Дубль Дефо позволил "Тоттенхэму" сыграть вничью с "Твенте"

Джермейн Дефо "Тоттенхэм" все-таки завоевал первое место Группы A Лиги Чемпионов, сыграв на выезде вничью с "Твенте" - 3:3. Дублем в этом матче отметился Джермейн Дефо.

Главный тренер "шпор" Харри Рэднапп произвел 4 изменения в стартовом составе по сравнению с ничьей против "Бирмингема" в минувший уикенд. Ведран Чорлука, для которого этот матч стал первым с сентября, заменил Алана Хаттона на позиции правого защитника. Нико Кранчар, Джермейн Дженас и Роман Павлюченко появились вместо Аарона Леннона, Луки Модрича и Питера Крауча.

Первый опасный момент в матче создали хозяева. Полузащитник Ваут Брама приложился по отскочившему мячу из-за пределов штрафной, но Эурельо Гомес в красивом прыжке совершил сейв. "Тоттенхэм" старался отвечать своими атаками, но довести их до завершающих ударов не получалось.

И все-таки на 12 минуте гости повели в счете в результате дурацкой ошибки "Твенте". Капитан команды Петер Висгерхоф, прессингуемый Павлюченко сделал пас к своим воротам, а 40-летний голкипер Сандер Боскер махнул ногой мимо мяча, и тот спокойно закатился внутрь - 0:1.

Хозяева не долго находились в роли уступающей стороны. На 20 минуте Бенуа Ассу-Экотто рукой закрыл лицо от летящего мяча, и рефери был вынужден назначить пенальти. Данни Ландзаат, бывший игрок "Уигана", с 11-метровой отметки поразил ворота Гомеса - 1:1.

В дальнейшем "Твенте" смотрелся интереснее. У "шпор" очень старался Гарет Бэйл, но его прострелы в штрафную использовались не по назначению. Не смог доиграть тайм до конца Дженас, получивший травму. Вместо него вышел Леннон. А едва начался второй тайм, как Аарон наконец проснулся и сделал отличную передачу на Дефо, который с близкого расстояния переиграл голкипера - 1:2.

Как и в случае с первым голом, "Тоттенхэм" не смог надолго удержать свое преимущество. Тео Янссен выполнил классный навес с левого фланга, а Марк Янко нанес точный удар головой в притирку со штангой - 2:2. Однако гости не пали духом - видимо им понравилось забивать - и на 59 минуте Дефо добил мяч в ворота после выстрела Паласиоса - 2:3.

Спустя еще 5 минут хозяева вновь отыгрались. Насер Шадли великолепно пробил со штрафного, поразив верхний угол ворот Гомеса - 3:3. "Твенте" продолжил идти вперед и, правды ради, был ближе к четвертому голу. Лишь в заключительные 15 минут "шпорам" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Однако отличиться ни тем, ни другим более не удалось.

В другом матче группы "Интер" был разгромлен "Вердером" со счетом 3:0, поэтому ничьей "Тоттенхэму" оказалось достаточно, чтобы выйти в плей-офф Лиги Чемпионов с первой позиции. Игра "шпор" поставила много вопросов - прежде всего к голкиперу и обороне - но главное, что задача выполнена.

"Твенте" (Голландия) - "Тоттенхэм" (Англия) - 3:3 (1:1)

Голы: Ландзаат 22 (пен), Росалес 56, Шадли 64 - Висгерхоф 12 (авт), Дефо 47, 60.

"Твенте": Боскер, Висгерхоф, Росалес, Франко, Тиндалли, Брама, Ландзаат, Янссен, Шадли, Де Йонг, Янко (Вуичевич 73).

"Тоттенхэм": Гомес, Галлас, Бассонг, Чорлука, Ассу-Экотто, Бэйл, Дженас (Леннон 34), Паласиос, Кранчар (Крауч 86), Павлюченко (Кин 73), Дефо.

4. obi-wan-kenobi 08.12.2010 13:55 # obi-wan-kenobi
    Гооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооллль

5. cfc-blues 08.12.2010 13:02 # cfc-blues
    супер игра!шпоры молодцы))))

6. bonch-bruevich 08.12.2010 12:18 # bonch-bruevich
    чтоб там не пищали болелы няшечных от зависти - а Тотем отыграл групповой этап лиги просто супер и первое место в одной из самых сильных групп достойный результат
    Бенитез - красавец - лучшего тренера я бы и не пожелал для Интера - вот бы в Барсу его

7. gidro-met 08.12.2010 11:20 # gidro-met
    перед штрафным Гомес классно занял позицию на дальней штанге))

8. komik121 08.12.2010 07:56 # komik121
    Гарет Баль Гарет Баль Гарет Баль хахахах)

9. one-united 08.12.2010 06:24 # one-united
    Шпор с выходом в плей офф!
    Молодцы, с первого места в группе с действующим обладателем Кубка ЛЧ! Правда Беня помог немного)

10. djei 08.12.2010 05:20 # djei
    классные голы

11. mab 08.12.2010 02:21 # mab
    Этот матч стал для меня лишним подтверждением тому, что все в этой жизни ходит по кругу, и все возвращается на круги своя.
    Пол Робинсон в бытность свою нашим кипером лет пять назад пустил в одном из матчей почти такую же баню, как и вратарь Твенте сегодня.
    Игра рукой Экотто в своей штрафной была бесспорная. Буду объективен и скажу, что даже я, фан Шпор поставил бы на точку в такой ситуации. Меня бесит, волейбол в штрафной площади, даже если в него игроки играют с целью защитить лицо. Мы таких пеналей за последний месяц били целых два. Сегодня такой поставили нам.
    Третий гол Твенте - это верх судейского маразма. За что там был поставлен штрафной ведает только судья. Кто из наших игроков ему померещился рядом с Янко в том эпизоде остается тайной покрытой мраком. Человек ударил по воротам и упал на ровном месте. Ладно, что все кончилось для нас хорошо.
    Перед Вердером снимаю шляпу.

12. madseason 08.12.2010 02:20 # madseason
    Великолепный матч, доставивший массу удовольствий!
    пенальти довольно спорный, штрафного на Янсене при втором забитом мяче Дефо не было, здесь очевидно.
    Дефо потихоньку набирает форму, а значит скоро увидем прежнего Джей Ди - быстрого и забивного.

Кстати, малолетние глорики ассанала, предвещавшие Шпорам 4-е место в группе, где вы? можно собрать целую кучку постов имбецилов - самирки и его друзей, которые уверенно всем доказывали, что Тоттенхэм ждет полный провал, но делать я этого не буду. самирка, может сделаешь это за меня?

13. ray-black 08.12.2010 01:59 # ray-black
    Спасибо всем за поздравления.=) Неожидали да?=) Постараемся пройти в 1/4 теперь. Шансы неплохие. НА УХЛ порвем любого. Главное в гостях сыграть нормально.

14. espana 08.12.2010 01:50 # espana
    Шпоры в этом году радуют! Поздравляю с 1м местом!

15. gibeon 08.12.2010 01:31 # gibeon
    Молодец Тоттен. Вышел с первого места.

16. zonduz 08.12.2010 01:16 # zonduz
    Гарет Баль, пацаны.

17. ray-black 08.12.2010 01:05 # ray-black
    Судья сегодня жег феерически. даже коментаторы посмеялись на тему непредсказуемости испанских рефери. Сразы вспомнилось вью одного из российских игроков игравших в испании насчет неадекватности местных арбитров. Сегодня мы вдоволь понаблюдались за весьма странными решениями рефери.Нехочу обвинить его в предвзятости, но в штрафном с которого нам забили третий можно обвинять газон, небо и самого Янко, но уж никак не игроков Тоттенхэма. Смешно если бы не кончилось так печально.

18. samir 08.12.2010 01:05 # samir
    Скорее чудак на букву М, стоявщий в раме у Твенте, позволил сыграть в ничью... Жаль, что Дженас травмировался, так и знал, что его замена плохо скажется на игре... Ну, а Бенитас превзошел даже себя, превратить непобедимый Интер в болото за такой короткий срок, тут нужен особый талант, молодцы красные что нашли мужества избавиться от этого шамана, глядишь в следующем сезоне сойдутся в ЛЕ две жертвы бенитовских реформ.... Твенте вообще играли лучше, но как часто бывает в футболе это бывает недостаточно для победы.

19. vadon 08.12.2010 01:00 # vadon