сыграл, денилсон, бендтнер, аршавин – все трое играли как полное г..вно, скилачи – хуже чем г..вно(понос наверное), росицки – давно спёкся. И Венгер тут наэксперементировал - какого Полено на фланге играло столько времени? Охренеть просто. Тут чистка нужна, а не просто небольшое усиление…

    (ответить)

  4. gunner26 08.01.2011 17:46 # gunner26
    Бл-яя-я-я-я-яяяя как бесит когда тупые комментаторы говорят Арсенал Оршавена не победил!!!! кто такой это аршавин,чтобы так говорил...

    (ответить)

  5. thejester 08.01.2011 17:46 # thejester
    Будет уроком Венгеру что Б52 нужно только как ЦФ использовать. В разы лучше шамаха)

    (ответить)

  6. arsfan34rus 08.01.2011 17:45 # arsfan34rus
    Оршавин - чипсы жрать, Дебильсона в африку - в качестве благотворительной помощи голодающим, - который раз привозит пенальти, получили никому не нужную переигровку....

    (ответить)

  7. gunner26 08.01.2011 17:41 # gunner26
    не думал,что скажу это... мы отскочили... оршавена в ж%пу... дибилсона туда... шамах в газмяс... Росицки продать...

    (ответить)

  8. keane16 08.01.2011 17:37 # keane16
    господа-выпрашиватели пенальти)) даже фаны. конечно за это цепляние за руку пенальти можно было давать, ну так падай сразу гнида быстроногая....надо было ещё подумать, добежать, посмотреть, что ничего дальше не светит и просить всем стадионом. а в первом моменте....так то вообще и стыдно просить такое...и так хотел пас отдавать, пас отдан, ну и что, что тебя задели...ты сыграл так, как хотел...а он орет пенальти))) ну смешные)

    (ответить)

  9. eb0sher 08.01.2011 17:24 # eb0sher
    и где рэмси?
    венгер мудак

    (ответить)

  10. thejester 08.01.2011 17:09 # thejester
    куда там Денилсон хотел) пусть валит)

    (ответить)

  11. cfc-4-life 08.01.2011 17:06 # cfc-4-life
    Руни учись мля как надо бить пенальти таким грозным вратарям)

    (ответить)

  12. buker62 08.01.2011 17:05 # buker62
    ВАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХ

    (ответить)

  13. keane16 08.01.2011 17:02 # keane16
    ))) даже не знаю радоваться ли за Лидс...нужна ничейка))

    (ответить)

  14. monakhov8 08.01.2011 17:00 # monakhov8
    Снодграсс молодец.

    (ответить)

  15. eb0sher 08.01.2011 17:00 # eb0sher
    УРА
    ЛИДС МОЛОДЦЫ ВПЕРЕД!!!!!!!!

    (ответить)

  16. monakhov8 08.01.2011 16:59 # monakhov8
    1-0
    Лидс просто красавцы.

    (ответить)

  17. eb0sher 08.01.2011 16:43 # eb0sher
    Аарон выйди и забей!
    Лидс молодцы :)

    (ответить)

  18. alish1869-1981 08.01.2011 16:24 # alish1869-1981
    лидс конечно приятная тим но сегодня не их день .........будет 2-0 в нашу пользу .......

    (ответить)

  19. vert-efner 08.01.2011 16:01 # vert-efner
    Удачи бандюкам! бОльшой клуб!!!!

    (ответить)

  20. winslow 08.01.2011 15:50 # winslow
    Чемпион шип конечно интересная лига, посмотрим кто в итоге выйдет в плей оф

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: