10 самых глупых увольнений Премьер-Лиги

Жозе Моуриньо Одной из традиций английского футбола было доверие тренерам, возможно даже иногда – чрезмерное. Но с появлением Премьер-Лиги и, как следствие, больших денег у менеджеров не осталось права на ошибку, времени на кропотливый труд, что, собственно, и привело в том числе к упадку сборной Англии. Некогда наигрывать своих воспитанников, некогда ждать, когда они наберутся опыта. Нужно брать готовых исполнителей и добиваться результата. Таковы законы нынешнего футбола вообще и в особенности – футбола Премьер-Лиги.

Отставка Криса Хьютона с большой вероятностью займет достойное (если не первое) место в списке самых глупых увольнений английской Премьер-Лиги, о котором и хотелось бы поговорить, вспомнив последствия помутнений рассудка различных руководителей английских клубов. Увольнения расположим в хронологическом порядке, оценив их "бредовость" звездами – от одной до пяти.

1. Терри Венейблс ("Тоттенхэм", 28.11.1987 – 30.06.1991, 14.05.1993)****

Терри Венейблс пришел в "Тоттенхэм" из "Барселоны", где он выиграл Примеру с Кубком Испании и собрал очень приличную команду, которая могла бы рассчитывать на многое, если бы руководство "шпор" было немного более прозорливым. Венейблс привел в "Тоттенхэм" Линекера и Гаскойна, но владельцы продали Криса Уоддла, а затем вообще произошла странная история с переходом Терри на директорский пост и итоговым увольнением. В 1991 году "Тоттенхэм" выиграл Кубок Англии (последний солидный трофей до сих пор), а новым владельцем команды стал Алан Шугар. Венейблс по собственной воле стал директором клуба, но фактически еще два года управлял командой. И только 14 мая 1993 года Шугар рассорился с Терри на фоне каких-то денежных разборок (Венейблс тоже вкладывал деньги в команду) и уволил его, спровоцировав массовую акцию протеста болельщиков.

Последствия: "Тоттенхэм" окунулся в пучину бесконечных тренерских пертурбаций, боролся за выживание, и благодаря гению Юргена Клинсманна спасался, а Венейблс вскоре возглавил сборную Англии и очень неплохо с ней выступил на Евро-96, доказав свой бесспорный класс. А ведь у "шпор" были великолепные стартовые позиции во время зарождения Премьер-Лиги!

2. Кевин Киган ("Ньюкасл", 05.02.1992 – 08.01.1997)***

Кевин Киган Кевин Киган является культовой фигурой на "Сент Джеймс Парк". Он заканчивал здесь свою активную карьеру, забив 48 мячей в 78 матчах, помог "сорокам" выбраться из второго дивизиона. Когда в 1992 году Кевина позвали на должность менеджера "сорок", а позже он не только поднял "Ньюкасл" в Премьер-Лигу, но и долгое время на равных сражался с "Манчестер Юнайтед" за главенствующие позиции в английском футболе, репутация "Мессии" еще больше упрочилась за Киганом. В сезоне 1995/96 "Ньюкасл" проиграл чемпионство "Юнайтед", имея большое преимущество по ходу сезона, и это поражение не только подломило веру в Кигана со стороны руководства, но и поссорило Джона Холла с Кевином. Усугубила все продажа Энди Коула в стан главного конкурента – "Юнайтед". В конце концов, по ходу сезона 1996/97 Киган уволился сам, но принять его отставку мог только, мягко говоря, недальновидный руководитель. Собственно, Холл создал такие условия, чтобы Киган ушел сам, требуя результата в виде первого места и в то же время продавая ключевых игроков.

Последствия: Пришедшему на смену Кигану Кенни Далглишу не простили отхода в середину таблицы уже в следующем сезоне (в дебютном сезоне Кенни довел команду Кигана до второго места и путевки в Лигу Чемпионов), и ему тоже пришлось уйти. Собственно, его отставка тоже может попасть в наш рейтинг, так как у того кризиса были объективные причины – травмы ключевых исполнителей и игра на два фронта.

3. Рууд Гуллит ("Челси", 10.05.1996 – 12.02.1998)***

Рууд Гуллит О роли Руда Гуллита в истории "Челси" мы немало писали, пытаясь доказать что его персона в связи с последующими, несколько комическими, попытками привить "Ньюкаслу" "сексуальный футбол", серьезно недооценивается. Гуллит заложил фундамент для будущих побед Виалли, он проявил себя великолепным реформатором, селекционером (в отличие от Виалли почти все трансферы которого были провальными), новатором, который не боялся называть вещи своими именами и поменял лицо "Челси". Он не мог задержаться надолго у руля "Челси", пока там был Кен Бэйтс, и объясняет это всего лишь одна фраза, брошенная тогдашним владельцем "синих" после увольнения Гуллита: "Мне никогда не нравилось его высокомерие, как не нравился и он сам". Как же это контрастировало с первоначальным "Король умер, да здравствует Король" во время перехода Гуллита на тренерскую работу!

Последствия: У меня есть твердая убежденность, что Гуллит добился бы большего, чем Виалли с созданной им (Гуллитом) командой. К сожалению, доказать это не представляется возможным. К слову в неудаче Гуллита в "Ньюкасле" есть одна не очень заметная, но как по мне ключевая причина – его невзлюбил Алан Ширер, который так же как и Бэйтс не смог мириться с всеобщим обожанием, которое накрывало Гуллита в те времена. Есть версия, что Ширер его попросту сплавил.

4. Рой Эванс ("Ливерпуль", 28.01.1994 – 12.11.1998)*

Здесь, конечно, не все однозначно - пришедший на смену Рою Эвансу (точнее фактически выживший его из клуба) Жерар Улье кой-чего выиграл с "Ливерпулем", в отличие от самого Роя, которому покорился только Кубок Лиги. Но почему же до сих пор в среде болельщиков "Ливерпуля" полно людей, для которых призыв "Верните Роя Эванса!" не пустой звук? Скорее всего, дело в том, что Эванс был последним представителем так называемой "boot room", символом уходящей эпохи Шенкли, Пейсли, Далглиша, то есть истинно британских менеджеров. Кроме того, именно Эванс был крестным отцом для Робби Фаулера, Стива Макманамана, Джейми Рэднаппа и ряда других молодых игроков, который появились в "Ливерпуле" в первой половине 90-х. Да и "ушли" его из клуба очень некрасиво, не без закулисных игр самого мсье Жерара, знатного умельца творить революции чужими руками.

Последствия: Тут можно долго спорить, что бы смог сделать Эванс, если бы ему дали почти безграничные возможности Улье. Но сама эра Улье в "Ливерпуле" настолько неоднозначна, что до сих пор болельщики спорят о роли француза в истории клуба.

5. Харри Рэднапп ("Вест Хэм", 10.08.1994 – 09.05.2001)***, ("Портсмут", 25.03.2002 – 24.11. 2004)*****

Харри Рэднапп в Вест Хэме Харри Рэднапп длительное время был связан только с двумя командами и как игрок и как менеджер – "Борнмут" и "Вест Хэм". В "Борнмуте" он заканчивал карьеру игрока и начинал тренерскую, а в "Вест Хэме"... "Вест Хэм" для него был всем. Во время работы с "молотобойцами" у Харри было разное – удачные матчи, сезоны, трансферы и не очень, но он был идеальным менеджером для этого клуба, самим символом его. Когда в сезоне 2000/01 команда, в том числе и по объективным причинам (продали Фердинанда, Ванчопе и даже резервиста Сьолунда) заняла 15-е место, председатель клуба Терри Браун сначала не думал увольнять менеджера. Но тот, не сдержавшись, в интервью клубному фанзину наговорил много того, что не следовало говорить (сам Харри потом признавал это) и Браун, вспылив, уволил Рэднаппа.

Последствия: В "Вест Хэме" очень редко увольняли менеджеров, и Харри был всего лишь восьмым наставником этого клуба за всю его историю. После него менеджеров меняли уже девять раз, а "Вест Хэм" и ныне имеет статус клуба из второй половины таблицы.

Но если в увольнении Харри из "Вест Хэма" были уважительные, пусть и не очень очевидные причины, то уход Рэднаппа из "Портсмута" претендует на первое место в нашем рейтинге. Милан Мандарич очень любит увольнять менеджеров, и совсем недавно он соревновался в этом деле с другим неспокойным дедуганом – Флавио Бриаторе из КПР. В 2004 году "помпи" успешно закрепились в Премьер-Лиге, но Мандарич решил, что его команде необходим европейский подход к трансферам, и начал вмешиваться в работу Рэднаппа, не дав ему возможности работать с выбранным помощником (Джимом Смитом), а затем назначив поверх головы Харри спортивного директора Велимира Заеца. Харри психанул и ушел в "Саутгемптон", а "Портсмут" отправился на дно с "великолепным европейцем" Перреном.

Последствия: Пришлось в срочном порядке возвращать Рэднаппа, который не только спас команду от вылета, но и привел ее в дальнейшем к участию в еврокубках и победе в Кубке Англии.

6. Дэвид О'Лири ("Лидс Юнайтед", 01.10.1998 – 27.06.2002)**

Дэвид О Лири Дэвид О'Лири был создателем того великолепного "Лидса", который влюбил в себя множество болельщиков даже в наших краях. Команда боролась за высокие места, покупала дорогих и высококачественных игроков, играла в полуфинале Лиги Чемпионов. В сезоне 2001/02 "Лидс" уступил "Ньюкаслу" место в четверке, и это вылилось в громадные финансовые проблемы, которые и привели "павлинов" сначала в первый, а затем и во второй дивизион. Дэвида О'Лири никто не увольнял. Он ушел сам. Но продавая Рио Фердинанда в "Манчестер Юнайтед", Питер Ридсдейл практически подписывал вольную своему менеджеру, который предупредил президента – "продадите Рио – уйду".

Последствия: У "Лидса" начались тяжелые времена, которые лучше было провести с менеджером, который знал эту команду изнутри и, уверен, не вылетел бы с ней даже с учетом всех тех финансовых проблем. В общем, Ридсдейл не смог договориться с О'Лири, объяснить ему, что продажа Рио – необходимая мера, которая должна перекрыть часть долгов возникших из-за головотяпства руководства. За что расплачивалась команда и болельщики.

7. Сэр Бобби Робсон ("Ньюкасл", 02.09.1999 – 30.08.2004)***

Сэр Бобби никогда не играл за "Ньюкасл", так как его в юном возрасте из северного шахтерского края переманили к себе скауты "Фулхэма". Но в душе он всегда был "джорди" и болел за "сорок". Само собой, что рано или поздно он должен был стать менеджером любимого клуба, и случилось это на закате тренерской карьеры, когда "Ньюкасл" после долгих мытарств, все же нашел "своего" менеджера. Робсон вернул для клуба Лигу Чемпионов, сделал "Ньюкасл" боеспособным клубом, но бороться за чемпионство эта команда уже не могла – на дворе был новый век, где правила устанавливала зарождающаяся "большая четверка". В августе 2004 года Фредди Шеперд уволил Бобби из-за неудачного старта, а дальше...

Последствия: Дальше было только хуже – Сунесс, Редер, а затем Майк Эшли не давший времени Эллардайсу, свободы – Кигану, и вообще ничего – Хьютону. Крис, к слову, получал в год примерно столько же, как игрок хорошего уровня за две недели.

8. Крис Коулмен ("Фулхэм", 17.04. 2003 – 11.04.2007)**

Крис Коулмен Мохаммед Аль Файед, даром что по паспорту иностранец, но в душе – явно англичанин, и он то как раз доверял своим менеджерам всегда. Но в случае с увольнением Криса Коулмена, может быть, владелец "Фулхэма" и погорячился. Крис пришел на смену Жану Тигана и добился впечатляющих результатов, перекрыть которые смог только Рой Ходжсон. В определенное время у Коулмэна начался кризис жанра, и команда стала сдавать свои позиции, что и привело к расставанию.

Последствия: пришедший на смену Крису Лори Санчес оказася совсем не тем человеком, который был нужен "Фулхэму". В результате команда завязла в зоне вылета, и спасти ее оттуда смог только Рой Ходжсон – в последствии самый успешный менеджер "дачников" за всю историю клуба.

9. Жозе Моуриньо ("Челси", 2.06.2004 – 20.09.2007)*****

Самое резонансное и неожиданное увольнение из всех перечисленных. Роман Абрамович уволил Моуриньо после ничьей с "Русенборгом" в Лиге Чемпионов, но если разобраться, к этому все шло, и Моуриньо позже очень сильно жалел, что не ушел сам еще весной 2007 года, когда понял, что у него начинают потихоньку отбирать часть менеджерских функций. Когда в директорское кресло сел Аврам Грант, дни португальца были сочтены, и что самое обидное, дело здесь вовсе не в результатах команды, которые может быть и пошли на спад, но для этого были объективные причины. Неудачи в Лиге Чемпионов тоже по большому счету - дело если не десятое, то не первое. Роман Абрамович просто не смог терпеть на тренерской скамье независимую и самодостаточную личность, коей и является Моуриньо, а загнать его в рамки футбольного поля не получалось. Похоже, в случае с Карло Анчелотти мы наблюдаем нечто похожее.

Последствия: "Челси" до сих пор так и не выиграл Лигу Чемпионов, хоть и был очень близок к этому с Грантом. А все менеджеры, работавшие в "Челси" после Моуриньо вынуждены это делать с мыслью о том, что их постоянно сравнивают с "Особенным", а кто-то втихомолку до сих пор считает нынешний "Челси" его командой.

10. Мартин Йол ("Тоттенхэм", 05.11.2004 – 26.10.2007)**

Мартин Йол "Тоттенхэм" Йола до тех пор, пока в северном Лондоне не появился Харри Рэднапп, считался если не эталоном, то очень близким к этому понятию для довольно внушительной части фанов "шпор". Команду Рамоса и Рэднаппа меряли по тому самому "йоловскому" футболу, и версия от Рамоса явно не дотягивала до высоких стандартов, даже несмотря на завоеванный Кубок Лиги. Тут дело не только и не столько в трофеях – при Йоле "Тоттенхэм" играл ярко, остроатакующе и лишь по стечению обстоятельств не добился поставленной цели – места в четверке. Когда на старте сезона 2006/07 команда неудачно стартовала, с Йолом было решено расстаться и это решение считали глупым даже болельщики других клубов.

Последствия: Рамос довел до успешного конца поход за Кубком Лиги, начавшийся еще при Йоле, но его настиг все тот же загадочный кризис на старте сезона, который привел команду к очередной революции и возвращению к тому, что было – менеджеру старой английской школы, который ныне весьма успешно ведет "Тоттенхэм" к вершинам не только английского, но и европейского футбола. Увольнение Йола стоит признать ошибкой хотя бы потому, что для того чтобы заполучить Рамоса пришлось раскошелиться на неслабую компенсацию "Севилье", а затем и неустойку самому Рамосу.

Интересно, что наиболее часто необоснованные увольнения случаются в трех клубах – "Челси", "Тоттенхэме" и "Ньюкасле". Причина ясна, как Божий день – большие амбиции этих клубов, которые, правда, не всегда подкреплены здравым рассудком.

Сергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Метки Премьер-Лига, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 10.12.2010 18:35

Количество просмотров Просмотров: 28414

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gufi 12.12.2010 18:26 # gufi
    хде хьюз?

    (ответить)

  2. grishaplus 12.12.2010 18:24 # grishaplus
    Интересная статья, спасибо :)

    (ответить)

  3. chelsea007 11.12.2010 22:27 # chelsea007
    Спасибо админам, шикарная статья!!!

    (ответить)

  4. shkolota 11.12.2010 17:50 # shkolota
    да блин ГДЕ все новости НОВЫЕ?!

    (ответить)

  5. gunner87 11.12.2010 17:42 # gunner87
    Хорошая статья. Спасибо! В 10 (точнее уже в 12) можно было бы добавить увольнение Коппела из Ридинга и Брауна из Халла

    (ответить)

  6. daviys 11.12.2010 14:32 # daviys
    Спасибо! Очень интересная статья! :)

    (ответить)

  7. alex-maradona 11.12.2010 14:10 # alex-maradona
    Привет! всем!Наконец то бан прошел:))))

    ''А все менеджеры, работавшие в "Челси" после Моуриньо вынуждены это делать с мыслью о том, что их постоянно сравнивают с "Особенным", а кто-то втихомолку до сих пор считает нынешний "Челси" его командой.''

    (ответить)

  8. fer-torres 11.12.2010 14:10 # fer-torres
    Ребята, подскажите, канал СПОРТ 1 входит в пакет Viasat?

    (ответить)

  9. fergg-ynwa 11.12.2010 13:51 # fergg-ynwa
    у маура жена стремная=\

    (ответить)

  10. bensherman 11.12.2010 12:37 # bensherman
    О`Лири конечно крут, но судя по всему он так и останется тренером одной команды

    да и дела которые начались твориться с Юнайтед в последствии, это все таки не результат ухода Дэвида ,а деяния Ридсдейла , не завидую я Чаральтону в общем , хотя с Кардифон он не так уж и плохо поработал вон на промоушин претендуют

    (ответить)

  11. keane16 11.12.2010 11:46 # keane16
    шикарная статейка.Сергею отдельное спасибо-есть что почитать. хорошо, когда есть че вспомнить....великие люди, люди с харизмой, яркие моменты и идиотские решения руководств, отдельных личностей. про Гуллита, Коулмена (нравился мне этот тип...ну как и Жан Тигана, уникалы-дачники) ну и Маура-это вещи.Жалко О'Лири...да тут ко всем неровнодушен) люблю такие статейки с утра)

    (ответить)

  12. terryk26 11.12.2010 11:05 # terryk26
    ностальгия по Жозику.скучаю я по нему(

    (ответить)

  13. arsdima 11.12.2010 10:38 # arsdima
    статья ниочём

    (ответить)

  14. senka 11.12.2010 10:12 # senka
    Кто нибудь в курсе где Крис Коулмен сейчас? Весь инет перешарил после 2009 года про него вообще новостей нет.
    В Ковентри сити, месте последней его работы, щас другой тренер.

    Тренер интересный был. Жаль если завязал.

    (ответить)

  15. vseravno2 11.12.2010 06:10 # vseravno2
    много противоречивого анализа , но статья , безусловно , хороша

    (ответить)

  16. kanonirman 11.12.2010 04:35 # kanonirman
    Когда то в 2004 году я чуть за тотемхем не начал болеть..мне безумно нравилось как работал Йол в Тотемхеме...

    (ответить)

  17. smithik 11.12.2010 01:21 # smithik
    c 10м согласен, болею за шпор с Йоловских времен!!!

    (ответить)

  18. carlo26 11.12.2010 00:17 # carlo26
    херня полная!

    (ответить)

  19. chebrec 10.12.2010 23:45 # chebrec
    Глава спортивного комитета «МосЦентрСпорт» Олег Башилов назвал примерные цены на билеты матчей чемпионата мира 2018 года в России. Они будут стоить от 35 до 80 тысяч рублей.

    Эти цены, по мнению Башилова, не являются завышенными и не смогут помешать всем желающим болельщикам успеть заработать на них, так как до чемпионата мира осталось целых 8 лет. А попасть на чемпионат мира мечтают люди со всего света.

    Конкурс на один билет составляет около 3000 человек на одно место. Не надо забывать и об инфляции, которая составляет около 10% в год для российской валюты. Ориентировочно продажа билетов начнется уже в конце 2011 года.

    (ответить)

  20. jtflpc 10.12.2010 22:47 # jtflpc
    Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер отметил, что его подопечным неинтересно мнение защитника «МЮ» Патриса Эвра, позволившего себе выпады в сторону лондонского клуба.

    Обстановка перед понедельничным противостоянием «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» накаляется с каждым днем. В интервью французскому телеканалу Canal+ Эвра оценил выступления «канониров» в последние годы как «крайне неудачные» и добавил, что будущий соперник представляет собой всего лишь «тренировочный центр».

    На предматчевой пресс-конференции журналисты не могли не поинтересоваться мнением рулевого «пушкарей» насчет слов Эвра, но Арсен Венгер не стал вступать в полемику. Он ответил довольно сдержанно, заметив, что его подопечным безразличны провокации соперника, так как они сосредоточены на том, чтобы показать хороший футбол и победить.

    «Он подбросил вам отличный материал, для того чтобы подогреть обстановку перед матчем. Но мы руководствуемся своей философией игры, а не словами кого-то, кто будет действовать против нас, – ответил Венгер. – Лично я считаю, что большой игрок, как настоящий профессионал, всегда должен уважать соперника, и это то, к чему стремятся все в моей команде.

    Не мне судить об этичности высказываний Эвра, оставлю это право вам. Сейчас я не хочу вступать в ненужные прения перед ответственным матчем. Нам важно сосредоточиться на подготовке и игнорировать все провокации до встречи. Мы настроены исключительно на победу и желаем показать тот уровень игры, который присущ нашей команде».

    В этом сезоне «Арсенал» набрал больше всех очков в матчах на выезде в Премьер-лиге, в то время как «красные дьяволы» не знают себе равных по результатам в родных стенах.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: