Не великолепная пятерка "Манчестер Юнайтед"

Сэр Алекс Фергюсон Во вторник "Манчестер Юнайтед" потерпел первое поражение в сезоне. Это событие само по себе достойно внимания, а, учитывая, что манкунианцы не просто проиграли "Вест Хэму", но были разгромлены, сенсация получилась в квадрате. Хотя Кубок Лиги не относится к числу самых престижных соревнований, сэр Алекс в этом турнире не привык валять дурака, даже выставляя откровенно запасной вариант состава. Шутка ли, "Манчестер Юнайтед" в последних пяти розыгрышах Кубка Лиги трижды завоевывал этот трофей. Кроме того, за время работы Ферги команда еще четыре раза играла в финале и один раз в полуфинале. И почти каждый раз крупное поражение "красных дьяволов" становилось громким событием. Вспомним их все.

25.10.1989, 3-й раунд. "Манчестер Юнайтед" – "Тоттенхэм" 0:3

"Манчестер Юнайтед": Лейтон, Донахью, Мартин (Майорана), Брюс, Фелан, Паллистер, Робсон, Инс, Макклейр, Хьюз, Шарп

Пожалуй, это единственный случай, когда разгром "Манчестер Юнайтед" в матче Кубка Лиги был воспринят как должное. В сезоне 1989/90 команда Фергюсона переживала критический момент, и будущего сэра, заждавшись успехов и трофеев, клеймили все – от прессы до болельщиков. Только летом 1989 года "Манчестер Юнайтед" потратил на трансферном рынке почти семь миллионов фунтов – огромные по тем временам деньги. Однако пятеро новичков сразу усилить игру команды не смогли. Нил Уэбб получил тяжелую травму в начале сезона в матче за сборную Англии. Нынешний помощник сэра Алекса Майк Фелан оказался типичным случаем, когда характеристика "универсальный игрок" значит "недостаточно хорош ни на одной из позиций". Быстроногий вингер Данни Уоллес свой потенциал так и не сумел реализовать. Самый дорогой защитник Британии Гари Паллистер очень много ошибался, и разыграется только со временем. Пол Инс был еще слишком молод.

За месяц до поединка с "Тоттенхэмом" в Кубке Лиги "дьяволы" в чемпионате потерпели сокрушительное поражение в дерби, уступив на поле "Манчестер Сити" со счетом 1:5. Тогда же они не без труда прошли своего первого соперника в Кубке Лиги – "Портсмут" (3:2, 0:0 – тогда на первых стадиях играли два матча). Команда обосновалась во второй половине таблицы, недовольство крепчало, а потому наплевательски относиться к Кубку Лиги "Манчестер Юнайтед" не имел права. Против "шпор" вышел основной на тот момент состав – именно эти одиннадцать игроков 21 октября разгромили в гостях "Ковентри" со счетом 4:1. Однако "Тоттенхэм" оказался подопечным Фергюсона не по зубам.

"Шпоры" тот сезон начали неровно, невзирая на то, что купили у "Барселоны" форварда сборной Англии Гари Линекера. Однако постепенно "Тоттенхэм" разыгрался, Линекер и Пол Гаскойн демонстрировали отличную игру, и на момент матча с "Манчестер Юнайтед" "шпоры" отставали только на два очка от лидера. В том матче в ворота Лейтона два из трех мячей забили бывшие игроки "Барселоны" (кроме Линекера, Терри Венейблс забрал из столицы Каталонии Найима), еще один – будущий игрок "Лас-Пальмаса" и "Севильи" Винни Самвейз.

Интересно, что два месяца спустя Линекер с передачи Гаскойна принес "Тоттенхэму" победу на поле "Манчестер Юнайтед" и в чемпионате. Но с тех пор "шпоры" больше никогда не выигрывали в "Театре мечты".

20.09.1995, 2-й раунд. "Манчестер Юнайтед" – "Йорк Сити" 0:3

"Манчестер Юнайтед": Пилкингтон, Паркер, Ирвин, Макгиббон, Паллистер, Шарп, Бекхэм, Фил Невилл (Кук), Саймон Дэвис (Брюс), Гиггз

В следующих двух розыгрышах "Манчестер Юнайтед" выходил в финал Кубка Лиги, уступив сначала "Шеффилд Уэнсдей" (0:1), а затем обыграв "Ноттингем" (1:0). О недавних претензиях Фергюсону уже не вспоминали, да и Кубок Лиги перестал считаться для команды заманчивой целью. Хотя в сезоне 1993/94 именно поражение в финале Кубка Лиги от "Астон Виллы" (1:3) помешало "Манчестер Юнайтед" сделать хет-трик, выиграв все внутренние турниры. Впрочем, вряд ли Ферги серьезно переживал по этому поводу, ведь он теперь мог с полным правом использовать матчи Кубка Лиги для проверки молодых игроков и тех, кто в силу ряда причин не попадает в основной состав. Позиции менеджера к тому времени были настолько прочны, что летом 1995 года он позволил себе одним махом избавиться от трех ключевых игроков (Пол Инс, Марк Хьюз, Андрей Канчельскис) и ввести в состав молодежь.

Стартовав в чемпионате с поражения от "Астон Виллы" с тем же счетом 1:3, "Манчестер Юнайтед" затем одержал пять кряду побед. Твердыми игроками основы стали Пол Скоулз, Дэвид Бекхэм, Ники Батт и Гари Невилл. Райан Гиггз на их фоне уже считался старожилом. Против скромного клуба "Йорк Сити", который тогда выступал во втором дивизионе (аналог нынешней Лиги 1), Фергюсон выпустил нескольких игроков запаса: вратаря Пилкингтона, защитников Макгиббона, Паркера и Фила Невилла, полузащитника Саймона Дэвиса. В стартовых матчах чемпионата у них на всех было только четыре выхода в стартовом составе (под два у Паркера и Невилла-младшего).

Тем не менее исход первого матча дуэли вызвал подлинную сенсацию. Сначала форвард "Йорк Сити" Пол Барнса с помощью рикошета открыл счет, а затем "Манчестер Юнайтед" остался в меньшинстве. Пат Макгиббон, для которого этот матч стал первым и последним в футболке "Дьяволов", нарушил правила на сопернике, и арбитр не только трактовал это как "фол последней надежды", но и назначил 11-метровый. Как показал видеоповтор, защитник нарушал правила до линии штрафной. Как бы то ни было, Барнс с пенальти забил второй мяч, а спустя минуту защитник Энтони Баррас в третий раз поразил ворота Кевина Пилкингтона.

В ответном матче в составе появились Шмайхель и Кантона, Энди Коул, Гари Невилл и Брюс. "Манчестер Юнайтед" сумел забить три мяча на поле "Йорка", но колючий соперник поразил один раз ворота гранда и пробился в следующий раунд, одержав суммарную победу со счетом 4:3.

13.10.1999, 3-й раунд. "Астон Вилла" – "Манчестер Юнайтед" 3:0

"Манчестер Юнайтед": Боснич, Кертис, Кройф, Сульшер, Клегг, Хиггинботэм (Хили, 67), Уоллворк, Грининг, О'Ши, Чедвик, Твисс (Велленс, 74)

О том, что значит сезон 1998/99 в истории "Манчестер Юнайтед" знает, наверное, каждый, кто интересуется английским футболом. Алекс Фергюсон стал сэром, а его подопечные выиграли чемпионат, Кубок Англии и Кубок Чемпионов. Не удивительно, что после такого грандиозного успеха команда получила особенный статус, и для нее уже не представлял интереса даже Кубок Англии – вместо участия в этом старейшем турнире "Манчестер Юнайтед" решил отправиться в Бразилию, где состоялся премьерный розыгрыш клубного первенства мира. Кому в такой ситуации нужен был Кубок Лиги? Всё правильно – никому, и "Манчестер Юнайтед" спокойно слил первому же сопернику – "Астон Вилле". В начале матча счет открыл Джулиан Джоаким, а после перерыва отличились Иан Тейлор и Стив Стоун.

Отметим, что в составе "дьяволов" в тот день оказался совсем еще молодой Джон О'Ши, который будет среди избиваемых в Кубке Лиги еще дважды. Для Ритчи Велленса, нынешнего лидера "Лестера", выход на замену остался единственным в карьере появлением в составе "Манчестер Юнайтед". Да и из всего состава только О'Ши и, конечно же, Оле Гуннар Сульшер вписали свои имена в историю клуба.

05.11.2001, 3-й раунд. "Арсенал" – "Манчестер Юнайтед" 4:0

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл (Ван дер Гоув, 47), Уоллворк (Клегг, 80), Фил Невилл, Рош, О'Ши, Стюарт, Чедвик, Джорджич (Нардиелло, 71), Йорк, Джимми Дэвис, Уэббер

На стыке веков противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" стало главным событием в английском футболе. Только "канонирам" Арсена Венгера удавалось навязать борьбу манкунианцам, да и то не всегда. С 1999 по 2001 годы "Манчестер Юнайтед" выиграл три чемпионата кряду, "Арсенал" каждый раз оставался вторым, но в сумме уступил "дьяволам" 29 очков. В феврале 2001 года "канониры" были уничтожены на поле "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:6, но осенью взяли реванш.

Впрочем, полноценным реваншем эту победу назвать нельзя. Для тех, кто хорошо знаком с историей футбола, будет понятна аналогия с демаршем "Интера" в переигранном матче чемпионата 1960/61 с "Ювентусом" (миланцы выставили молодежный состав, который был разгромлен 1:9). Сэр Алекс, как и руководство "Интера" в свое время, тоже был очень рассержен на футбольную власть. Только не на "подыгрыш" в пользу противника, а на прогиб перед телевидением. Именно по требованию ТВ "Манчестер Юнайтед" вынужден был играть в Кубке Лиги против "Арсенала" НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после поединка в чемпионате на "Энфилде"!

Разумеется, что никто из стартового состава, проигравшего "Ливерпулю" 1:3, в Лондон не отправился. Только Дуйат Йорк, вышедший на "Энфилде" на замену, и вратарь Кэрролл с Филом Невиллом, оставшиеся в запасе, сыграли против "Арсенала". Должен был отправиться в Лондон и Пол Скоулз, тогда в состав попадавший далеко не всегда (Фергюсон пытался найти место на поле для Хуана Себастьяна Верона). Однако тихий и неконфликтный Пол это решение тренера расценил как явное свидетельство перевода в резерв, и взбунтовался. Примечательно, что тот конфликт так и остался единственным в долгой истории совместной работы великого менеджера и великого игрока.

"Арсенал", следует отметить, тоже играл на следующий день после матча чемпионата. Правда, "канониры" свой поединок провели дома, хотя тоже неудачно – поражение 2:4 от "Чарльтона" стало вторым кряду после неудачи в Лиге чемпионов в противостоянии с "Шальке". Арсен Венгер выставил троих игроков, участвовавших в матче с "пикшами": вратаря Райта, защитника Гриманди и полузащитника Ван Бронкхорста. Блистал Сильвен Вильтор, сделавший хет-трик уже в первом тайме. Четвертый мяч забил Нванкво Кану, после чего красную карточку получил полузащитник "Арсенала" Эду, но даже гол престижа "Манчестер Юнайтед" забить не удалось...

30.11.2010, четвертьфинал. "Вест Хэм" – "Манчестер Юнайтед" 4:0

"Манчестер Юнайтед": Кушчак, Смоллинг, Фабио (Рафаэль, 65), О'Ши, Эванс (Браун, 72), Андерсон, Гиггз, Флетчер, Эрнандес, Обертан, Бебе (Македа, 46)

Ну а впечатления от матча вторника еще настолько свежи, что добавить тут нечего. Разве что отметить которую уже неудачную игру Джонни Эванса, о которой сэр Алекс в сердцах сказал, что у него нет защиты. В который же раз можно повздыхать насчет игровых качеств Бебе и уровня самоотдачи Андерсона...

Максим Ткачук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chebrec 02.12.2010 18:56 # chebrec
    Ну надо же когда то начинать проигрывать все равно как ни крути в футболе всех не переиграешь.

    (ответить)

  2. prideoflondon 02.12.2010 18:04 # prideoflondon
    Просто рад за ВХ и все, сказать тут больше нечего. МЮ и так поборится и в АПЛ и в том же КА, уж хоть КЛ оставить слабым командам, рад что Бирма вчера прошла. Надеюсь кубок лиги выиграет ВХ, ну или хотя бы Бирма, то что Ипсвич его выиграет как-то вообще мало шансев.

    (ответить)

  3. wolfsmensch 02.12.2010 16:12 # wolfsmensch
    шикарная статья!! люблю историю!

    (ответить)

  4. shamrock 02.12.2010 15:25 # shamrock
    Епать акцент у Мутко.

    (ответить)

  5. flo 02.12.2010 15:20 # flo
    Эванс суперский игрок

    (ответить)

  6. keane 02.12.2010 15:00 # keane
    мюненавистничество какое-то.

    (ответить)

  7. alexomck 02.12.2010 14:53 # alexomck
    сделайте эту новость почётно главной навсегда)

    (ответить)

  8. artem-arsenal 02.12.2010 14:52 # artem-arsenal
    чот нескладно мальца)

    (ответить)

  9. slip 02.12.2010 14:50 # slip
    Эм. у тебя какая-то низкопробная рэпчина, а у меня стихотворение))

    (ответить)

  10. shamrock 02.12.2010 14:44 # shamrock
    Последняя строка. Ну ты все-таки признаешь его мужиком?

    (ответить)

  11. onotole69 02.12.2010 14:26 # onotole69
    Ждет Севастополь...ждет Камчатка... ждет Крамштат...
    Верит и ждет земля родных своих ребят...

    :)

    (ответить)

  12. daviys 02.12.2010 14:22 # daviys
    спешл фо avatar:

    http://pics.livejournal.com/teh_nomad/pic/006dpp95/s640x480

    (ответить)

  13. slip 02.12.2010 14:19 # slip
    Промо ролик России - страшный сон abse93 )) На одном поле с Шавой при миллионах болел.... Ужс какой))

    (ответить)

  14. drogba-105 02.12.2010 14:15 # drogba-105
    это самое крупное поражение МЮ с САФом у руля, после поражения от Челси 5:0

    (ответить)

  15. internet 02.12.2010 13:59 # internet
    Семья полузащитника «Баварии» Бастиана Швайнштайгера выступает за переезд футболиста в Англию, несмотря на нежелание руководства мюнхенского клуба отпускать хавбека до окончания контракта с 2012 году.

    По информации немецких источников, если «Манчестер Юнайтед» предложит около 25 млн. фунтов, то сделка будет заключена. В таком случае Швайнштайгер будет получать около 140 тыс. фунтов в неделю.

    все чаще и чаще слухи про его переход) может зимой уже?)

    (ответить)

  16. winslow 02.12.2010 13:59 # winslow
    почаще бы так )

    (ответить)

  17. alexred 02.12.2010 13:42 # alexred
    Эванса сдать в аренду, но меня больше андерсон в последнее время бесит, не работает он !

    (ответить)

  18. daviys 02.12.2010 13:39 # daviys
    на марафоне

    02/12 1)Россия 2.82 1.48
    14:00 2)любая другая

    02/12 1)Англия 1.91 1.90
    14:00 2)любая другая

    02/12 1)Испания/Португ. 5.20 1.17
    14:00 2)любая другая

    так то!=)

    (ответить)

  19. samir 02.12.2010 13:38 # samir
    13.10.1999, 3-й раунд. "Астон Вилла" – "Манчестер Юнайтед" 3:0

    "Манчестер Юнайтед": Боснич, Кёртис, Кройф, Сульшер, Клегг, Хиггинботэм (Хили, 67), Уоллворк, Грининг, О'Ши, Чедвик, Твисс (Велленс, 74)

    05.11.2001, 3-й раунд. "Арсенал" – "Манчестер Юнайтед" 4:0

    "Манчестер Юнайтед": Кэрролл (Ван дер Гоув, 47), Уоллворк (Клегг, 80), Фил Невилл, Рош, О'Ши, Стюарт, Чедвик, Джорджич (Нардиелло, 71), Йорк, Джимми Дэвис, Уэббер

    30.11.2010, четвертьфинал. "Вест Хэм" – "Манчестер Юнайтед" 4:0

    "Манчестер Юнайтед": Кушчак, Смоллинг, Фабио (Рафаэль, 65), О'Ши, Эванс (Браун, 72), Андерсон, Гиггз, Флетчер, Эрнандес, Обертан, Бебе (Македа, 46)


    О'Ши!!!!

    (ответить)

  20. playboy778 02.12.2010 13:38 # playboy778
    Финал будет таким Арссенал - Вестхем, но скорее всего Арсенал выигает, но будет болеть за Вестхем...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: