"Челси" сокрушен "Сандерлендом"

Рамирес "Челси" в первом матче без Рэя Уилкинса, уволенного с должности ассистента главного тренера, и без травмированных Джона Терри с Алексом потерпел сокрушительное домашнее поражение от "Сандерленда" со счетом 0:3.

На тренировке в субботу получил травму капитан "синих" Джон Терри, так что в заявке на матч его не оказалось. Англичанина заменил Пауло Феррейра. Вместо дисквалифицированного Майкла Эссьена вышел Рамирес. Также с первых минут вместо Саломона Калу появился Николя Анелька.

Главный тренер "котов" Стив Брюс произвел 2 изменения в стартовом составе. Вместо Антона Фердинанда и Кристиана Ривероса появились Фил Бардсли и Данни Уэлбек. Гости не побоялись выйти с двумя нападающими с первых минут, и пару Уэлбеку в атаке составил Асамоа Гьян.

"Челси" много атаковал на старте матча, впрочем действительно опасных моментов не было - "Сандерленд" не прижимался к своим воротам и старался пользоваться слабостью связки центральных защитников соперника. На 18 минуте Джо Оби Микел длинным пасом вывел к воротам Анелька, но пробить тому помешал сокративший дистанцию Крэйг Гордон. Спустя минуту Юрий Жирков сместился с фланга, обыграл троих защитников, но в створ не попал.

Все, что удалось "синим" до перерыва, это удар головой с линии штрафной Рамиреса, а также пара выстрелов Дидье Дрогба со штрафного. Гости огрызнулись двумя опасными ударами Уэлбека. Сперва Данни пробил головой, а затем вышел один на один, но оба раза на высоте оказался Петр Чех. Под занавес первого тайма голкипер ногой отразил добивание в исполнении Кейрана Ричардсона.

И все-таки на перерыв команды ушли не без гола. Недум Онуоа в одиночку обыграл троих соперников, вошел в штрафную и закатил мяч в дальний угол ворот Чеха - 0:1. Во втором тайме хозяева бросились отыгрываться, но на 52 минуте "Сандерленд" ужалил соперника контратакой. Джордан Хендерсон вывел на удар Гьяна, а тот обводящим ударом попал в створ - 0:2.

Удвоив счет, "коты" заиграли еще увереннее, совершенно не пугаясь своего грозного соперника. "Синие" играли чересчур неудачно с большим количеством брака. Главный тренер хозяев Карло Анчелотти при всем своем желании усилить игру с помощью замен не смог, ведь кроме Калу на лавке сидела совсем еще зеленая молодежь.

На 87 минуте счет стал совсем уж пугающим. Ричардсон затерзал Эшли Коула на фланге, и тот, не глядя, сделал пас своему голкиперу. Эту передачу перехватил Уэлбек, который и закатил мяч в ворота - 0:3. В компенсированное время гости имели еще пару хороших моментов, но реализовать их не получилось.

"Челси" впервые в нынешнем сезоне Премьер-Лиги проиграл дома, впервые пропустил в свои ворота дома, и серия из 11 подряд побед над "Сандерлендом" прервалась. Первый матч без Рэя Уилкинса получился невзрачным - уж слишком слаба была оборона "синих", а атака не столь активна, как обычно. "Челси" остался во главе таблицы, но теперь преимущество над вторым "Арсеналом" составляет всего 2 очка. Болельщикам "синих" остается надеяться, что с возвращением Фрэнка Лэмпарда, Майкла Эссьена, Джона Терри и Алекса игра преобразится, но этого возможно придется подождать.