Про курочку Рябу

Новые владельцы Блэкберна На прошлой неделе случилось то, что уже было неминуемо – "Блэкберн Роверс" пополнил ряды клубов Премьер-Лиги с иностранными владельцами. Куриные магнаты из Индии, мечтающие накормить своей продукцией весь мир, сделали откровенный пиар-ход. "Считаю, что бренд Venky's немедленно получит признание, как только мы станет владельцами клуба, - заявила президент компании Анурадха Десай. – И да, именно поэтому нам нужна эта сделка".

Футбольный клуб "Блэкберн" был выставлен на продажу летом 2007 года, то есть больше трех лет назад. Все это время попытки продать "бродяг" идеально вписывались в жанр трагикомедии. Невзирая на "умеренную цену", серьезные покупатели не спешили разглядеть в трехкратном чемпионе Англии "маркетинговые преимущества". Управлявший клубом Jack Walker Family Trust просил немного – гарантий того, что новый владелец будет поддерживать уровень инвестиций, необходимый для продолжения выступлений в элите. Столь скромные вроде бы запросы привлекли за это время целый ряд подозрительных или откровенно опасных покупателей.

Сначала в октябре 2007 года возникли разговоры о некоем консорциуме из Пакистана, а в апреле 2008 интерес проявил специалист в области производства спортивной одежды Крис Ронни, некогда правая рука одиозного Майка Эшли, владеющего "Ньюкаслом". Потом на сцену вообще вышел "предприниматель из Олтринчэма" Набил Човдри. Он хвастал дружбой с бывшим вратарем "роверс" Брэдом Фриделем, а когда клуб попросил подтвердить наличие у него 30 млн фунтов, Човдри снова заговорил о дружбе с Фриделем. Вплоть до недавнего времени в претендентах ходил откровенный популист Ахсан Аль Сиед, который обещал вложить 300 млн фунтов и передать часть акций болельщикам, "так как они имеют право принимать решения относительно будущего клуба".

С одной стороны траст семьи Джека Уокера хорошо проявил себя, действуя осторожно. Но с другой – все эти события только убедили во мнении, что "Блэкберну" трудно будет найти щедрого и, самое главное, богатого хозяина. Даже покупая себе "игрушку", олигарх или шейх думают о ее перспективности на рынке, а чем привлекательны "бродяги", кроме статуса клуба элиты, откуда в этом клубе взяться мощному потенциалу?

Эвуд Парк Именно статус привлек производителя куриного мяса и яиц. "В Индии появилось целое поколение, которое сходит с ума от футбола", - сообщает Десай. И это действительно так – исполнительный директор Премьер-Лиги Ричард Скадамор, который давно вынашивает планы о "39-м туре", уже "все подсчитал" и потому со знанием дела называет Индию "серьезно растущим рынком". Но кто сказал, что этот рынок растет из-за "Блэкберна" и ради "Блэкберна"? Даже сама Десай подтверждает – это "футбольное поколение" выбрало "Челси", а потому ее обещание "вырастить в Индии целую нацию болельщиков "Блэкберна", по меньшей мере, наивно. Это не кур разводить.

Об этом же говорит, выступая на стороне скептиков, владелец "Уигана" Дэйв Уилан. В данном случае он не просто "старый ворчун", который ругает нынешнее время и вздыхает по "славным денькам". Как сказали бы герои знаменитого произведения Роберта Льюиса Стивенсона, Уилан "потерял здоровье во время храброй защиты" "Блэкберна". В конце 1950-х Дэйв считался перспективным защитником, Уилану отвешивал комплименты Мэтт Басби, однако тяжелый перелом ноги в финале Кубка Англии 1960 года практически поставил крест на его карьере. В общем, не чужой для "Блэкберна" человек, и вот этот самый человек очень сомневается, что "клуб получил именно того владельца, что нужно". "Понятно, что "Блэкберн" рассчитывает поживиться на перспективном азиатском рынке, и в Индии наверняка вырастет уровень продаж футболок "роверс", - отмечает Уилан. – Однако наивно рассчитывать, что этот интерес останется в долгосрочной перспективе. Зарубежным болельщикам нужны только успешные клубы, а маленькие клубы не представляют там интереса". Владелец клуба "Уиган" в данном случае знает, что говорит.

Принцип support your local team особенно показателен в случае с "Блэкберном". Скажите, есть ли смысл ждать серьезного притока средств из-за рубежа, если даже в родном городе клуб пользуется весьма скромной поддержкой? Стадион "бродяг" вмещает почти 31,5 тысячи, но каждый сезон процент заполняемости трибун в Блэкберне один из худших в Премьер-Лиге. Можно сказать, что болельщикам не нравится стиль игры команды, их не привлекают скромные результаты. Но статистика, которая, как известно, знает и помнит все, утверждает, что "Эвуд Парк" в чемпионском сезоне 1994/95 в среднем собирал те же 25 тысяч зрителей, что и сейчас. Тогда, 15 лет назад, "бродяги" по показателю домашней аудитории замкнули первую десятку, но сегодня они опустились вниз таблицы посещаемости.

Эксперт в области футбольной экономики Дэвид Конн соглашается с предупреждением Дэйва Уилана: "Привлекательность доходов, получаемых Премьер-Лигой на иностранных рынках, принято преувеличивать. Даже "Манчестер Юнайтед" получил в 2009 году из-за границы всего 6,4 млн фунтов, то есть 2% от всех доходов. Трудно поверить, что, в общем-то, небогатое население Индии или юго-восточной Азии будет выражать свою поддержку массовыми закупками товаров клуба".

Сэм Эллардайс Другие заявления новых владельцев говорят о том, что они хотят больше взять, чем отдать. "Мы не хотим покупать дорогих игроков, их всегда можно арендовать". Видимо, госпожа Десай убеждена, что игроки – это что-то вроде оборудования для птицефермы, и всегда можно договориться о том, чтобы взять что-то качественное в рассрочку или во временное пользование. "Мы не собираемся врываться в первую пятерку, - продолжала президент компании в известном интервью, - нас устроят 10-12-е места". С этой точки зрения проект следует все-таки назвать амбициозным, что устраивает болельщиков и траст семьи Джона Уокера – всем им в первую очередь хочется, чтобы клуб просто оставался в элите. Именно это нужно индийцам – возможность щеголять правом собственности в "самой дорогой футбольной лиге мира".

Болельщиков взбудоражила информация о возможном переименовании стадиона. Одно дело продать название новой арены, а совсем другое – стадиона, который является домом с 1882 года. Но в конце концов никто не мешает продолжать называть стадион по-старому, ведь спонсоры приходят и уходят, а арена остается. Интересно другое – то, как удачно для участников сделки новость о якобы переименовании затмила сообщение в Economic Times о том, что "приобретение клуба финансируется за счет кредита в банке ICICI". В свете известных событий в других клубах Премьер-Лиги, в Блэкберне следует волноваться не по поводу названия стадиона, а о том, за чей счет будет погашаться этот кредит. Если верить информации на сайте компании Venky's (India) Limited, "процветающий бизнес за период 2008-09 годов получил прибыль около 3 млн фунтов". Хорошо, но вряд ли достаточно, чтобы футбольный клуб "Блэкберн" чувствовал себя уверенно.

Тем не менее траст семьи Джека Уокера уверен, что другие предприятия компании обеспечат необходимый уровень инвестиций, и "будущее клуба в надежных руках". Не исключено, что таким образом уже бывшие владельцы пытались убедить сами себя – они явно устали от затянувшейся эпопеи с продажей клуба, и "Блэкберн", который был любимым детищем Джека Уокера, для них превратился в обузу.

Менеджер "Блэкберна" Сэм Эллардайс спешит вернуть на грешную землю тех, кто уже кричит о "новой эре": "Мы хотим усиливать состав, но наша задача искать нужных игроков по разумной цене". Собственно, этим "Бродяги" и занимались после возвращения в 2001 году в Премьер-лигу. И не надо слепо верить, что курочка ряба из Индии вдруг станет нести для "Блэкберна" золотые яички.

Максим Ткачук специально для Premiership.Ru




Метки Блэкберн, статьи

Автор mihajlo   

Дата 22.11.2010 13:35

Количество просмотров Просмотров: 10093

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. carlos-tevez-32 24.11.2010 11:24 # carlos-tevez-32
    Все равно блекберн гамно

    (ответить)

  2. kanye-west 23.11.2010 11:58 # kanye-west
    :)
    подавленное унылое гoвно)

    (ответить)

  3. ibra060606 23.11.2010 11:52 # ibra060606
    по словам анчелотти не будет играть

    (ответить)

  4. jtflpc 23.11.2010 11:50 # jtflpc
    Лэмпс будет играть сегодня?

    (ответить)

  5. energy 23.11.2010 11:40 # energy
    собственно за это и уволили Кениона - львиная доля отступных ушла на Сколари, которого он упорно "пропихивал" на подписание.

    (ответить)

  6. flud 23.11.2010 10:58 # flud
    Радуйтесь фанаты Тоттенхэма
    «Вердер» вынужден обойтись без трех игроков основного состава в предстоящем матче группового этапа Лиги чемпионов против «Тоттенхэма», сообщает AFP.
    Помимо удаленного в предыдущем матче с «Твенте» капитана бременцев Торстена Фрингса, поединок с лондонцами пропустят защитник Микаэль Сильвестр и форвард Марко Арнаутович: у француза – травма спины, австриец же не залечил повреждение бедра.

    (ответить)

  7. arakul 23.11.2010 00:57 # arakul
    "Аякс" дисквалифицировал Суареса за укус Баккала
    Руководство "Аякса" на два матча отстранило от команды нападающего Луиса Суареса и оштрафовало уругвайского футболиста – сумма штрафа не называется, но сообщается, что деньги пойдут на благотворительные цели.

    Такие санкции "Аякс" решил применить в связи с тем, что Суарес укусил полузащитника ПСВ Отмана Баккала во время матча 15-го тура чемпионата Голландии, завершившегося нулевой ничьей.

    Наказание вступит в силу уже завтра, 23 ноября, когда "Аяксу" предстоит сыграть на своём поле с "Реалом". Суарес амстердамской команде в этом поединке не поможет, передаёт Sky Sports.

    хехе)))

    (ответить)

  8. andrey-loves-arsenal 23.11.2010 00:28 # andrey-loves-arsenal
    http://www.euro-football.ru/article/31/663121

    нормально так

    (ответить)

  9. cleverly 23.11.2010 00:24 # cleverly
    печально что футбол превращается в бизнес, не связанный даже с ним, а просто средство зароботка таких вот Равшанов...

    (ответить)

  10. pat-evra-3 22.11.2010 23:23 # pat-evra-3
    Вечер добрый всем, Рейнджерс и МЮ по какому каналу будет показывать?

    (ответить)

  11. prideoflondon 22.11.2010 22:31 # prideoflondon
    Купили бы они Тоттенхэм и дела у куриной фирмы пошли бы резко в гору.

    (ответить)

  12. hoddle 22.11.2010 22:22 # hoddle
    Когда я отправился в раздевалку, увидел удручающую картину: все сидели с опущенными головами, все спорили о чем-то, считали, что все закончилось. Тренер нас успокоил, добился тишины и через пару минут восстановил единство команды. Он также говорил о болельщиках команды, которые потратили столько денег на поездку, об их сумасшедшей поддержке. Он сказал: ”мы обыграли несколько сильных команд, так что и сейчас не сдавайтесь так легко. У вас есть 45 минут, чтобы перевернуть ход матча. Умирайте на поле, даже если считаете, что это ничего не даст” Я говорил сам себе: “ты капитан, не все же закончилось, иди и сражайся”


    - Они интересовались мной еще с ЕВРО 2004 и не отставали. Вне зависимости от сезона, выиграли мы или нет, я собирался оставаться в Ливерпуль и сказал об этом в интервью.
    - Были ли моменты, когда вы думали что покинете клуб?
    - Да, был момент, когда казалось что деньги для клуба важнее, чем я, я даже просил разрешения уйти.
    - И вы бы ушли из команды?
    - Да, ушел бы, но против своей воли. Я не хотел уходить, я хотел подписать новый контракт. Я просто не хотел вот так вот все оставлять, я в этом клубе с 8летнего возраста, работал, не покладая рук, стал капитаном команды. У меня было очень много прекрасных минут здесь, со многими людьми у меня прекрасные отношения, я думал, что клуб заслужил, чтобы последние 5-10 лет моей карьеры я провел тут. Я не хочу играть за другую команду. Все эти годы я хочу отдать Ливерпулю. В конце концов, здесь лежит мое сердце.
    - Этот вопрос решен навсегда?
    - Да.
    - А что если Ливерпуль не будет выигрывать трофеи, на которые вы надеетесь?
    - Я уверен, что мы будем выигрывать.

    (ответить)

  13. lyu55743562 22.11.2010 21:19 # lyu55743562
    )))))Самый первый это дрогба лет через 20)Один в один

    (ответить)

  14. daviys 22.11.2010 20:06 # daviys
    Покрасоваться клубом АПЛ в собственности ой как класссс
    тем более 3-х кратные чемпионы... а это не шубу в трусы запрявлять)

    (ответить)

  15. tutt 22.11.2010 19:28 # tutt
    Ом с ними )

    (ответить)

  16. arsgunner 22.11.2010 19:08 # arsgunner
    Другие заявления новых владельцев говорят о том, что они хотят больше взять, чем отдать. "Мы не хотим покупать дорогих игроков, их всегда можно арендовать".


    им пох на клуб.пох на болельщиков и традиции
    им нужно просто набить кошелки при этом оставшись в премьер лиге и с Аллардайсом

    (ответить)

  17. ironworks-whufc 22.11.2010 17:47 # ironworks-whufc
    удачи блэкберну. симпатична команда и бигсэм в первую очередь.

    (ответить)

  18. h96 22.11.2010 17:36 # h96
    Соболезную "Роверс".

    (ответить)

  19. like-football 22.11.2010 17:29 # like-football
    Спасибо за статью! Очень интересно - новые владельцы, победа над "нелегкой" команды чемпионата - АВ. Раз уже пошел разговор о матче, то стоит отметить чумовой гол Педерсона! Молодец норвежец, в основном очень красивые голы забивает.
    Ну чтож таких же побед в дальнейшем.

    (ответить)

  20. gooner14ever 22.11.2010 17:29 # gooner14ever
    Заза и Бака)))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: