Старая ферма

Норвич - Ипсвич Сегодня в 16:15 по московскому времени в Чемпионшипе состоится, может быть и не центральный матч тура (все же "Куинз Парк Рейнджерс" - "Кардифф" по турнирной ситуации покруче будет), но уж точно – главное событие первого круга. "Норвич" против "Ипсвича" - East Anglian Derby или же "Олд Фарм Дерби" снова в расписании первого дивизиона после годичного отсутствия, связанного с вылетом "канареек" в Лигу 1.

После вылета "Шеффилд Уэнсдей" и возвращения в Премьер-Лигу "Ньюкасла" первый дивизион потерял два значимых противостояния - "стальное дерби" ("Шеффилд Юнайтед" против "Шеффилд Уэнсдей") и северные разборки "речников" и "сорок". Немногим ранее перешло на уровень выше и Black Country derby ("Вулверхэмптон" против "Вест Бромвича"), считающееся самым импульсивным и непримиримым в Англии (источник - Football Rivalries Report 2008). Разбита также пара "Блэкпул" - "Престон" (и похоже скоро между этими командами будет настоящая пропасть), никак не могут встретиться " Бристоль Сити" и "Бристоль Роверс", а также "Портсмут" с "Саутгемптоном". Так что "Олд Фарм Дерби" действительно сейчас – самое значимое явление, самодостаточное событие в жизни первого дивизиона и посоперничать с ним в плане популярности может только "Дерби красного дракона" ("Суонси" против "Кардиффа") и "Дерби Брайана Клафа" - "Ноттингем Форест" и "Дерби Каунти".

Но все же именно "Старая Ферма" - самое крутое дерби Чемпионшипа, и вне зависимости от мест, которые занимают команды, этот поединок всегда привлекает огромный интерес не только в сельскохозяйственных центрах Англии – Норфолке и Саффолке, где базируются команды. "Старая Ферма" - это футбол до последнего вздоха. Здесь вы не увидите передовых тактических схем, но зато отчаянная драка двух непримиримых соперников со всеми сопутствующими атрибутами обеспечена. Высокие скорости, непредсказуемый сценарий, выбивание духа из соперника и самое главное – огромное, зашкаливающее желание победить, которое не дает останавливаться ни на минуту.

Вот для затравки стенограмма последнего "Олд Фарм Дерби":

"Ипсвич Таун" - "Норвич Сити" - 3:2

Голы: Куинн (24), Джованни (62, пен), Стэд (90) – Муни (16), Клинган (90, пен)

Норфолк (центр – Норвич) и Саффолк (Ипсвич), так уж сложилось исторически – сельскохозяйственные центры Англии, снабжающие всю страну ячменем, пшеницей, сахарной свеклой, рапсом и прочими с/х культурами. Находятся они по соседству на восточном побережье Англии. По населению города фактически одинаковы – Норвич – 132 000, а Ипсвич – 121 000 жителей. Видать, сначала фермеры соперничали в количестве выращенного урожая, а потом, когда появился футбол, перенесли свои "разборки" на стадион.

Рой Кин Первое дерби состоялось 15 ноября 1902 года (сразу после основания "Норвич Сити", "Ипсвич" старее будет), когда обе команды еще играли на аматорском уровне. Победили "канарейки" - 1:0. Несмотря на то, что "Норвич" младше на 24 года, он намного раньше стал выступать на профессиональном уровне – в 1905 году, а "Ипсвич" – в 1936. Таким образом, до войны команды пересекались не так уж и часто. Хотя в их исполнении даже разнообразные товарищеские матчи превращались в грандиозную битву.

После войны обе команды оказались в самом последнем профессиональном дивизионе того времени - Third Division (South). Силы оказались неравны, и "Ипсвич" отомстил за все довоенные обиды - 5:0 с хет-триком Альберта Дэя и дублем Тони Паркера.

Одна из самых важных встреч между командами состоялась в 1985 году в полуфинале Кубка Лиги. После победы на "Портмэн Роуд" 1:0 "трактористы" приехали в гости к "канарейкам" с целью отстоять преимущество. Из известных игроков в составе обеих команд стоит отметить вратаря Криса Вудса (поиграл в сборной Англии) и защитника Стива Брюса (того самого, между прочим отца бывшего защитника "Ипсвича" Алекса Брюса) в стане "Норвича", а также Джорджа Берли (будущего тренера "Ипсвича") и знаменитого защитника Терри Бутчера в составе "трактористов".

Все решил гол на 87-й минуте Стива Брюса. Перед этим в первом тайме "канарейки" уравняли общий счет, а будущий великий защитник "Манчестер Юнайтед" вывел их в финал, где на Уэмбли "Норвич" разобрался с "Сандерлендом".

На сегодняшний день в общем зачете небольшое преимущество "Ипсвича" - 40 побед против 34-х у соперника при 17-ти ничьих. Интересно, что последняя нулевая ничья в дерби зафиксирована аж в 1999 году, когда еще играли Тони Мобрей (нынешний менеджер "Мидлсбро") и Джим Мэджилтон ("бывший наставник "Ипсвича" и КПР), то есть очень и очень давно. Да и вообще это был всего лишь один из шести (!) подобных результатов. Это в 91-м матче по счету, на минуточку! В общем, действительно, скучать фермерами не приходится.

Пол Ламберт Нынешнее состояние команд располагает к шикарному зрелищу. "Норвич" только вернулся из Лиги 1 обновленным и полным сил и занимает 8-е место. Тренирует "канареек" знаменитый Пол Ламберт, один из самых перспективных менеджеров трясины. Сколько-нибудь известных игроков в команде нет, но это не мешает парням Ламберта всерьез претендовать на место в плей-офф и быть опасным противником для любой команды. Стоит выделить нападающих Гранта Холта, прилично забивавшего в "Шрюсбери" и "Рочдейле", но немного сбавившего обороты в Чемпионшипе, и канадца Симеона Джексона, забивавшего недавно в ворота сборной Украины и имевшего показатель результативности 0,38 в "Рашдене" и "Джиллингеме".

"Ипсвич" Роя Кина знаком любителям английского футбола лучше, так как в Лигу 1 не заныривал (хотя и был близок к этому), а постоянно находился на виду. Сейчас команда опустилась на 16-е место, но плотность в турнирной таблице такова, что победа в дерби сровняет "трактористов" с "канарейками". В команде из Саффолка выделяется нападающий Джейсон Скотланд, забивавший много и со вкусом в "Суонси", но неудачно попробовавший свои силы в "Уигане", а также Грант Лидбиттер, игравший у Кина в "Сандерленде". Есть молодые таланты - такие, как новозеландский защитник Томми Смит и нападающий Коннор Уикхэм, который пока выполняет функции суперсаба, раньше возлагавшиеся на Дэнни Хейнса, забившего в последних матчах "Олд Фарм" трижды. Сейчас Хэйнс играет в "Бристоль Сити", так что "Норвичу" его не стоит опасаться.

Ориентировочные составы:

"Норвич": Радди – Уорд, Барнетт, Расселл Мартин, Макнэми – Крофтс, Сурман, Фокс, Хулахан – Крис Мартин, Холт

"Ипсвич": Фулоп – О'Ди, Смит, Истмэн, Дилэйни – Лидиттер, Ливермор, Норрис, Эдвардс - Прискин, Скотланд

Наш прогноз: 2:2

Cергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Метки Ипсвич, Норвич, статьи, Чемпионшип

Автор mihajlo   

Дата 28.11.2010 10:05

Количество просмотров Просмотров: 9486

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. monster-ars 28.11.2010 21:07 # monster-ars
    ахаха интрижки в дерби не получилось)
    Норвич – Ипсвич – 4:1 (2:1, 2:0)
    Голы: 1:0 – Холт (13), 1:1 – Делани (29), 2:1 – Холт (35), 3:1 – Холт (76), 4:1 – Хулаха (78).
    НОРВИЧ: Радди, Мартин, Барнетт, Уорд, Лаппин, Крофтс, Лэнсбери (Смит, 80), Фокс, Серман (Хулаха, 64), Холт (Джексон, 85), Мартин.
    ИПСВИЧ: Фюлоп, Зайверлон (Феллон, 69), О′Ди, Делани, Смит, Колбэк, Норрис, К. Эдвардс, Лидбиттер, Прискин (Браун, 81), Скотланд (Хейли, 42).
    Предупреждения: Холт (4), Лидбиттер (5), Лэнсбери (45), Норрис (62), Колбэк (89), Джексон (90).
    Удаление: Делани (37).
    28 ноября. 16.15.

    (ответить)

  2. prideoflondon 28.11.2010 18:26 # prideoflondon
    Клевый матч

    (ответить)

  3. raketagagarin 28.11.2010 16:58 # raketagagarin
    а где в интернете можно смотреть матчи чемпионшипа?

    (ответить)

  4. ironworks-whufc 28.11.2010 16:42 # ironworks-whufc
    вперед ипсвич

    (ответить)

  5. suspended2607 28.11.2010 15:49 # suspended2607
    Веселая Ферма!

    (ответить)

  6. sod1 28.11.2010 15:31 # sod1
    главная проблема команд чемпьоншипа,то что они рано или поздно в премьер-лигу выходят)))....состав более континентальный,падения от дунавения ветра и т.д.....да,вы смотрели матч Вилла-арсенал,как французские игроки Арса в подтребунном помещении целовались...

    (ответить)

  7. sod1 28.11.2010 15:02 # sod1
    добавить бы на этот сайт чемпьоншип...и может другие лиги,сделать всеанглийским,я знаю есть на русскоязычном пространстве и болелы Саутгемптона и даже Боро

    (ответить)

  8. norfolk 28.11.2010 13:08 # norfolk
    Ну Краснота и Лисы не менее принципиальное дерби...)))

    Но Дерби №1-Это ДЕРБИ ВОСТОЧНОГО МИДЛАНДА!!! Без всяких на то сомнений! Brian Clough Way их соединяет...)))

    (ответить)

  9. cabio-fapello 28.11.2010 12:37 # cabio-fapello
    Фигасе я думал что тут только про 4 команды апл пишут...

    (ответить)

  10. antirangers 28.11.2010 12:30 # antirangers
    Сергей, я бы еще отметил, Severnside derby (Cardiff-Bristol), южно-йоркширские разборки (любая пара команд из Barnsley, Doncaster, Sheffield Utd), ну и просто йоркширское дерби l666s-blades. Также довольно известно M69 derby «Лисы» против небесно-голубых. Дерби южного Лондона Пэлас-Миллуол. Хотя при желании в список дерби Чемпионшипа’ 10-11 можно добавить все йоркширские (Scunthorpe, Hull, Barnsley, l66ds, Blades, Doncaster) и мидлендские (Leicester, Forest,Derby, Coventry) команды. Но из неупомянутых тобой я бы все таки особо выделил Bristol-Cardiff))

    (ответить)

  11. qpr1882 28.11.2010 12:00 # qpr1882
    по ровну на это дерби,главное обручи выиграли у кардифа!скоро уже в Апл выйдем

    (ответить)

  12. liverfun 28.11.2010 11:43 # liverfun
    можно поглядеть,как раз перед сороками с челси начинается

    (ответить)

  13. civilsin 28.11.2010 11:35 # civilsin
    Пожалуй, стоит ради этого пожертвовать просмотром матча Ньюкасл - Челси.

    (ответить)

  14. el-ninho84 28.11.2010 11:13 # el-ninho84
    Ливермор это который с Арсенала?

    (ответить)

  15. slam94 28.11.2010 10:55 # slam94
    Сергей можно вам задать вопрос.
    Вы вроде хорошо разбираетесь в ЧШ...
    Почему В матче Лестер-Ноттингем Ф, коэф на победу лесников 3.70?
    Я думаю они выглядят явными фаворитами...

    (ответить)

  16. rap-woiska 28.11.2010 10:32 # rap-woiska
    парни когда Анонс будет)))..блиин чтот очкую за наш матч...опять всосём((((....надеюсь Нандо ПРидумает что-нибудь

    (ответить)

  17. midfielder 28.11.2010 10:20 # midfielder
    победа Ипсвича со счетом 1-2

    (ответить)

  18. semiland 28.11.2010 10:13 # semiland
    Пасиб за статью...
    Честно практически вообще не смотрю матчи Чемпиошипа, но сегодня думаю глянуть, коль интернет пока позволяет...
    И P.S. Парни, как думаете, если сделать качественный сайт о Чемпиошипе (Наподобие Премиершипа), будет ли он пользоваться популярностью? Просто идейка есть одна, вот хотел бы поинтересоваться)

    (ответить)

  19. saruman 28.11.2010 10:11 # saruman
    Олд Ферма)

    (ответить)

  20. armin-van-buuren 28.11.2010 10:06 # armin-van-buuren
    О да, старая ферма)
    Жаль что не посмотрю.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: