Энди Энсон: "СМИ виноваты в нашем провале"

Энди ЭнсонИсполнительный директор английского заявочного комитета Энди Энсон дал большое интервью, в котором признал, что ответственность за столь холодное отношение ФИФА к заявке Англии частично лежит на британских СМИ.

Энсон был шокирован тем, что англичане получили всего два голоса из возможных 22 при определении страны-хозяйки Чемпионата Мира 2018 года. На пресс-конференции после объявления итогов, руководитель английского комитета раскритиковал систему голосования ФИФА и возложил часть вины за провал на британские средства массовой информации.

Попытка Англии добиться расположения членов отборочного комитета ФИФА была омрачена чередой скандальных документальных фильмов и публикаций о незаконной деятельности международной федерации футбола. В частности, в документальном фильме BBC рассказывалось о распространении коррупции в крупных масштабах среди руководителей ФИФА. Также издание Sunday Times опубликовало большую статью, где в подробностях рассказывалось о системе подкупа голосов. Учитывая помимо этого скандал с экс-главой английской заявки лордом Дэвидом Трисманом, итоговый результат для многих оказался неудивительным.

"Мы поговорили с некоторыми членами исполнительного комитета, и они сказали, что наши собственные СМИ поставили крест на нас", - заявил Энсон. "В это трудно поверить. Мы ложились спать, чувствуя себя полностью уверенными, что пройдем первый раунд, но в итоге узнать, что мы получили всего два голоса, было действительно тяжело".

"У нас был грозный конкурент в лице России, который умело лоббировал свою позицию и прекрасно знал, что нужно делать в такой ситуации, и очевидно, что у России были люди, готовые за нее проголосовать".

"Когда Зепп Блаттер приехал к нам на Даунинг-стрит 10 (адрес резиденции премьер-министра), мы действительно думали, что у него хорошие отношения с нашим премьер-министром. Дэвид Кэмерон заручился его доверием, но когда все пошло не так, и отступать было некуда, Блаттер все же сделал это".

Также Энсон призвал пересмотреть систему голосования, заявив, что дав всю власть только 22 людям, нельзя быть стопроцентно уверенным в прозрачности итогового решения.

"Когда у вас лучшее с технической точки зрения предложение, невероятная оценка со стороны инспекторов, лучшие экономические условия, и, по мнению большинства - лучшая презентация, вы не можете быть уверены в том, что этого будет достаточно".

"Всего 22 человека могут голосовать, это дает им слишком большую власть. И когда у них есть возможность выбирать место проведения самого крупномасштабного мероприятия в мире, каждый отдельный голос начинает значить слишком много. И это проблема. ФИФА нужно пересмотреть этот процесс, потому что при такой системе, таким грозным странам как Россия и Катар очень легко заручиться их поддержкой".

Также Энсон отметил, что одномоментный выбор стран-хозяек Чемпионатов Мира 2018 и 2022 года ставит под сомнение объективность голосующих, которые готовы выразить поддержку только той стране, которая готова поддержать лишь их заявку.

"Рассматривать одновременно два турнира было неправильно. Потому что все, у кого была возможность голоса, стремились выгодно обменять его в угоду собственным предложениям. Я считаю, это было огромной ошибкой".

"У Австралии было очень хорошее предложение, они получили один голос. У нас было очень хорошее предложение, и мы получили два голоса. У США было невероятно мощное предложение, но и они получили только три голоса. Шесть голосов на три самых сильных заявки - это не очень правильно, и такие вещи нуждаются в пересмотре".

"Необходима прозрачность и открытое голосование, в котором все должны знать, кто за кого голосует. Тайное голосование никак не отражается на прозрачности и приводит к той ситуации, которую мы наблюдали вчера. Когда вам что-то обещают, но не выполняют", - добавил Энсон.




Метки Блаттер, Россия, ФИФА, ЧМ-2018, Энстон

Автор empry   

Дата 03.12.2010 14:50

Количество просмотров Просмотров: 7642

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. shsh 04.12.2010 15:36 # shsh
    я с ним согласен на все 100

    (ответить)

  2. redstyle 03.12.2010 19:00 # redstyle
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sixth_planet/134325.html

    У индейцев-чинуков был такой обычай: в свой длинный дом племя приглашало гостей и демонстрировало им своё благосостояние и неимоверную крутость. Гостям раздаривалось то, что накапливалось годами и играло большую роль в обиходе индейцев или же просто уничтожалось, показывая насколько богато племя, что может себе такое позволить.

    Сжигались одеяла, меховые шкурки и меховые одежды, топились пирОги, разбрасывалась по лесу ценная оловянная посуда, надкусанные куски оленины тут же выбрасывались собакам. Разумеется, огненная вода лилась рекой...Гости уважительно кивали головами, а обезумевшие хозяева всё больше и больше входили в раж, не думая о том, что завтра всё-таки наступит и всё то, что было бездарно разбазарено могло бы ой как пригодиться в повседневной жизни.

    Ничего не напоминает, а? Страна, где не строятся дороги, где на ладан дышат системы ЖКХ и здравоохранения, где учителям не выплачивают в срок нищенские зарплаты, где муниципалитеты годами не могут изыскать деньги на строительство приподъездного пандуса для инвалидов, где ежегодно бюджет изыскивает по карманам граждан копейки - такая страна ради понтов, ради показухи устраивает то зимнюю Олимпиаду, то саммит АТЭС, а то вот и до футбольного чемпионата мира дорвалась!

    Ликуйте-ликуйте, но только, ради бога, когда у вас на теплотрассе прорвёт трубу из-за того, что на её замену не нашлось денег в бюджете, не обвиняйте во всём футбол! Футбол - прекрасная игра, и не его вина, что ФИФА в очередной раз пошла на поводу у газовой плутократии, а то и просто клептократии...

    Уж эти-то две немногочисленные категории населения нашей страны выиграют точно, при любом раскладе. Точнее - уже выиграли. А вы радуетесь за них.



    Сильно...

    (ответить)

  3. mihajlo-fan 03.12.2010 18:15 # mihajlo-fan
    Со следующего года налог у предпринимателей поднимается в 2 раза. И это из-за сраных Сочей. А теперь из-за этого ёб/%го ЧМ не известно сколько налогов поднимут и на что. Радуйтесь дебилы школьники. Через 8 лет посмотрим как вы будете радоваться, когда половина ваших денег будет уходить на строительство сраных стадионов.

    (ответить)

  4. chelsea007 03.12.2010 18:13 # chelsea007
    Россия победила благодаря Абрамовичу и британским СМИ

    Иностранные СМИ не меньше отечественных рассуждают о причинах победы российской заявки в битве за право проведения ЧМ-2018. Sportbox.ru решил почитать, что думает пресса теперь уже бывших стран-конкурентов и приводит самые любопытные высказывания.

    Абрамович в помощь

    Испанская пресса в поисках правды обратилась, прежде всего, в область финансовую. По их мнению, именно гарантии влиятельных российских бизнесменов сыграли решающую роль при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018

    - Присутствие на презентации российской заявки Романа Абрамовича повысило ее шансы по сравнению с конкурентами, - утверждает влиятельное испанское издание El Pais. – Хозяин «Челси» обладает колоссальным состоянием и может купить все, что только потребуется для проведения мирового первенства.

    Не обходится на Пиренеях и без излюбленных разговоров о вездесущей коррупции, теории заговора или хотя бы намека на их возможное существование.

    - Преимущество заявки Испании и Португалии перед российской очевидны, ведь у победителя нет и десяти процентов инфраструктуры, необходимой для проведения чемпионата, - считает главный редактор Marca Эдуардо Инда. – Это не мои домыслы, об этом свидетельствует непосредственно отчет оценочной комиссии ФИФА. Возникает вопрос: что же руководит членами Исполкома при принятии решения? Допустим, им не нравятся совместные заявки. Хорошо. Но должен же быть и здравый смысл. Мы наблюдаем очередное проявление демократии, в результате которой пострадает спорт.

    Униженные и оскорбленные

    После неудачи в битве за чемпионат мира-2018 Англия считает себя обманутой всеми работниками ФИФА сразу. За несколько дней до голосования именно члены британской заявки проявляли недюжинную активность в общении с представителями мирового футбольного руководства, а сразу после голосования набросились с обвинениями.

    - После голосования руководители английской заявки говорили, что члены Исполкома предали их, врали, глядя в глаза, - пишет британское издание The Guardian. – На самом же деле, наша делегация была похожа на нашу сборную на чемпионате мира в ЮАР – команда звездная, а толку никакого.

    И правда, в Цюрих пожаловали и премьер-министр Дэвид Кэмерон, и принц Уилльям, но убедить членов Исполкома ФИФА они так и не сумели. Еще одним виновником поражения Англии на выборах местные журналисты считают… себя. Точнее, друг друга.

    - Критические материалы, появившиеся в последнее время на BBC и в Sunday Times, сыграли отнюдь не второстепенную роль в нашем поражении, - считает The Telegraph. – Ведь накануне голосования президент ФИФА Зепп Блаттер проводил совещание по этому поводу и зачитывал, видимо, особенно обидные материалы. Каковы, вы думаете, после этого были наши шансы на победу?

    Ну и ладно

    Спокойнее всего пережили поражение в Бельгии и Голландии. Признавая, что для победы не хватило как величины бюджета, так и правительственных гарантий, они сомневаются, что будущее чемпионата мира в России безоблачно.

    - Масштабы российской заявки впечатляют – отмечает бельгийское издание De Standaard. – Однако, с учетом того, что у будущей хозяйки турнира пока нет даже и малой доли из намеченного, кажется, что русские страдают манией величия.

    (ответить)

  5. niccolo 03.12.2010 18:07 # niccolo
    Всем людям, которые не понимают почему Россия - самая предпочтительная страна объясняю, что задача ФИФА - это популяризация и развитие чутбола по всему миру, а Европа, это часть России, в 5 раз меньше и это гениальное решение чиновников ФИФА, я очень рад тому, что никакие козни британцев не повлияло на решение федерации футбола, думаю это станет новым новым хорошим фактором для развития дальнейшего сатрудничества!!!=))))

    (ответить)

  6. vasin 03.12.2010 17:54 # vasin
    все просто - Россия круче!!!

    (ответить)

  7. rap-woiska 03.12.2010 17:05 # rap-woiska
    ппффф..поражают дебилы который орут во весь голос о тех кто был уверен в победе Англии...скажу вам дорогие друзья,большинство были уверены в Англии потому ,что все факторы были на её стороне...не помню кто,но помню точно,что приводили различную статистику-так вот там было всё ясно и чётко расписано почему лучше проводить ЧМ18 в Англии,а не в РОссии.....ну скажу от себя: все люди которые посетят Россию в 2018 году будут разочарованы- многочасовыми пробками,террактами,давками(это учитывая уровень организации наших -ваших властей)

    (ответить)

  8. slajk2 03.12.2010 16:49 # slajk2
    Россия-так Россия,но если Калининград не исключат из заявки,городу
    придёт пи---ц из-за транспортного коллапса и прочих прелестей типа
    миллиона неадекватных негров на улицах.

    (ответить)

  9. latif 03.12.2010 16:25 # latif
    Выбор права на проведение чемпионата согласно уставу и философии ФИФА должен быть не в развитых в сфере инфраструктуры странах а наоборот, где его нету, и кто это гарантирует (например та же РОССИЯ или Катар), так что, деньгами и коммерческими выгодами, как вы, Англия, не переманишь голосовавших, это прошлое, а сейчас - "заткнитесь" "янки", и смотрите как мы творим ЧМ-2018, кто силен, тот и победит!!! За нас - РФ!!!

    (ответить)

  10. flud 03.12.2010 16:11 # flud
    На что они вообще рассчитывали. Ни каких больших прорывов не было бы в Англии. хорошая атмосфера на стадионах это может хорошо для болельщиков, а Fifa на это насрать. Готовая инфраструктура это не плюс а как рас минус. И просто да же с финансовой стороны ЧМ в Россия намного предпочтительней выглядит ,чем в Англия

    (ответить)

  11. french 03.12.2010 16:03 # french
    " по мнению большинства - лучшая презентация, вы не можете быть уверены в том, что этого будет достаточно".

    тут, имхо, он маху дал, презентация как раз меня, лично, очень удивила, слабая черезмерно..

    (ответить)

  12. bonch-bruevich 03.12.2010 15:38 # bonch-bruevich
    Энсон всё по делу сказал

    (ответить)

  13. footfans 03.12.2010 15:37 # footfans
    Англия,поплачь ещё!!!

    (ответить)

  14. chelsea-fk 03.12.2010 15:35 # chelsea-fk
    "Когда вам что-то обещают, но не выполняют", - добавил Энсон."
    а что ему наобещали то...

    (ответить)

  15. quest 03.12.2010 15:24 # quest
    Английские СМИ можно винить во многих последних провалах сборной и этой заявки, чего они хотят, я не понимаю...
    А так сложно не согласиться, ладно англов зажали, но отдать ЧМ Катару - это маразм, там +35 и страна как 2 футболььных поля, ну побольше... ЧМ должны получать страны, для которых этот ЧМ может оставить след, а не те где все есть

    (ответить)

  16. redstyle 03.12.2010 15:24 # redstyle
    Хех Энсон, нефтебаксы решают все, неужели ты до сих пор этого не понял)

    (ответить)

  17. arsgunner 03.12.2010 15:19 # arsgunner
    согласен
    свои же журналюги угробили надежды своней старны на ЧМ

    (ответить)

  18. tutt 03.12.2010 15:16 # tutt
    Пару террактов ( а то что такое действо будет в России - повышает риск в разы ) и больше никакой новоявленный Блаттер не захочет продавать брэнд футбол на рынки сбыта .
    Опять придут к проведению в цивилизованых странах .

    (ответить)

  19. sega 03.12.2010 15:12 # sega
    В погоне за рейтингами английские СМИ ни перед чем не останавливаются. Я вспоминаю их провокации в отношении игроков и их родственников, так чего ж удивительного - они хотели запугать голосующих, типа голосуйте по справедливости, а получили то, что получили - просто настроили функционеров против себя.
    Возможно нынешняя система голосования и несовершенна, но они выбрали изначально неверную тактику запугивания, чем еще больше раздраконили тех типов - канеш 22 людям промеж себя договориться гораздо легче и быстрее, чем 100 или 1000.

    (ответить)

  20. carlo26 03.12.2010 15:11 # carlo26
    да ладно пусть вон русские хотяб-бы пару стадионов построят похожих на ваши штук 30 у вас и так футбол развит до предела!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: