"Чужой" среди своих

Пол Гаскойн На днях нападающий "Кардиффа" Джей Ботройд стал первым игроком валлийского клуба, получившим вызов в сборную Англии. Это всего лишь восьмой случай в истории, когда цвета главной команды Англии защищает футболист, представляющий клуб другой британской страны. Впрочем, доселе речь шла исключительно об англичанах, игравших в Шотландии. Попробуем вспомнить этих "легионеров".

Началось все 18 ноября 1959 года, когда в составе сборной Англии дебютировал футболист с очень интересной и необычной судьбой - Джо Бейкер.

Джо Бейкер

Клуб: "Хайберниан"

Годы: 1959-60

Матчи, голы: 5, 1

Достаточно сказать, что 19-летний новичок по имени Джо Бейкер говорил по-английски с чудовищным шотландским акцентом. А иначе и быть не могло, ведь Джо на тот момент прожил в Англии только полтора месяца. Он родился в Ливерпуле летом 1940 года, после чего мать решила перевезти семью в родную Шотландию, где не так бомбили, и было спокойнее. Джо не очень-то любил футбол, однако старший его брат Джерри буквально заставлял его играть, играть и еще раз играть. Джо натаскан был настолько, что в результате получил контракт с "Хайбернианом", одним из лучших шотландских клубов 1950-х. Два сезона кряду, 1958/59 и 1959/60, Бейкер выигрывал спор бомбардиров чемпионата – 25 и 42 мяча, соответственно (в послевоенной Шотландии больше него за один сезон не забивали ни разу).

Шотландия была не прочь заполучить такого снайпера, который, можно смело утверждать, составил бы просто фантастический дуэт с Денисом Лоу, самородком из Абердина. Но Джо родился в Англии, отец его был англичанином, и Уолтер Уинтерботтом с удовольствием призвал Бейкера под свои знамена. Легенда гласит, что лондонский таксист, подвозивший Джо, хотел сдать его полицейскому, когда тип хулиганистой внешности, страшно коверкая слова на шотландский лад, заявил, что приехал играть за сборную Англии. В доказательство своих слов Бейкер предъявил газетную публикацию, где была его фотография, а полицейский якобы вздохнул: "Видимо, у нашей сборной действительно дела идут неважно, раз теперь вызывают шотландских голодранцев".

Джо Бейкер "Голодранец" стал первым игроком в истории сборной, получившим вызов не из английской команды, да и вообще до появления Оуэна Харгривза оставался единственным, кто сыграл за Англию прежде, чем за английский клуб. Джо забил в своем дебютном поединке в ворота сборной Северной Ирландии, затем сыграл еще в четырех матчах кряду, стараясь изо всех сил. Например, в матче с – чего уж там – родной Шотландией Бейкер сражался, невзирая на поврежденное плечо, в домашнем поединке с Югославией на последних секундах помог избежать поражения (Джо попал в перекладину, но Джонни Хейнс добил мяч), а затем едва не принес победу (еще раз угодил в перекладину, только теперь никто добить мяч не сумел)...

Летом 1961 года "Хайберниан" продал Джо Бейкера в "Торино", откуда форвард, не желавший покидать Британию, удрал быстро – пережив автокатастрофу и скандалы с папарацци. Только в 1965 году Бейкера, форварда "Арсенала", вернул в сборную Альф Рэмзи. Джо подменял заболевшего желтухой Джимми Гривза, забил два мяча в трех матчах, попал в расширенный список кандидатов на участие в ЧМ-66, однако, зная о резком неприятии Рэмзи всего, что связано с Шотландией, нет ничего удивительного, что парень, чей акцент с трудом понимали в команде, в сборной не задержался. "Не знаю, что произошло, - сокрушался спустя годы Джо. – Я забивал голы за свои клубы, но для Альфа Рэмзи я будто перестал существовать".

В общем, история "шотландцев" в сборной Англии надолго затихла. Но во второй половине 1980-х начался настоящий бум, легко объяснявшийся отстранением английских клубов от континентальных клубных турниров. В то время не один игрок сборной сменил чемпионат, чтобы на стороне пережить смутное время английского футбола. В последнем матче сборной Англии в 1986 году, 12 ноября против Югославии, в составе вышло сразу четверо "легионеров". Двое из них представляли чемпионат Шотландии, а именно – клуб "Рейнджерс". На ближайшие пять лет "Джерс" можно было назвать чуть ли не базовым клубом сборной Англии – на ЧМ-90 в заявке англичан появилось сразу четверо "рейнджеров" из Глазго.

Терри Бутчер

Клуб: "Глазго Рейнджерс"

Годы: 1986-90

Матчи, голы: 32, 0

Крис Вудс

Клуб: "Глазго Рейнджерс"

Годы: 1986-91

Матчи, голы: 20, 0

Больше остальных наиграл в сборной Англии в качестве игрока шотландского клуба Терри Бутчер. В семи поединках "шотландец" был капитаном команды, в том числе и в знаменитом отборочном матче 1989 года в Швеции, где окровавленный, но не сдавшийся Бутчер увековечил свое имя как образец бесстрашия и самопожертвования. Бобби Робсон, который прекрасно знал Терри по успешной совместной работе в "Ипсвиче", видел в нем одного из основных центральных защитников. Бутчер за время выступления в Глазго мог бы сыграть больше 32-х матчей за сборную, если бы не перелом ноги, который вывел его из строя в год Евро-88. В отсутствие Бутчера на полях Германии форвард сборной Голландии Марко ван Бастен славно повозил молодого Тони Адамса...

Терри Бутчер В 1986 году "Ипсвич" Бутчера вылетел из элитного дивизиона, и Терри решил сменить обстановку. Он ждал, что его позовет "Манчестер Юнайтед", который не один год проявлял интерес к защитнику сборной, однако "дьяволы" почему-то молчали. Зато именно тогда резко активизировались "Рейнджерс". Клуб, щедро финансируемый Лоуренсом Мальборо, решил во что бы то ни стало вернуться на лидирующие позиции в стране. Для этого нужны были новые люди и новые идеи, потому в апреле 1986 года Грэм Сунесс прибыл из "Сампдории" и на первое время стал играющим менеджером команды. Сунесс имел хорошие связи в Англии, и Бутчер честно признает, что именно Грэм "продал ему идею" поиграть в Глазго. Вместе с Терри в "Рейнджерс" перебрался и второй вратарь сборной Англии Крис Вудс, который сидел за спиной Питера Шилтона сначала в "Ноттингеме", а потом и в национальной команде, пока ветеран не ушел-таки на покой.

Терри попрощался со сборной в трагическом полуфинале ЧМ-90 с ФРГ, а в сентябре 1990-го вернулся в Англию, став игроком "Ковентри". Однако Бутчер настолько сроднился с Шотландией, что в 2008-09 годах даже входил в тренерский штаб этой сборной!



Гари Стивенс

Клуб: "Глазго Рейнджерс"

Годы: 1988-92

Матчи, голы: 20, 0

Тревор Стивен

Клуб: "Глазго Рейнджерс"

Годы: 1989-91

Матчи, голы: 6, 0

Пересекаясь с Бутчером и Вудсом в сборной, некоторые игроки мотали информацию на ус – в Глазго платят хорошо, обстановка, в общем-то, привычная, британская, свои болельщики принимают благожелательно даже англичан. В 1988 году игроком "Глазго Рейнджерс" стал правый защитник "Эвертона" Гари Стивенс, который в сборной сражался за эту позицию сначала с Вивом Андерсоном, а потом и с Полом Паркером. Интересно, что некоторое время в сборной одновременно был и другой Гари Стивенс – из "Тоттенхэма". Болельщики по этому поводу любили петь: "Есть только два Гари Стивенса!"

Тревор Стивен Но это еще не все, ведь в том же "Эвертоне" и в той же сборной на правом фланге полузащиты в связке с Гари Стивенсом действовал Тревор Стивен. Голова идет кругом... В 1989 году Стивен тоже перебрался в Глазго, затем съездил на сезон в "Марсель", вернулся, однако в сборной после 1991-го уже не играл.

Марк Уолтерс

Клуб: "Глазго Рейнджерс"

Год: 1991

Матчи, голы: 1, 0

Вингер Марк Уолтерс в сборной провел только один матч – когда его четырехлетняя карьера в Глазго подходила к концу. Перед тем как перебраться следом за Сунессом в "Ливерпуль", Уолтерс сыграл в товарищеском матче с Новой Зеландией.

Марк Хейтли

Клуб: "Глазго Рейнджерс"

Год: 1992

Матчи, голы: 1, 0

Форвард, выступавший в 1980-х годах за "Милан", "Монако" и бывший некоторое время основным в сборной, в Глазго появился в 1990 году. До этого он не играл в сборной два года – после провального Евро-88 Бобби Робсон окончательно отказался от его услуг, но в 1992-м, во время подготовки к очередному первенству континента, Грэм Тэйлор вдруг вспомнил о Хейтли, выпустив игрока "Рейнджерс" в товарищеском матче с Чехословакией. Как и для Уолтерса, для Марка карьера в сборной на этом закрылась.

Пол Гаскойн

Клуб: "Глазго Рейнджерс"

Годы: 1995-97

Матчи, голы: 22, 4

В 1992 году Пол Гаскойн стал игроком "Лацио", но римский его период ознаменовался жуткими травмами, скандалами и дурачествами, а никак не подвигами на футбольном поле. Спустя три года Газза вернулся в Британию, чтобы помочь "Рейнджерс" добиться желанного успеха в Европе. В Лиге чемпионов "джерс" не преуспели даже с Гаскойном, зато в сборной Англии Пол провел свои лучшие матчи, особенно на домашнем чемпионате Европы, где Газза забил красивейший мяч в ворота шотландцев. В марте 1998 года Пол перебрался в "Мидлсбро", и завершал карьеру в сборной как игрок этой команды.



Алан Томпсон

Клуб: "Селтик"

Год: 2004

Матчи, голы: 1, 0

Левый полузащитник Алан Томпсон свои лучшие годы провел в другом клубе из Глазго – "Селтике". В марте 2004 года Свен Йоран Эрикссон вызвал Томпсона на товарищеский матч с Швецией, и те 62 минуты так и остались для Алана единственными в составе главной команды Англии.

Следующим "иностранцем" в среду может стать Джей Ботройд – первый "валлиец" в сборной Англии.

Максим Ткачук специально для Premiership.Ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rooney-10mu 17.11.2010 15:41 # rooney-10mu
    Отличная статья! Бутчер хорош...
    И у Гаскойна мяч красисвый получился, музычка прям в тему очень к этому ролику :)))

    (ответить)

  2. arakul 17.11.2010 15:16 # arakul
    кстати, кроме Гаскойна, Бэкса, Харгривза и Макманамана, кто из англичан играл за пределами Британии??

    (ответить)

  3. artem-arsenal 17.11.2010 15:00 # artem-arsenal
    Бутчер канеш опасный чел..

    (ответить)

  4. kastet 17.11.2010 14:53 # kastet
    кто это?

    (ответить)

  5. gunner 17.11.2010 14:42 # gunner
    Прошу прощения за оффтоп, но где же новость, что футболист Премьер-Лиги Самир Насри номинирован на награду лучший гол 2010 года имени Ференца Пушкаша?)
    http://www.fifa.com/ballondor/puskasaward/index.html

    (ответить)

  6. ironworks-whufc 17.11.2010 14:31 # ironworks-whufc
    покажите нани видео с бутчером!!!

    (ответить)

  7. manchesterwin 17.11.2010 14:17 # manchesterwin
    Нифа у Бутчера какое рассечение было,жесть...

    (ответить)

  8. sniz 17.11.2010 13:53 # sniz
    Спасибо за статью. Расширил свой кругозор. Бутчер убил просто!

    (ответить)

  9. wolfsmensch 17.11.2010 13:44 # wolfsmensch
    Шикарная статьтя!!! славные были времена

    (ответить)

  10. saruman 17.11.2010 13:41 # saruman
    хорошаястатья

    (ответить)

  11. moveton 17.11.2010 13:28 # moveton
    охеренная статья!

    (ответить)

  12. gonzalo 17.11.2010 13:25 # gonzalo
    К сожалению не видел матчей с его участиемм

    (ответить)

  13. gonzalo 17.11.2010 13:25 # gonzalo
    К сожалению не видел матчей с его участиемм

    (ответить)

  14. norfolk 17.11.2010 13:06 # norfolk
    А Терри Батчер После Бобби Мура и Джека Черльтона сильнейший Центральный защитник вообще!

    (ответить)

  15. norfolk 17.11.2010 13:03 # norfolk
    Надо внимательнее быть Дону Фабио к Чемпионшипу!Там Много Отличных игроков!

    (ответить)

  16. olyabelova2010 17.11.2010 13:01 # olyabelova2010
    Кого из нижеперечисленных игроков вы можете назвать самым удачным трансфером клубов Премьер-Лиги в течение лета?

    Рамирес ("Челси") 4% (863)
    ______________________________________________________________

    863 реально понимающих многое в футболе человека!

    (ответить)

  17. el-ninho84 17.11.2010 12:08 # el-ninho84
    Манки,с праздником вас!сегодня День Рождения Нани!

    (ответить)

  18. sod1 17.11.2010 11:53 # sod1
    по больше бы таких публикаций,а то многие нынешние "болельщики" думают что до Шавы с Павой английского футбола не было.

    (ответить)

  19. gunneruragan 17.11.2010 11:41 # gunneruragan
    Бутчер мужчина, нам надо побольше таких)

    (ответить)

  20. lassana 17.11.2010 11:26 # lassana
    http://netchart.ru/siteInfo/premiership.ru#demograph

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: