Тевесгейт: где выход?

Карлос Тевес Письменное заявление Карлоса Тевеса разрешить ему переход оказалось как нельзя некстати для команды и ее менеджера. "Манчестер Сити" по инерции критикуют, но "горожанам" в конце осени удалось набрать неплохой ход, в результате чего они держатся вровень с традиционными для последних лет претендентами на чемпионство. И тут такое – лидер и капитан команды просит его отпустить.

"Манчестер Сити" ответил категорическим отказом, но, как показывает практика, сегодня клубам очень редко удается переубедить игрока, который в силу разного рода причин хочет уйти. Крепостное право в футболе уже отменено, и сейчас именно футболисты имеют больше власти и прав, нежели клубы. Когда-то Том Финни хотел за большие деньги – и для себя, и для клуба – уйти в Италию, но глава "Престона" приказал сидеть дома, и он сидел. Теперь же подобные ситуации завершаются обычно "предложением, от которого наш клуб не мог отказаться" и "для меня этот переход станет новым вызовом".

Карлос Тевес говорит, что "дело не деньгах". И "конфликта с Роберто Манчини нет". Есть "испорченные отношения с некоторыми руководителями". Видимо, из-за этого аргентинец так тоскует по родине и своим дочерям. "Моя семья, как и моя тело, устали от всего этого, - говорит Карлос. – За те пять лет, что я провел в Англии, мне ни разу не удалось встретить Рождество и Новый год в кругу семьи". Летом Тевеса удалось уговорить, но не прошло и полугода, как тема получила новое развитие.

Тевес как личность вообще оставляет неоднозначное впечатление. В 26 лет говорить об "усталости" и "желании завершить карьеру" – все это, прямо скажем, не настолько часто случается с видными футболистами, чтобы подобная ситуация воспринималась обыденно. Это слишком даже для Тевеса, которого к числу бесконфликтных никак не отнесешь. В "Боке" его утомляла чрезмерная любовь публики, а в бразильском "Коринтиансе" он на каждом шагу видел предубежденность к себе как к аргентинцу. В "Вест Хэме" он был недоволен уровнем менеджера и команды в целом. В "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс "был с ним нечестен". Да и в "Манчестер Сити" Карлитос обижается на всех и вся не в первый раз.

Роберто Манчини и Карлос Тевес Пытаясь понять мотивы Тевеса, нельзя недооценивать роль того, кто остается за кулисами. Как футболист Карлитос, конечно, хорош, но даже самыми гениальными футболистами, случалось, управляли ушлые "кукловоды". В случае с аргентинцем "кукловод" хорошо всем знаком, а влияние Киа Джурабчана на Тевеса очевидно. Джурабчану на руку неспокойная ситуация, потому что клиент в любом случае придет к нему за помощью, а за помощь нужно платить – будь то заключение нового контракта или поиск нового места работы. Джурабчан, как ни крути, в накладе не останется, ведь он и ему подобные знают – игроков вроде Пола Скоулза, способных самостоятельно решать свои проблемы, почти нет. Не удивительно, что в конце концов Тевес мог устать и от таких вот "помощников", которые, увы, сегодня тоже являются частью футбола.

"Манчестер Сити" в лице Тевеса может потерять не просто лидера команды. Он получает еще один болезненный удар в своих попытках утвердиться в статусе суперклуба. Сначала из клуба бежала одна "самая главная звезда" – Робиньо, теперь "на волю, в пампасы" просится другая. Кто поверит, что "Манчестер Сити" действительно способен достичь заявленных высот, когда там несчастливы даже те, кто деньгами не обижен? Невзирая на несомненный прогресс в результатах, "Манчестер Сити" все равно оставляет впечатление места, куда приезжают за хорошие гонорары именитые гастролеры. Когда с командой работал Марк Хьюз, говорили, что британский менеджер не способен справиться со звездами мирового футбола – он-де для них не является авторитетом, а его методы работы не соответствуют "высоким стандартам". Однако с появлением Роберто Манчини обстановка не очень-то изменилась, как можно судить по поведению игроков. Адебайор недоволен, Балотелли ведет себя как ребенок, Тевес выражает недовольство решениями тренера даже на публике, а не только в раздевалке...

Однако нынешняя ситуация, в отличие от той, что имела место с Робиньо, куда сложнее. "Манчестер Сити" прекрасно осознает статус Тевеса, и не зря клуб спешит заверить, что именно Карлитос, а не Яя Туре является самым высокооплачиваемым игроком команды. Но, как говорил Тевес, дело вовсе не в деньгах. Робиньо за время выступления в Англии был нестабилен и являлся звездой, но не лидером. В его случае речь шла об "имиджевой потере". Тогда как Тевес зачастую откровенно тащит на себе всю команду, и это прекрасно понимают как Манчини, так и владелец клуба. Сейчас на счету аргентинца десять забитых мячей в чемпионате, тогда как у бомбардира номер два – Яя Туре – только три. Теряя Тевеса, "горожане" теряют львиную долю своих атакующих возможностей.

Манчини должен понимать, что если не будет Тевеса, не будет в клубе и его самого. Пока есть относительные успехи, его поддерживают. Да и вообще для тренера, который в первую очередь заботится о количестве опорных полузащитников, потеря единственного игрока, способного в данных условиях регулярно забивать голы, невосполнима. В "Манчестер Сити" на бумаге возник вроде бы переизбыток форвардов, но на самом деле, кроме Тевеса, и рассчитывать не на кого. Роке Санта-Крус просто не для этого клуба, как, пожалуй, и Жо. Эмма Адебайор нервничает, когда любое удачное его действие на поле не заканчивается вручением нового трофея. Марио Балотелли – головная боль, которой Манчини, видимо, не хватало, когда он покинул "Интер". И только Тевес способен давать результат на любой позиции, а иногда и в одиночку. Вряд ли Манчини на самом деле полагает, что команда имеет шансы на чемпионство и без аргентинца.

Итак, есть ли выход из данной ситуации?

Новый контракт? Деньги лишними не бывают, тем более что в случае с Тевесом повышение и без того огромной зарплаты можно оправдать. Но дело ведь вроде как не в деньгах – если оставить за скобками аппетиты Джурабчана. Тогда, может, Тевесу просто предоставить отпуск на время зимних праздников, раз уж он так важен для команды? Пусть отдохнет, ведь в соперниках у "горожан" в праздничных турах будут отнюдь не гранды: "Эвертон", "ньюкасл", "Астон Вилла" и "Блэкпул". Вряд ли даже без Тевеса команда потеряет в этих матчах столько очков, чтобы наверстать упущенное было невозможно. Однако в таком случае шаг навстречу даже бесспорному лидеру вряд ли пойдет на пользу атмосфере в команде, и без того не идеальной. А если демарш Тевеса все-таки направлен против Манчини и его методов? Поддержав игрока, "Манчестер Сити" рискует превратиться в ФК "Голливуд", где правит бал тот, кто больше получает, а не тот, кто назначен руководить.

Скорее всего, Тевес доиграет этот сезон именно в Манчестере. Он не может отказаться выходить на поле или вообще вдруг завершить карьеру. В таком случае клуб претендует на солидную компенсацию от Джурабчана. Вариант с продажей игрока уже в январе маловероятен, ведь найти посреди сезона покупателя, согласного на чудовищные расходы, просто нереально. Разве что сам "Манчестер Сити" купит игрока у себя. Потому клубу выгодно, чтобы Тевес остался до конца "такого обнадеживающего сезона". Только как в таком случае Манчини будет строить игру вокруг футболиста, который хочет уйти? А если не Тевес, то кто другой потащит за собой? Покупать еще одного нападающего зимой?

В общем, если кто-то из болельщиков "Манчестер Сити" полагал, что для завоевания трофеев "просто достаточно много денег", сейчас он наверняка понимает, что все намного сложнее.

Максим Ткачук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. eugeneunited 15.12.2010 10:12 # eugeneunited
    Если у кого-то оставалиьс сомненния в том, что паернь - ДЕРЬМО, полагаю, что сомнения эти отпали. Он не стоит ни тех денег, ни того внимания, уоторое ему уделяется. прав был САФ.

    (ответить)

  2. limon-ri 14.12.2010 23:46 # limon-ri
    отход общества везде есть,но если идти на поводу у них, то мы придём к этнической войне....!!! просто молодёжь очень уязвима,а они этим и пользуются...я не за тех не за других,Бог знает кто там начал,кавказцы или покойный(пусть земя ему будем пухом) !!! так что Манежка,эта то чего ждали всякие там экстремисты,нацисты и т.д!!!!

    (ответить)

  3. i-am-da-man 14.12.2010 23:11 # i-am-da-man
    Какая разница какая национальность? Главное было найти повод, они нашли повод. Ты думаешь кому-то есть дело до этого Егора? Всем класть на него.. Просто у нас люди тупое мясо, им скажи, они идут.

    (ответить)

  4. red-devil-sochi 14.12.2010 22:51 # red-devil-sochi
    Оффтоп.

    C кавказа прут колонны машин общей численностью примерно 10 тыс. человек .
    Москву потдерживает весь Питер они тоже завтра на Сапсане приедут, из Екатеренбурга едет школа Стрит-файтинга!!!
    задумайтесь потдерживают люди с других городов а вы сидите в Москве хотя до центра не далеко!

    http://demotivation.ru/ftgfwgzsyirfpic.html

    Пиииз_дец завтра похоже будет в Москоу...

    (ответить)

  5. red-devil-sochi 14.12.2010 22:37 # red-devil-sochi
    Пздц, на куличках Пэт и Нани которые вчера отыграли похуже других вошли в символическую сборную 17 тура.

    http://football.kulichki.net/england/

    (ответить)

  6. limon-ri 14.12.2010 22:18 # limon-ri
    Ребят Бенитесу пипиц пришёл,Интер просрал всё что мог,и не мог, в этом году...все старания Маура просто коту под хвост...Бля долой его оттуда, хотя пускай и дальше распадается,может снейдер в мю привалит=))))

    (ответить)

  7. ilovemanutd 14.12.2010 22:17 # ilovemanutd
    Кто будет смотреть Легенды Олимпиакоса - Сборная Зидана и Роналдо

    (ответить)

  8. torres-966 14.12.2010 21:54 # torres-966
    а почему бы ему тупо не перевезти свою семью в Англию, хотябы на праздники? Если ему так их не хватает, или может у него денег нет на билеты)... непойму в чем проблема

    (ответить)

  9. cfc-blues 14.12.2010 21:54 # cfc-blues
    там-----

    (ответить)

  10. bastian-mu 14.12.2010 21:54 # bastian-mu
    "Liverpool and Tottenham seem ready to swoop on Ajax Uruguayan striker Luis Suarez, valued around 28 million euros."

    "Manchester United on red alert after Chile star Alexis Sanchez revealed he wants a move to England."

    (ответить)

  11. united-lady 14.12.2010 21:15 # united-lady
    может у них с Руни спор был, кто больше баблины из своих клубов вытянет??))

    (ответить)

  12. chelsea2012 14.12.2010 20:30 # chelsea2012
    "Тевесгей"

    (ответить)

  13. alexomck 14.12.2010 20:29 # alexomck
    http://sport.segodnya.ua/img/forall/p/002/Messi.jpg

    я с Месси - сижу на заднем сидении, сукс из-за тонировки не видно)

    (ответить)

  14. fanat-superglora 14.12.2010 20:22 # fanat-superglora
    что за заголовок?
    "Тевесгей: где выход?"

    (ответить)

  15. stamford-bridge 14.12.2010 19:49 # stamford-bridge
    задний?

    (ответить)

  16. united11 14.12.2010 19:35 # united11
    люди сегодня гулял по Ноттинг хиллу и встретил Фабрегаса я в шоке
    вот ссылка тому кто не верит! http://s016.radikal.ru/i336/1012/81/6a0ba151f0cd.jpg

    (ответить)

  17. santi-love 14.12.2010 19:30 # santi-love
    согласен

    (ответить)

  18. santi-love 14.12.2010 19:29 # santi-love
    тевес зае6 уже ныть

    (ответить)

  19. armin-van-buuren 14.12.2010 19:22 # armin-van-buuren
    Кстати, сегодня будет матч "Легенды Олимпиакоса - Сборная Зидана и Роналдо" в 22-15 по москве, надо будет посмотреть)

    Вот состав сборной Зидана и Роналдо: Зидан, Лямуши, Яя Туре (Франция), Роналдо (Бразилия), Паулета, Коуту, Пинту, Боа Морте, Нуну Гомеш (Португалия), Недвед (Чехия), ван Хойдонк, Рональд де Бур, ван Бронкхорст (Голландия), Попеску (Румыния), Альбиоль (Испания), Мамаду Диарра (Мали).

    (ответить)

  20. senka 14.12.2010 19:15 # senka
    Посмотрел бы я на некоторых из выше отписавшихся, как бы они реагировали когда 5 лет вам не дают праздники с семьей встретить. Этот факт говорит о хотя бы том что бывший и нынешний тренеры его не очень то уважают и ценят.

    По мне это один из лучших игроков современного футбола. Но не с тем агентом связался и не в тех клубах играет. И сейчас он похоже сам это понимает.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: