Второй после Чарльтона

Гари Линекер 30 ноября исполняется 50 лет Гари Линекеру, одному из лучших бомбардиров в истории сборной Англии. Именно о нем - самом результативном игроке Чемпионата Мира 1986 года, сыне торговца овощами и одном из немногих англичан, успешно поигравшем за пределами родины - пойдет сегодняшний рассказ.

Английский футбол подарил миру немало знатных бомбардиров, однако только Гари Линекер остается единственным англичанином, завоевавшим "Золотую бутсу" лучшего бомбардира Чемпионата Мира. Кроме того, он остается единственным, кто выигрывал спор лучших бомбардиров чемпионата Англии в составе трех разных клубов – один только этот факт говорит о многом: о стабильности, об умении осваиваться в меняющейся обстановке, об уровне мастерства, в конце концов. Когда Линекер оставил Британию, то, в отличие от многих соотечественников, на чужбине сумел проявить себя в большом клубе, отыграв, в общем-то, счастливо три сезона в "Барселоне".

Одаренный скоростью, атлетизмом и хладнокровием, Линекер являл собой прекрасный образец настоящего центрального нападающего, характеризуя игру которого невозможно избежать клише: хищник, человек с нюхом на голы и развитым шестым чувством. В свои лучшие годы Гари полностью отвечал всем этим стереотипам.

Гари Линекер в Лестере Линекер появился на свет в Лестере и с пяти лет помогал отцу, торговцу овощами на местном рынке. Семейное дело Гари изучил хорошо, однако заниматься им не стал, и в сезоне 1978/79 дебютировал в первой команде "Лестер Сити". Он не был ключевым исполнителем команды, которая спустя два года вернулась в элиту, да и действовал первое время на правом фланге атаки. "Лестер" задержался в первом дивизионе только на один сезон, но спустя год снова поднялся наверх – уже с Линекером в роли главного бомбардира. О тогдашнем менеджере "лис", крутом шотландце Джоке Уоллесе у Гари остались двоякие впечатления. С одной стороны, именно Уоллес разглядел и развил в нем задатки центрального нападающего. "Но с другой, мне было очень непросто привыкнуть к его непредсказуемому характеру. Однажды в перерыве Джок загнал меня в угол и чуть не прибил, называя ленивым английским ублюдком. В первом тайме мы выиграли 2:0, а я забил оба мяча, но, потрясенный таким неожиданным поворотом событий, после перерыва я отыграл из рук вон плохо".

Тем не менее прогресс Линекера в "Лестере" был очевиден. В сезоне 1981/82 он забил 19 мячей, затем – 26, 22 и 29. В 1984 году Гари получил первый вызов в сборную Англии и дебютировал в матче с шотландцами, а в 1985 году в ранге лучшего бомбардира чемпионата за 1,1 млн фунтов перебрался в "Эвертон", одну из лучших команд страны того времени.

Единственный свой сезон на "Гудисон Парк" Гари провел триумфально, хотя команда проиграла и "Ливерпулю", и сражение за чемпионство, и финал Кубка. Линекер снова стал лучшим бомбардиром, забив 30 мячей, и был назван Игроком года по обеим версиям – журналистов и коллег футболистов. На Чемпионате Мира в Мексике Гари забил шесть мячей, отыграв турнир в специальном эластичном бандаже, в который было упрятано сломанное запястье левой руки. Менеджер сборной Бобби Робсон не мог нарадоваться на своего бомбардира: "Линекер – техничный, быстрый нападающий, играющий в современный футбол. И главное – он забивной игрок!" Точно так же считала "Барселона", которая приобрела героя мундиаля почти за 3 млн фунтов.

Гари Линекер в Барселоне "Камп Ноу" полюбил Линекера сразу, тем более что он в первом же домашнем для себя El Clasico сделал хет-трик. Гари получил прозвище "Матадор", наслаждался не только игрой, но и жизнью. В отличие от многих английских футболистов, Линекер прекрасно адаптировался в новой для себя стране, и если бы не травма колена да не смена тренера... Линекера в "Барселону" приглашал Терри Венейблс, а весной 1988 года команду принял Йохан Круифф. Этот год вообще складывался для Гари неудачно. Он перенес тяжелую травму колена, на Евро-88, где сборная Англии провалилась с оглушительным треском, выглядел вялым и, самое главное, неудачливым в завершающей стадии атак. Позже станет известно, что на том турнире Линекер играл, болея гепатитом, но тем не менее его репутация была серьезно испорчена. Казалось бы, Гари идеально подходил под видение игры новым тренером, однако неожиданно для себя оказался как в молодости – на правом фланге атаки. Линекер уверен, что Круифф таким образом старался дискредитировать его в глазах руководства и болельщиков, а Йохан утверждает, что рассчитывал на скоростные данные англичанина. В общем, выиграв на прощание Кубок кубков и забив один из мячей в финальном поединке, Линекер подписал контракт с "Тоттенхэмом", где работал Венейблс.

Пол Гаскойн и Гари Линекер в Тоттенхэме "Шпоры" того периода так и оставили по себе впечатление недосказанности. Руководители клуба оказались в числе проводников реформ, которые модернизировали лицо английского футбола, однако выполнить главную задачу – вернуть "Тоттенхэм" на вершину – им так и не удалось. На "Уайт Харт Лейн" не смогли собрать чемпионскую команду, а приглашение Линекера крепко подкосило финансовое состояние клуба. "Шпоры" вынуждены были не только покупать, но и продавать лидеров, потому, когда в команде появились Пол Гаскойн и Линекер, в ней уже не было Криса Уоддла. В дебютном сезоне Гари опять стал лучшим бомбардиром чемпионата, но "Тоттенхэм" не сумел подняться выше третьего места. Да и вообще отставание от чемпиона "Ливерпуля" составило аж 16 очков, потому ни о каком возвращении на вершину не могло быть и речи. В следующих двух сезонах "шпоры" стремительно покатились вниз, завоевав, правда, Кубок Англии 1991 года.

Сезон 1991/92 выдался для Линекера особенно тяжелым, и нельзя не восхититься мужеством, с которым он вынес все тяготы. "Тоттенхэм" мог спикировать в низший дивизион и разминуться с Премьер-Лигой, стартовавшей в августе 1992-го, если бы не 28 мячей Гари. По субботам он тащил команду за собой, а все остальные дни недели боролся за жизнь своего маленького сынишки, у которого выявили лейкемию. Линекер справился со всеми напастями, и не удивительно, что ему не хватило ни душевных, ни физических сил, чтобы взять еще одну высоту.

Гари Линекер с подругой На Чемпионате Мира 1990 года Линекер забил четыре гола и помог сборной Англии пробиться в полуфинал, что до сих пор остается для нее лучшим достижением. Перед Чемпионатом Европы 1992 года в Швеции оказалось, что Гари не хватает только одного забитого гола, чтобы повторить рекорд Бобби Чарльтона. Он мог нанести 49-й голевой удар в товарищеском матче с бразильцами накануне турнира, но не реализовал пенальти. Ни в одном из трех матчей Евро Линекер так и не забил, как и вся сборная, он отыграл слабо, хотя именно с ним были связаны те нечастые моменты, когда англичане действовали остро. В середине второго тайма решающего поединка со шведами Грэм Тэйлор убрал Линекера с поля, и всегда сдержанный Гари, ни разу в своей карьере не получивший даже желтой карточки, сорвал с себя капитанскую повязку и швырнул ее в направлении Стюарта Пирса. В тот момент он был зол не только на Тэйлора, но прежде всего на себя. Хотя с годами боль от того провального прощания со сборной утихла. "Некоторые, наверное, думают, что я жалею о том, что не побил рекорд Бобби Чарльтона. Они очень сильно ошибаются. Мне до сих пор не верится, что я забил на один гол меньше Чарльтона. Кто я по сравнению с ним?" - скромно замечает Гари.

Гари Линекер теперь работает на BBC Последние два сезона Линекера прошли вдалеке от внимания английской публики. Он выступал за японский клуб "Нагоя Грампус Эйт", но вынужден был повесить бутсы на гвоздь из-за участившихся травм. Гари Линекер в общей сложности забил 236 мячей в 431 матче Футбольной Лиги, остается вторым бомбардиром в истории сборной, трижды признавался Игроком Года, получил Орден Британской Империи и приз ФИФА Fair Play, завоевывал Кубок Англии и Испании, Кубок Кубков, играл в полуфинале Чемпионата Мира.

Однако Гари не живет одними только прошлыми заслугами. Уже много лет он является ведущим легендарной передачи на Би-Би-Си Match of the Day, ведет колонки в нескольких газетах, невзирая на образ положительного героя, никогда не боится называть вещи своими именами. И не забывает о своих корнях – в сезоне 2002/03 он возглавил консорциум, который спас его родной "Лестер Сити" от банкротства. Недавно болельщики "лис" назвали Гари Линекера главной фигурой в истории их клуба – и за спасение тоже...





Максим Ткачук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. defjoint 24.02.2011 15:20 # defjoint
    Да был такой игрок

    (ответить)

  2. defjoint 24.01.2011 22:24 # defjoint
    Был легендарный игроок

    (ответить)

  3. premier-league 30.11.2010 22:08 # premier-league
    Состав лучшего в мире клуба: Kuzsczak, O'Shea, Smalling, Evans, Fabio, Anderson, Fletcher, Giggs, Obertan, Hernandez, (гуру навесов - Bebe)

    (ответить)

  4. premier-league 30.11.2010 22:03 # premier-league
    Состав Арсенала: Szczesny, Eboue, Djourou, Koscielny, Gibbs, Walcott, Wilshere, Denilson, Bendtner, Vela, Van Persie

    (ответить)

  5. unforced 30.11.2010 21:28 # unforced
    Обзоры ББС классно ведет, приятно смотреть такие передачи.

    (ответить)

  6. andrey-loves-arsenal 30.11.2010 21:11 # andrey-loves-arsenal
    это же надо было умудриться поиграть в двух самых нелюбимых мною клубах)

    хотя судя по статье игрок, да и человек хороший.

    (ответить)

  7. daviys 30.11.2010 19:58 # daviys
    Мля сейчас почитал ветку... сколько же народу поносоздавало фейков ппц.)

    (ответить)

  8. bastian-mu 30.11.2010 19:45 # bastian-mu
    SPAIN/ REAL MADRID, Arsenal try to sign Benzema

    Karim Benzema (22) is always more far from Santiago Bernabeu. The disappointing performance of this beginning of season, made more complicated the relationship between the manager Josè Mourinho and the striker.
    According to some rumors coming from England, after Tottenham, also Arsenal of Arsene Wenger, are disposed to offer 30 million euros in order to sign him.

    (ответить)

  9. bastian-mu 30.11.2010 19:45 # bastian-mu
    OSC Lille have slapped a ?15m price-tag on their defensive stalwart Adil Rami , who is in Liverpool's sights.
    Lille have made a solid start to the Ligue 1 season and Rami has started in all 15 matches to date and made a major contribution.
    Liverpool are known to have expressed interest in the Moroccan-born defender, who has been capped six times for France since the start of the year and is establishing himself as a permanent fixture under national team boss Laurent Blanc.
    Rami has accumulated experience playing for his club on the European stage and his new status as a French international has upped interest in him.

    Liverpool boss Roy Hodgson was impressed with what he saw of the towering defender when Rami played for France against England at Wembley, and is said to be keeping tabs on the potential recruit.
    The 1.90m-tall centre-back is held in high regard by Lille, who would certainly prefer to keep him.

    (ответить)

  10. ironworks-whufc 30.11.2010 19:41 # ironworks-whufc
    почти все голы из вратарской

    (ответить)

  11. saruman 30.11.2010 19:33 # saruman
    Очень хороший футболист.Да и жена у него ниче

    (ответить)

  12. ekaterinburg 30.11.2010 19:19 # ekaterinburg
    Вчера читал коменты фанов Арсенала про результативность Барселоны.
    нельзя сравнивать Барсу а Арсенал,класс разный у них.
    У барсы есть более 7-8 ТОП игроков,в Арсенале я пока не наблюдаю не одного,ну за исключением Сеска.

    (ответить)

  13. drogba-105 30.11.2010 18:52 # drogba-105
    Знаете чем отличается такси от реала?)

    (ответить)

  14. fedmart 30.11.2010 18:44 # fedmart
    "сыне торговца овощами" Почему не написали кто у него мать была? Или бы совсем уж тупо звучало "сыне домохозяйки"? Пафоса не чувствуется, поэтому?
    А баба у него ничё так, симпатичная.

    (ответить)

  15. ray-black 30.11.2010 18:42 # ray-black
    Горд тем что помню его еще в футболке Шпор.

    (ответить)

  16. sod1 30.11.2010 18:23 # sod1
    Гарри классный нап!!!

    (ответить)

  17. dennis-ars 30.11.2010 18:19 # dennis-ars
    клёвая статья

    (ответить)

  18. red-devil-sochi 30.11.2010 18:07 # red-devil-sochi
    Манчестер Юнайтед - лучший английский футбольный клуб десятилетия и второй в мире по версии IFFHS

    Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала новейший клубный мировой рейтинг. При составлении рейтинга учитывались матчи более чем 2000 команд со всего мира за последние 10 лет.

    Рейтинг клубов на 30 ноября 2010 года:

    1. "Барселона" (Испания) 2.459,0

    2. "Манчестер Юнайтед" (Англия) 2.436,0

    3. "Ливерпуль" (Англия) 2.362,0


    Никто и не сомневался.

    (ответить)

  19. armin-van-buuren 30.11.2010 17:59 # armin-van-buuren
    Люди, посоветуйте, какой можно фильм глянуть вечером из этого списка:
    1) Воздух, которым я дышу
    2) Рэд
    3) Побег из Вегаса
    4) Джона Хекс
    5) Немыслимое
    6) Проклятый путь

    (ответить)

  20. red-devil-sochi 30.11.2010 17:52 # red-devil-sochi
    Блин, Михайло, мне что-то на почту уведомления уже второй день не приходят...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: