"Эвертон": Тупик, приехали?

Дэвид Мойес В субботу на "Стэмфорд Бридж" встретятся два клуба, пребывающие не в лучшей форме, набравшие всего по одному очку в трех последних турах, заставив всерьез волноваться своих болельщиков. Но если проблемы "Челси", скорее всего, временны и объяснимы - когда травмированы трое ключевых игроков, определенных очковых потерь не избежать - то с "Эвертоном" все немножко сложнее.

Еще совсем недавно Дэвид Мойес получил приз лучшему менеджеру октября, и никто не удивился такому повороту событий, а уже спустя месяц даже в среде преданных поклонников "ирисок" на полном серьезе раздаются призывы о смене менеджера, если не сейчас, то летом, так как Дэвид мало-помалу себя исчерпал и больше ничего не может дать этой команде, в особенности при нынешних условиях финансирования. То есть, разговор пойдет не столько о кризисе игровом, как о кризисе глобальном – тупике, в который зашел мерсисайдский клуб.

Дэвид Мойес однозначно войдет в историю "Эвертона" как один из самых достойных менеджеров, сумевший в довольно скромных условиях добиться постепенного прогресса команды, которую принял в статусе аутсайдера и довел до ранга борца за место в Лиге Чемпионов, даже однажды побывав в ее предбаннике – квалификационном раунде. На этом длинном извилистом пути с громадной амплитудой результатов (от борьбы за выживание до четвертого места) он наделал немало ошибок, но тем не менее учился, набирался опыта и смог привнести в итоговые результаты "Эвертона" некоторую стабильность положительного плана, когда команда не опускалась в таблице ниже восьмого места (прошлый сезон), дважды финишируя впритык под зоной Лиги Чемпионов.

Дэвид Мойес Мог ли "Эвертон" претендовать на большее? Уверенно можно сказать, что мог, особенно в минувшем сезоне, когда завалился "Ливерпуль" и еще не набрал нынешнего запаса прочности (измеряемого сотнями миллионами фунтов инвестиций) "Манчестер Сити". Но "ириски" по давней традиции Дэвида Мойеса завалили старт, лишь после Нового года набрав приличные обороты, выдав несколько по-настоящему классных матчей. Даже тогда, весной, при большом количестве потерянных очков в первом круге можно было зацепиться за еврокубки, но команда Мойеса снова проявила нестабильность и удовлетворилась восьмым местом и статусом команды с большими перспективами. В первую очередь отмечался новый уровень игры "Эвертона" - динамичный, современный с которым не страшно было выходить и на представителей "большой четверки". И не просто выходить, но и побеждать, что и делали "ириски".

Новый сезон обещал стать прорывом, откровением, выходом на новый уровень, к которому команда шла долгие годы, набираясь опыта и набивая шишки, принимая в свой клубный организм все новых реанимированных звезд и способных футболистов, готовых к постепенному прогрессу. Лейтон Бэйнс и Фил Ягиелка доросли за это время до сборной Англии, а Жульен Лескотт даже успел выиграть в "Шейх-лото" пару миллиончиков. Микель Артета, Стивен Пиенаар, Луи Саа, Тим Ховард и Фил Невилл стали теми игроками, в которых "Эвертон" вдохнул новую жизнь, в результате получив по-своему звездных игроков за небольшие деньги. Появлялись молодые таланты, находились добротные исполнители в низших дивизионах. И все это на фоне довольно внушительных трансферных бюджетов конкурентов ("Тоттенхэм", "Астон Вилла" и даже скромный "Портсмут" тратили побольше "ирисок"), не говоря уже об тех, кого "Эвертон" пытался вытеснить из "большой четверки". Но все равно, можно было замахнуться на большее! Тем более что окончательно завалился "Ливерпуль", а занявший его место "Тоттенхэм" имел дополнительный груз в виде еврокубков, который не преминул бы сказаться (он и сказывается, но конкуренты теряют очки с не меньшим "энтузиазмом"). В общем, если не сейчас, то когда?

И вот начался сезон, а "Эвертон" Мойеса по привычке этот момент прозевал, взяв всего 2 очка в первых пяти турах. Команда вроде и играла не хуже соперников, но ей не хватало стабильности даже на протяжении одного тайма, не говоря уже о приличном отрезке чемпионата. Лейтон Бэйнс мог как исполнить великолепный кросс на голову Тиму Кэхиллу, так и упустить противника на своем фланге, Тони Хибберт и Фил Невилл привычно были слабым звеном команды во всем, что касалось креатива, Джонни Хейтинге не хватало цепкости на позиции опорника, а Фил Ягиелка и Сильвен Дистен лишь в отдельных матчах могли похвастаться надежностью (причем почти все они пришлись на октябрь). При этом начал частенько допускать ляпы ранее надежный Тим Ховард, совсем уж растерял свой креативный талант Микель Артета, серьезно прибавивший в бойцовских качествах, но переставший остро исполнять стандарты и во многих матчах откровенно тормозивший игру команды поперечными передачами.

Тим Кэхилл Но все это было еще более-менее терпимо по сравнению с игрой нападающих. Не ошибусь, если назову линию нападения "Эвертона" слабейшей в лиге, если вести речь о номинальных форвардах Якубу, Саа, Бекфорде и Аничебе. Лишь два (!) мяча забили нападающие "ирисок" в нынешнем чемпионате (по одному Бекфорд и Якубу), и если бы не бесподобный Тим Кэхилл, единственный игрок, к которому нет ни малейших претензий, дела "Эвертона" были бы откровенно ужасны. Сейчас они просто плохи и исправить ситуацию еще не поздно, но даст ли это что-то в глобальном плане? Ведь очевидно, что без реального усиления эта команда не прыгнет выше своего потолка, да и достать до него (5-го места то есть или хотя бы участия в еврокубках вообще) с таким провальным стартом будет невероятно сложно.

Летом Дэвид Мойес занимался продлением контрактов ключевых игроков, и Микель Артета, Фил Ягиелка, Тим Кэхилл, Джек Родуэлл и Лейтон Бэйнс получили неплохую прибавку к жалованью, связав себя с клубом с "Гудисон Парк" долговременными соглашениями. Немногим ранее нечто подобное случилось с Луи Саа, и на этом о французском нападающем можно было забыть – он просто перестал забивать, откровенно раздражая болельщиков своей несконцентрированной и безответственной игрой. Вот был до нового контракта классный нападающий, иногда в одиночку помогавший одерживать победы, и весь вышел. Сейчас нечто подобное можно наблюдать в исполнении Микеля Артеты, и пусть вас не смущает его довольно высокая результативность – Микель был важен для "ирисок" не только и не столько своими голами, а и функциями плеймейкера, дирижера, исполнителя стандартов. А что мы имеем сейчас? Угловые и штрафные намного опаснее получаются у Лейтона Бэйнса, но Артета все так же исполняет их по старой памяти, былой скорости передвижений и самое главное – скорости мысли у Артеты уже нет, и он отмечается лишь только чрезмерной агрессивностью. Лучший матч Микеля в этом сезоне – это как раз мерсисайдское дерби, где нужно не так играть, как драться. Драться Артета научился, но при этом он, похоже, растерял свои былые козыри.

Джек Родуэлл и Маруана Феллини перманентно травмированы, но в этом сезоне нет повода для действительно объективной "отмазки" в виде переполненного лазарета. По сравнению с больничным листом того же "Челси" или "Арсенала" у "ирисок" дела идут неплохо, и главные проблемы связаны даже не с отсутствием ожидаемого прогресса, а с настоящим упадком игровых кондиций у целого ряда исполнителей.

Очень и очень важным игроком за последние два сезона стал Стивен Пиенаар, с которым-то как раз и не смогли подписать новый контракт, и сейчас южноафриканец играет с явственным желанием поберечь себя, активизируясь только в матчах против потенциальных работодателей – "Арсенала", "Тоттенхэма", "Манчестер Юнайтед". Летом у Пиенаара заканчивается контракт, и совершенно точно, что он уйдет из клуба, возможно даже зимой. Это можно считать просчетом клубного менеджмента, как и летнее непродление контракта с Дэном Гослингом, которое все же было несколько неправильно высвечено в СМИ. "Эвертон" просто принципиально не захотел платить молодому хавбеку, ставшему талисманом команды в мачтах против "Ливерпуля", запрошенную зарплату. Его запросы смогли удовлетворить в "Ньюкасле", но все же очень обидно, что приходится таким вот образом терять перспективных игроков. Покупок же фактически не было, и из новоприбывших только Джермейн Бекфорд время от времени появляется на поле, не радуя реализацией голевых моментов, но хотя бы стараясь.

По персоналиям "Эвертон" выглядит очень и очень сильной командой. Да вот только почему-то кроме Тима Кэхилла никто не может отыграть на стабильно высоком уровне хотя бы пару-тройку матчей. И это уже камень в огород Дэвида Мойеса, который тоже к слову серьезно сдал после подписания нового выгодного контракта, который теперь связал его с "ирисками" по рукам и ногам не хуже приснопамятного соглашения Рафаэля Бенитеса с "Ливерпулем".

Микель Артета Больших денег у Билла Кенрайта, нынешнего владельца "Эвертона", нет и не предвидится. Набирать кредитов под усиление команды он не будет (и слава Богу!), памятуя о судьбе "Лидса", "Брэдфорда" и "Портсмута", намекая лишь, что мог бы найти инвестиции под новый стадион, место для которого все еще не найдено. Сейчас самым реальным вариантом является расширение "Гудисон Парк", что в принципе для не страдающей от наплыва болельщиков команды не такой уж и плохой вариант.

"Эвертон" - это великий клуб с великой историей и очень привлекательным имиджем "народного" клуба, и в перспективе может рассчитывать на покупателя посерьезнее, чем куриные магнаты из "Блэкберна". Главное, чтобы Кенрайт четко обозначил курс на поиск новых инвесторов или владельцев клуба. Но, честно говоря, видя мучения "Ливерпуля" и "Юнайтед", чуть не ставшие смертельными судороги "помпи", как-то страшновато отдаваться в руки заграничных благодетелей. Можно как получить новые возможности, так и потерять то, что есть, и к подобному шагу стоит отнестись очень осторожно.

Можно ли улучшить ситуацию при нынешних скромных финансах, поменяв менеджера на кого-то, обладающего новыми идеями и свежим взглядом на проблемы "Эвертона"? Наверное, да, и даже есть неплохие кандидаты на замену Мойесу, как-то Оуэн Койл из "Болтона" и Ян Холловей из "Блэкпула", для которых ресурсы "ирисок" станут настоящими сокровищами, но все это можно будет предпринимать только при условии добровольного ухода в отставку Мойеса или перехода его в другой клуб. Билл Кенрайт наверняка не захочет платить Дэвиду Мойесу неустойку за досрочный разрыв контракта, да и нет полной уверенности в том, что Билл действительно недоволен результатами команды. Он привык довольствоваться малым, в отличие от большинства болельщиков.

Может ли исправить все сам Мойес? Конечно, скорее всего, так и случится, но это будет связано в первую очередь с проблемами в стане конкурентов, которые не дают "Эвертону" окончательно отвалиться от еврокубковой зоны, даже проигрывая дома "Вест Бромвичу". Дело в том, что таких вот волшебных воскрешений, все, кто так или иначе относится к "Эвертону" и его болельщикам, видели уже немалое количество, и главная проблема Мойеса в том, что он раз за разом допускает одни и те же ошибки, что явно указывает на его застой и неумение извлекать какие-то полезные выводы из своих же промахов. Раньше получалось, а сейчас, похоже, он достиг того пика, взять который можно только с помощью больших инвестиций или же прорыва в его тренерском мастерстве, которого, к сожалению, не случается.

В умах большинства болельщиков "Эвертона" клуб сейчас стоит возле путеводного камня на котором есть три надписи: "Налево пойдешь – Кенрайта потеряешь, обретешь богатство и славу или же сгинешь в пучине финансовых проблем", "Направо пойдешь – Мойеса потеряешь, обретешь новые идеи, но никаких гарантий того, что станет лучше", "Прямо пойдешь – все равно к этому камню вернешься". Можно еще на месте постоять, подумать, но конкуренты уже свои камни встретили, и кое-кто (например, "Тоттенхэм") выбрал правильный вариант. А то, что последние сезоны происходит в "Эвертоне", напоминает один бесконечный день сурка.

Сергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Метки Кенрайт, Мойес, статьи, Эвертон

Автор mihajlo   

Дата 03.12.2010 13:55

Количество просмотров Просмотров: 11046

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. suspended2607 03.12.2010 23:19 # suspended2607
    да знаем уже!

    (ответить)

  2. chebrec 03.12.2010 21:01 # chebrec
    Поднимутся намного выше по результатам сезона.

    (ответить)

  3. gidro-met 03.12.2010 20:24 # gidro-met
    после того как Эвертон по итогам второй половины сезона был 3-м если не ошибаюсь...
    думал, что в этом опять будет за место в 4-ке бороться... более разноплановый футбол начали демонстрировать, но вот форма напов и вингеров никакая вообще.. и почему это капитан Локомотива сидит на банке, хотя забивает в игре нередко! - а эти Хобберты и Османы наоборот тянут команду вниз, если бы не крайние дефы Бэйнс и Коулмэн - то вообще бы не на что было смотреть в этом сезоне.... печаль в общем

    (ответить)

  4. ironworks-whufc 03.12.2010 20:05 # ironworks-whufc
    уверен после нового года поднимутся еще

    (ответить)

  5. pavlik-fluder 03.12.2010 19:49 # pavlik-fluder
    ну учитывая, что правильно пишется "интеллигент" , то вполне возможно.

    (ответить)

  6. blue-squared 03.12.2010 19:20 # blue-squared
    Опа....а чей-то матч отменили и сместят=)))
    А там был такой хороший коф. на "Блэкпул не забьёт"...эх...=/
    http://www.manutd.com/en/News-And-Features/Football-News/2010/Dec/Blackpool-game-off.aspx

    (ответить)

  7. daviys 03.12.2010 19:16 # daviys
    http://s015.radikal.ru/i333/1012/61/f9240b990328.jpg

    (ответить)

  8. eragonmu 03.12.2010 18:50 # eragonmu
    челси-эвертон 1:4

    (ответить)

  9. gerrard93 03.12.2010 18:10 # gerrard93
    Эвертон Хорошая команда)Но они пройграют синим(((или ничья будет,но буду надейться на лучшее

    (ответить)

  10. blueswin 03.12.2010 18:04 # blueswin
    незнаю даже какой результат и ждать,какой то непредсказуемый матч будет абсолютно..

    (ответить)

  11. blue-squared 03.12.2010 17:09 # blue-squared
    Жиркова завтра не будет.
    ДжейТи завтра в основе,как и Эссьен.
    Алексу сделали операцию,восстановление — около 6-ти недель...
    Лэмпард должен быть к Тоттенхэму готов...

    (ответить)

  12. raykorn 03.12.2010 16:41 # raykorn
    Всегда приятно посмотреть на "ирисок", и по моему Челси это конфетка не по зубам)
    по крайней мере в этом составе)))

    (ответить)

  13. central-07 03.12.2010 16:21 # central-07
    отличный клуб, уважаю Мойеса как отличного тренера,да и Эвертон всегда показывал интересную и качественную игру.На сегоднешний день у клуба нет инвесторов а в игре атака хромает, от того и таки проблемы.Удач ирискам!

    (ответить)

  14. rail93mufan 03.12.2010 16:14 # rail93mufan
    а вот скажите мне,может не в тему
    челси же вроде запретили совершать трансферы до 2011 года.так почему был приобретен Рамирес,Бенаюн и т.д?

    (ответить)

  15. rail93mufan 03.12.2010 16:08 # rail93mufan
    не нужно мойеса удалять.тока хуже себе сделают

    (ответить)

  16. footfans 03.12.2010 15:56 # footfans
    Кэхилл,Роджуэл,Артета! эвертон ещё покажет своё!

    (ответить)

  17. arsgunner 03.12.2010 15:53 # arsgunner
    Эвертон выберется.
    отличным пинком будет для них победа над Челси))
    но если реально смотреть Челси должны выигрывать у ирисок причём у себя дома

    (ответить)

  18. komik121 03.12.2010 15:33 # komik121
    на уефа.ком можно выбрать команду года)
    http://ru.uefa.com/community/teamoftheyear/index.html

    (ответить)

  19. carlo26 03.12.2010 15:24 # carlo26
    вот именно их мы и должны,нет ну просто обязаны брать!

    (ответить)

  20. syndikat 03.12.2010 15:01 # syndikat
    Челси победит скорее всего 1-0 ща не та не другая команда не показывают тот футбол!Что в прошлом сезоне!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: