Настойчивость "Бирмингема" лишила "Манчестер Юнайтед" победы

Димитар Бербатов и Уэйн Руни "Манчестер Юнайтед" упустил победу в концовке выездного матча против "Бирмингема". На гол Димитара Бербатова "браммиз" ответили на исходе второго тайма точным ударом Ли Бойера - 1:1.

В стартовом составе "синих", последний раз игравших 12 декабря, произошло 3 изменения. Шанс проявить себя получили Лайам Риджвелл, Крэйг Гарднер и Жан Босежур. Александр Глеб выздоровел и занял место на скамейке запасных.

У "красных дьяволов" Даррон Гибсон сменил Чжи Сун Парка, отбывшего на Кубок Азии. Вингер Нани, несмотря на ожидания, к вечеру вторника так и не поправился. В заявку на матч вновь не попал нападающий Майкл Оуэн.

Гости были не очень ярки, но все же смотрелись предпочтительнее на старте матча. Они же создали и первый опасный момент. Это Уэйн Руни пробил с дистанции, но в створ не попал. А на 18 минуте едва не отличился Райан Гиггз. Ветеран мягко навесил с правого фланга, а мяч коварным образом угодил в дальнюю штангу, от которой отскочил в поле. Кончиками пальцев до снаряда успел дотянуться Бен Фостер, иначе все могло бы быть хуже для хозяев.

Один раз "Бирмингем" огрызнулся прорывом Кэмерона Джерома, которого Неманья Видич сумел остановить лшиь ценой желтой карточки. Вообще линии обороны обеих команд действовали на высоте, а потому голевые моменты практически отсутствовали. Было много борьбы и мало зрелища.

Во втором тайме мало что изменилось, и все-таки на 58 минуте манкунианцы провели результативную атаку. Гибсон прошел по правому краю, отдал в центр на Димитара Бербатова, а тот ворвался в штрафную, подработал мяч и точно пробил по воротам своего бывшего одноклубника - 0:1. Спустя 3 минуты болгарин мог оформить дубль, но угодил в перекладину после дальнего удара.

Ближе к окончанию матча "синие" перехватили инициативу, пойдя вперед из последних сил. И за минуту до истечения основного времени они восстановили равенство в счете. Роджер Джонсон навесил в штрафную, а Никола Жигич прижатой к туловищу рукой скинул мяч на Ли Бойера, который поразил свободный угол ворот - 1:1.

"Манчестер Юнайтед" был обязан снимать вопрос о победителе намного раньше, и моменты для этого были. Однако этого не получилось, а вкупе с непродолжительной расслабленностью все это вылилось в потерю двух очков. Набранного бала "дьяволам" хватило, чтобы догнать соседей из "Манчестер Сити" и обойти из по дополнительным показателям. "Бирмингем" же не продемонстрировал ничего выдающегося. Все как обычно - дисциплина и бережное отношение к своим моментам.