Дерби Черного края

Вест Бромвич против Вулверхэмптона В воскресенье, в полдень по Гринвичу, состоится одно из самых непримиримых и страстных дерби в английском футболе. На стадионе "Хоторнс" "Вест Бромвич Альбион" примет "Вулверхэмптон Уондерерс". Это первое дерби между этими командами в элите с апреля 1984 года, а потому противостояние, и без того горячее, обещает стать особенным. Тем более, что команды по-разному начали сезон: "дрозды" получили порцию восторгов, особенно в первые недели, и уверенно держатся в середине таблицы, а "волки" изо всех сил пытаются выкарабкаться из зоны вылета.

Матчи между этими командами называют Black Country Derby, что в вольном переводе означает "дерби Черного края". "Черный край" (Black Country) – это конурбация к северу и западу от Бирмингема и к югу и востоку от Вулверхэмптона. Свое название она получила в эпоху интенсивного промышленного освоения региона. Из-за огромного количества угольных шахт и металлургических заводов степень загрязнения достигла таких размеров, что само собой появилось название – Black Country. Версия о том, что "Черный край" стали использовать еще до начала промышленной революции, все равно связана с каменным углем, месторождения которого настолько близко залегали к поверхности, что почва имела насыщенный черный цвет.

Итак, перейдем к представлению участников.

"Вест Бромвич Альбион"

Год основания: 1879

Цвета: синий и белый

Стадион: "Хоторнс" (28 000 мест)

Чемпион: 1920

Кубок Англии: 1888, 1892, 1931, 1954, 1968

Кубок Лиги: 1966

"Вулверхэмптон Уондерерс"

Год основания: 1877

Цвета: оранжевый и черный

Стадион: "Молинью" (29 195 мест)

Чемпион: 1954, 1958, 1959

Кубок Англии: 1893, 1908, 1949, 1960

Кубок Лиги: 1974, 1980

История

"Вест Бром" и "Вулвз" были в числе основателей Футбольной Лиги, а стало быть, матчи между ними являются одними из самых древних. Однако очень продолжительное время болельщики "Дроздов" признавали равными себе только "Астон Виллу". Это повелось еще с кубковых баталий XIX века, когда команды этого региона были завсегдатаями финальных поединков. Трижды "Вест Бром" с разным успехом сражался в решающем матче за трофей с "Вилланами", которые в те годы были одной из лучших команд мира. И только в последнюю пару десятилетий, когда ВБА гораздо чаще пересекался с "Вулвз", чем с "Астон Виллой", дерби Черного края стало, так сказать, полноценным и самодостаточным.

Самый первый поединок в рамках дерби прошел 20 января 1883 года, когда "Вест Бром" в третьем раунде Кубка Бирмингема выиграл со счетом 4:2. Три года спустя противостояние вышло на национальную арену, когда команды встретились в Кубке Англии. И снова сильнее оказался ВБА, он выиграл 3:1 и в результате добрался до своего первого финала Кубка Англии (уступил в переигровке "Блэкберн Роверс"). В 1888 году "Вест Бром" впервые выиграл Кубок Англии, на пути к финалу снова обыграв "Волков" - 2:0.

Однако в первом розыгрыше Футбольной Лиги сильнее оказались "Вулвз". Они выиграли оба дерби (2:1, 3:1), финишировали на третьем месте и впервые добрались до финала Кубка (уступили чемпиону "Престону"). "Вест Бром" занял шестое место, и первой победы в чемпионате в дерби добился только в четвертом сезоне – 4:3.

Самая длинная пауза в отношениях между командами растянулась на 13 лет (1911-24), а в чемпионате – на 16 (1911-27). За это время "Дрозды" единственный раз в своей истории стали чемпионами (сезон 1919/20), а "Волки" поиграли даже в третьем дивизионе (сезон 1923/24).

"Золотая эра" в истории "Вулверхэмптона" наступила в 1950-х годах, когда эта команда трижды становилась чемпионом и носила неофициальное звание лучшей команды мира. Но и "Вест Бром" в этот период был очень хорош, и дерби Черного края неизменно становились украшением сезона. В сезоне 1949/50 были установлены рекорды посещаемости дерби: 56 661 зрителей на "Молинью", 60 945 – на "Хоторнс". В сезоне 1953/54 команды даже вели друг с другом борьбу за чемпионство, и в результате гонку выиграли "Вулвз". Легендарная команда Стэна Каллиса опередила конкурента на четыре очка во многом благодаря победам в дерби. "Волки" с одинаковым счетом 1:0 дважды обыграли "Вест Бром", а решающие голы забивали ключевые игроки той команды – фланговый нападающий Джимми Маллен и центрфорвард Рой Свинбурн. Но и "Дрозды" не остались без награды, завоевав Кубок Англии благодаря победе в финале над "Престоном" (3:2). В матче за Суперкубок две лучшие команды страны 1954 года подарили самое результативное дерби в послевоенной истории – 4:4.

После того, как в середине 1980-х обе команды одна за другой покинули элитный дивизион, их отношения вступили в новую фазу. В 1986 году "Вулверхэмптон" даже оказался в четвертом дивизионе, и помочь клубу выбраться из жесточайшего кризиса вызвался "Вест Бром". "Дрозды" отдали недругам сразу троих игроков, один из которых – нападающий Стив Булл – стал настоящей легендой "Волков".

Именно тогда, как мы уже упоминали, болельщики обоих клубов стали воспринимать оппонента как самого принципиального и непримиримого врага. Болельщиков "Вулверхэмптона" "Дрозды" стали называть словечком tatters. В дословном переводе – "лохмотья", но по значению этого термина для Black Country гораздо ближе – "барыги". Так в Черном крае называют тех, кто живет перепродажей металлолома. "Волки" в ответ стали называть "коллег" Динглами. Динглы – персонажи одной из мыльных опер, которые промышляли мелким воровством и слыли завзятыми хулиганами.

В новом веке больше преуспел "Вест Бром", который проводит пятый сезон в элите, тогда как для "Вулвз" это только третий чемпионат АПЛ. Причем на уровне Чемпионшипа обе команды почти всегда были в числе претендентов на повышение в классе, а потому дерби между ними получались особенными. В сезоне 2001/02 ВБА впервые завоевал путевку в Премьер-лигу, на финише обставив, казалось бы, безоговорочного фаворита – "Вулвз". "Волки" за девять туров до финиша претендовали на прямой выход, опережая "Альбион" на 10 очков. Однако "Вест Бром" ухитрился обскакать конкурента, который потом еще и вылетел в плей-офф от "Норвича". Спустя пять лет команды столкнулись друг с другом в плей-офф, и тогда более опытный ВБА выиграл оба поединка – 3:2, 1:0. Три мяча из четырех забил Кевин Филлипс.

Последние дерби Черного края датированы сезоном 2007/08. В двух матчах был забит всего один мяч, и снова сильнее оказался "Вест Бром". Гол Золтана Геры, ныне выступающего за "Фулхэм", принес "Дроздам" победу в "волчьем логове".

Всего между этими соперниками состоялось 156 дерби. В общем зачете с перевесом в десять побед лидирует "Вест Бром" (62-52). Зато в рамках чемпионата наблюдается равенство – "Дрозды" одержали всего на одну победу больше (52-51), потому в воскресенье "Волки" имеют шанс настичь противника. Самая крупная победа – в активе "Вест Брома", который на выезде в декабре 1893 года забил восемь безответных мячей. Спустя 70 лет "Волки" ответили домашним разгромом со счетом 7:0, но с тех пор крупный счет в дерби Черного края встречался только шесть раз.

Герои

На протяжении долгой истории цвета этих клубов защищали немало выдающихся и просто известных футболистов. Некоторые сыграли за оба клуба. Выделим двоих, приближенных к нашим дням, кто стал легендой одного из соперников, но поиграл и за другого.

Сирилл Реджис

Будущий форвард "Вест Брома" и сборной Англии появился на свет во Французской Гвиане, но еще ребенком вместе с родителями перебрался в Лондон. В детстве активно занимался спортом, отдав предпочтение в итоге футболу. Просмотр в "Челси" для него прошел неудачно из-за травмы бедра, и на некоторое время Сирилл забыл о карьере футболиста, став электриком и бегая за любительские коллективы. В одном из матчей его заметил Ронни Аллен, прославленный форвард "Дроздов" 1950-х годов, который выполнял обязанности скаута клуба. Совет директоров не собирался платить 10 тысяч фунтов за никому не известного юношу, и тогда Аллен их убедил, вызвавшись выложить нужную сумму из своего кармана. Реджис стал игроком "Вест Брома" в 1977 году, и именно в этот период начался последний настоящий взлет этой команды. Она занимала третье и четвертое место в элите, выступала в еврокубках, а в ее составе играли сразу трое темнокожих футболистов, что по тем временам было очень необычно: кроме Реджиса, Лори Каннингем и Брендон Батсон. В 1982 году Сирилл дебютировал в сборной Англии, в составе которой в общей сложности сыграл 5 матчей. В 1984-м Реджис перебрался в "Ковентри", забив за семь лет выступлений в ВБА 112 мячей и получив статус одной из легенд.

Поиграв за "Астон Виллу", в сезоне 1993/94 Реджис оказался в "Вулверхэмптоне", но успеха там не добился (2 гола в 19-ти матчах). Во многом потому, что тогда в атаке "Волков" блистал другой бывший игрок "Вест Брома"…

Стив Булл

Этот игрок – Стив Булл, который до сих пор остается последним, кто вызывался в сборную Англии из третьего дивизиона.

Булл рано бросил школу, устроился на завод и играл за любительский клуб "Типтон Таун". Этой командой руководил Сид Дэй, который в то же время был скаутом "Вест Брома". По его рекомендации нападающий надел форму "Дроздов" и даже успел однажды выйти на замену в матче первого дивизиона – в карьере Булла, которая вместила в себя даже участие в чемпионате мира, это был единственный опыт игры в элитном чемпионате. В составе ВБА, впрочем, Стив не закрепился и, сыграв только 9 матчей (3 гола), по ходу сезона 1986/87 оказался в числе тех "Дроздов", кто отправился выручать тонущих "Волков". В сезоне 1989/90 состоялись первые за пять лет дерби, и победу в обоих матчах "Вулвз" приносил именно Булл – 2:1, 2:1. За 13 лет выступлений на "Молинью" он забил 306 мячей, установив рекорд клуба. Благодаря голам Булла "Вулвз" становились чемпионами в четвертом и третьем дивизионах, имели шансы выйти в АПЛ, а он сам в 1989 году получил вызов в сборную Англии, в составе которой забил четыре гола в 13-ти поединках. Булл стал полуфиналистом ЧМ-90, причем не просто был в заявке, а принял участие в четырех матчах (трижды выходил на замену, а поединок с Египтом начал в стартовом составе). Коротко стриженный бомбардир остается главной легендой "Вулвз" нового времени, а этот статус в июне 2003 года был официально закреплен, когда клуб назвал его именем одну из трибун стадиона "Молинью". Незадолго до этого события Стив Булл принял участие в матче в честь форварда "Вест Брома" Боба Тейлора и повеселил публику, упав на газон, когда болельщики "Дроздов" затянули: "Встань, если ненавидишь "Вулвз"!"

Сегодня

Сезон 2009/10 завершился идеально для тех, кто заждался дерби Черного края в элите. "Вест Бром" занял второе место в Чемпионшипе, а "Вулверхэмптон" остался в АПЛ, невзирая на то, что забил меньше всех мячей. Наставник "Дроздов" Роберто Ди Маттео, предвкушая поединки с "Волками", тогда повеселил заявлением – мол, Премьер-лига замечательный турнир, где выступают отличные команды и работают великие менеджеры, а еще там есть "Вулверхэмптон" и Мик Маккарти.

Спору нет, "Вест Бром" пока что выступает намного лучше, чем "Волки". Ди Маттео уже успел получить звание Менеджер месяца, впечатлив победой на поле "Арсенала" (3:2), ничьей на "Олд Траффорд" (2:2), разгромом на выезде "Эвертона" (4:1). Но и "Вулвз", невзирая на тяжелое положение, есть, что вспомнить. Конечно, для подопечных Маккарти в их нынешнем положении любой соперник располагается выше в турнирной таблице, однако победа над "Манчестер Сити" (2:1), равно как и волевой успех в матче с крепким "Сандерлендом" (3:2), немалого стоят.

Сейчас между командами – семь ступенек в таблице и семь очков. Однако дерби – это всегда особенный матч, в котором победителя нельзя назвать заранее, не рискуя при этом ошибиться.

Максим Ткачук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kissmecock 17.12.2010 12:24 # kissmecock
    имхо, высосано из пальца) ниразу не сталкивалсо с этим ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ противостоянием, асиливая фанатскую "беллетристику")

    (ответить)

  2. vladdislav 16.12.2010 21:34 # vladdislav
    надеюсь на победу Дроздов, ну или хоть на ничейку)

    (ответить)

  3. danjik 16.12.2010 20:47 # danjik
    Посморим мачт!

    (ответить)

  4. wolfsmensch 16.12.2010 20:21 # wolfsmensch
    шикарнейшея статья!!! везет Англии - богатая история и столько принципиальных дерби!!!
    Стив Булл - конечно уникум!! сыграть на ЧМ за сборную при этом играя в команде 2-3 дивизиона многого стоит!)) а уже его поступок на матче в честь форварда дроздов конечно достоин внимания) повеселил))

    болеть буду за Волков!!!

    (ответить)

  5. beckhammilan 16.12.2010 18:04 # beckhammilan
    "Вулверхэмптон Уондерерс"

    Чемпион: 1954, 1958, 1959

    золотая пятилетка..)

    (ответить)

  6. ironworks-whufc 16.12.2010 17:45 # ironworks-whufc
    думаю дома ВБА выиграет, поболею за них пожалуй

    (ответить)

  7. argon-mu 16.12.2010 17:24 # argon-mu
    Вот тоже хорошая статья на эту тему http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sixflags/138094.html

    (ответить)

  8. ben-arfa 16.12.2010 16:49 # ben-arfa
    Классная статья!Волкам конечно не жизненно важно важно побеждать,но победа,ну ООЧЕНЬ поможет.Так что дерзайте,ну...или РВИТЕ,БЛЕАДЬ!ЧЁБ КИШКИ БАНАНВИНГЕ ПО ПОЛЮ РАЗЛЕТЕЛИСЬ!!11!1!1!!
    P.S.
    Предсказываю ответы:"Иди лечись","Ну ты и дебил" "И т.д. и т.п."
    http://gadatel.ru/netcat_files/Image/vanga(1).jpg

    (ответить)

  9. drenthe-chelsea 16.12.2010 16:26 # drenthe-chelsea
    я за вест бром. они напару с блэкпулом настоящая бомба) а в стане волков меня интересует только мансьенн. кто кагого мнения о нем?

    (ответить)

  10. manchesterwin 16.12.2010 16:26 # manchesterwin
    СУПЕР СТАТЬЯ)Матч и вправду должен получится "горячим"

    (ответить)

  11. cfc-blues 16.12.2010 16:05 # cfc-blues
    будет битва на поле.

    (ответить)

  12. kashmar-sms 16.12.2010 15:53 # kashmar-sms
    я за волчар!!

    (ответить)

  13. tenden 16.12.2010 15:24 # tenden
    Хорошая статейка!..
    А еще я помню были когда-то статьи посвященные отдельным игрокам... тоже интересно было!.. и куда они делись???

    (ответить)

  14. chebrec 16.12.2010 15:18 # chebrec
    Будет мясорубка!

    (ответить)

  15. wayne-r 16.12.2010 15:12 # wayne-r
    звучит как будто, матч Челси-МЮ никто не будет смотреть=)))

    (ответить)

  16. ansar7 16.12.2010 15:06 # ansar7
    не нажимается

    (ответить)

  17. chelsea-the-best 16.12.2010 14:48 # chelsea-the-best
    Волки загрызут

    (ответить)

  18. bonch-bruevich 16.12.2010 14:15 # bonch-bruevich
    интересно - как Ди Матео проявит себя на все дистанции этого сезона - а так пока очень впечатляет его работа

    (ответить)

  19. my-bale 16.12.2010 14:02 # my-bale
    Много желтых будет))

    (ответить)

  20. parlor3 16.12.2010 14:00 # parlor3
    Спасибо за статью, интересно почитать.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: