Крутые парни Премьер-Лиги

Карл Хенри В последнее время все с большей ностальгией вспоминаются времена зарождения Премьер-Лиги, середины 90-х, когда в английском футболе балом правили игроки, которые не падали от малейшего дуновения ветерка и всегда играли, не убирая ноги, идя до конца в каждом игровом эпизоде, но при этом уважая соперника. Конечно, болельщикам старшего поколения свойственно приукрашать былые времена, когда деревья были больше, а мороженое вкуснее, но все же большая доля правды в их ворчании есть – игроки стали тщедушнее, симуляция и провокации процветают, а о футбольном благородстве помнят только считанные персонажи, остальные же готовы на все ради победы, забитого гола.

Но все же и в наше время есть парни, которые бросаются под ноги сопернику как под поезд, делающие подкаты головой, знающие цену "настоящему" футболу – без слез, апелляций к арбитру и жалоб на горькую судьбу футболиста. Кое-кому из них зачастую достаются ярлыки костоломов и убийц футбола, и может быть кое-кто из них действительно перегибает палку, но без этих парней футбол совершенно точно превратится в балет, где не будет места чистому подкату в своей штрафной, который по сложности исполнения может быть покруче некоторых финтов, отчаянному броску под мяч, просто крепкому словцу для поддержания боевого духа партнера. Вот о них, последних крутых парнях английской Премьер-Лиги, мы сейчас и поговорим. Выбор сборной футбольных "терминаторов" сугубо субъективен и здесь есть место как действительно устрашающего вида опорникам, так и игрокам, которые не обладают выдающимися физическими данными, но играют при этом самоотверженно, до последней капли крови. В конце концов, они тоже достойны нашего внимания и уважения.

Голкипер

Маркус Ханеманн ("Вулверхэмптон")

Маркус Ханеманн Когда Маркус подъезжает к базе на своей прокачанной тачке, его слышно за несколько километров, но насмехаться над произведениями искусства на колесах партнеры предпочитают только за его спиной, да и то до тех пор пока сами не окажутся за рулем "тачилы" американца. Маркус серьезно считает, что все типа крутые тачки звезд английской Премьер-Лиги, японской или немецкой сборки – не более чем ширпотреб, не достойный внимания настоящего автолюбителя, а реальный кайф можно получить только за рулем своего собственного, с любовью собранного автомобиля.

Альтернатива: Тим Ховард ("Эвертон")

Вряд ли есть в Премьер-Лиге голкипер обладающий большим запасом крепких словечек. При этом в жизни Тим – добрейшей души человек, а его склонность к сквернословию вызвана редкой болезнью.

Крайние защитники

Стивен Карр ("Бирмингем")

Стивен – один из последних динозавров еще той эпохи, в которой зажигали Рой Кин, Винни Джонс, Деннис Уайз и Тони Адамс. Этот неповоротливый на первый взгляд мужичок, напоминает гнома из фэнтезийных фильмов, до тех пор пока не получит мяч и не наберет крейсерскую скорость. И хотя сейчас уже годы берут свое, и Стивен потихоньку теряет свои скоростные навыки, вставать на его пути рискнет только самый смелый. Еще недавно казалось, что карьера измученного травмами ирландца близится к концу, но Стивен нашел в себе силы вернуться из забытья и снова стать одним из лучших правых защитников лиги, в 34 года давая фору молодым.

Альтернатива: Фил Невилл ("Эвертон")

Человек, которого невозможно не уважать. Джентльмен и беззаветный трудяга английского футбола.

Гретар Штейнссон ("Болтон")

Устрашающего вида защитник с ростом 190 см, тем не менее играющий справа и обладающий неплохой скоростью. Штейнссон совсем недавно не только справился с опекой великолепного Гарет Бэйла, но и забил в ворота "Тоттенхэма", показав, что ему под силу не только сыграть убийцу в каком-то триллере (если бы пригласили – смог бы на раз-два), но и показать выдающуюся игру. Неуступчив, по северному крепок и по хорошему обезбашен. Такой себе исландский берсеркер английского футбола.

Альтернатива: Джейми Каррагер (Ливерпуль")

То, что "жив еще курилка", Джейми доказал совсем недавно став единственным игроком в составе "Ливерпуля" к которому не было претензий в проигранном мерсисайдском дерби. Кажется, "Железный Карра" будет лучшим в такого рода матчах даже в 50 лет, так у него есть стойкое понимание того, что больше всего ценится в мерсисайдском дерби.

Центральные защитники

Джон Терри ("Челси")

Джон Терри Если за пределами футбольного поля к капитану "Челси" могут быть кой-какие претензии, то в рамках зеленого прямоугольника нет более походящего кандидата на позицию центрбека в нашей сборной. Подкат головой – это ноу-хау Джона, и выполнять такие трюки может только абсолютно мужественный человек, коим и является Джон Терри. Слезы в финале Лиги Чемпионов его образ никак не затмевают его образ. Если вы думаете, что мужики никогда не плачут – дай Бог, чтобы вам никогда не пришлось побывать в ситуациях, когда это случается.

Альтернатива: Ледли Кинг ("Тоттенхэм")

Трудно представит себе Ледли Кинга с пеной у рта или выпученными глазами орущего на своих партнеров а-ля Каррагер, но авторитет Кинга в своей команде так же непоколебим.

Брэд Хангеланд ("Фулхэм")

Брэд Хангеланд Эпохальной считаю фотографию с матча "Фулхэм" - "Манчестер Юнайтед", когда на Брэде Хангеланде как на здоровенном медведе повесилось полкоманды "дачников", а он на его лице не дрогнул ни один мускул, ни в этом эпизоде, ни парой мгновений ранее, когда норвежец сравнял счет ударом головой, ни уж тем более за пять минут до того, когда он срезал мяч в собственные ворота. Для истинного викинга (пускай и рожденного в Америке, мы-то знаем, что ее открыл совсем не Христофор Колумб) нет времени для сожалений, отчаяния и раздумий. Допустил ошибку и тут же ее героически исправил – вот поступок настоящего мужчины.

Альтернатива: Кристофер Самба ("Блэкберн")

Конголезский гигант – последний в Премьер-Лиге, к кому стоит подходить для "разговора по душам".

Полузащитники

Само собой все – опорные или приближенные к ним.

Джо Бартон ("Ньюкасл")

Джо Бартон и Самир Насри В молодости Джоуи называли "новым Газзой", но он был скорее первым Бартоном, потому, что фортели Джоуи не шли ни в какое сравнение с добрыми и иногда глупыми проступками Пола Гаскойна. Бартон дрался с соперниками, партнерами по команде, простыми людьми, показывал голый зад болельщикам, провоцировал соперников и едва не завершил досрочно карьеру, угодив за решетку. Его реанимация – дело рук Криса Хьютона, сумевшего прочистить мозги этому безусловно талантливому, но бешеному игроку. Сейчас Джоуи время от времени выкидывает фокусы (удар в печень Педерсену в последнем туре), но все же старается держать себя в рамках приличий.

Альтернатива: Рори Дилэп ("Стоук)

Человек-катапульта, улыбку на лице которого видеть не доводилось.

Карл Хенри ("Вулверхэмптон")

Противоречивая фигура английского футбола. С одной стороны – выдающийся мастер отбора и подкатов, мимо которого и муха не пролетит. Но с другой стороны такая манера игры иногда приводит к нежелательным последствиям как-то травма Бобби Заморы после жесткого (но не грубого) подката Хенри, сальто мортале без подкидной доски в исполнении Хорди Гомеса, взлетевшего в воздух вниз головой после подката Карла. Любимый игрок Мика Маккарти – в матче с "Юнайтед" ирландец намного активнее аплодировал шедевральному подкату Хенри в своей штрафной, чем голу Эбанкс-Блэйка. Наверное, не ошибусь, если скажу, что в Премьер-Лиге нет больше таких умельцев отбора мяча. Иногда с нарушениями правил, но в преднамеренной грубости обвинить Хенри никак нельзя...

Найджел Де Йонг ("Манчестер Сити")

Нани  и Найджел Де Йонг ...В отличие от голландского "терминатора" "Манчестер Сити", который способен на откровенно грубые приемы и относится к числу игроков, которые сначала делают, а потом думают. Травма Хатема Бен Арфа – как раз такой случай. Но все же, думаю, найдется очень мало тренеров, которые бы отказались иметь у себя в составе такую смертоносную машину, и те, кто критикует Найджела, защищали бы его, если бы он играл в их команде. Это действительно игрок, с которым лучше быть в футболках одного цвета. Хотя Марио Балотелли может сказать обратное после того как Де Йонг попытался научить его уму-разуму. Если уж он не научит...

Альтернатива: Ли Бойер ("Бирмингем")

Футбол – это драка, бой, разборка в местном пабе. Ли Бойер может все это совмещать.

Алан Смит ("Ньюкасл")

Когда-то Алан был подающим надежды, а затем и вполне состоявшимся нападающим, задачей которого было забивать голы. Но затем, после перехода в "Ньюкасл" (да и немногим ранее в "Манчестер Юнайтед") он окончательно укоренился на позиции опорного полузащитника. Учителя и партнеры у него были еще те – Рой Кин, "бандюки" из "Лидса", так что ничего удивительно в том, что Алан очень быстро освоился на новой должности нет. Сейчас он уже не считается основным игроком в "Ньюкасле", но в прошлом сезоне чувствовал себя в крепком футболе первого дивизиона как рыба в воде. Что-то подсказывает, что Алан еще вернется туда, где в цене в меру агрессивные, храбрые полузащитники. Да и в "Ньюкасле", если нужно подменит Чейка Тиоте, нового фаворита Криса Хьютона.

Альтернатива: Пол Шарнер ("Вест Бромвич")

Боевитый австрийский универсал, не дающий спуску ни своим, ни чужим, и одно время носивший прическу индейцев неизвестного племени.

Нападающие

Тим Кэхилл ("Эвертон")

Тим Кэхилл Воспитанник "Миллуолла", что уже говорит само за себя, Тим будет последним, кто уступит силовую борьбу, уберет ноги или проявит малодушие. Несмотря на свой отнюдь не гренадерский рост, славится как мастер верховой игры и силовых единоборств, во время матчей с "Ливерпулем" превращайся в настоящего боевого петушка, готового до бесконечности бодаться с Джейми Каррагером. Из-за своей заряженности на борьбу гребет карточки лопатой, из-за чего часто пропускает важные матчи. Его важность в "Эвертоне" наиболее сильно ощущают, когда Тима на поле нет. В жизни – отличный парень, примерный семьянин, мечтающий после завершения карьеры работать детским тренером.

Альтернатива: Бобби Замора ("Фулхэм")

Беззаветный трудяга, любитель побурчать про себя, но всегда уходящий с поля в мокрой от пота футболке.

Энди Кэрролл ("Ньюкасл")

Новая звезда английской Премьер-Лиги, очень сильно и на поле и за его пределами напоминающая Дункана Фергюсона, легенду "Эвертона" и "Ньюкасла". Не раз и не два имел проблемы с законом из-за буйного характера и сейчас вынужден находиться под домашним арестом, попав на воспитание в семейство Ноланов. Памятна разборка Кэрролла с партнером по команде - Стивеном Тейлором, после которой бывший вице-капитан команды отправился залечивать новые травмы в лазарет, а Кэрролл был замечен на концерте с перебинтованными руками. Лидер по числу забитых мячей, забитых головой в нынешнем сезоне (Тим Кэхилл не отстает), идеальный нападающий для команд, предпочитающих силовой футбол с частыми навесами в штрафную соперника.

Альтернатива: Рикардо Фуллер ("Стоук")

Ямайский форвард, умеющий как никто другой замыкать ауты Рори Дилэпа и время от времени любящий устроить разборки с тренером, партнерами по команде или посетителями ночных клубов.

Тренер

Тони Палис ("Стоук")

Чтобы руководить такой командой, нужен такой же безбашенный тренер и Тони, время от времени устраивающий "файты" с собственными игроками (Битти, Фуллер) подходит на эту должность как никто другой.

Альтернатива: Харри Реднапп ("Тоттенхэм"), сэр Алекс Фергюсон ("Юнайтед"), его "фен" и "летающие бутсы", Мик Маккарти ("Вулверхэмптон").

Сергей Бабарика специально для Premiership.Ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 17.11.2010 15:55

Количество просмотров Просмотров: 19397

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. electro-n 18.11.2010 13:08 # electro-n
    Странно что ДД нет)))... да подкат головой вроде Руни первым сделал=)

    (ответить)

  2. redfan85 18.11.2010 11:39 # redfan85
    И знаешь, там была одна очень хорошая фраза, с таким игроком как к примеру Де Йонг лучше играть в одной команде.
    хотя сам его считаю грубым игроком, но для этого на поле есть судья

    (ответить)

  3. redfan85 18.11.2010 11:36 # redfan85
    Ты был бы поскромнее, говорить о игроках придурки и не потому, что я болельщик МЮ. Ты видимо не знаешь, что значит быть опорным полузащитником, хотя скорее всего знаешь, может слышал, но просто не подумал обозвав Хороших игроков придурками.

    (ответить)

  4. matt 18.11.2010 01:41 # matt
    Ах да, забыл еще Шоукросса. Этому тоже пора либо мозги вправлять, либо куда-нибудь отправлять. Например, в ОАЭ- пусть там развлекается со своими любимыми подкатами...

    (ответить)

  5. matt 18.11.2010 01:39 # matt
    Игроки тоже хороши, только насчет де Йонга я очь сомневаюсь: этот умник скорее груб, чем жёсток. Когда ему срывает крышу, он готов переплюнуть даже таких придурков, как Тейлор и Кин, который Рой. Гнать его поганой метлой из АПЛ, пока не перекосил всю лигу.

    (ответить)

  6. matt 18.11.2010 01:36 # matt
    Последняя фразочка ("время от времени устраивающий "файты" с собственными игроками") улыбнула особенно=)) Не знал, что Пьюлис такой забияка=)))

    (ответить)

  7. saruman 17.11.2010 23:45 # saruman
    Россия неплохо играла, чего вы гоните рашафобы

    (ответить)

  8. drogba-105 17.11.2010 22:58 # drogba-105
    Лукаку решает)))))))))Россия отдыхает

    (ответить)

  9. suspended2607 17.11.2010 22:21 # suspended2607
    ║╔╗╚╦═══════╦══╝║║╔═║║║╚══════╗, ║╠╩╗║╔═╗╔═╗╦║╔╦╗╠╣╠═║╠╣╔═╗╔═║╗║, ║╚═╝║╠═╝╚═╝║║║║║║║╚═║║║╚═╝║║╚║║, ╚═══╩═══════╩═══════╩══════╩══╝,

    (ответить)

  10. m-ballack 17.11.2010 21:43 # m-ballack
    Даёшь Лукаку в Челси, мля!))

    (ответить)

  11. autobot 17.11.2010 21:42 # autobot
    Обновленный рейтинг сборных

    http://www.fifa.com/worldfootball/ranking/lastranking/gender=m/fullranking.html#confederation=0&rank=198&page=2

    (ответить)

  12. nep 17.11.2010 21:39 # nep
    оле оле оле оле Россия чемпион














    жаль Азар не забил

    (ответить)

  13. carlo26 17.11.2010 21:36 # carlo26
    зря Адвокат ушел из бельгию такою сборную променять на сброд русских алкашей!

    (ответить)

  14. wenger1 17.11.2010 21:02 # wenger1
    скучно....спать

    (ответить)

  15. mich11 17.11.2010 20:57 # mich11
    спасибо за статью

    (ответить)

  16. but23 17.11.2010 20:55 # but23
    Шикарный составчик вообще, вот в МЮ бы Азара и Лукаку) но это только помечтать)

    (ответить)

  17. blacker19 17.11.2010 20:49 # blacker19
    Лукаку красава

    (ответить)

  18. ironworks-whufc 17.11.2010 20:43 # ironworks-whufc
    САФ в дохе! круто!

    (ответить)

  19. but23 17.11.2010 20:42 # but23
    у Бельгии оч хорошая сборная)

    (ответить)

  20. vladvlad123 17.11.2010 20:39 # vladvlad123
    симуляция и провокации процветают
    ______
    Это точно. Сразу перед глазами появляется образ Нани. Это действительно неприятно. Меня как болельщика это отталкивает, я желать успеха команде, в которой этому попустительствуют, никогда не стану. И, я думаю, немало найдётся болельщиков, которые со мной согласятся.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: