"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал". Мнения

Уэс Браун и Андрей Аршавин 17-й тур Премьер-Лиги венчает дуэль двух лидеров первенства – "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала". Это противостояние можно назвать самым главным в истории Премьер-Лиги. О чемпионских претензиях "Лидса", "Ньюкасла" и тем более "Блэкберна" уже давно забыли, "Челси" только в последние годы вышел на авансцену, а команды двух главных старожилов – сэра Алекса Фергюсона и Арсена Венгера – ведут борьбу уже почти 15 лет. В разное время эта борьба то вспыхивала, то затухала, но сейчас, когда "Арсенал" лидирует в таблице по набранным очкам, а "Юнайтед" – по потерянным, матч между ними имеет ключевое значение.

Итак, сегодня Максим Ткачук выступит в качестве адвоката "красных дьяволов" (звучит, не правда ли?), а Сергей Бабарика будет искать аргументы в пользу своих обожаемых "канониров".

Максим:

1. "Манчестер Юнайтед" не потерпел ни единого поражения в чемпионате.

Сэр Алекс Фергюсон Конечно, вряд ли сэр Алекс Фергюсон перед началом сезона и даже сейчас ставил задачу повторить впечатляющий успех Арсена Венгера, который в сезоне 2003/04 стал чемпионом без единого поражения. Однако позади уже почти половина турнирной дистанции, а "Манчестер Юнайтед" остается непобедимым. Один только этот факт вселяет уверенность в собственных силах и оказывает психологическое воздействие на соперника. Команда сэра Алекса в этом сезоне далеко не всегда радовала глаз или выглядела убедительно, однако психология победителя, помноженная на доскональное знание и умелое использование собственных возможностей и ресурсов, позволяла "Манчестер Юнайтед" выпутываться даже из самых сложных ситуаций – вроде 0:2 на поле "Астон Виллы". При этом во главу угла в "Манчестер Юнайтед" поставлен здравый смысл, команда не зарывается, а, исходя из сложившейся ситуации и турнирной необходимости, в матче с сильным противником может без тени смущения выбрать синицу в руках – как было в дерби, где "красные дьяволы" скатали гроссмейстерскую нулевку. Умение держать удар, выпутываться из самых сложных ситуаций, действовать умом, а не только сердцем – все это оставляет ощущение неуязвимости.

Сергей: Да, вроде бы все красиво – непроигрывающая в чемпионате (но зато как влетающая в Кубке Лиги!) команда, которая по собственному усмотрению регулирует силу состава и количество приложенных для нужного результата усилий. Но, чем хуже бескомпромиссность "Арсенала", который меньше всех играет вничью? Ведь лучше один раз проиграть и один раз выиграть, чем дважды сыграть вничью, как это зачастую делает "Манчестер Юнайтед". А насчет героической ничьи "Манчестер Юнайтед" с "Астон Виллой"... "Арсенал" тоже пропустил два мяча от "вилланов", но забил в ответ в два раза больше, что немного лучше, чем ничья 2:2. Что же касается соперника "Манчестер Юнайтед" по манкунианскому дерби, то он был размазан по газону собственного стадиона, несмотря на попытки "великого комбинатора" Манчини предложить гроссмейстерскую ничью и здесь. Почти как в Нью-Васюках. В общем, то, что "Манчестер Юнайтед" не проигрывает, само по себе не так уж и важно, если по потерянным команда Венгера отстает всего на два очка. Кстати, таких не проигрывающих команд в Англии было две. Так вот вторая в аккурат в пятницу уступила на своем поле. Символично?

Максим:

2. Превосходная форма "Манчестер Юнайтед" в домашних матчах.

"Глазго Рейнджерс", "Вест Бромвич" и "Валенсия". Только эти три команды сумели в нынешнем сезоне избежать поражения на "Олд Траффорд". "Манчестер Юнайтед" является безоговорочно лучшей "домашней" командой чемпионата, набрав 22 очка из 24-х возможных и забив в восьми поединках 24 мяча. Единственная оплошность – ничья с "Вест Бромом" - стала следствием в большей степени стечением обстоятельств, когда соперник не без доли везения забил подряд два гола. Если угодно, это то самое исключение, подтверждающее правило.

Сергей: Опять же красиво, но... А вы знаете кто у нас лучший по матчам на выезде? Как ни странно, лондонский "Арсенал", будущий соперник лучшей домашней команды. 17 очков в выездных матчах также набрал "Сити", но у команды Манчини на игру больше. То есть, встречаются лидеры в "домашней" и "выездной" таблицах чемпионата, но скажите, где тяжелее завоевать первенство, в какой из таблиц? Мне кажется в той где лидирует "Арсенал", так как хорошо играть дома может даже кризисный "Ливерпуль", а вот выигрывать на выезде... Тот же "Манчестер Юнайтед" это сделал всего раз, но это, конечно же к сегодняшнему матчу имеет косвенное отношение.

3. "Арсенал" слабо выступает в матчах с другими грандами.

Арсен Венгер Максим: В прошлом сезоне "Арсенал" тоже обнадеживающе начал чемпионскую гонку, однако если раньше команда славилась незапланированными потерями очков, то теперь она стала терпеть поражения в матчах с прямыми конкурентами. Причем зачастую поражения эти – безоговорочные по сути или разгромные по счету. В прошлом сезоне "Арсенал" проиграл "Манчестер Юнайтед" оба матча, в октябре потерпел четвертое кряду поражение от "Челси" (третье кряду – с "сухим" счетом)... Да и вообще на "Олд Траффорд" Арсен Венгер не побеждал уже более четырех лет. Причем из того состава, что благодаря голу Адебайора вырвал победу на последних минутах, осталось только четыре человека, и даже выходивших тогда на замену – Баптисты и Фламини – уже нет в команде. Как обыгрывать "Манчестер Юнайтед", твердо помнит только Цеск, да и тот сейчас залечивает травмы и вряд ли будет в лучшей своей форме, если все-таки выйдет вечером на поле.

Сергей: В прошлом сезоне было много чего интересного. Например, тот же "Челси" выиграл у всех представителей развалившейся "большой четверки" по два раза. Но кто-то верит в то, что "синие" способны это сделать сейчас? События в нынешней Премьер-Лиге развиваются настолько калейдоскопично, что порой бывает трудно узнать команду, которая еще пару туров назад безвольно проигрывала 0:6. В этом сезоне, а я все же предпочту сосредоточиться на нем, "Арсенал" из числа главных конкурентов проиграл только "Челси" (это если не считать "Тоттенхэм", который для "канониров" не просто конкурент), но поражение это было отнюдь не безоговорочное и безвариантное. Плюс "Манчестер Сити" все же стоит отнести к когорте соискателей чемпионского титула, а с "горожанами" команда Венгера разобралась неожиданно легко.

Максим:

4. Ротация имени сэра Алекса.

Сегодня стало модно критиковать, используя в качестве аргумента кадровую ротацию состава. В зависимости от результата, можно поставить менеджеру в вину приверженность частым кадровым изменениям или же, наоборот, пожурить его за игру на износ одним и тем же составом. Но как бы то ни было ротация – один из самых важных и сложных инструментов в работе с современной командой. Учитывая возрастающие нагрузки в клубах, перегруженных весь сезон матчами в Европе, невозможно по старинке пройти всю дистанцию, используя 13-15 исполнителей. Однако при этом нет никакого смысла в изменениях ради изменений, и сэр Алекс в этом смысле сторонник разумной ротации. Он предпочитает использовать один и тот же состав обороны, доверяет одному вратарю (кто знает, может, истинная причина поражения "Манчестер Юнайтед" в чемпионской гонке прошлого сезона заключается как раз в том, что Ван дер Сар и Видич пропустили почти половину сезона, а Фердинанд сыграл только 12 поединков). Однако на остальных позициях предсказать появление того или иного исполнителя зачастую не представляется возможным. "Манчестер Юнайтед" в средней линии не обладает игроками, равными по уровню мастерства лучшим полузащитникам Европы, но зато команда не страдает от потери своего лидера и приучена показывать слаженную игру практически в любом сочетании. В начале сезона сэр Алекс хвалил старожила Скоулза, сейчас свою порцию комплиментов получил подменивший его Андерсон, перестал забивать Руни, но прорезался Бербатов, хорошо вписывается в игру команды Эрнандес. Команда, которая не зависит от настроения и формы одного исполнителя, представляет собой грозную силу, даже если в ее составе нет россыпи звезд мировой величины.

Самир Насри Сергей: Да, умению смело тасовать атакующие звенья Алекса Фергюсона можно только позавидовать, но так ли уж все плохо в этом плане у Венгера? Начнем с того, что в "Арсенале" так же как у "Манчестер Юнайтед" есть 5-6 равнозначных исполнителей на позиции атакующих полузащитников, которые так же универсальны как Гиггз, Флетчер и Нани. Росицки, Уолкотт, Насри, Фабрегас, Уилшер, Аршавин и Вела - все они в той или иной степени взаимозаменяемы, и я совсем не случайно не сделал оговорку "само собой кроме великолепного Цеска". Дело в том, что тот уровень игры, который сейчас демонстрирует Самир Насри вполне сопоставим с лучшими образцами игры Фабрегаса. Просто Самир - игрок несколько иного плана, и заменить Сеска полностью он не сможет в принципе. Но он так же как и Сеск способен решать исход матчей в одиночку, что и делал в нынешнем сезоне не раз и не два. Похоже, у "Арсенала" уже два харизматических лидера, а это все же лучше, чем отсутствие такового в полузащите "Манчестер Юнайтед", когда от перестановки слагаемых сумма не меняется, но остается не такой уж и большой.

Максим:

5. Форма Луиша Нани, голы Бербатова.

Нани Любые команды, созданные сэром Алексом за годы работы в Манчестере, славились своими фланговыми исполнителями. Луиш Нани появился в "Манчестер Юнайтед" три года назад, но долгое время оставался в тени Криштиану Роналду, и начинало казаться, что португалец так и не сможет реализовать весь свой потенциал. Он играл по настроению, чередуя яркие вспышки с долгими матчами затмения. В прошлом сезоне, первом сезоне без Роналдо, на флангах первую скрипку играли ветеран Гиггз и новичок Валенсия, однако теперь, когда Райан перестал попадать в состав, а Луис получил тяжелейшую травму, на авансцену вышел Нани. Благодаря его вдохновенной игре оборона любого соперника находится под постоянным давлением. Он входит в пятерку самых бьющих игроков сезона, незначительно уступая нападающим Дрогба и Кэрроллу. Луиш уже установил личный рекорд результативности в чемпионате, забив пять мячей (второй бомбардир команды), а кроме того, он лидирует в списке лучших ассистентов Премьер-Лиги с показателем десять голевых передач. В сумме это – почти каждый второй гол, забитый командой (15 из 35-ти). Точно так же оживает и Димитар Бербатов, который за весь прошлый сезон забил 12 мячей, а сейчас на его счету уже 11 точных ударов. Причем три из них болгарин нанес в домашнем поединке с другим грандом, пусть и сейчас серьезно хворающим – "Ливерпулем".

Можно дописать еще про возвращение Руни. Говорите, он не впечатляет, давно не забивал? Но ведь когда-то черная полоса закончится...

Сергей: Нани опасен, но все так же нестабилен и может выпадать из игры уже не на целый матч, но как минимум на тайм - вполне. Подвиги Бербатова конечно дорогого стоят, но все же лучше забить 6 раз по одному мячу, как это сделал в нынешнем чемпионате Шамах (не забыв отметиться и дублем), чем один раз пять в ворота "Блэкберна". Нани лучший по ассистам? Ну, там совсем недалеко отстал Андрей Аршавин. А вот Самир Насри вместе с Кевином Ноланом и Тимом Кэхиллом больше всех забивает среди полузащитников. Это если забыть о том, что Нолан и Кэхилл (особенно второй) зачастую играют второго форварда. Маруан Шамах занимает высокое место по системе гол+пас.

В общем, у обоих соперников есть свои козыри и они почти равноценны, что обещает вылиться в битву равных соперников с абсолютно разной игровой философией. "Манчестер Юнайтед" против "Арсенала" - это классика Премьер-Лиги, и это всегда интересно. Пусть победит сильнейший.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mercy 14.12.2010 07:08 # mercy
    А что про тоттэнхэм и челси статьи "Мнения" не было?

    (ответить)

  2. geolog 14.12.2010 01:15 # geolog
    +1, игра отстой!

    (ответить)

  3. gidro-met 14.12.2010 01:05 # gidro-met
    РУни - теперь ты ещё и с пенальти разучился забивать?!

    тьфу, ну и отстой... а так бы всё совпало

    (ответить)

  4. bosssexy 14.12.2010 01:03 # bosssexy
    это ты шлак и калл , пак красавчиг ))) просто арс неудачники были и останутся ими

    (ответить)

  5. central-07 14.12.2010 01:02 # central-07
    Проблемы Арсенала все такие же,когда уже будут перемены? хз.От матча большего ждал,залетела дурочка от рикошета.Б_лять нах короче это всё.

    (ответить)

  6. lemass 14.12.2010 01:01 # lemass
    Всех с победой! очень интересный матч!!! Победила сильнейшая команда))) Андерсон герой! Нани зря зажал пас Руни!!! Все молодцы все равно!!! Главное результат и по игре все справедливо!!! УРА!!!

    (ответить)

  7. gennadii 14.12.2010 01:01 # gennadii
    ну да конечно справедливее.у арса два полумомента,а мю в два раза больше и по воротам бил и опаснее были раза в 3.Полностью проигранный центр поля Арсеналом,полный ноль в атаке,а так да ничья конечно.

    (ответить)

  8. geolog 14.12.2010 01:01 # geolog
    Гол-шлак

    игра ничья!

    Арсеналу не везет в игре с принципиальными соперниками, что с Челси, Дрогба, неглядя с разворота ПЯТКОЙ забил ( и не говорите что это класс)

    что здесь узкоглазый желток подставил свой вонючий лоб!

    все эти ГОЛЫ не достойны таких матчей потому, что они шлак, калл

    (ответить)

  9. mortician 14.12.2010 00:59 # mortician
    Шамах дерево, надо было ван Перси сразу выпускать... Веня облажался... Жаль...

    (ответить)

  10. bubb 14.12.2010 00:58 # bubb
    ничья была бы справедливее.
    у МЮ дурачок залетел.
    п3ц.
    больше опасного и не было ни там ни там.

    (ответить)

  11. bosssexy 14.12.2010 00:58 # bosssexy
    сосо арсенал ) luzers

    (ответить)

  12. sega 14.12.2010 00:57 # sega
    Уффффф))))
    всех с победой ;)))

    Red devils rulezz!!!
    Keep the faith!!!

    (ответить)

  13. tdk-gunner- 14.12.2010 00:57 # tdk-gunner-
    Всё поцаны концовка не получилась(((((

    (ответить)

  14. gleby 14.12.2010 00:55 # gleby
    справедливо

    (ответить)

  15. central-07 14.12.2010 00:30 # central-07
    Рио походу берет уроки у Де Йонга .

    (ответить)

  16. tdk-gunner- 13.12.2010 23:59 # tdk-gunner-
    Чёт Арсенал слабовато, Щесны чёт парится видно пацан с малым опытом теряется, мяч выпинывает хреново. Замены срочно нужны атака никакая. Фабрегас и ВП нужны.

    (ответить)

  17. emil7 13.12.2010 23:57 # emil7
    http://www.mcfc.co.uk/ обратите внимание, на таблицу АПЛ, в МС ванги, уже победу МЮ отдали!

    (ответить)

  18. memfis63 13.12.2010 23:56 # memfis63
    45 минут ... блин как это мало что бы отыграться ... думаю у манков не хватит так давить !

    (ответить)

  19. deathshot19 13.12.2010 23:54 # deathshot19
    Гунеры, помню, гнали на нас вчера, мол грязно играем... смотрю сами не блещете. Все же думаю 2-2 будет, хотя МЮ явно сильнее смотрится.

    (ответить)

  20. kanonirov 13.12.2010 23:53 # kanonirov
    Хода вперед явно не хватает
    да и гол-дурачок,обидно
    Шамаха менять на Уолкотта
    а потом вместо Росицки -Ван Перси

    Всё таки нани не может без кривляний,надеюсь ему засадят так,что он наконец-то перестанет кривиться как в ёперном театре

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: