"Арсенал" оказался на голову сильнее "Челси"

Тео Уолкотт Ключевой матч 19-го тура Премьер-Лиги между "Арсеналом" и "Челси" завершился убедительной победой подопечных Арсена Венгера со счетом 3:1. Действующий чемпион показал очень слабую игру и продлил свою серию без побед до 6 матчей.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер сделал определенные выводы из поражения от "Манчестер Юнайтед" и перевел в запас Андрея Аршавина с Маруаном Шамахом. Обязанности главного бомбардира были возложены на Робина Ван Перси. С первых минут появились и капитан Цеск Фабрегас с голкипером Лукашом Фабиански. Партнером Лорана Косьелни по центру обороны стал Йохан Джуру, а не отправленный на лавку Себастьян Скиллачи.

Как и ожидалось, в стартовом составе "синих" - впервые с конца августа - вышел полузащитник Фрэнк Лэмпард. Николя Анелька из-за травмы колена в заявку на матч не попал, его заменил в атаке Саломон Калу. Выздоровевший Жозе Босингва занял место в запасе.

Хозяева "Эмирэйтс" доминировали на старте матча, активно разырывая мяч. Немного не вписывался в игру Фабрегас, очень небрежно отдаваший передачи. На 6 минуте Ван Перси мог открыть счет. Александр Сонг забросил мяч в штрафную на ход голландцу, но тому не хватило техники, чтобы нанести удар в касание. Спустя пару минут "Челси" огрызнулся дальним выстрелом Дидье Дрогба - неточно.

Почувствовав неладное, гости все же отодвинули игру от своих ворот, правда ненадолго. "Арсенал" и в дальнейшем смотрелся предпочтительнее. Один раз "канониры" могли претендовать на пенальти, когда Флоран Малуда заплел ноги Ван Перси, однако рефери Марк Клаттенбург злого умысла в действиях французского вингера не увидел.

Еще в одном эпизоде Самир Насри вывел Ван Перси на удар по левому краю штрафной. Робин приложился, что есть мочи, но получилось очень неточно. На 41 минуте решил испытать удачу и сам Насри, мягко пробив из-за пределов штрафной. Петр Чех в шикарном броске все же сумел выловить мяч из под перекладины.

А под занавес тайма счет наконец был открыт. Сонг сыграл в пас с Джеком Уилширом, открылся в штрафной и транзитом через поваленного на газон Фабрегаса получил ответную передачу. Камерунец не стал долго думать и тут же пробил с левой ноги - точно в дальний угол ворот Чеха - 1:0.

На второй тайм Карло Анчелотти выпустил Рамиреса, заменившего Джона Оби Микела. Меж тем характер игры не изменился, "канониры" по-прежнему действовали первым номером. И это принесло результат. На 51 минуте Майкл Эссьен потерял мяч в середине поля, в результате чего Тео Уолкотт промчался по правому краю, а затем отдал в центр на Фабрегаса, которому оставалось попасть по пустым воротам - 2:0.

Спустя всего 2 минуты после гола Фабрегаса в ворота Чеха залетел еще один мяч. На сей раз Уолкотт обокрал Малуда и самостоятельно завершил атаку точным ударом в дальний угол - 3:0. На 57 минуте "синие" сократили отставание в счете, использовав стандарт. Дрогба подал штрафной, а Бранислав Иванович выиграл второй этаж у Косьелни - 3:1.

На 69 минуте "Арсенал" мог восстановить свое преимущество в 3 мяча, однако Насри своим ударом прямо в руку Чеха загубил отличную контратаку. На 80 минуте 100-процентный момент не использовал вышедший на замену Абу Диаби. "Челси" тем временем старался отвечать своими атаками, не получалось не очень.

"Синих" не хватило даже на финишный штурм. На последней минуте основного времени Калу все-таки отправил мяч в ворота Фабиански, но сделал это из положения вне игры. "Канониры" уверенно довели дело до победы, не прижимаясь к своим воротам и продолжая терзать оборону противника.

Безвыигрышная серия "Челси" была продлена до 6 матчей. Действующий чемпион в следующем туре встречается с "Болтоном", и очередная потеря очков может стоить "синим" потери места в четверке, а возможно и падения на шестое место. "Арсенал", благодаря победе догнал по очкам "Манчестер Сити" и сейчас всего на 2 балла отстает от лидирующего "Манчестер Юнайтед", продолжая претендовать на титул. Кроме того прервалась серия из 5 подряд поражений в матчах против "Челси".

"Арсенал" - "Челси". Отчет о матче

1. bastian-mu 10.04.2011 20:02 # bastian-mu
    отодрали челсюков!

2. aalexander 29.12.2010 00:06 # aalexander
    С победой болел Арсенала.

3. gunner-4cf 28.12.2010 21:16 # gunner-4cf
    Хочется высказаться что Санья был лучшим игроком матча, стабилен очень, хотя весь сезон он таков. Возможно всё же лучшим был Джуру, сам не знаю, второй разок над матчи посмотреть)))

4. vendetta1 28.12.2010 19:56 # vendetta1
    Честно?
    Блеать,что это было?Канониры молодцы.Матч не смотрел,но по утру зайдя в нэт и увидив такое,это е6ать..

5. messi-10 28.12.2010 18:10 # messi-10
    как и и сказал 3-1 )))))
    Молодцы!!!! Только не понял, почему Андрея на замену даже не выпустили... ((( А так все отлично!!! =)

6. shsh 28.12.2010 15:56 # shsh
    ИГрали отлично , такой Арсенал просто нереально остановить , все боролись за каждый мяч , не давали синим даже пукнуть ! как только теряли мяч , сразу пресинговали и возвращали его себе ! Челси как дети смотрелись ! И это полностью заслуга арсенала

7. shsh 28.12.2010 15:53 # shsh
    Вот что значит Асренал без Аршавина !!!

8. bosssexy 28.12.2010 15:50 # bosssexy
    аххаахх членсов поимели)--

9. abvgd 28.12.2010 15:36 # abvgd
    Хуже "Синие" играли только с "Сандерлендом".

10. hkegaylove 28.12.2010 15:35 # hkegaylove
    Следущий Man.Utd

11. footfans 28.12.2010 15:15 # footfans
    ПОхоже челси проигрывает теперь потому что им Никита Баженов в ЛЧ забил))))))))))))))))))))))))))))))

12. footfans 28.12.2010 15:13 # footfans
    МОлодцы анониры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13. bluecapevidence 28.12.2010 14:46 # bluecapevidence
    пидарасы 6лять!!!

14. chebrec 28.12.2010 14:25 # chebrec
    Конечно Арсенал хорошо сыграл, но не без помощи защитников Челси.
    Верю в Челси, верю в победы!

15. ensiferum 28.12.2010 13:49 # ensiferum
    Нужно обновлять команду, усилять игру просто некем. Ещё и центр поля вчера полностью просрали.

16. liverfun 28.12.2010 12:49 # liverfun
    Чеха и Ивановича жалко,ребята отдавались на 100%

17. nordmann 28.12.2010 12:23 # nordmann
    Первый тайм и минут 15-20 второго - лучшее в плане футбола вообще, что я видел за последнее время! Обоюдоострая, открытая игра, высочайшее качество футбола)
    РВП - если бы не травмировался... Очень хороший игрок. Хотя до топ-класса еще набирать и набирать ему форму) Но, во всяком случае, он на голову лучше Шамаха! Маруан тупой, медленный, без удара, единственное - неплохо играет головой, но на этом его преимущества заканчиваются.
    Тео - заслуга Венгера :) не знаю, что или кто там его стукнул, но он его выпустил в стартовом, хотя мог выпустить более опытного Росицки (что он, собственно говоря, всегда и делал). Тео плохо видит поле, иногда довольно неуклюже работает с мячом, но он очень скоростной! Носился туда-сюда как угорелый) Не знаю уж почему он не выпустил Шаву, но с Уолкоттом он угадал на 100%! Шава бы в ритм матча не вписался
    Сеск в целом молодец, хотя он мне не очень понравился. Часто отдавал пасы в область пяток, ошибался, терял мяч) Хотя в общем и целом отыграл неплохо, 4- я бы ему поставил

18. carlo26 28.12.2010 12:20 # carlo26
    придется снова обращаться к Гусу ато дело не пойдет!

19. tagir 28.12.2010 11:58 # tagir
    Отдуши поздравляю болел Арсенала. Сам болел за тех кто и выиграл. Как не крути а болельщики Челси должны признать Арсенал выглядел лучше и выиграл по делу. Показателен ПРИВОЗ третьего гола - банальная ошибка в центре - гол.

20. niccolo 28.12.2010 11:51 # niccolo
    ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ АРСЕНАЛА С ПОБЕДОЙ, ВЫ ВНОВЬ В ГОНКЕ ЗА ЧЕМПИОНСТВО В ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ! ! ! ! ! ! ! ! ! !