Сборная года

Гарет Бэйл Скоро Новый год, а это время для подведения итогов, раздачи подарков и разнообразных рейтингов. Не будем отступать от традиций и мы, составив свою версию сборной первой половины чемпионата 2010/11.



Голкипер

Бен Фостер ("Бирмингем")

Бен Фостер С выбором голкипера для сборной не было никаких проблем – подвиги Бена Фостера в матчах против "Челси" и "Манчестер Сити" памятны до сих пор, и все это вместе с солидной игрой на протяжении первой половины сезона делает его на данный момент лучшим голкипером Премьер-Лиги. Бен Фостер не жалеет, что ушел из "Манчестер Юнайтед", хотя там у него вполне мог бы появиться шанс после ухода на пенсию Эдвина Ван дер Сара. Но, во-первых, он похоже разуверился, что голландец вообще когда-то завершит карьеру, а во-вторых, понял, что ему нужна постоянная игровая практика в клубе, где умеют работать с голкиперами, то есть в "Бирмингеме", который за последнее время прославился как кузница вратарских кадров для сборной Англии. Думается, Бен не прогадал, о чем сам недавно заявил в интервью.

Альтернатива: Джо Харт ("Манчестер Сити")

Джо – лучший певец караоке среди голкиперов, но он все же немножко недобрал по части сейвов. Не удивительно – с таким-то осторожным менеджером и защитной на всю голову игрой "Сити"! В "Бирмингеме" его нагружали намного больше.

Правый защитник

Роберт Хут ("Стоук")

Роберт Хут Прогресс этого защитника в нынешнем сезоне виден невооруженным глазом. Роберт не только справляется со своими прямыми обязанностями правого или центрального защитника, но и успевает подключаться к стандартам, исполняет штрафные сам и стал самым забивным защитником Премьер-Лиги. Его 4 мяча – это больше, чем забили все нападающие "Эвертона", и такая классная игра не могла не остаться незамеченной в стане грандов. Интерес "Ливерпуля", уверен, это только начало, но Хута не так-то просто заманить в "большой" клуб – он там уже был (в "Челси") и знает, что постоянная игровая практика в такой команде как "Стоук" порой лучше редких выходов на поле в футболке какого-нибудь гранда.

Альтернатива: Недум Онуоа ("Сандерленд")

За тот самый проход и гол в матче с "Челси" можно было и прямо в сборную, но последние матчи на позиции центрбека Недуму не удались.

Центральный защитники

Гари Кэхилл ("Болтон")

Нельзя пройти мимо самого востребованного сейчас центрбека с английским паспортом – Гари Кэхилла. В "Астон Вилле" до сих пор не могут понять как это Мартин О'Нил умудрился не разглядеть такой талант и отпустить его в "Болтон", но и на солнце бывают пятна. Гари Кэхилл - это жесткость, неуступчивость, отменная игра головой. То есть все то, что необходимо для высококлассного английского центрального защитника. Он – будущее сборной Англии, и вскоре мы увидим Гари в одном из больших клубов - можно не сомневаться.

Альтернатива: Райан Шоукросс ("Стоук")

Если вы не болельщик "Арсенала", то оцените прогресс этого парня по праву. Козыри все те же, что и у Кэхилла, но Райан моложе и подвижнее. Его трансфер из "Стоука" тоже не за горами.

Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед")

Неманья Видич В прошлом сезоне в игре Неманьи Видича наступил некоторый спад, вызванный травмами и длительным периодом восстановления, но сейчас он снова оплот обороны "Юнайтед" и его уверенная игра плюс традиционные подключения к стандартам заставляют сэра Алекса забыть о проблемах в центре обороны. Одно время сербу приходилось играть за двоих, но когда Джонни Эванс окончательно дискредитировал себя в Кубке Лиги и набрал форму Рио Фердинанд, все вернулось на свои места, и Видич стал снова забивать, выделяя время для набегов на штрафную площадку соперника.

Альтернатива: Джон Терри ("Челси")

Сейчас в "Челси" есть всего один полевой игрок, к которому нет никаких претензий в игровом плане. Это капитан команды Джон Терри.

Левый защитник

Патрис Эвра ("Манчестер Юнайтед")

Патрис Эвра может сколько угодно "лажать" в сборной Франции, но в "Манчестер Юнайтед" он хорош почти всегда, причем это касается как исполнения прямых обязанностей, так и подключения к атакам. Сейчас у "дьяволов" есть определенные проблемы на флангах (Валенсия травмирован, а Нани не разорвется), которые помогает решать как раз двужильность француза, который всегда готов поучаствовать в комбинациях на другой половине поля. Если бы у сэра Алекса был еще один толковый левый защитник, думаю, он бы вообще попробовал Эвра на позиции вингера.

Альтернатива: Лейтон Бэйнс ("Эвертон")

К игре Лейтона в защите есть претензии, но в то же время он вместе с Симусом Коулменом и Тимом Кэхиллом – оплот почти всех атак "ирисок".

Правый полузащитник

Луиш Нани ("Манчестер Юнайтед")

Нани Сэр Алекс долго воевал с этим игроком, усаживал его в запас, затем снова делал на него ставку и кажется-таки смог перевоспитать эгоистичного до мозга костей вингера, который при всей своей техничности был лишен каких-либо признаков игрового мышления. Обводки ради обводок остались в прошлом (ну, почти) и теперь Нани числится в числе лучших ассистентов и исполнителей кроссов, что делает его незаменимым для "Юнайтед". Скорость, маневренность умение обвести на носовом платке полкоманды остались при нем, но теперь они направлены в правильное русло, что делает Нани настоящей звездой, а не клоуном из цирка шапито, как было раньше.

Альтернатива: Крис Брант ("Вест Бромвич")

В числе лучших ассистентов есть и универсальный полузащитник "Вест Брома", который умеет не только отдать пас, но и хорошенько приложиться издали.

Центральные полузащитники

Самир Насри ("Арсенал")

Андрей Аршавин и Самир Насри Цеск Фабрегас в первой половине сезона пропустил из-за травм солидное количество матчей, и почти всегда его адекватно подменял Самир Насри, который потихоньку становится одним из лидеров "Арсенала". Самир - игрок немного другого плана, чем Цеск, более эгоистичный и жаждущий славы и признания, но это как раз и стало двигателем его прогресса. Когда Цеск травмировался, Самир захотел доказать, что он не хуже капитана команды, и во многом ему это удалось. Множество важных и красивых голов, великолепные индивидуальные сольные номера и комбинации, разыгранные с Уилширом, Цеском и Аршавиным – все это делает Насри самым полезным игроком "Арсенала" первой половины сезона.

Альтернатива: Яя Туре ("Манчестер Сити")

Трудно было выбрать между двумя этими игроками, так как номинальный опорник Яя отметился почти идентичными Самиру Насри подвигами и под конец первого круга переквалифицировался в плеймейкера "горожан".

Рафаэль Ван дер Ваарт ("Тоттенхэм")

Рафаэль Ван дер Ваарт Огромная удача Харри Реднаппа и "Тоттенхэма", что кому-то в мадридском "Реале" пришла в голову "гениальная" идея в срочном порядке спихнуть куда-то Рафу Ван дер Ваарта за 8 миллионов фунтов. Сейчас можно говорить уверенно – почти бесплатно. Рафа стал тем игроком, которого болельщики "Тоттенхэма" ждали после ухода из клуба Давида Жинола, но ценность голландца для нынешнего "Тоттенхэма" несравнима даже с важностью великолепного француза в свое время. Он отдает, он забивает, он подает угловые, бьет штрафные, он просто парит над полем и при этом, самое главное – все партнеры равняются на Рафу, что становится причиной одновременного прогресса всех без исключения футболистов "шпор" и всей команды в целом. Ибо когда ты играешь в одной команде с Ним, то мыслить приходится в унисон с Гением, а это хочешь не хочешь, а делает по-футбольному мудрее, умнее.

Альтернатива: Джордан Хендерсон ("Сандерленд")

Один из самых талантливых молодых игроков в Премьер-Лиге, прогресс которого постепенно привел Джордана в сборную Англию и к огромному интересу к его персоне со стороны множества самых титулованных клубов. Но нам кажется, он создан для "Манчестер Юнайтед" и там в скором времени и продолжит карьеру. Хотя Стив Брюс надеется, что не в таком уж и скором.

Левый полузащитник

Гарет Бэйл ("Тоттенхэм")

А что, есть варианты? Как по мне, лучший игрок первой половины сезона, главное открытие, откровение и радость, даже если вы болельщик "Арсенала", потому что не оценить игру Гарета мог только черствый душой человек. Если весной мы просто восхищались его прогрессом, то после матчей с "Интером" уже не находилось никаких слов и хотелось по давней русской традиции выйти на балкон и заорать какие-то витиевато-нецензурные прилагательные высшей степени восхищения. Какой-нибудь любитель техничного испанского футбола может назвать игру Бэйла примитивной, и я склонен буду с ним согласиться с одной оговоркой – это гениальная примитивность, гениальная простота, которая делает ненужными все ужимки испанских и прочих латиноамериканских технарей. Зачем что-то выдумывать, если человек способен просто взять мяч и пробежать с ним до чужой штрафной (или вообще чужих ворот), оставив позади шлейф из защитников с выпученными глазами, и сделав такой шикарный прострел или навес, не забить после которого нападающему придется еще постараться. Тем более что Бэйл, если надо, может на умопомрачительной скорости исполнить пару-тройку финтов. В общем, спросите у Майкона, что он думает о лопоухом валлийце, уверен, он согласится сыграть против любого футболиста мира, лишь бы только не выходить на поле против Бэйла.

Альтернатива: Мэттью Этерингтон ("Стоук")

Быть альтернативой Бэйлу значит получить признание, и Мэттью, перехвативший звание лучшего исполнителя кроссов у Эшли Янга, заслужил, чтобы его признали не только мы, но и Фабио Капелло.

Нападающие

Карлос Тевес ("Манчестер Сити")

Карлос Тевес Незаменимый, гениальный, всемогущий, но в то же время капризный и очень проблемный игрок, который тем не менее все свои блажи оставляет за пределами поля, когда его нога ступает на газон. Руководство "Манчестер Сити" понимает, что без Тевеса их команда не способна добиться даже места в Лиге Чемпионов и аргентинец, и его агент умело на этом играют, выбивая все новые бонусы и прибавки к жалованью из бездонного кошелька шейхов. От того, удастся ли руководству "горожан" удержать в узде капризного Карлитоса, будут зависеть результаты команды в будущем.

Альтернатива: Энди Кэрролл ("Ньюкасл")

Похоже, альтернативой Тевесу Энди Кэрролла видим не только мы, но и Роберто Манчини, который заинтересовался персоной молодого игрока после недавнего матча "горожан" с "сороками". Но для того, чтобы Кэрролл был эффективен, нужно в корне ломать игру, разучивая заготовки при стандартах чего в "Сити" до сих пор никто не делает, а недавний гол Лескотта после углового стал редким исключением, когда "Сити" смог с пользой для себя использовать стандарт. В общем, это игрок для других команд.

Димитар Бербатов ("Манчестер Юнайтед")

Лучший бомбардир текущего чемпионата, добившийся серьезного достижения в виде пяти мячей в одном матче, которого, тем не менее, в эту сборную нужно было бы включать на пару с Уэйном Руни, ведь из 14 своих голов 13 Димитар забил, когда на поле был "Шрек" и один, когда Бербатов играл одинокого форварда. Удивительно, но болгарин был безоговорочно включен во все сборные неудачников минувшего сезона, а сейчас нет никаких сомнений, что он подходит для рейтингов совсем другого толка. Такой он и есть – загадочный, непонятный и непредсказуемый. Забивающий тогда, когда этого никто не ждет, могущий не попасть в ворота с двух метров, но забить ударом через себя чуть ли не с линии штрафной. Этот тот нападающий, которого как одну хорошо знакомую нам всем страну не понять, а остается только верить.

Альтернатива: Йохан Элмандер ("Болтон")

Элмандер - это Бербатов из "Болтона". Ну вот точно то же самое о нем можно написать, только Руни заменить Кевином Дэвисом. Прогресс впечатляющий, но вот как он его достиг, наверное, не скажет и сам швед, еще недавно ходивший в главных транжирах лиги.

Сергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Метки Премьер-Лига, рейтинги, статьи

Автор mihajlo   

Дата 31.12.2010 13:20

Количество просмотров Просмотров: 35600

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. shsh 01.01.2011 18:39 # shsh
    Где Санья ?

    (ответить)

  2. answer888 01.01.2011 18:05 # answer888
    Эшли Коул никак не лучше Эвра сейчас)))
    а насчет Аршавина согласен,что он должен быть заменой Бэйлу)

    (ответить)

  3. walcott66 01.01.2011 14:17 # walcott66
    где Бендтнер?!

    (ответить)

  4. vak26 01.01.2011 13:56 # vak26
    спс за статью) согласен ))

    (ответить)

  5. melwood-lfc 01.01.2011 12:43 # melwood-lfc
    6ляяяя херова когда болеешь бухать...

    привет алкашня.

    сегодня беру Болтон +1 Арсенал с нулем и Ньюкалс не забьёт.5 матчей подряд Ньюкасл забивал дома шпорам но сегодня такого не будет я уверен.3 рубля кину на этот экспреес

    (ответить)

  6. steve-gerrard 01.01.2011 12:29 # steve-gerrard
    да пля Михайло где новости

    (ответить)

  7. essien05 01.01.2011 12:24 # essien05
    Тяжко теперь будет НЮ
    http://www.ukfootball.ru/epl-2155.html

    (ответить)

  8. psihofan 01.01.2011 12:08 # psihofan
    ох как) сеня аж 3 матча покажут, эдак подарок на НГ от России 2)

    (ответить)

  9. essien05 01.01.2011 12:08 # essien05
    Сегодня целых три матча покажут по Россия 2 )

    (ответить)

  10. gidro-met 01.01.2011 12:07 # gidro-met
    Гарет Бэйл - идеальное зло!

    (ответить)

  11. blacker19 01.01.2011 12:05 # blacker19
    как сыграют команды первый тур в новом году так его и проведут)

    (ответить)

  12. carlo26 01.01.2011 11:49 # carlo26
    когда анонс будет?хочу снова посмеяться над новыми промахами по ставкам армина ван бурена!

    (ответить)

  13. armin-van-buuren 01.01.2011 11:31 # armin-van-buuren
    Всех с новым годом, друзья! :)
    Продолжаем веселье, наливай))

    (ответить)

  14. kakuta 01.01.2011 10:50 # kakuta
    Я поставил на Тотал Манчестер Юн (1) бол.Если МЮ забьет только один мяч то я выйграю?Помогите пожалуйста!))

    (ответить)

  15. winnie-da-pooh 01.01.2011 08:12 # winnie-da-pooh
    Михайло! А когда будут новые новости?

    (ответить)

  16. fly-emirates7 01.01.2011 06:43 # fly-emirates7
    Всех с новым 2011 годом, год кролика - год ребёнка в России) помоему или замануха или тонкий намёк)

    Удачи Арсу в новом году, побольше ярких и красивых побед!

    (ответить)

  17. fuckerson 01.01.2011 05:17 # fuckerson
    Опять понабирали этих придурков из МЮ

    (ответить)

  18. melwood-lfc 01.01.2011 04:59 # melwood-lfc
    самая пи3датая ветка в 2010 году.
    всем кароч удачи и таблетку асперина на утро=*

    (ответить)

  19. flud 01.01.2011 04:42 # flud
    кто сколько?

    (ответить)

  20. melwood-lfc 01.01.2011 04:26 # melwood-lfc
    я вернууууулся

    6ля голос пропал(

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: