"Арсенал" - "Челси". Мнения

Майкл Эссьен и Джек Уилшир В очередном материале рубрики "мнения" под прицелом внимания оказался ключевой матч тура, в котором сойдутся два лондонских гранда - "Арсенал" и "Челси".

Максим Ткачук, адвокат "АРСЕНАЛА":

Арсен Венгер, наверное, прав, когда говорит, что в этом сезоне судьба чемпионской гонки будет решаться вовсе не в мини-турнире команд так называемой "большой четверки". И действительно, все гранды теряют очки совершенно непредсказуемо, что подтверждает позиция "Арсенала". Невзирая на поражения от "Манчестер Юнайтед" и "Челси", "канониры" перед началом праздничной программы совсем немного отставали от манкунианцев и опережали команду со "Стэмфорд Бридж".

Да и "Челси" с его кризисом последних двух месяцев в каком-то другом сезоне уже был бы далеко позади лидеров. Хотя положение команды Карло Анчелотти, чего там говорить, тревожное. Но в то же время обнадеживающее – раз уж мы ведем речь об "Арсенале". Когда в последний раз "Челси" побеждал в чемпионате? Совершенно верно, пять матчей назад. А на выезде? Четыре. Одержав волевую победу в Блэкберне в конце октября, "Челси" с тех пор на чужом поле дважды проиграл и дважды свел матчи вничью. Пусть "Арсенал" на своем поле в этом сезоне на удивление расхлябан и уязвим, но "Челси" ведь имеет проблемы куда ни ткни!

Самир Насри и Робин Ван Перси К тому же в составе "синих" сейчас нет игрока, который набрал бы такой ход, как Самир Насри. Пропустив из-за травм почти половину прошлого сезона, сейчас Насри заявил о себе во весь голос. Не думаю, что проблемы Цеска со здоровьем помогли ему как-то по-особенному раскрыться – в роли лидера и главного созидателя. Нет, тут, пожалуй, другое. Перед началом Чемпионата Мира только ленивый не ругал наставника сборной Франции Раймона Доменека. В том числе и за отсутствие в окончательной заявке Насри. Однако что было худо для сборной, оказалось очень кстати для клуба. И сейчас Самир, пока другие звезды приходили в себя после мундиаля, был элементарно свежее. Он играет с настроением, и иногда начинает казаться, что ему по плечу все. Нужно обыграть защитников пачками и забить гол? Пожалуйста. Ждете удобную передачу для партнера? Тоже не проблема. Насри, конечно, не главный ассистент команды в этом сезоне, однако по количеству так называемых "ключевых передач", подсчет которых в числе прочих статистических показателей ведет The Telegraph, Самир один из лучших.

А тут еще и Цеск возвращается... От него, признаться, в "Арсенале" в этом сезоне заждались качественной игры. Равно как и от Ван Перси. Но чемпионат переваливает через экватор, и, стало быть, пора традиционным лидерам "набирать". Ведь что один, что другой отдохнули предостаточно.

Себастьян Скилаччи Но даже если не сводить поединок к противостоянию персоналий, следует отметить, что в игровом плане "Арсенал" смотрится поинтереснее. Да, у команды Венгера тоже были свои провалы и неудачные отрезки, однако, в отличие от "Челси", "канониры" оставляют целостное впечатление. Его портят разве что центральные защитники, для которых понятие клин-шит - нечто незнакомое. Но в то время, когда игра "синих" разваливается на кусочки и фрагменты – подключился удачно Эшли Коул, выиграл борьбу Дидье Дрогба, вовремя набежал в штрафную Саломон Калу - "Арсенал" демонстрирует командную игру высокого уровня. Комбинации команды Венгера неслучайны, а тщательно продуманы и подготовлены. "Канониры" умеют действовать широко и разнообразно. Если не получается прорваться слева, пробуют найти брешь справа. Если соперник спокойно держит позиционную оборону и не обольщается обнажившимся пространством на половине поля "Арсенала", то есть не раскрывается, команда Венгера может ошарашить как грубой физической силой Маруана Шамаха, так и стремительными рывками из глубины в исполнении Алекса Сонга. Опорный полузащитник "Арсенала", кстати, в этом чемпионате не зря забил уже три мяча (раньше для него нормой был один гол за сезон).

Кстати. Не стоит так уже всерьез воспринимать слова Венгера, что, мол, в этом сезоне можно чуть ли не проиграть все поединки с грандами, но все равно претендовать на чемпионство. Обыграть "Челси" для "Арсенала" будет делом очень принципиальным; тут не только турнирная стратегия, здесь большее – зуб. Вопреки прижившемуся шаблону, "канониры" - уже давно не "молодая команда". Вот, к примеру, взять поединок с "Манчестер Юнайтед". Оставим за скобками вынужденный дебют 20-летнего вратаря Войцеха Щесны, и по полевым игрокам мы получим следующую картину: Скиллачи, Росицки – по 30 лет, Аршавин – 29, Санья – 27, Шамах – 26, Клиши, Косьельни – по 25, Сонг, Насри – по 23, Уилшир – 18. Какие это, простите, дети? Тем не менее в последних матчах с "Челси" так получается, что "канониров" укладывают на лопатки "как детей". Вот когда "Арсенал" действительно был моложе, а именно – два года назад, получалось куда как лучше. Но следом за той победой на "Стэмфорд Бридж" со счетом 2:1 (дубль Ван Перси, от которого заждались уже подвигов, честно говоря) – 1:4, 0:3, 0:2, 0:2. Все в пользу "Челси", разумеется. Непорядок, и с этим надо кончать! К тому же победу над "синими" на "Эмирейтс" болельщики ждут вообще три года. А ведь еще не так давно именно "Челси" был для "Арсенала" желанным "клиентом"...

Сергей Бабарика, адвокат "ЧЕЛСИ":

Кто знает, во что выльется в дальнейшем большое количество переносов из-за непогоды, но здесь и сейчас нежданный перерыв должен пойти на пользу в первую очередь "Челси". Команда Анчелотти набрала всего шесть очков в семи последних матчах, и небольшая передышка поможет немного отойти от неудачной серии.

Фрэнк Лэмпард Практически в каждом из проигранных "Челси" матчей у команды Анчелотти наличествовали те или иные проблемы с составом – лечились Терри и Алекс (иногда одновременно), отсиживал дисквалификацию Майкл Эссьен, совсем уж давно не выходил на поле Фрэнк Лампард. Сейчас все они кроме Алекса (плюс Бенаюна и Жиркова) в строю, и это первая и главная причина возможной победы "Челси". Не раз ловил себя на мысли в нынешнем сезоне, что "Челси" чего-то не хватает. Так вот это "что-то" - дальние удары Фрэнка Лампарда, которые зачастую приходят на помощь тогда, когда они нужнее всего. Фрэнк не в форме? Может быть, но уж пенальти он в отличие от Дидье Дрогба забьет, если такой случай представится, да и сам факт выхода Лэмпса в основе должен придать уверенности команде.

Кроме того не стоит забывать о уже традиционной удобности "Арсенала" для "Челси" и привычке Дидье Дрогба забивать в ворота "канониров" (часто – дуплетом). "Челси" проиграл только два матча из 18-ти встреч с "Арсеналом" во всех турнирах, выиграв последние пять, что совсем неспросто. Дело тут в стиле игры обеих команд – легком, с минимальным количеством выигранных единоборств у "Арсенала" и силовом, с максимальным использованием атлетизма игроков – у "Челси". Кто-то скажет, с какой же тогда радости футболисты "Арсенала" находятся во главе дисциплинарной таблицы Премьер-Лиги (по крайней мере, были там до кучи переносов)? А вы видели, за что получают карточки "птенцы Венгера"? Как раз за фолы, которые являются следствием проигранной силовой борьбы или же просто попытки показать себя крутыми парнями, которые опять же к постоянным силовым контактам на поле не имеют никакого отношения. Настоящий силовой футбол, адептом которого является "Челси" был бы самоубийством, если бы за каждую попытку "пободаться" выписывали "горчичник", потому играть нужно предельно аккуратно, в совершенстве владея искусством прикрывать мяч корпусом, оттирать от него оппонентов, что как никто другой умеет Дидье Дрогба. И, кажется, именно в этом его искусстве заложена причина столь высокой результативности Дрогба в матчах с "Арсеналом".

Дидье Дрогба "Канониры" вообще сейчас очень неубедительны в "больших матчах", проиграв 10 матчей "Манчестер Юнайтед" и "Челси" из последних 11-ти встреч при одной ничьей, с разницей забитых/пропущенных 5:23. За этими цифрами стоит уже чуть ли не патологическая склонность защитников "канониров" к результативных ошибках в матчах с серьезными соперниками, и в прошлом сезоне (да и в нынешнем тоже) "Челси" и "Юнайтед" предпочитали просто дожидаться, когда центрбеки "Арсенала" подарят возможность для контратаки, или ошибется кто-то из крайних защитников (чаще всего – Клиши), которые не становятся надежнее, несмотря на смену персоналий. Нынешние фавориты Венгера Скиллачи и Косьелни идеально подходят для того, чтобы ловить их на контратаках, так как кроме умения играть головой больше никакими козырями не обладают, серьезно уступая в скорости даже не очень-то бегущим сейчас игрокам "Челси", допускают позиционные ошибки, не сильно отличаются сыгранностью.

Даже капитан "Арсенала" Цеск Фабрегас признался на неделе, что у его команды есть определенная боязнь "больших матчей", которая сковывает ноги и прижимает "канониров" к своим воротам. А если к этому еще и добавить странную аморфность команды Венгера на домашнем стадионе, где уже поживились тремя очками не только "Тоттенхэм", но и "Вест Бромвич" с другим ярким представителем силового футбола "Ньюкаслом"! В преодолении этой "фобии" "канонирам" мог бы помочь какой-то опытный и авторитетный игрок, которых в "Арсенале" попросту нет – Цеск лидер игровой, но не ментальный. Он из таких как Анри, которому проще сделать все самому молча, чем где-то прикрикнуть на партнеров, где-то подбодрить их. К тому же его нынешнее состояние нестабильно в плане постоянных проблем со здоровьем, и сейчас на роль вожака стал претендовать Самир Насри, который тем не менее, как показал матч с "Манчестер Юнайтед", опять же не способен повести команду за собой в "большом" матче.

"Челси" конечно сейчас не тот, и это дает "канонирам" неплохие шансы на положительный результат (а после стольких поражений таковым будет и домашняя ничья). Но в своих проблемах "Челси" далеко не одинок, и повышенное внимание к кризису "синих" вызвано как раз непривычностью этих проблем для приучившего всех к стабильности "Челси".

О проблемах "Арсенала" говорить не интересно, потому что они одни и те же на протяжении вот уже 5-6 лет, а вот спад в игре "синих" - это что-то удивительное, к тому же здесь присутствуют таинственные наслоения непонятных кадровых решений руководства, которые еще больше подогревают интерес и порождают волну догадок и предположений. А на самом-то деле - проблемы "Челси" в отличие от "канонирских" не системны, и их можно решить за короткий отрезок времени. Последний матч "синих" состоялся 12 декабря, а сейчас на дворе канун Нового года... Со "шпорами" "синие" сыграли вполне неплохо и даже могли выиграть, прервал свое голевое молчание традиционным силовым голом Дрогба, появился на поле Лэмпард, неплох был Малуда. А может уже и нету того пресловутого игрового спада, о котором все говорят добрый месяц? Матч с "удобным" соперником - как раз отличный повод убедить всех в этом.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. axel441 28.12.2010 16:26 # axel441
    Что съели...? Это касается armin и ему подобных))))

    (ответить)

  2. mortician 28.12.2010 01:14 # mortician
    Матч выдали отличный, жаль Персик не забил...

    (ответить)

  3. nesstle17 28.12.2010 01:03 # nesstle17
    А Тери балабол,хотел унизить,а унизили его!!!

    (ответить)

  4. danny-faraon 28.12.2010 00:58 # danny-faraon
    полный провал в центре.....

    (ответить)

  5. danny-faraon 28.12.2010 00:56 # danny-faraon
    Канониры красавцы! респект и уважуга!)))
    ура финальный свисток победа наша)
    хотел бы в после матчевых комментариях посмотреть в рожу Терри!

    (ответить)

  6. grigoryt90 28.12.2010 00:23 # grigoryt90
    Ван Перси и Фабрегас пришлись к месту. Защита у Арсенала выглядит куда лучше, чем раньше. А Челси... Челси сдулся, Дрогба вообще разочаровывает, Терри тоже...

    (ответить)

  7. arsenallegend 28.12.2010 00:22 # arsenallegend
    А я говорил!!!!))))))))))))))))))))

    (ответить)

  8. arsamax77 28.12.2010 00:16 # arsamax77
    Ха ха ха!!! Всем кто верил посвящается!!! А всем кто нет ревите...

    (ответить)

  9. danny-faraon 28.12.2010 00:13 # danny-faraon
    еще один)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    (ответить)

  10. danny-faraon 28.12.2010 00:11 # danny-faraon
    ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!)))
    идите домой!))

    (ответить)

  11. andrewq 28.12.2010 00:11 # andrewq
    ГОООООООООООООЛ!1!!!1!!11!!!!1! 2:0

    (ответить)

  12. andrewq 28.12.2010 00:06 # andrewq
    покачто арсенал держиться молодцом)

    (ответить)

  13. listen 28.12.2010 00:01 # listen
    Второй тайм должен быть еще лучше... Если Арсенал будет как Арсенал продолжать !

    (ответить)

  14. arshavin23 27.12.2010 23:59 # arshavin23
    Без Шамаха Арсенал смотрится поинтересней (?)

    (ответить)

  15. dag-arsenal 27.12.2010 23:58 # dag-arsenal
    тащите !!!!!!!!!!!

    (ответить)

  16. chocho 27.12.2010 23:55 # chocho
    ГООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!! Песта синеньким!!!!

    (ответить)

  17. emil7 27.12.2010 23:54 # emil7
    невижу абсолютно никаких шансов, что бы расчитывать на успех в этом матече. Арсенал полностю переиграл нас, они быстрее двигаются, интереснее в атаке, выигрывают по делу, мы же за 45 минут ничего абсолютно не показали, заслужено все покаместь, будем только надеяться на золотое слово Анчелотти, и может что то изменится.

    (ответить)

  18. danny-faraon 27.12.2010 23:53 # danny-faraon
    Фабрегаса и Насри почти не видно было весь тайм....
    думаю во втором что то изменится...

    (ответить)

  19. lifehatesmedots 27.12.2010 23:53 # lifehatesmedots
    Ниxyя тут комментариев. Я в axye!

    (ответить)

  20. nesstle17 27.12.2010 23:50 # nesstle17
    ДАААААААААААААААААА

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: