Кризис "Челси": кто виноват и что делать?

Карло Анчелотти Загадочный кризис "Челси" и причины его возникновения – самая интересная и волнующая тема в английском футболе на сегодняшний день. Что это было, как предотвратить дальнейшее падение и вернуть все, что было молниеносно утеряно? Эти вопросы задают себе болельщики и специалисты, но и мы тоже не остаемся в стороне и предложим свою версию происходящего, а также пути исправления аховой ситуации.

Еще совсем недавно "Челси" был фаворитом всего и в первую очередь чемпионата Англии и Лиги Чемпионов, а теперь... Теперь все сложнее, и за какой-то месяц ситуация изменилась в корне – "синие" проиграли три последних матча из четырех, в верхах назрел и получил развитие неслабый конфликт, с непредсказуемыми последствиями, а в клубном лазарете находятся два символа клуба – Лэмпард и Терри, а Алекс, единственный оставшийся чистокровный центрбек высокого класса, играет на уколах. Кажется, с "Челси" случилось все, что болельщики могли увидеть только в страшных снах. Ну, почти все – "Жилину"-то все-таки кое как обыграли.

Честно? До сих пор не могу понять, как это все у них вышло – вот вроде бы тишь да гладь, штампованные победы одна за другой и статус безоговорочного фаворита, по крайней мере, в чемпионате и тут - бац... Настоящий цунами, сметающий на своем пути все и вся. Проигрыш "Ливерпулю", странноватое увольнение Уилкинса, нечто совсем уж сюрреалистическое с "черными котами" дома, травмы Терри и Алекса, еще одно поражение в битве с Беном Фостером, назначение Эменало и явные признаки конфронтации менеджера и руководства. Кто виноват и что делать?

Карло Анчелотти Как это обычно бывает в воцарившемся хаосе, виноваты все участники процесса. Начнем с Карло Анчелотти. То, что отыграть весь сезон с двумя центральными защитниками и Ивановичем в качестве джокера невозможно, было очевидно еще летом, и об этом не кричал разве что ленивый. "Прокатить" могло только в том случае, если бы "синим" повезло пройти весь сезон без травм Терри и Алекса, но как видим - не получилось, и все обернулось как нельзя хуже, хорошо хоть проблемы со здоровьем у незаменимой парочки возникли до открытия трансферного окна, а не после. Почему Анчелотти не потребовал купить замену Карвальо, заведя разговор о наличии внутренних резервов? Может быть, стоило уже тогда поставить себя, и ему бы не вылезли на голову все директора во главе с владельцем клуба? Вот с трудом верится, что незабвенный Жозе Моуриньо стерпел бы такое надругательство над командой. Оставить ее с двумя центрбеками – это именно надругательство, и если Карло действительно не видел в этом проблемы, то это здоровенный камень в его огород. Если же просто не смог убедить Романа Абрамовича в необходимости найти замену ушедшему в "Реал" Рикки – вину нужно делить на двоих.

Дальше, по ситуации с Уилкинсом. Заметили, что Анчелотти взбунтовался только после того, как без его ведома и вопреки его желанию ассистентом назначили Майка Эменало? То есть Анчи был в принципе не так уж и против увольнения Рэя, или же он копил гнев в себе до того, как ему не плюнули в лицо второй раз? Как бы то ни было, но не делает чести Карло ни первый ни второй вариант развития событий, и то, что сейчас происходит, итальянский специалист в некоторой мере заслужил своей безвольностью. В принципе, в "Милане" тоже происходило нечто подобное, когда одного за другим продавали лидеров команды, а Анчи вынужден был работать с престарелыми ветеранами, явно не по собственной воле. То есть стоит вести речь не о каких-то просчетах Карло, а о его чертах характера, которые исправить уже невозможно. Ну, вот такой он, неконфликтный по своей сути человек, побубнит про себя и молча делает работу – не самая худшая черта для тренера вообще, но только в том случае, если речь не идет о работе с топ-клубом, где нельзя быть марионеткой в руках руководства.

Теперь переходим к Роману Абрамовичу, как к катализатору всех этих волнений. Или кто-то еще верит, что он тут не при чем? Абрамович – почти идеальный владелец клуба. Он не вмешивается в работу менеджера, а просто создает условия для комфортной работы и не принимает скоропалительных, необдуманных решений. Ну, почти не принимает... Иногда Романа Аркадьевича все же заносит, и эти "заносы" очень и очень сильно бьют по команде. Как говорится редко, но метко. По большому счету таких случаев до сих пор было только два – приход Андрея Шевченко, который был исключительно прихотью Абрамовича и сразу же был встречен в штыки Моуриньо, несмотря на абсолютно неконфликтный характер Андрея и увольнение самого Моуриньо после ничьей со скромным "Русенборгом".

Как показало время, увольнение Моуриньо было ошибкой, как и то, что ему так и не дали всей полноты власти в клубе. Все ведь началось не только с покупки Шевченко, а с назначения на директорский пост Аврама Гранта. Именно тогда "особенный" почувствовал, что у него пытаются отобрать кое-какие рычаги управления командой и начал нервничать и скандалить. Сейчас он советует Анчелотти уйти, сохранив лицо, так как все равно уходить придется, и все события последнего месяца – начало конца Карло в "Челси", что Жозе очень хорошо знает по собственному опыту. И большая доля правды в его словах есть. Но Анчелотти не такой – он готов терпеть и идти на уступки, пока ему не сядут на голову в буквальном смысле и назначение Эменало – это уже даже не сидение на голове у менеджера, а первая свешенная нога, которая отвлекает и раздражает и заставляет ошибаться.

Роман Абрамович Давайте говорить откровенно – чем заслужил такое отношение к себе итальянский специалист? Он выиграл все, что мог кроме Лиги Чемпионов в первый сезон. Да, Роману Аркадьевичу не терпится выиграть именно главный европейский трофей, и он не впечатлился "золотым дублем", почитав его пресным заменителем главного блюда. Но все это лишь личные проблемы неординарного восприятия футбольных ценностей Романа Аркадьевича. Карло Анчелотти – это именно то, что нужно нынешнему "Челси", и лучше него для этой команды может быть только сам Жозе, который и остановил "синих" в главной охоте сезона, больно щелкнув по носу бывшего работодателя. Но он ясное дело не вернется, после всего, что произошло. Извините, но недовольство после выигрыша "всего лишь" чемпионата и Кубка Англии - это уже какая-то неадекватная блажь, и, похоже, именно она застилает глаза Романа, не давая увидеть то, что видят все – "Челси" рано или поздно выиграет Лигу Чемпионов именно с этим менеджером, нужно только не мешать ему и не стоять над головой суровым надсмотрщиком. Кубок Чемпионов - не тот трофей, который можно гарантировать. Нет такого менеджера, который способен взять его "на заказ" в первом сезоне, иначе он бы и не ценился так, как ценится.

Идем дальше – допустил ли Анчелотти хоть одну серьезную ошибку за время работы в "Челси", чем поставил под сомнение свои профессиональные качества и умения? Легкие помарочки в противостоянии с "Интером", некоторые помутнения по ходу сезона, не более того – он все делал правильно и заслужил доверие со стороны руководства, как никто другой. Абрамович мог бы спросить у Моратти, сколько тот ждал долгожданного трофея, и сколько раз хотелось уволить Моуриньо после очередного европейского провала. Но он поверил в своего менеджера и получил то, к чему шел столько лет, наделав кучу ошибок, но все-таки прозрев. То, что сейчас творит Роман Аркадьевич – это те самые ошибки и блажи Моратти, которые только мешали достичь главной цели, только они облачены в несколько другие формы.

Увольнение Уилкинса - это просчет в любом случае, каковой бы ни была причина этого деяния. Если это разглашение секретной информации по поводу реконструкции стадиона – скажите об этом, хотя, ну что там такого секретного может быть? Ну не верю я, что Рэй мог сотворить что-то такое, ради чего стоило принимать столь жесткие решения. Футбольный клуб – это не бизнес-структура, тут все намного тоньше, и авторитарные методы здесь не всегда уместны. Понятно когда увольняют тренера в команде стоящей на вылет, как это было в случае с Желько Петровичем в "Вест Хэме". Тут и вопросов то никаких нет, разве что такого – а не пора ли уволить самого Гранта? Но здесь – в команде, которая на ходу, которая выполняет план по набору очков во всех турнирах! Глупость, чистой воды глупость.

Рэй Уилкинс и Карло Анчелотти В общем, делаем выводы – в нынешнем хаосе виноваты и Карло Анчелотти и Роман Абрамович в равной мере. Первый – своей слабохарактерностью, второй – нетерпеливостью и нетерпимостью, которая застилает ему глаза и не дает увидеть очевидного, того что видят, наверное все причастные к клубу. А именно – с момента назначения Карло Анчелотти на пост менеджера "Челси" все шло нормально, и те ошибки, которые допустил итальянец (в первую очередь, отсутствие летнего усиления проблемных позиций) были не только, а может быть даже не столько его ошибками (ну не верю я, что он мог сам по собственной воле отказаться от покупки замены Карвальо!).

К тому же их можно было исправить – решающие матчи Лиги Чемпионов еще не скоро, а в чемпионате в силу плачевного состояния конкурентов "Челси" способен находиться на вершине, даже допуская серьезные ляпы и проколы каждый день. Сейчас самое время понять это и, заключив "вынужденное перемирие" (а именно это, похоже, происходит в эти дни), расслабиться (это, конечно же относится к РА), прикупить зимой парочку защитников и в спокойной обстановке вырулить из этой дурацкой по своей сути ситуации, которая не поддается никакому логическому объяснению. Разругаться с Анчелотти и позвать на роль спасателя виртуального Хиддинка (который, к слову, смог так хорошо руководить командой не в последнюю очередь благодаря наличию Уилкинса, которого сейчас нет) – это последнее, что нужно делать. Все что связано со сменой менеджера с данный момент времени – однозначное зло и желанный Кубок Чемпионов таким путем не получить. Только "таблетка успокоительного" для руководителя, пожатие руки тренера, 10 миллионов фунтов на зимние трансферы (больше не надо, нужно просто удлинить скамейку парочкой добротных профи) и, отбросив все, что было – движение вперед. Это, с большой долей вероятности рецепт будущих успехов. Все остальное – саморазрушение и начало нового пути, скорее всего – длинного.

Сергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Метки Абрамович, Анчелотти, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 26.11.2010 13:00

Количество просмотров Просмотров: 18236

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. arsenal-anuar 27.11.2010 07:16 # arsenal-anuar
    жалко его Особенного((( и челси жалко(((

    (ответить)

  2. fan-of-chelsea 26.11.2010 22:22 # fan-of-chelsea
    Все по делу, особенно про увольнение Особенного, эх:(

    (ответить)

  3. essien05 26.11.2010 22:14 # essien05
    http://www.sports.ru/football/74510362.html

    (ответить)

  4. slam94 26.11.2010 21:59 # slam94
    оффтоп:


    В игре Горной лиги Британии между клубами "Иллоган" и "Мэдрон" был зафиксирован невероятный счет 55:0.

    Голы в этом матче забивались в среднем раз в 100 секунд. В первом тайме в ворота "Мэдрона" влетело 24 мяча, а в тайме втором – 31. Больше всего мячей в матче забил Люк Эбботт-Смит (10 голов), чуть меньше забили Гарет Питт (восемь) и Люк Хеклан (семь), а также трое забили по шесть голов, сообщает Metro.

    Отметим, что "Иллоган" возглавляет таблицу Горной лиги, а "Мэдрон" аутсайдер, который замыкает таблицу. Секретарь клуба Алан Дэвенпорт, который пропустил в последних десяти матчах 205 мячей, не унывает и с оптимизмом смотрит в будущее. "Знаю, что все вокруг смеются над нами, однако мы продолжим бороться", - сказал Дэвенпорт.

    Однако этот результат не является абсолютным рекордом. Восемь лет назад на Мадагаскаре был зафиксирован счёт 149:0.

    хДДДД

    (ответить)

  5. kentish-777 26.11.2010 21:53 # kentish-777
    У богатых свои причуды...

    (ответить)

  6. element 26.11.2010 21:42 # element
    думаю что основная причина неудач Челси-это банальная потеря основных игроков...таких как Лэмпард,Терри,Алекс и Эссьен....да и некоторые другие игроки играют не совсем в соответствующей им форме...ну и увольнение Уилкинса конечно дало о себе знать....стечение всех этих факторов думаю и есть причины поражений....но называть это кризисом пока-что как-то сложно,да,конечно совершенно неожиданные поражения,да еще одно за другим к тому-же после ряда убедительнейших побед оставляют много вопросов...но подобные ситуации на протяжении сезона происходят с каждой командой....так что паниковать и кричать о том что в Челси кризис думаю что пока рано...хотя с некоторыми косяками которые написаны в статье конечно сложно не согласиться...

    (ответить)

  7. spartian 26.11.2010 21:37 # spartian
    ФИФА собирается упразднить институт футбольных агентов, передает Tuttosport. Предполагается, что с октября 2011 года игроков обяжут иметь только одно доверенное лицо, так называемого «посредника», который будет защищать их интересы, но при этом не обязан будет иметь специальную лицензию, а всю ответственность за какие-либо нарушения будут нести только сами футболисты и клубы. В первую очередь это новшество вводится для того, чтобы искоренить пагубную практику, при которой дела игроков ведут сразу несколько агентов.

    (ответить)

  8. chebrec 26.11.2010 21:31 # chebrec
    А кому сейчас легко?

    (ответить)

  9. blueswin 26.11.2010 21:16 # blueswin
    видели,давно)

    (ответить)

  10. karagandinec 26.11.2010 21:15 # karagandinec
    Доброе время суток всем!
    Вынужден признать - статья абсолютно пустая, Автор сам, по-моему, не разобрал до конца кого винить. Полнейший абсурд обвинять Карло в безволии! Уважаемый Автор, контролировать трансферы в АПЛ могут лишь избранные, проработавшие не один десяток лет (одного из них,кстати, Анчелотти и привел в пример, если не верите - зайдите на сайт Гардиан, английским сейчас владеют многие), далее в том же интервью Итальянец признался, что к трансферам его и близко не подпускают. Если уж Моуриньо не обладал всеми рычагами, то чего ждать, что Анчелотти их получит (странно Автор задается вопросом ответ, на который знает??)
    Далее, оказывается одной из причин спада синих - увольнение Рея Уилкинса... история с негативна лишь с моральной стороны, или может это Старина Рей нашептывал Карло какие нужно проводить замены и т.п.?))
    Дорогой Автор, а Вам не пришла мысль, что лидерство Челси было стечением календаря, команда прокатилась по слабым вначале, затем пошли травмы, физический спад (футболисты тоже люди, устают), к тому же многие силовую манеру игры аристократов раскусили.
    Об ответственности Карло Анчелотти очень толково ответил Кирилл Дементьев (комментатор НТВ+), для желающих дам ссылку - http://www.sports.ru/conference/dementyev/74427990.html
    Ну и в качества эпилога - особенно бросается в глаза критика Великого Сергея Бабарика в отношении тренера с такой биографией, что ж видимо он имеет на это право- ведь Он написал целую статью и раскрыл нам суть кризиса аристократов. Браво!!!
    ПС. еще и привел пример работы в Милане, эх Сергей, зачем браться утверждать то, о чем Вы совершенно не имеете понятия?
    Благодарю всех за оказанное внимание!

    (ответить)

  11. infamous 26.11.2010 21:14 # infamous
    тут один чел всегда рэп читал, его не видно что то

    (ответить)

  12. gleby 26.11.2010 20:41 # gleby
    Какой к черту кризис у Челси?
    Небольшой спад в игре только, нельзя же все время выигрывать.
    Журналистам лишь бы выдуть из мухи слона.

    (ответить)

  13. xah 26.11.2010 20:23 # xah
    извините я знаю что не по тему
    ответьте пожалуйста где можно скачать фильмы без регистра и без смс(торрентом) и где можно скачивать новые песни без регистра и без смс(кроме зайцева звукоффа и музыка.ру)?
    поГуглил ,но пля нормальный сайт не нашёл.

    (ответить)

  14. dronmanutd 26.11.2010 20:16 # dronmanutd
    Врачи- психотерапевты всерьез обеспокоены фактами игровой зависимости среди футболистов. Теперь стало известно имя одного из таких игроманов — это Эшли Коул, защитник английского футбольного клуба Челси, принадлежащего русскому миллиардеру Абрамовичу. По сведениям журналистов Sun, он проводит в игре порядка пяти часов в сутки. «Все свободное время, какое ему удается урвать, он проводит за консолью, став очень опытным игроком», — пишет Sun.

    С тех пор как он получил Call of Duty: Black Ops, все стало еще хуже. Так как играть в одиночку не интересно, Коул собирает друзей — и тогда сражения затягиваются вплоть до раннего утра. Впрочем, пока это никак не сказывается на результатах игры в футбол, и Коул отыгрывает, по утверждению некоторых, лучший сезон в своей карьере. Тут ему повезло больше, чем Дэвиду Джеймсу, который играет сейчас вратарем за Бристоль Сити. Несколько лет назад он обвинил PlayStation в том, что она серьезно мешала его профессиональному росту.

    (ответить)

  15. arsgunner 26.11.2010 20:01 # arsgunner
    До кризиса пока что рано
    просто травмы ЦЗ выбили из калии
    Летом было понятно что нет замены Терри и Алексу в центре.в АПЛ единичные случаи когда основные игроки без травм проводят сезон
    даже Арсенал кое-как но всё-таки купил 2 -ух ЦЗ вместо ушедших Сендероса,Галласа,Кэмпбэла и после восстановления Вермалена у нас будут 2 средних баночника

    (ответить)

  16. xah 26.11.2010 19:59 # xah
    Международная федерация истории и статистики футбола (İFFHS) подсчитала рейтинг лучших клубов первого 10-летия XXI века. Как сообщает apasport.az, организация обнародовала данные по Европе по состоянию за 3 месяца до истечения отчётного периода.

    Сильнейшим в «Старом Свете» является испанский клуб «Барселона» – 2459 очков. Из представителей Англии «Манчестер Юнайтед» является вторым, а «Ливерпуль» третьим – соответственно 2436 и 2362 очков.

    В первую «10-ку» вошли английский «Арсенал» (2348), итальянские «Интер» (2275) и «Милан» (2237), немецкая «Бавария» (2231), испанский «Реал» (2168), а также ещё по 1 команде из Англии и Италии – «Челси» (2165) и «Рома» (1959).

    (ответить)

  17. vsemhoroso 26.11.2010 19:56 # vsemhoroso
    кризиса нет!!!!!!они сильные!!!!

    (ответить)

  18. fer-torres 26.11.2010 19:52 # fer-torres
    Извените что не по теме, когда будут Ливерпуль показывать в суботу или в воскресенье и во сколько, а то что что в разных сайтах разные прогнозы

    (ответить)

  19. essien05 26.11.2010 19:46 # essien05
    Хорошая статья.

    (ответить)

  20. prideoflondon 26.11.2010 19:21 # prideoflondon
    Что-то уж рано начали бить тревогу опять. Но от своих слов я не откажусь, которые говорил в начале назначения Анчи на пост тренера Челси, что клуб он доканает со временем как и Милан свой. Но намекать на увольнение тренера что-то уж больно смешно опять. Вот увольнение Уилкинса это реальнейшая ошибка, еще большой вопрос кто игру Челси ставил Анчи или Уилкинс, сто раз уже писалось об его авторитете среди команды. А так Анчи себе не изменяет собирает старперов, в защите травмированные и все хана. В Италии с дедами можно быть в тройке, а англии же можно и в десятку так не попасть, посмотрим что будет дальше, но мне интересно сбудится ли мой прогноз на счет Анчи, так что надо еще ему годика два дать)))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: