"Арсенал" - "Тоттенхэм". Мнения

Самир Насри и Гарет Бэйл Нынешнее дерби северного Лондона будет необычным, так как впервые "Арсенал" и "Тоттенхэм" выйдут на поле в качестве участников группового этапа Лиги Чемпионов и соответственно будут вынуждены держать в уме во многом решающие еврокубковые матчи в мид-уик.

Другим необычным атрибутом этой конкретной встречи внимательные читатели назовут тот факт, что впервые Сергей Бабарика будет защищать "Арсенал". Объясняется все просто – Дмитрий Яцук ушел в бессрочный отпуск и его в наших "играх разума" заменит новый автор – Максим Ткачук, который не так привязан к "канонирам", как Дима.

1. Хорошая форма "Арсенала"

Сергей: "Арсенал" очень удачно прошел непростой участок календаря в виде двух спаренных выездных матчей с "Вулверхэмптоном" и "Эвертоном", показав при этом неплохой футбол и заставив забыть о намекавших на зарождение кризиса двух поражениях кряду в матчах с "Шахтером" и "Ньюкаслом". Команда Венгера сейчас находится в хорошей форме - раззабивался Маруан Шамах, хорош Самир Насри, потихоньку возвращает былую форму Томаш Росицки, не говоря уже о том, что здоров Цеск, и это сразу же повышает моральный дух и боевую мощь "Арсенала". Победы над "волками" и "ирисками" дались "канонирам" нелегко, но это лишь удваивает их ценность, так как проблемы возникли из-за отчаянного сопротивления завязшего в зоне вылета "Вулверхэмптона" и всегда опасного "Эвертона".

Рафаэль Ван дер Ваарт Максим: В чем "Арсенал" традиционно стабилен, так это в своей нестабильности. Хотите доказательств? Их хватает даже в этом сезоне. В первых трех домашних поединках "канониры" отгрузили своим соперникам 16 мячей, после чего вчистую продули на "Эмирейтс" "Вест Бромвичу", натужно взяли очки с "Бирмингемом" и "Вест Хэмом", затем опять проиграли – "Ньюкаслу" (тому самому "Ньюкаслу", который 13 лет не мог выиграть на поле "Арсенала") . Да, "Тоттенхэм" не может похвастаться хорошей формой в нынешнем чемпионате, ведь только в прошлом туре "шпоры" одержали первую победу после четырех неудачных матчей. Команда Харри Рэднаппа только в первом туре сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности, но даже в проигранных матчах она показала, что ее сила – в атаке. Вспомните, как лихо они вкатили "Арсеналу" четыре мяча в одном из первых матчей при Рэднаппе! Так сейчас "Тоттенхэм" ни чета тому, двухлетней давности. В том, что "шпоры" пропустят, вряд ли кто-то сомневается. Но вот получится ли тоже далеко не безгрешной обороне "канониров" уберечь свои ворота в борьбе с Ван дер Ваартом, Бэйлом и выздоровевшим Дефо – тот еще вопрос... "Тоттенхэм" после удачного прошлого сезона и обнадеживающего дебюта в Лиге Чемпионов явно обживается в атмосфере больших матчей, и больше не напоминает того агнца, который много лет безропотно шел на заклание "Арсеналу" и "Челси".

2. Близость Лиги Чемпионов

Сергей: В среду 24 ноября "Тоттенхэму" играть с "Вердером" в Лиге Чемпионов, и этот матч может стать решающим для "шпор" в деле выхода из сложной группы. Не секрет, что Харри Рэднапп очень серьезно относится к европейскому походу дебютировавшего в ЛЧ "Тоттенхэма", и есть некоторые подозрения, что его игроки подспудно, а то и по совету Харри экономят силы перед еврокубками. Например, сразу вспоминается насколько феерично начал сезон "Тоттенхэм" в первом тайме с "Манчестер Сити", и как команда резко сбавила обороты после перерыва. Впереди был матч с "Янг Бойз". Перед выездом в Бремен последовала ничья с "Вест Бромом", в которой активность "шпор" также шла на спад ближе к концу матча. Победа над "Твенте" шла сразу же после влета "Вест Хэму", а перед домашним выносом "Интера" было поражение от "Манчестер Юнайтед", в котором "Тоттенхэм" также гораздо лучше смотрелся в первом тайме. Это логический ряд или случайное стечение обстоятельств? Я думаю, что первое и "Арсеналу" стоит ожидать повышенной активности "шпор" на старте поединка и некоторого благодушие после перерыва, которым можно воспользоваться.

Максим: Да, соперники "Арсенала" по группе Лиге Чемпионов вполне удобоваримы – и к этому уже давно можно было привыкнуть. Когда "канониры" в последний раз играли в Евпрпе в так называемой "группе смерти", кто-нибудь помнит? "Шпорам" нужно приложить больше усилий, чтобы преуспеть в новом для себя турнире, но аппетит, как известно, приходит во время еды. К тому же, уделяя повышенное внимание матчам в Европе, "Тоттенхэм" запустил свои дела в чемпионате, а это в новом сезоне может быть чревато. Традиционный раздражитель и необходимость брать очки не позволят "шпорам" играть в этом туре чемпионата экономя силы. Да и при Рэднапп вместе с командой не могут не понимать, что при определенных раскладах им в среду хватит даже домашней ничьей с "Вердером".

3. Опустевший лазарет "Арсенала"

Сергей: Впервые за пару последних месяцев у Арсена Венгера будет не только реальная возможность выбора почти во всех линиях, но и наличие целого ряда высококвалифицированных кадров на скамейке. Восстановился после травмы Ван Перси, уже готовы играть с первых минут Денилсон, Бендтнер, Гиббс и Уолкотт, играет и забивает Бакари Санья. Это как минимум неплохо. Есть подозрение, что хорошие замены в этом матче могут быть на вес золота.

Максим: Обилие травмированных, конечно же, ослабляет "Тоттенхэм", но в этом есть и положительный момент. Не имея возможности использовать ротацию ради ротации, Рэднапп получает состав, наигранный в напряженной обстановке двух матчей за неделю. Об усталости говорить еще рано, а потому в отдельно взятом матче с "Арсеналом" именно сыгранность отдельных звеньев и линий может оказать решающее значение. Взять, к примеру, уже ставшую фирменной комбинацию – подача Бэйла, скидка Крауча, удар Ван дер Ваарта.

4. Травма Тома Хаддлстоуна

Цеск Фабрегас Сергей: Том Хаддлстоун – ключевая фигура нынешнего "Тоттенхэма" и ни бразильский новичок Сандро, ни Паласиос с Дженасом не смогут в полной мере компенсировать эту потерю. Разве что можно увеличить количество опорных полузащитников, но тогда не найдется места на поле для Ван дер Ваарта или Модрича, на что, думаю, Рэднапп не пойдет. Сандро может быть и обладает талантом и задатками, но... Ну вы сами помните, как его опозорил недавно Фабрис Муамба. Дженас сейчас неплох, но и не более того – как впрочем, и всегда в последние годы. О выдающейся форме Уилсона Паласиоса уже, похоже, пора забывать – эффективность действий гондурасского "терминатора" по сравнению с его дебютным сезоном в "Тоттенхэме" разделилась как минимум на три, а то и на больше, и сейчас только его "большая мамочка" не понимает, почему ее сын не играет постоянно.

Максим: Не стал бы списывать Паласиоса со счетов, ведь именно против "Арсенала" ему игра дается особенно. В поединках с командами, исповедующими "канонирский" стиль игры, Уилсон особенно полезен и уместен. Но сказать хотелось бы не только о травме Хаддлстоуна и о вариантах ее решения, а о возвращении в строй Джермейна Дефо. Форварда, который в прошлом сезоне забил 18 мячей только в чемпионате, очень не хватало "Тоттенхэму". Да, трудно рассчитывать, что Дефо, если он все-таки выйдет на поле, готов отыграть в полную силу, однако, как и новичкам часто везет, так игроки, соскучившись по мячу после длительного простоя, могут выдавать феерии на кураже.

5. Необходимость реабилитации

Сергей: Когда "Арсенал" последний раз проигрывал "Тоттенхэму" дома, за "канониров" забивал Пол Диков. Да-да, тот самый "дикий" нападающий, который сейчас числится в "Олдхэме", и сам факт его былой принадлежности к "Арсеналу" может ввести в ступор молодое поколение болельщиков. В общем, давно это было, аж в 1993 году... Дважды подряд в чемпионате "Арсенал" "Тоттенхэму" проигрывал в сезоне 1973/74, то есть вариант с победой "Тоттенхэма" будет чем-то из разряда "фантастика на третьей полке". Тем более "канониры" просто обязаны реабилитироваться за прошлогодний влет.

Максим: "Тоттенхэм" очень долго не мог вообще обыграть ни "Челси", ни "Арсенал". Но сначала пал один земляк, за ним не устоял и другой. Вода камень точит, и раз уж пошла такая пьянка, то "шпорам" впору замахнуться и на победу в логове врага – вот в этом "Тоттенхэму" точно еще реабилитироваться и реабилитироваться без роздыха. К тому же "канониры" именно на своем поле в матчах чемпионата очень уязвимы, и если у соперников по Лиге Чемпионов дрожат коленки от одного только вида "Эмирейтс", то англичан этой "библиотекой" не удивишь. Для них сам стадион "Арсенала" зачастую становится дополнительным стимулом, а для "Тоттенхэма", который страстно хочет тоже обзавестись "библиотекой повместительнее", уколоть "канониров" будет особенно приятно.

Итог

Немного модернизируем наш новый формат, чтобы каждый защитник получил право на последнее слово, то есть некий итог, где можно написать то, что, может быть, было не замечено "атакующей стороной".

Сергей: "Арсенал" находится в неплохой форме, восстанавливаются и набирают форму травмированные. У "Тоттенхэма" есть целый ряд критических проблем, как-то травма Хаддлстоуна, отсутствие альтернативы в центре обороны и разнообразия в линии атаки. Логично было бы спрогнозировать непоражение "Арсенала", а при решении проблемы Бэйла - и полновесные три очка.

Максим: Это хорошо для "Тоттенхэма", что так много говорят о "проблеме Бэйла". Самое время показать, что команда умеет быть гибкой, умеет удивлять, а потому соперник, который слишком сосредоточится на нейтрализации самого опасного игрока "шпор", может пропустить неожиданный удар. Если от команды Венгера уже давно знаешь чего ждать (и даже к неожиданным поражениям все давно привыкли), то следить за "Тоттенхэмом", за эволюцией команды – одно удовольствие. Если хотите, для "шпор" сейчас нет проходных, ничего не значащих и ничего не дающих матчей, тогда как "Арсенал" привык играть в одном ключе, иногда подтверждая, что "бездумным и бесплодным" может быть и комбинационный стиль. Было бы неискренне утверждать, что "Тоттенхэм" ни за что не проиграет. Но, наверное, давно перед дерби северного Лондона на поле "Арсенала" не было такой неуверенности в однозначном исходе, как теперь.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. vinnie 20.11.2010 21:04 # vinnie
    Респект и уважуха Шпорам !!!
    пропустить 2 мяча отыграться и
    победить это дорогого стоит.
    Всех болельщиков Шпор с победой !!!
    Так же как и болельщиков МЮ !!!

    (ответить)

  2. arteta 20.11.2010 17:57 # arteta
    Чето частенько Арсенал дома стал проигрывать

    (ответить)

  3. damee 20.11.2010 17:55 # damee
    окончательно утвердился в мысли,что нынешний Арсенал не сможет бороться за золото, его место в зоне Лиги Чемпионов, не более.
    Пока Венгер стоит у руля не видать нам трофеев.

    PS комментатор хуже не придумаешь.

    (ответить)

  4. elmir-az 20.11.2010 17:55 # elmir-az
    Джуру нужен был все таки...Очередная ошибка Венгера!!Кабул выше и Косого и Скиллачи...Про чемпионство писать ниче не буду,т.к еще пахать и пахать надо до мая,но с тако

    (ответить)

  5. mersyside 20.11.2010 17:54 # mersyside
    Кстати фанов Тотена надо поздравить) 18 лет ждали победы на стадике Арса)

    (ответить)

  6. beckhammilan 20.11.2010 17:52 # beckhammilan
    обидно...2 глупых каких-то гола...совершенно необязательных пропустили =((

    (ответить)

  7. chelsea007 20.11.2010 17:51 # chelsea007
    Епт вот это матч! Даже не ожидал такой концовки после такого первого тайма.

    (ответить)

  8. flamic 20.11.2010 17:50 # flamic
    Кошелни просто ниочём ни впереди ни сзади не может. Только гадит. Лучше уж Джуру пусть играет

    (ответить)

  9. project 20.11.2010 17:50 # project
    Да ну нах,всё настроение испортили.
    Венгер полный дудик

    (ответить)

  10. extent 20.11.2010 17:49 # extent
    Бараны пздц при 2-0 проиграть 2-3 еще и дома и иметь кучу момемнтов, тоттенхем из 1.5 моментов выжал 3 гола, одним словом бараны.

    (ответить)

  11. vas 20.11.2010 17:48 # vas
    Ну что,гуннера,досмеялись?:)
    Яиц у вашей команды как не было,так и нет.

    (ответить)

  12. elmir-az 20.11.2010 17:47 # elmir-az
    Му-да-ки!!!!!!!!Очередной раз всасали....

    (ответить)

  13. central-07 20.11.2010 17:47 # central-07
    но комментс, пощло оно все на х_у_й, все выходные испортили.А так с победой петухи!

    З.Ы:Арсен когда же ты будешь знать? (Arsene knows)

    (ответить)

  14. logitech 20.11.2010 17:47 # logitech
    скоро в Англии будут справлять день ВДВ)))

    (ответить)

  15. extent 20.11.2010 17:46 # extent
    Жалко Фабиански который практически не имел работы имхо тоттенхем их не создавал, пропустил 3 мяча в свои ворота причем не из-за своей вины.

    (ответить)

  16. glam90 20.11.2010 17:46 # glam90
    как сегодня обосрался асренал, ммм)

    (ответить)

  17. liverpooolfc 20.11.2010 17:46 # liverpooolfc
    Помню Фаб в игре с нами также гнило сыграл, остановив мяч рукой в штрафной после штафного в исполнении Джи, тогда судья был на стороне Арса!

    (ответить)

  18. nep 20.11.2010 17:45 # nep
    ВДВДВДВДВДВДВДВДВДВДВДВДВДДВДВДВДВДВДВДВДВДВДВДВВДВДВДВДВДВ

    (ответить)

  19. arsfan34rus 20.11.2010 17:44 # arsfan34rus
    проигрывать на Эмирейтс стало в последнее время плохой традицией...третий матч в сезоне (((

    (ответить)

  20. logitech 20.11.2010 17:44 # logitech
    Мы то свой шанс не упустим, будьте уверены!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: