Революция безумного профессора

Жерар Улье Бирмингемская "Астон Вилла", последние годы стабильно подпиравшая грандов, после прихода нового тренера скатилась в когорту борцов за выживание. Для этого есть целый ряд объективных причин, которые, тем не менее, стали следствием субъективизма "безумного профессора" Жерара Улье.

В последние сезоны "Астон Вилла" была таким себе антиподом "Эвертона" - отлично стартовала, но в силу короткой скамейки запасных (или же нежелания Мартина О'Нила использовать ротацию) заваливалась на финише и в итоге оказывалась на своем привычном шестом месте. Сейчас все по-другому, и даже трудно себе представить, что может ожидать "вилланов" после Нового года. Ведь команда Жерара Улье занимает нынче место на расстоянии одного очка от зоны вылета, а играет все хуже и хуже, даже несмотря на то, что потихоньку выздоравливают ключевые исполнители.

Реагируя на прибытие Улье в "Астон Виллу", мы в свое время высказывали серьезные опасения насчет того, что он может оказаться неподходящим человеком для этой команды. И очень похоже на то, что попали в точку, хотя сделать это было, по большому счету, нетрудно, так как мсье Жерар сейчас – неподходящий вариант для практически любой команды.

Робер Пирес и Жерар Улье Начнем с вещей, которые выглядели очень непрезентабельно и в какой-то другой команде могли бы стать отправной точкой болельщицкого бунта. Все мы помним, как мсье Жерар расчувствовавшись после теплого приема на "Энфилд Роад" ляпнул о том, что если уж проигрывать кому с крупным счетом, то лучше всего – "Ливерпулю". Примерьте это высказывания под свою любимую команду и оцените всю противоестественность и преступную бредовость таких речей. Для примера - вылетает "Челси" в Лиге Чемпионов от "Милана", проиграв с крупным счетом при отсутствии мало-мальски содержательной игры, а Карло Анчелотти со слезами на глазах говорит: "Ну "Милану" проиграть не так обидно, это ж почти родная для меня команда".

В общем, в адекватности Улье есть сомнения, которые зародились еще раньше, когда он без тени сомнений объявил Джона Карью на одной из пресс-конференций дураком, из-за того, что тот не может понять требований нового-старого менеджера. Нового-старого потому что Улье с Карью пересекались в "Лионе" и уже там на дух не переносили друг друга, и приход Жерара в "Астон Виллу" означал автоматический исход оттуда лучшего бомбардира минувшего сезона. Нужно было только найти подходящий повод, и за ним не заржавело – Карью входил в сезон травмированным, и пока он лечился и проходил реабилитацию Улье раскритиковал его за отсутствие голов. На справедливое замечание Карью о том, что было бы неплохо дождаться, когда нападающий наберет хоть какое-то подобие былой формы и сыграет 3-4 матча подряд, а уже потом требовать отдачи, Улье как раз и разразился резонансным оскорблением своего игрока на людях. Учитель, блин.

Но это такое - вон Рой Ходжсон в "Ливерпуле" тоже иногда может что-то ляпнуть невпопад, но он по крайней мере работает, может и потихоньку, но возвращает к жизни "красных". У Улье же вся работа начиная с сентября месяца была направлена на разрушение того, что досталось от Мартина О'Нила.

Вот, чтобы не быть заподозренным в субъективности, специально покопался на форумах английских болельщиков "Астон Виллы" и нашел список непонятных, а иногда и преступных решений Улье, которые собственно и привели "вилланов" к тому, что Новый год команда начнет с чистого листа – без игры, без лидеров, без идей.

1. Тренерский штаб ввел такой режим тренировок, который Стилян Петров описал так: "Если бы я был слесарем, то уже бы умер. А так я сейчас чувствую себя марафонцем".

Участившиеся травмы "на ровном месте" очень похоже что стали реакцией на столь резкую смену нагрузок.

2. Улье заложил фундамент для ухода Янга, заявив, что подумал бы если бы ему предложили за Эшли "сумасшедшие деньги".

Сейчас переход Янга в "Тоттенхэм" очень и очень реален.

3. Он перевел самого эффективного Премьер-лиги Эшли Янга (по количеству результативных кроссов ему уже давно нет равных) в центр, что сразу же уменьшило эффективность игры Янга и нападающих.

Вот тут есть вопросы, потому что сделал это Улье из-за наличия Олбрайтона и Даунинга, которые могут играть только на флангах с эффективностью лишь ненамного меньшей, чем у Янга, и потому это решение Улье, считаю, имело право на жизнь. В общем, не надо ему приписывать лишнего – у него своих скелетов в шкафу хватает, тем более что первым перевел Янга в центр Кевин Макдональд с той же мотивацией – чтоб найти место на поле для Олбрайтона, которого О'Нил мариновал на банке. Олбрайтон – это единственное светлое пятно режима Улье, к которому тем не менее большее отношение имеет его предшественник Макдональд.

4. Его публичная критика и оскорбления Джона Карью создали условия, при которых продать норвежца можно будет только за очень маленькие деньги.

Все знают, что его дни в "Вилле" сочтены, и теперь больше 1 миллиона фунтов Улье за норвежца вряд ли выручит. А ведь это, на минуточку, лучший бомбардир команды прошлого сезона.

5. Он потребовал, чтобы игроки перед матчами в буквальном смысле не выходили из дому, сохраняя концентрацию, но в то же время подписал Робера Пиреса, который ездит на тренировки и матчи издалека.

Любимчики у Улье были всегда, и для них закон вполне мог быть не писан.

6. Он очевидно, пытается все делать по тому же алгоритму, который когда-то сработал в "Ливерпуле" (да и то – спорно, сработал ли) и приход Пиреса должен повторит эффект от прихода Гари Макалистера в "Ливерпуль", но уже сейчас очевидно, что Пирес - подбитый летчик.

Особенно странно это выглядит, если учесть, что стиль игры "Виллы" основан на скорости, которой у Робера сейчас нет и в помине. Он просто тормозит игру.

7. Он делает ставку на молодых игроков в линии атаки (Делфунесо), но очевидно, что Делфунесо – не Майкл Оуэн.

Ну, тут, собственно, Улье стал заложником ссоры с Карью. Его любимчик Хески сейчас способен отбегать от силы 45 минут, а Натан – парень талантливый, но не готовый к тому, чтобы быть единственным нападающим.

8. Он поссорился с игроком, который был одним из лучших в "Вилле" в прошлом сезоне, и сделал его четвертым по выбору защитником, притом, что у команды огромные проблемы в обороне.

К слову, причина ссоры Ричарда Данна, а речь идет именно о нем, с Макалистером и Улье – те самые увеличившиеся нагрузки, которые ветеран посчитал нереально большими. Ну а Улье со свойственной ему "дипломатичностью" решил все очень быстро. "Я тут для того, чтобы принимать решения, и это моя работа, не так ли?". Странно, я то думал, что для того, чтобы тренировать команду и управлять игроками. Принимать решения (особенно такие которые принимает Улье) - проще всего.

9. Линия защиты, которая была главным козырем "Виллы" в последние сезоны, почти не страдала от травм и сохранилась в том же сочетании, но стала играть просто отвратительно, что опять же – камень в огород Улье.

Действительно, не верится, что Куэльяр, Уорнок, Данн, Коллинз и Люк Янг могли разучиться играть за три месяца.

10. Он с первых дней начал порождать слухи о скорой смене голкипера, чем только нервирует Брэда Фриделя.

Действительно, зачем все эти вратарские страсти? Есть какие-то претензии к Фриделю здесь и сейчас? По-моему это не самая слабая линия команды, но она может стать таковой, если каждый день плодить слухи о грядущей смене голкипера. Как-то не верилось, что Улье будет настолько глуп, чтобы отказываться от услуг Фриделя и Уорнока, которые не заиграли при нем в "Ливерпуле", но сейчас оба этих игрока в "списке девяти", которые уйдут из клуба зимой или летом.

11. Он, кажется, очень удобно поссорился со всеми, кого можно продать, и теперь получит немалую сумму на трансферы.

Странно, а для Мартина О'Нила, который из года в год доказывал свое высочайшее мастерство, Рэнди Лернер денег пожал, заговорив о режиме экономии.

12. Ну и самое последнее – результаты команды на поле удручают.

И все это стало итогом все вышеперечисленных и еще некоторых неуказанных причин. Например, Улье даже не попытался реанимировать Стивена Айрланда, не в состоянии вернуть хотя бы призрак хорошей формы Габи Агбонлахора.

Один из болельщиков "Виллы" делает довольно интересный вывод – все последние успехи команды были связаны с прагматичными менеджерами (Мартин О'Нил, Грэм Тейлор, Джон Грегори), коим Улье однозначно с учетом все вышеперечисленных блажей и придурей не является. То, что он пытается сделать с командой из Бирмингема – резьба по живому, целью которой является сам процесс. Улье с маниакальным упорством разваливает все, что ему досталось от предшественников, по свей видимости получая удовольствие от "принятия решений", но выстроит ли он что-то взамен – тот еще вопрос. А не прихватить ли пока не поздно освободившегося по счастливой случайности Сэма Эллардайса, который как раз и подходит под описание типичного успешного менеджера "Виллы"? Но, кажется, это нереально по многим причинам: а) расставание с Улье будет дорого стоить (хотя все же дешевле, чем его нахождение на посту менеджера), б) Лернер все же по какой-то причине верит в Улье или же просто хочет его использовать в качестве стартера грандиозной распродажи, которая, памятуя о финансовых проблемах клуба, уже началась (Милнер) и будет продолжаться (Янг).

И фанам "Виллы" остается с горечью замечать, что они плавно переходят из категории "эвертонов", то есть клубов стабильно, по одному шажку идущих к своей цели, в когорту "вест хэмов", то есть мечущихся из огня да в полымя, клубов с историей, но без стабильного будущего. Добро пожаловать в "Клуб футбольных самоубийц"! "Блэкберн" индусских куроводов и "Ньюкасл" Майка Эшли радушно открывают двери.

Сергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Метки Астон Вилла, статьи, тренеры, Улье

Автор mihajlo   

Дата 29.12.2010 11:40

Количество просмотров Просмотров: 8903

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. matt 30.12.2010 01:21 # matt
    Статья у Сергея Бабарики как всегда прекрасная. Что касается Улье, то прежде, чем предъявлять претензии к нему, стоило бы сначала спросить с хозяев Астон Виллы. А именно: зачем Лернер вообще обратил свое внимание на француза? То, что из Улье никакой тренер было видно всегда, другое дело, что с Ливерпулем 00-х и Лионом 2000-х совсем ничего выиграть было нельзя,- обе команды по своим составам всегда претендовали на самые высокие места во всех турнирах, в которых они участвовали. Да и принимал Улье эти команды уже после их становления, ему нужно было только продолжать развивать их, двигаться поступательными движениями, что до какого-то времени ему удавалось делать. Но как только команда останавливалась, как только требовалось приложить чуть больше усилий, чем обычно, тут-то и начинались проблемы, которые и выявляли настоящий тренерский уровень и мастерство месье Жерара.
    Так что идея пригласить на пост главного тренера Астон Виллы Жерара Улье изначально была проигрышной. Клуб был обречен с первых дней работы француза.

    (ответить)

  2. gamletik 29.12.2010 23:29 # gamletik
    отличная статья

    (ответить)

  3. alisa 29.12.2010 18:46 # alisa
    Удивительная близорукость ливерпуля в выборе главного тренера привела к тому что команда 20 лет не может выйграть звание чемпиона. Неудивительно, что в этом списке неудачников оказался и Улье, за 6 лет прибывания в Ливерпуле выигравший второстепенный кубок УЕФА и кубок Англии. Волей судьбы он оказался в АСТОН ВИЛЛЕ, которую полностью развалил за 3 месяца.

    (ответить)

  4. wolfsmensch 29.12.2010 18:08 # wolfsmensch
    такую команду развалил за столь непродолжитлеьный срок, что диву даешься!!! "Клуб футбольных самоубийц" - звучит круто!)))

    (ответить)

  5. parlor3 29.12.2010 17:37 # parlor3
    Классная статья. Ну АВ удачи с хихикающим во тьме и сумашедшим мистером Улье.

    (ответить)

  6. bonch-bruevich 29.12.2010 17:31 # bonch-bruevich
    всё и так понятно - если взглянуть в какой Оппе щаз лидеры АВ : Абгонлахор - Янг - Дженас - Куэльяр - Карью добавим к ним Дана и Сидвела - а они по прошлому сезону числились среди одних из лучших игроков в апл

    (ответить)

  7. lfc-always 29.12.2010 17:12 # lfc-always
    Что-то Улье сбичевался)
    Вот В Ливерпуле был крут. Даже до сих пор ему благодарна))

    (ответить)

  8. b84 29.12.2010 16:47 # b84
    Ну вы и бараны! в футболе них не понимаете лишь бы песдануть! АВ развалил О'Нил. А что вы ждете от Улье что он их к чемпионству чтоль приведет? Ему надо дать минимум 2 сезона и бабла бы не помешало.

    (ответить)

  9. blue-squared 29.12.2010 16:36 # blue-squared
    Хех...Фофана сцепили походу Виллане=)
    http://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-1342435/Aston-Villa-agree-fee-new-Patrick-Vieira-Gueida-Fofana.html

    (ответить)

  10. gunner87 29.12.2010 15:44 # gunner87
    Не надо Эллердайса, не подойдёт он Вилле, игра Сэма поставлена на силовой футбол, как это было в Болтоне, Блэкберне, им нужен тренер типо ОНила, я бы взял Хьютона, а Эллердайса в Вест Хэм надо

    (ответить)

  11. bensherman 29.12.2010 15:41 # bensherman
    А че там с Дельфом опять травму получил ??

    (ответить)

  12. aalexander 29.12.2010 15:32 # aalexander
    Сергей Бабарика жжот) "Учитель, блин."

    (ответить)

  13. blueswin 29.12.2010 15:27 # blueswin
    присоединюсь выше сказанному, Эллердайся в Виллу.

    (ответить)

  14. winslow 29.12.2010 15:03 # winslow
    Элэрдайса надо брать побыстрее, а то точно хана им будет

    (ответить)

  15. montenegrin777 29.12.2010 14:01 # montenegrin777
    BOL'SHOGO SEMA v VILLU ;)Пользователь получил предупреждение

    (ответить)

  16. santi-love 29.12.2010 13:15 # santi-love
    этот улье настоящий дол6ае6 которых надо поискать. п3дц хороший клуб разваливает.

    (ответить)

  17. southgate 29.12.2010 12:46 # southgate
    ну одно хоть радует-команда из предсказуемой превратилась в непредсказуемую ))

    (ответить)

  18. tutt 29.12.2010 12:38 # tutt
    Он таким был всегда , единственный его козырь работа с молодёжью перспективной и то если такая есть .
    Не будь в Ливерпуле Оуэна да Джи , не удерджался он бы те 6 лет , которые по сути были не о чём , путешествия по второсортной европе , да борьба в чемпионате , в том чемпионате где не было сильно уж больших денег и мешков типа синих .
    Бабарика это знак качества портала и не только .

    (ответить)

  19. akaviri 29.12.2010 12:38 # akaviri
    Слабый тренер в целом...

    (ответить)

  20. sheef 29.12.2010 12:36 # sheef
    правда гдето рядом

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: