Сборная неудачников

Уэйн Руни Традиционно английский футбольный сезон не знает отдыха. Однако конец года всегда навевает желание подвести какие-либо итоги. Пусть даже, как в случае с футбольным сезоном, они будут промежуточными. Следом за сборной лучших игроков первой части сезона 2010/11 мы предлагаем вам познакомиться с главными, на наш взгляд, неудачниками.

Разумеется, такого рода рейтинги всегда субъективны, зато совершенно точно они никогда и никого не оставят равнодушным. Итак, читаем и, конечно, спорим.

Голкипер

Крис Киркланд ("Уиган")

Крис Киркланд Не знаете, что нужно сделать, чтобы стремительно пройти путь от капитана команды до аренды в клуб из второй части таблицы низшего дивизиона? Спросите Криса Киркланда. Некогда талантливый и многообещающий вратарь исполнил мечту своего отца и сделал его богаче, когда в августе 2006 года сыграл за сборную Англии (Киркланд-старший сделал соответствующую ставочку за много лет до того). Однако на самом деле Киркланд никогда не был оплотом надежности и синонимом класса. Он не очень-то вырос в профессиональном плане с тех пор, когда еще совсем молодым стоял за "Ливерпуль" и получал на орехи от Стивена Джеррарда за глупые ошибки и грубые ляпы. Но в "Уигане", можно сказать, Крис нашел свою команду. Он много пропускал, особенно с появлением Роберто Мартинеса, но много и вытаскивал. В прошлом сезоне получил девять мячей в одном матче от "Тоттенхэма", а в этом году как с цепи сорвался. В стартовых двух турах Крис пропустил десять мячей от "Блэкпула" и "Челси", и Мартинес безоговорочно усадил капитана команды в глубокий запас. Вынырнув из-за неширокой спины Али Аль-Хабси с тех пор только раз, Киркланд отбыл в аренду в "Лестер". И в первом же матче "скушал" три мяча от "Ипсвича"...

Кандидат

Эурелио Гомес ("Тоттенхэм"). Идиотский гол на "Олд Траффорд" и идиотский пенальти в матче с "Челси". Вот за то, что тот пенальти Гомес все-таки отразил, он и не поднялся выше "кандидатского минимума".

Правый защитник

Жозе Босингва ("Челси")

Жозе Босингва Вот как вспомнишь, что за этого защитника "Челси" в свое время отдал 16 миллионов фунтов, так и страшно становится...

Вообще, позиция правого защитника "Челси" какая-то проклятая. Взять того же Босингву. Защитник ведь добротный, и начинал он в Англии очень хорошо. Однако тяжелая травма, полученная в октябре еще прошлого года, выбила Жозе из колеи на 12 месяцев. Вернувшись на поле, Босингва играет регулярно, но до оптимальной формы ему еще очень далеко. И неизвестно, успеет ли он набрать ее в "Челси". Осенью немцы писали, что специально посмотреть на Жозе приезжали люди из "Баварии", но уехали тут же, вычеркнув Босингву из числа потенциальных игроков своего клуба.

Кандидат: Глен Джонсон ("Ливерпуль"). В прошлом сезоне правый защитник "Ливерпуля" считался одним из лучших на своей позиции, но после Чемпионата Мира и, разумеется, серии травм Глен играет так, что его публично критикует даже Рой Ходжсон. Вообще-то Джонсон просится в победители в этой номинации, но пожалеем "Ливерпуль" - там впереди еще столько народа из этого клуба...

Центральные защитники

Себастьян Скиллачи ("Арсенал")

Себастьян Скиллачи Арсен Венгер купил защитника сборной Франции незадолго до закрытия трансферного окна. Можно сказать, впопыхах. Вот и Скиллачи, складывается такое впечатление, играет так, словно его застигли врасплох, разбудили и выпустили играть. Подменив получившего травму Томаса Вермалена, Скиллачи стал заменой только на бумаге. Он даже носил капитанскую повязку, но в "Арсенале" Арсена Венгера капитанская повязка далеко не всегда служит подтверждением класса. Ну захочется мсье Арсену, и повязку будет носить едва ли не самый скандальный тип в раздевалке вроде Вильяма Галласа. Дуэт Скиллачи с Косьельни - наверное, самое слабое звено нынешних "канониров". Себастьян характеризуется уверенной игрой на втором этаже, силой, но в матчах за "Арсенал" он демонстрировал эти качества редко. К тому же в недавнем матче против "Уигана" это его умение играть головой сыграло против команды.

Мэттью Апсон ("Вест Хэм")

Можно сказать, основной центральный защитник сборной Англии в отборочном турнире к ЧМ-2010 уже второй сезон проводит ниже своих возможностей. То есть нынешняя игра Апсона не может быть разочарованием, но в числе неудачников ему самое место. Если кто-то скажет, что среди защитников "Вест Хэма" есть более достойные кандидатуры попасть в число худших, тут не поспоришь. Но ведь с Апсона-то спрос больше, особенно сейчас, когда команда увязла в зоне вылета. А он, игрок опытный и авторитетный, не только не тянет команду вверх, как Скотт Паркер, а играет под стать ей самой, то есть неровно, чередуя неплохие эпизоды с серыми отрезками и оглушительными провалами.

Кандидаты: Джонни Эванс ("Манчестер Юнайтед"). Когда ты сидишь за спиной двух лучших центральных защитников чемпионата последних лет, руки, конечно, могут опуститься. Но не настолько же, чтобы, не так уже редко появляясь на поле, проваливать игру за игрой!

Ричард Данн ("Астон Вилла"). Вы тоже смеялись, когда год назад "Астон Вилла" планировала попасть в Лигу Чемпионов, объяснив это покупкой Данна? Мистер автогол и красная карточка в одном флаконе!

Левый защитник

Пол Кончески ("Ливерпуль")

Пол Кончески Вряд ли кто-то когда-то обольщался насчет возможностей Пола Кончески. И даже один матч в сборной Англии не должен был ввести в заблуждение. Среднего уровня защитник, который характеризуется в первую очередь выносливостью, хотя, стоит признать, для середняков Кончески – в самый раз, и у него были удачные моменты в биографии. Особенно в "Фулхэме". Потому Полу не нужно было срываться с насиженного места по зову пусть и любимого менеджера. Возрастного уже Кончески в "Ливерпуле" приняли прохладно, а когда Пол стал регулярно ошибаться и позволять своим оппонентам на фланге почти все, он превратился в самую легкую мишень для критики. Тут даже мама не поможет...

Кандидат: Гаэль Клиши ("Арсенал"). Когда на поле Клиши, товарищи по обороне и вратарь не должны дремать. Потому что стоит чуть расслабиться, как Гаэль на ровном месте выигрышный матч превратит в потерю драгоценных очков.

Опорный полузащитник

Кристиан Поульсен ("Ливерпуль")

Когда-то защитник сборной Дании был хорош. Но лишь когда-то. Рой Ходжсон задумал реанимировать Поульсена, заодно восполнив потерю Хавьера Маскерано. Аргентинец, конечно, тоже не безгрешен, но Кристиан с ним вообще в разных лигах! Медлительный, нерешительный, часто ошибающийся как позиционно, так и при передачах, Поульсен и близко не окупил заплаченных за него денег. А желание Кристиана отдать передачу назад даже прямо перед воротами соперника уже даже перестало вызывать эмоции – мол, бесполезно...Потому никто не удивился, когда возникли разговоры, что уже зимой датчанин покинет "Ливерпуль".

Кандидат: Джон Оби Микел ("Челси"). Уже сколько лет зреет и мужает Микел в "Челси", но толку никакого. Вечное слабое звено в полузащите и подмога сопернику.

Центральные полузащитники

Стивен Айрланд ("Астон Вилла")

Стивен Айрланд Когда Роберто Манчини все-таки выжил Айрланда из "Манчестер Сити", казалось, что "Вилла" станет для него идеальной командой. Он пришел на место Джеймса Милнера, и вроде бы должен был легко вписать в новую обстановку. В конце концов Айрланд действует в манере, близкой к Милнеру, но, в отличие от Джеймса, ему нужно не только место в составе, а вообще подходящая обстановка. Ну такой у него характер. В "Астон Вилле", судя по всему, Стивену не понравилось. Он незаметно провел здесь первую часть сезона, напоминая о себе только слухами о скором прощании.

Джо Коул ("Ливерпуль")

Джо Коул Как и в случае с Поульсеном, реанимация Джо Коула успехом не увенчалась. Талантливый, но очень травматичный игрок обнадеживающе начал карьеру на "Энфилде". В первых матчах Лиги Европы, еще летом, Джо, наконец оказавшись на любимой позиции свободного художника, играл легко, с настроением. Однако когда дело дошло до серьезных турниров и соперников, Коул пропал. Удаление в стартовом матче с "Арсеналом", очередная травма, тусклое и бесполезное пребывание на фланге полузащиты... Неужели Джо Коул был, да вышел весь?

Кандидаты:

Микель Артета ("Эвертон"). Вроде бы и есть Артета, но вроде бы его и нету. Разочарование – вот слово, которой характеризует игру как всего "Эвертона", так и испанца в частности. Удаление в матче с "Вест Бромом" именно от разочарования. И бессилия.

Александр Глеб ("Бирмингем"). Непонятное приобретение. Что имел в виду Алекс Маклиш и на что рассчитывал белорус при переходе в "Бирмингем"? Просто инородное тело.

Нападающие

Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед")

Наверное, никто в начале года не мог представить, что Руни окажется именно в этой сборной. 2010-й начинался для него так, что, казалось, станет безоговорочно его годом. Не тут-то было. Досадный вылет из Лиги Чемпионов задолго до финала, поражение в чемпионской гонке с "Челси", чудовищное выступление на Чемпионате Мира, скандалы в личной жизни, озвученное желание уйти из "Манчестер Юнайтед", потому что, видите ли, это не Уэйн стал играть хуже, а команда не соответствует... Ну и длительная голевая засуха, что никак не красит бомбардира. В этом чемпионате Руни забил аж один гол – с пенальти. Да и с пенальти он теперь не всегда забивает – проверено матчем с "Арсеналом"...

Луи Саа ("Эвертон")

После перехода в "Эвертон" Саа за полтора сезона забил 23 мяча во всех турнирах. Показатель достойный, но продолжения, увы, не последовало. В этом сезоне нападающие "Эвертона" разочаровывают, и это еще мягко сказано. Если бы не Тим Кэхилл, вообще непонятно, как бы команда забивала. В результате Саа в этом сезоне может похвастать только одним забитым мячом – то был безумно ценный гол в матче Кубка Лиги с "Хаддерсфилдом", уже при счете 3:1 в пользу "ирисок". Неудивительно, что форвард, в феврале продливший контракт с клубом, сейчас появляется в составе лишь от случая к случаю.

Марио Балотелли ("Манчестер Сити")

Марио Балотелли "Никогда не слышал про этого Уил... как его? Да и вообще, круче меня разве что Месси!" Таких самовлюбленных типов никто не жалует, к тому же в случае с Балотелли именно его выходки и заявления вспоминаются чаще, чем игра. В Англии "лучший молодой футболист Европы" забил два мяча в ворота "Вест Брома", но в том же матче получил красную карточку, и не забивал вплоть до последнего матча года. Добавьте еще три желтые карточки, промахи мимо пустых ворот, детские обиды непонятно на кого, и позавидуйте еще раз тому, кто может себе позволить за все это счастье заплатить 24 миллиона фунтов и не очень переживать по этому поводу.

Кандидаты: Фернандо Торрес ("Ливерпуль"). Похоже, Торрес единственный раз выкладывался в полную силу в матче с "Челси". Хотя все равно именно он – лучший бомбардир команды и поэтому лишь кандидат у нас...

Мауро Боселли ("Уиган"). Шесть миллионов фунтов, а он не может забить даже с пенальти!

Робин ван Перси ("Арсенал"). Травмы, травмы, травмы... Но вроде бы Робин уже здоров, не так ли? А где голы и место в составе?

Максим Ткачук специально для Premiership.Ru




Метки Премьер-Лига, рейтинги, статьи

Автор mihajlo   

Дата 31.12.2010 13:55

Количество просмотров Просмотров: 25420

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. nanimanutd 23.01.2011 15:59 # nanimanutd
    А где Джерард?!

    (ответить)

  2. nanimanutd 23.01.2011 15:57 # nanimanutd
    руни плохо играет с травмы против Баварии на 2матче там еще 2 раза в то место травмы въехали да еще валенсия травмировался

    (ответить)

  3. alex-axel 02.01.2011 00:09 # alex-axel
    Я с большинством кандидатов не согласен. Особенный протест против появления в позорном списке самого симпатичного по игре для меня вратаря Гомеса. Тот идиотский пенальти, заработанный в матче с Челси, он отбил. Гол Нани - это вообще скорее не вина вратаря, а несчастный случай. Конечно, Гомес частенько отжигает в воротах (ни одного примера автор не привел, может, просто не смотрел матчи Тоттенхэма?), но при этом он часто выручает команду, кроме того, он играет зрелищно (это нравится зрителям, да и игрокам своей команды) и не лишен актерских способностей. Пару лет назад, только появившись в Тоттенхэме, Гомес начинал неудачно, много ошибался, хотя и играл самоотверженно. В матче с Челси в результате столкновения с кем-то из соперников, он потерял сознание и его унесли на носилках. УХЛ аплодировал. Комментатор тогда пошутил:"это первые аплодисменты в адрес Эурелио Гомеса на УХЛ, жаль, что он их не может слышать, потому что он лежит на носилках без сознания..." В общем, прошу Гомеса из позорного списка убрать)))

    (ответить)

  4. energy 01.01.2011 15:00 # energy
    в этот раз статья как-то откровенно слабоватая...

    (ответить)

  5. vak26 01.01.2011 14:03 # vak26
    много из игроков Ливерпуля

    (ответить)

  6. epkih 01.01.2011 13:16 # epkih
    Адебайора 1-ым в список

    (ответить)

  7. bendtnerbest 01.01.2011 12:48 # bendtnerbest
    вся защита Арсенала неудачники!!! кроме Сани...

    (ответить)

  8. karagandinec 01.01.2011 08:01 # karagandinec
    Всех с Новым годом!
    Балотелли - неудачник...?

    (ответить)

  9. bundesteam-cfc13 31.12.2010 23:21 # bundesteam-cfc13
    не согласен вообще! ну там с некоторыми угадали. но по ходу тут судили только по этому сезону, вспомните и про прошлый сезон, все таки за весь год, а не за этот сезон, не согласен с Микельем! и с Руни!

    (ответить)

  10. b84 31.12.2010 22:09 # b84
    согласен со всем еще мейрелеша в минус

    (ответить)

  11. nordmann 31.12.2010 21:27 # nordmann
    "Когда на поле Клиши, товарищи по обороне и вратарь не должны дремать. Потому что стоит чуть расслабиться, как Гаэль на ровном месте выигрышный матч превратит в потерю драгоценных очков."

    спорно. очень-очень спорно. а что когда Эвра, Рамос или Майкон на поле товарищи по обороне и кипер могут дремать что ли?!
    не споря с тем, что Гаель действует далеко не всегда удачно, нужно отметить его удачные действия в матче с Челси, к примеру

    (ответить)

  12. mra 31.12.2010 20:55 # mra
    Ливерпуль нехило засветился...

    (ответить)

  13. fergg-ynwa 31.12.2010 20:30 # fergg-ynwa
    руни самый неудачник года фуфуфу

    (ответить)

  14. jude 31.12.2010 18:57 # jude
    Ткачук, приезжай ко мне, я тебе в рот нассу.

    (ответить)

  15. barney 31.12.2010 18:51 # barney
    в принципе особо не поспоришь, согласен с каждой кандидатурой. Разве что основу и запас перетусовать, но ето будет чисто субъективно. Спасибо за отличную статью

    (ответить)

  16. alikz 31.12.2010 18:02 # alikz
    Торрес, Джо, Кончески.. это очевидно.. Микел которого зовут Рамирес.. это да, Балотели не неудачник он просто балабол.. хотя 2 гола за пол сезона маловато для игрока с большим будущим, (спишем на первый сезон в АПЛ). Руни заключил шикарный контракт.. разве он неудачник?.)

    (ответить)

  17. pipollo 31.12.2010 18:00 # pipollo
    гaвновыродок тут этот скетековский по делу, на пару с огром.
    Вообще на удивления сборная по делу. Я думал Михайло сюда Каррика и Бербатова закинет... :)))

    (ответить)

  18. gonzalo 31.12.2010 17:49 # gonzalo
    Тока слепой мог запихнуть сюда Микела

    (ответить)

  19. gonzalo 31.12.2010 17:21 # gonzalo
    еще один бред

    (ответить)

  20. jay-z 31.12.2010 16:50 # jay-z
    Капитаном этой сборной, символично должен быть Пол Кончески. Трудился непокладая рук и ног) Лучший среди всей своей сборной кончуг, поздравляю скаузера, тьфу бл*

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: