Берегите менеджеров!

Сэр Алекс Фергюсон Когда владельцы футбольных клубов Англии считают чуть ли не единственным проявлением силы и мудрости победу в "гонке менеджерских увольнений", пример сэра Алекса Фергюсона напоминает, что на самом деле к успехам обычно приводят совсем другие добродетели. Уже безо всяких сомнений легендарный наставник "Манчестер Юнайтед" отныне является самым главным долгожителем на посту этого клуба. В наш безумный век, когда доверие к менеджерам не в почете, он обошел самого сэра Мэтта Басби. Увы, но это не более, чем исключение из привычного хода событий.

Абсолютным рекордсменом по времени работы в одном клубе является Фред Эверисс. Он занимал пост менеджера клуба "Вест Бромвич Альбион" на протяжении 46 лет (1902-48). Под его руководством "дрозды" становились чемпионами и вице-чемпионами, трижды играли в финале Кубка Англии. Однако Эверисс, как и многие другие менеджеры тех лет, выполнял скорее административную работу, и от реалий современного менеджера был очень далек. Потому-то в довоенном футболе почти каждый клуб может похвастаться своим долгожителем. Ситуация резко поменялась, когда после войны появился современный тип менеджера – образно говоря, человек в тренировочном костюме. С тех пор глава футбольной команды не только перекладывал бумажки из папки в папку, но работал в непосредственном контакте с футболистами, организовывая тренировки, разрабатывая тактику, покупая и продавая игроков, то есть давал больше оснований спрашивать с него за результат.

Однако, невзирая на изменившуюся суть работы менеджера, владельцы клубов продолжительное время по старинке предпочитали им доверять. И чаще всего это доверие было оправдано и, например, позволило создать величие таким клубам, как "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". Сэр Алекс Фергюсон является только седьмым менеджером клуба с "Олд Траффорд" за послевоенный период, и, наверное, эта стабильность и стала залогом крупных успехов. Если за первые 67 лет существования "Юнайтед" только два раза становился чемпионом и один раз выигрывал Кубок Англии, и ничего особенного собой не представлял, то во второй половине прошлого века ситуация резко изменилась. Сэр Мэтт Басби проработал с 1945 по 1969 годы, а затем немного поруководил командой в сезоне 1970/71, когда Фрэнк О'Фаррелл не справился с наследием, оставленным великим менеджером. За время работы сэра Мэтта "Манчестер Юнайтед" превратился из обыкновенного клуба в один из самых узнаваемых и любимых во всем мире. Благодаря сэру Алексу эти позиции только упрочились, и сейчас ажиотаж вызывают уже не победы команды, а редкие сезоны без трофеев.

Билл Шенкли Похожая ситуация возникла и в "Ливерпуле", где с появлением Билла Шенкли клуб превратился в "бастион непобедимости". За 15 лет работы (1959-1974) Шенкли не просто выиграл три чемпионских звания, завоевал первый для мерсисайдцев континентальный трофей – Кубок УЕФА – и снял проклятие Кубка Англии, где "Ливерпуль" очень долго не мог преуспеть, но и создал целую династию победителей, которую поддержали Боб Пейсли, Джо Фэган и Кенни Далглиш. В период с 1973 по 1991 годы "Ливерпуль" всего однажды финишировал ниже второго места, за это время став законодателем мод не только в стране, но и на континенте (четыре Кубка чемпионов, два Кубка УЕФА).

Параллельно с Шенкли в соседнем "Эвертоне" плодотворно трудился Харри Каттерик. С 1961 по 1973 годы под его руководством "ириски" дважды становились чемпионами и завоевали Кубок Англии, а за десять первых сезонов только один раз финишировали ниже десятого места.

Бывший физиотерапевт Берти Ми проработал с "Арсеналом" десять лет (1966-1976), и сумел преодолеть затянувшийся в клубе послевоенный кризис. В сезоне 1970/71 "Канониры" сделали исторический "золотой дубль", выиграв чемпионат и Кубок страны. Они стали второй командой в ХХ веке, кому удалось добиться этого, повторив успех своих извечных врагов из "Тоттенхэма". "Шпоры", которыми Билл Николсон руководил 16 лет (1958-1974), сделали историю за десять лет до "Арсенала". А вообще за время работы Николсона клуб только трижды финишировал ниже десятого места, выигрывал Кубок Англии (трижды), два Кубка Лиги, а также Кубок кубков и Кубок УЕФА. Подобная стабильность результатов на "Уайт Харт Лейн" наблюдается только в последнее время, тогда как "Арсенал", с которым с 1996 года бессменно работает Арсен Венгер, ни разу не финишировал ниже четвертого места.

Дон Риви В отличие от вышеперечисленных клубов, "Лидс Юнайтед" вообще не имел никаких победных традиций, когда в 1961 году играющим менеджером клуба второго дивизиона стал Дон Риви. Однако за 13 лет непрерывной работы ему удалось создать одну из лучших команд того времени. "Лидс" Риви, славившийся игроками, которые умели за себя постоять, но при этом прекрасно играли в футбол, дважды становился чемпионом, пять раз финишировал вторым, завоевал Кубок Англии, Кубок Лиги и два Кубка ярмарок. Точно так же законодателем мод в свое время – 1950-е годы – считался "Вулверхэмптон Уондерерс", с которым 16 лет (1948-1964) трудился Стэн Каллис. Тогда "волков" даже называли лучшей командой мира, но, потеряв своего многолетнего рулевого, "Вулвз" с тех пор только периодически напоминали о себе.

Похожая история случилась и с маленьким клубом "Бернли", который с 1958 по 1970 годы возглавлял Харри Поттс. При нем "бордовые" становились чемпионами и играли в финале Кубка Англии – достижения, немыслимые сегодня. Невероятно, но факт – почти деревенский "Ипсвич Таун" в 1970-х и начале 1980-х годов являлся завсегдатаем европейских клубных турниров и претендентом на чемпионское звание. Бобби Робсон посвятил этому клубу 13 лет своей карьеры, и, невзирая на непростые первые сезоны, создал великолепную команду, которая девять раз выступала в Европе, завоевала Кубок УЕФА и Кубок Англии.

Брайан Клаф Легендарный Брайан Клаф работал с "Ноттингемом" 18 сезонов (1975-1993), а без него этот клуб, как это ни прискорбно, снова стал весьма заурядным, каким был и до него. Но воспоминания о чемпионском звании и двух Кубках чемпионов до сих пор греют сердца болельщиков этого клуба. Равно как и последний успех некогда великого "Ньюкасла" связан с именем единственного наставника в послевоенной истории, кто проработал с клубом более десяти лет. Джо Харви трудился 13 лет (1962-1975), сумев привести команду к победе в Кубке ярмарок 1969 года. С тех пор "Ньюкасл" специализируется на бессмысленных увольнениях менеджеров, но не на завоевании трофеев.

Успехи "Блэкпула" и "Болтона" в первое послевоенное десятилетие связаны с именами соответственно Джо Смита (1935-1958, Кубок Англии и звание вице-чемпиона страны) и Билли Риддинга (1951-1968, Кубок Англии). С тех пор эти клубы трофеев не выигрывали. "Лестер Сити" и "Стоук Сити" в 1960-70-е годы имели репутацию крепких, а иногда даже ярких команд. "Лисы" под руководством Мэтта Джиллиза (1958-1968) по два раза играли в финалах Кубка Англии и Кубка Лиги, завоевав Кубок Лиги в 1964-м, а без него сразу же вылетели из элиты. Тони Уэддингтон за 17 лет в "Стоуке" (1960-1977) привел клуб к единственному в его истории клуба трофею – Кубку Лиги, дважды выводил команду в Европу и даже однажды вел борьбу за чемпионство.

Некоторые клубы за терпение и умение доверять менеджерам не были вознаграждены титулами, однако все равно добились серьезных как для себя успехов. Например, "Саутгемптон" впервые появился в элите в 1966 году во время 18-летнего правления Теда Бейтса (1955-1973). Спустя десять лет Алан Дикс (1967-1980) вернул "Бристоль Сити" в высший дивизион, где клуб отсутствовал 65 лет. Алан Кербишли в 1991 году принял "Чарльтон Атлетик", когда "пикши" остались даже без стадиона, но за 15 лет сделал этот клуб крепким середняком Премьер-Лиги. Без него "Чарльтон", возжелавший сделать шаг вперед, не только погряз в пучине тренерских перестановок, но и стремительно вылетел на третий уровень английского футбола. Соседи "Бристоль Сити" - клуб "Бристоль Роверс" - никогда в элите не играли, а главным для них успехом почитается три выхода в четвертьфинал Кубка Англии. Два из них имели место во время работы Берта Танна (1950-1968).

"Уотфорд" совершил головокружительный рывок из четвертого дивизиона в первый благодаря тактическим идеям Грэма Тейлора, на тот момент считавшихся новаторскими. Будущий менеджер сборной Англии провел на "Викарейдж Роуд" десять лет (1977-1987), а вершиной его успехов стало звание вице-чемпиона страны и выход в финал Кубка Англии. "Крю Александра" ни до элиты, ни тем более до трофеев не добрался, однако с 1983 года здесь бессменно трудится Дарио Гради, благодаря которому "Крю" превратился в редкий пример грамотного управления маленьким клубом. За это время ничем не примечательный вроде бы "Алекс" выпустил десять игроков национальных сборных, в том числе таких мастеров, как Дэвид Платт и Данни Мерфи. Сам "Крю" не поднялся выше уровня Чемпионшипа, однако до появления Гради об этом здесь даже не мечтали. Точно так же, как не мечтал "Порт Вейл", который впервые в истории появился во втором по силе дивизионе Футбольной Лиги благодаря Джону Раджу (1984-1999). "Шрусбери Таун" завоевывал Кубок Уэльса, но в турнирах родной Англии только однажды оказался в центре внимания, когда в 1961 году пробился в полуфинал нового турнира – Кубка Лиги. Тогда с командой трудился лучший бомбардир в истории Футбольной Лиги Артур Роули (1958-1968).

В скромном клубе "Олдхэм Атлетик" за период с 1970 по 1994 годы работали только два менеджера – Джимми Фриззел и Джо Ройл. Благодаря такой стабильности на тренерском мостике маленький клуб совершил поступательное развитие от четвертого дивизиона до элиты, где провел три сезона подряд, пока не расстался с Ройлом. Еще более впечатляющая династия работала с "Вест Хэмом", где с 1950 по 1989 годы команду возглавляли только трое – Тед Фентон, Рон Гринвуд и Джон Лайолл. Три Кубка Англии, два финала Кубка кубков, третье место в чемпионате и целая плеяда талантливых воспитанников, а также появление особенного игрового почерка – все это плоды доверия к менеджерам, качества, категорически не присущее нынешним владельцам клуба с "Аптон Парка".

В общем, мораль этого экскурса в историю такова – имейте терпение и умейте доверять менеджерам. Ведь их работа не имеет ничего общего с волшебством. Это кропотливый и вдумчивый труд, и тот, кто требует мгновенных результатов, рискует остаться у разбитого корыта. Ведь ломать – не строить. Возьмите любой проблемный клуб, и вы получите бесконечный список менеджеров, которым совсем не дали времени, но зато спешили требовать.

Максим Ткачук специально для Premiership.Ru




Метки история, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 22.12.2010 14:35

Количество просмотров Просмотров: 11848

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rich-mu 23.12.2010 07:34 # rich-mu
    Очь интересная статья!!! Спасибо тебе Максим!!! Много нового узнал об истории и о тренерах премьер лиги!!! Грех не знать, или, что даже еще хуже забыть, таких великих людей, которые всю свою жизнь посвятили этому прекрасному виду спорта!!!

    (ответить)

  2. danizz 23.12.2010 04:55 # danizz
    Любишь ,то дело за которое Редеешь всей Душой_это дело начинает,любить Тебя)))

    (ответить)

  3. ray-black 22.12.2010 23:42 # ray-black
    Жаль Харри уже далеко не молод.

    (ответить)

  4. beckhammilan 22.12.2010 17:59 # beckhammilan
    да-да...Берегите Арсена...хватит его критиковать...=(

    (ответить)

  5. sterix009 22.12.2010 17:43 # sterix009
    "Манчестер Юнайтед" впервые с 2006 года находится на первом месте английской Премьер Лиги перед Рождеством, и Telegraph Sport поведал о том, какие команды возглавляли таблицу в праздничные дни за последние 10 лет и как завершился сезон для этих команд.

    Домашнее поражение "Манчестер Сити" от "Эвертона" в понедельник вечером лишило "горожан" заветной первой строчки перед рождественскими праздниками, на которой они были в далеком 1929 году.

    Лидер Премьер Лиги "Манчестер Юнайтед" набрал 34 очка, обогнав тем самым "Арсенал" и "Манчестер Сити" на 2 очка и "Челси" на 3 очка, но это является самым низким показателем Премьер Лиги за последние 10 лет.

    Однако, как показывает приведенная ниже таблица, для команд Премьер Лиги еще не все потеряно, ведь пять раз лидер Премьер Лиги перед Рождеством в конечном итоге не становился чемпионом.

    (ответить)

  6. blue-squared 22.12.2010 17:31 # blue-squared
    Ае!Жозе в своём стиле:
    "Rafa's words [after the Club World Cup]. They deserve no comment. I expected at least a thank you from the success that I gave him."

    (ответить)

  7. bensherman 22.12.2010 17:23 # bensherman
    А что за кубок у Дональда Риви в руках фото ??

    (ответить)

  8. intilegent 22.12.2010 16:35 # intilegent
    кстати зверев мой кумир

    (ответить)

  9. buker62 22.12.2010 16:34 # buker62
    нахер это нужно даже читать лень,лучше я хоккей посмотрю!

    (ответить)

  10. gonzalo 22.12.2010 16:31 # gonzalo
    Если честно лень читать

    (ответить)

  11. but23 22.12.2010 16:29 # but23
    Глейзеры в прошлом месяце погасили около 342 млн. долларов кредита, взятого при покупки клуба в 2005 году при покупке клуба, но не сообщили откуда они взяли эту сумму. Британская пресса предположила, что Qatar Holdings, принадлежащий королевской семье Катара, готовит предложение по покупке клуба.

    Майкл Эдельсон, который был одним из директоров «Манчестер Юнайтед» с 1982 года заявил Associated Press, что «неизбежно, в какой-то момент они продадут клуб, но к этому предстоит еще долгий путь». Глейзеры, в свою очередь, неоднократно заявляли, что клуб не продается.

    Сколько у нас там долга осталось?

    (ответить)

  12. kashmar-sms 22.12.2010 16:13 # kashmar-sms
    САФ-Лучший!
    Такого бы манагера в сб.Англии,но к нему в помощь понадобиться и волшебник))))чтобы снять проклятие!

    (ответить)

  13. intilegent 22.12.2010 16:13 # intilegent
    Признаюсь честно я начинаю Любить Манчестер Сити!

    (ответить)

  14. rail93mufan 22.12.2010 16:06 # rail93mufan
    ни слова про Челси...)

    (ответить)

  15. cfc-blues 22.12.2010 16:05 # cfc-blues
    мне кажетса менеджеров долго не задержуютса в клубах

    (ответить)

  16. parlor3 22.12.2010 15:57 # parlor3
    Классная статья спасибо.

    (ответить)

  17. keane16 22.12.2010 15:55 # keane16
    Благодаря сэру Алексу эти позиции только упрочились, и сейчас ажиотаж вызывают уже не победы команды, а редкие сезоны без трофеев.

    дааа.....поэтому вот эти манки голососящие во все горло, что у нас там спады нерельные, ещё чёто, смена команды....спустите пар, это есть у всех..все этому подвержены-бывают сезоны БЕЗ трофеев. но что самое главное-ключевое слово "БЫВАЮТ"...

    (ответить)

  18. alisa 22.12.2010 15:51 # alisa
    сегодня только три клуба премьер-лиги могут гордиться стабильностью работы тренерского штаба - манчестер юн арсенал и эвертон остальные же команды меняют менеджеров довольно часто

    (ответить)

  19. fyrklod 22.12.2010 15:47 # fyrklod
    и как бы да, и как бы нет....
    неужели вы хотите сказать, что Рафе (который Бенитес) надо было давать еще шанс? давать шанс как в Ливерпуле, так и в Интере? думаю нет!!! у Рафы сейчас был не средний состав, а победители континентального кубка, а что с ними на данный момент? А со скаузерами что сделал?
    В то же время никак не могу понять причины увольнения Биг Сэма ... а самое главное какое у них было объяснение: "мы действуем в интересах клуба. С ним мы не могли достичь большего", че-то я не понял, а где щас тот с кем они достигнут большего? Не нашли, но потеряли? ИдиЁты!

    (ответить)

  20. kanonir44 22.12.2010 15:40 # kanonir44
    что что но САФ заслуживает уважения, за все труды, за долгие годы жизни отданные МЮ, за тот знаменитый хет трик, за ту бутсу в Бэкса, это же САФ был?))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: