"Арсенал" - "Манчестер Сити". Мнения

Дедрик Боята и Маруан Шамах Ключевым матчем 22-го тура Премьер-Лиги станет противостояние "Арсенала" и "Манчестер Сити" на "Эмирэйтс". Данная игра и под прицелом очередного выпуска традиционной рубрики "Мнения".



Сергей Бабарика, адвокат "АРСЕНАЛА":

В кои-то веки при защите "Арсенала" не нужно особо давить на слабые стороны соперника, полностью сосредоточившись на самих "канонирах". Начнем с того, что в лазарете "Арсенала" сейчас непривычно безлюдно, и если бы вернулся в строй Томас Вермален, можно было бы говорить о редком случае, когда почти все ключевые игроки "Арсенала" в строю. Вермалена сейчас действительно не хватает, так как единственным слабым местом "канониров", против которого я не смогу найти веских аргументов, является игра защиты, в особенности французов Скиллачи и Косьелни.

Один из этих центрбеков наверняка появится на поле и сегодня (надеюсь, что только один), и скорее всего это будет Косьелни, который все же в отличие от Скиллачи время от времени выдает если не солидные, то, по крайней мере, внятные матчи. Что же касается Йохана Джуру, то его нужно ставить обязательно хотя бы потому, что последние 14 матчей чемпионата, в которых играл Джуру, закончились победами "Арсенала". Впечатляющая статистика, которая не может быть случайностью. Джуру сейчас выглядит очень надежно на фоне двух французских "лажевиков", и если вернется прежний Вермален, то именно Йохан будет его напарником по центру обороны.

Лукаш Фабиански Но оставим проблемы в обороне "Арсенала" адвокату "Манчестер Сити" (уверен, именно на них он построит свою защиту) и перейдем к положительным моментам в игре команды с "Эмирейтс". Если раньше к проблемам обороны почти всегда добавлялся вратарский кризис "Арсенала", то сейчас Лукаш Фабиански не только отправил на трансфер Мануэля Альмунию, но и заставил забыть о своей сомнительной славе знатного "бабочника", едва ли не самого известного мастера пропускания нелепых мячей. Возможно, прогрессу в игре Фабиански поспособствовало доверие Венгера, помноженное на конкуренцию со стороны соотечественника Войцеха Щесны, может Лукаш просто раскрепостился или хорошо поработал с психологом, но его игра в последнее время не вызывает больших нареканий, а в том же матче с "Бирмингемом" он вполне наработал на звание лучшего голкипера тура.

Все так же хорош Самир Насри, который в нынешнем сезоне вышел на положительно новый уровень и продолжает утверждаться в роли нового лидера "канониров". Даже "Барселона", почувствовала это, переключив свое внимания с персоны Цеска на его французского товарища. Есть в игре француза некоторый элемент нестабильности, который часто проявляется в матчах с серьезными соперниками, но сейчас в полузащите "Арсенала" настолько высока конкуренция и настолько разнообразен выбор, что если даже Насри потеряется, обязательно найдется человек, который будет на виду. Это может быть Цеск, который сейчас не так заметен только лишь потому, что в минувшие годы приучил всех к своей всесильности, и просто хороший футбол без чудес в каждом матче в его исполнении считается нормой, не более того. Но о такой "норме" могут мечтать чуть ли не все игроки его амплуа в Премьер-Лиге.

Вполне способен взять игру на себя и Тео Уолкотт, который вытеснил из основы Аршавина и потихоньку набирает ту форму, которая у него была на старте сезона. К слову медлительной обороне "Сити" стоит очень внимательно отнестись именно к быстроногому Тео, так как ни Лескотт ни Туре, ни Компани не славятся умением играть с таким вот живчиками как Уолкотт, а правильный выбор позиции помогает в таких случаях далеко не всегда. Тот же Аршавин, который сейчас немного отошел в тень, как и Томаш Росицки дают возможность Арсену Венгеру усилить игру по ходу матча, хотя и выход Андрея в стартовом составе не исключен, но маловероятен. Все же Венгер однозначно должен позаботится о насыщении центра поля, чтобы создать противодействие сильнейшей линии соперника – трио центральных полузащитников: Де Йонг - Яя Туре - Барри.

Робин Ван Перси и Цеск Фабрегас В последних матчах Венгер делал ставку в атаке не на мощь Маруана Шамаха, а на комбинационный стиль Робина Ван Перси, чем помог набрать достойную форму голландцу, наконец-то забившему первый свой гол в чемпионате. Думается, и против "Сити" стоит выбрать вариант аналогичный тому, что был в матче против "Челси", когда команда Венгера была очень разнообразна в атаке, а это возможно только при наличии такого мастера как Ван Перси на острие атаки. Все же Шамах – нападающий более ограниченный и прямолинейный, который имеет большую ценность в матчах против "простых" соперников.

Победа над "Челси" на самом деле очень сильно помогла "Арсеналу" в плане психологии, и, несмотря на потерянные очки с "Уиганом", команда Венгера действительно как-то разом повзрослела, на самом деле, наверное, просто прибавив в уверенности в собственных силах. "Манчестер Сити" для "пушкарей" не так неудобен, как "синие", что и было доказано в первом круге, когда "горожане" были биты на свое поле с крупным счетом. Но тот октябрьский "Арсенал" не идет ни в какое сравнение с нынешней командой, а вот "Сити" все так же нестабилен и скучен.

Этот матч будет действительно интересным еще и с той точки зрения,что сойдутся два претендента на роль догоняющего "Ман Юнайтед" и то, что Алекс Фергюсон в своем недавнем высказывании не назвал соседей в числе конкурентов в борьбе за титул, только частично объясняется желанием подколоть принципиальных соперников. "Арсенал" в хорошей форме, команда намного более разноплановая и разнообразная, чем заучивший на зубок только одну схему "Манчестер Сити". Не пойдет игра у Тевеса или Яя Туре - "горожане" будут очень уязвимыми, в то время как у "Арсенала" есть целый ряд игроков, которые могут взять на себя роль игрового лидера. В матче с "Челси", считаю, главную роль сыграла именно разнообразность атакующих вариантов "Арсенала", который пробовал подобраться к воротам Чеха по-разному, и своего добился в отличие от прямолинейного соперника. Так вот "Сити", как мне кажется, тоже прямолинеен до невозможности.

Максим Ткачук, адвокат "МАНЧЕСТЕР СИТИ":

Матч "Арсенал" - "Манчестер Сити" можно смело назвать одним из ключевых событий второй половины сезона. Вопрос "кто станет чемпионом?" волнует болельщиков и экспертов с самого первого матча, однако именно после Нового года эта тема обретает все более конкретные очертания. И если "канониры" являются, в общем-то, постоянными участниками "обсуждения", то "горожане" только привыкают к этой роли.

Однако, невзирая на преимущественно негативное отношение, "Сити" в нынешнем сезоне по праву занимает одно из первых мест. В команде с лихвой хватает разного рода проблем, и недавняя ситуация с Карлосом Тевесом одна из таковых, но "горожане" отнюдь не одиноки в этом плане – свои скелеты шкафу есть у каждого из претендентов на чемпионскую корону. Поэтому оставим в стороне слабости команды Роберто Манчини и попробуем разобраться, что есть у нее такого, что позволит рассчитывать на успех в матче с "Арсеналом".

Найджел Де Йонг В первую очередь, следует отметить надежность обороны "Манчестер Сити". Как бы ни упрекали Манчини за манеру игры и "стопитсот" опорных полузащитников, но любая успешная команда начинается от "печки", то есть с создания сплоченной и непробиваемой обороны. Понятно, что чаще всего восторгаются стремительными вингерами, изобретательными плеймейкерами и забивными форвардами, однако сегодня невозможно взять вершину, не имею надежных тылов. Да, оборона и вратарь "горожан" и в этом сезоне допускали немыслимые ошибки, однако в целом, особенно на фоне сегодняшнего соперника, "Манчестер Сити" выглядит этаким монолитом. Основной вратарь сборной Англии Джо Харт, защитники Винсент Компани и Коло Туре, Джером Боатенг и Александар Коларов, универсал Пабло Сабалета, жесткий злодей Найджел Де Йонг, а также любимчик Фабио Капелло Гарет Барри – благодаря такой компании можно спокойно возложить на недавно самого оборонительного полузащитника "Барселоны" Яя Туре обязанности чуть ли не "десятки". В общем, не удивительно, что "Сити" пропустил меньше всех, а также наиграл уже десять клин-шитов – кстати, на пять больше, чем "Арсенал".

Что касается игры созидательной, то здесь "Манчестер Сити" далеко не всегда выглядит безукоризненно. Хотя ресурсы – скрытые и потенциальные – имеются. Дома "горожане" потерпели разгромное поражение от "канониров", не сумев использовать свои козыри и оставшись в меньшинстве уже на 5-й минуте, но, думается, Манчини сделал верные выводы из того матча. Наверняка сейчас против "Арсенала" манкунианцы выберут стиль игры, который в прошлом сезоне помог им в щепки разнести на "Стэмфорд Бридж" "Челси". Оборона, оборона и еще раз оборона, выманивание соперника и использование свободного пространства на чужой половине поля. Яя Туре, Адам Джонсон, Джеймс Милнер и, конечно же, Карлос Тевес – все они обладают разными игровыми характеристиками, но вместе являют отличную смесь для контратакующей игры. А если бы не травма Давида Сильвы, эта смесь получилась бы еще богаче и еще горючей. Но все равно, какое сочетание центральных защитников не выбрал бы Арсен Венгер, ему обеспечены проблемы. Ну как Косельни и Скиллачи могут остановить непредсказуемого и решительного Тевеса, если они и с нападающими попроще не знают, что делать и куда бежать?

Карлос Тевес Хотя, конечно, большой знак вопроса оставляет настроение и форма самого Тевеса. Понятно, что в свете травмы Марио Балотелли Манчини не оставит аргентинца в запасе, как было в недавнем поединке с "Астон Виллой". Об Эдине Джеко говорить пока рано, об Эммануэле Адебайоре – уже нет никакого смысла, поэтому главную ставку "Манчестер Сити" сделает на своего периодически впадающего в сплин лидера. Против "Блэкпула" Карлитосу серьезно не везло, так что как раз в Лондоне его может, что называется, прорвать.

Кстати, обратили внимание, что в прошлом году "Манчестер Сити" с превеликим удовольствием ездил в столицу? Чьи-то коленки большой город может заставить дрожать, но только это не про "горожан". В декабре 2009 года "Сити" еще при Марке Хьюзе был разбит на "Уайт Харт Лэйн" 0:3, однако при Манчини весь 2010 год манкунианцы увозили из Лондона очки. В семи матчах в столице команда одержала четыре победы и трижды сыграла вничью. "Челси" и "Фулхэм" пропускали от нее по четыре мяча за раз, "Вест Хэм" - три, а против "Арсенала" в конце прошлого сезона и против "Тоттенхэма" в стартовом поединке сезона нынешнего "Сити" сыграл 0:0. Получается, у Манчини есть какой-то особенный секрет на этот счет?

На что еще следует обратить внимание, разбирая игровой почерк нынешнего "Манчестер Сити": этой команде все равно где играть – дома или на выезде. Это подтверждают простые статистические показатели: 21 очко "горожане" набрали на своем поле, а в гостях – 20. Для "Арсенала", который успел дома потерпеть уже три поражения, это очень опасная информация. К тому же об умении "Манчестер Сити" вести контригру говорит и тот факт, что на чужих полях команда Манчини демонстрирует более результативную игру – 19 забитых мячей против "домашних" 14-ти.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rina-08 06.01.2011 06:05 # rina-08
    Так и знал что будет ничья. Но хотя на это спасибо.

    (ответить)

  2. gunner26 06.01.2011 00:41 # gunner26
    баблоиды не заслужили ничьи!!!

    (ответить)

  3. bullet 05.01.2011 22:49 # bullet
    ништяк начали)))

    (ответить)

  4. winslow 05.01.2011 22:17 # winslow
    Жо в старте ААААА !!!

    (ответить)

  5. fanat-superglora 05.01.2011 21:32 # fanat-superglora
    0-3 или 1-4 наверно будит.

    (ответить)

  6. fanat-superglora 05.01.2011 21:23 # fanat-superglora
    Сегодня однозначно наша победа,всё таки мы богаче,да и красивее.

    (ответить)

  7. betfair444 05.01.2011 21:14 # betfair444
    2-1 думаю будет!!!
    С одной стороны хорошо что у Сити состав ослаблен а с другой хреново мы бы и так их дёрнули и победа была бы намного приятней!)

    (ответить)

  8. miracle 05.01.2011 21:01 # miracle
    Сложно будет Арсу против Бэрри,Туре,Де Йонга..
    ХЗ чего ждать от матча,думаю МС не проиграет.

    (ответить)

  9. pro100arsenal 05.01.2011 20:19 # pro100arsenal
    арсенал сегодня победит инфа 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  10. steve-gerrard 05.01.2011 20:14 # steve-gerrard
    Де Йонга надеюсь Сонг снесет н а х р е н

    (ответить)

  11. steve-gerrard 05.01.2011 20:12 # steve-gerrard
    надеюсь Арсенал победит со счетом 2:0 или же 1:0

    (ответить)

  12. the20ftchicken 05.01.2011 19:39 # the20ftchicken
    сегодня за Арсенал
    2-0, Фабрегас, Насри

    (ответить)

  13. boyata 05.01.2011 19:23 # boyata
    Сегодня будет сложнее чем в прошлый рас. Сегодня Венгеру придется без моей помощи выигрывать, а это не то же самое что обыгрывать команды в преклонном возрасте.

    (ответить)

  14. xche32 05.01.2011 19:21 # xche32
    арсенал максимум ничейку выцепит если казусов не случится

    (ответить)

  15. chelseafcthebest 05.01.2011 18:35 # chelseafcthebest
    Итак всё ясно 3-3 ,мясо давайте ,мясо!!!!!!!!

    (ответить)

  16. camdenman 05.01.2011 18:03 # camdenman
    http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/sport/football/3331384/How-Manchester-City-became-fight-club.html

    (ответить)

  17. footfans 05.01.2011 17:53 # footfans
    Думаю канониры победят....Поставил на них 2-1

    (ответить)

  18. xah 05.01.2011 17:37 # xah
    удачи Канонирам
    порадуйте моего друга)

    (ответить)

  19. drakula79 05.01.2011 17:32 # drakula79
    3-1.
    Тевез играет?

    (ответить)

  20. shsh 05.01.2011 17:16 # shsh
    думаю справимся , на счёт 3:0 , уверен что нет

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: