"Арсенал" переиграл "Эвертон" и вышел на второе место в таблице

Бакари Санья Благодаря выездной победе над "Эвертоном со счетом 1:2 "Арсенал" набрал 3 очка и поднялся на второе место в турнирной таблице Премьер-Лиги, обойдя "Манчестер Юнайтед".

В среднюю линию "ирисок" вернулся Джонни Хейтинга. Он заменил дисквалифицированного Маруане Феллани. Симус Коулмен появился вместо Динияра Билялетдинова на фланге. Партнером Луи Саа по атаке стал сдвинутый немного вглубь Тим Кэхилл.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер ограничился всего одним изменением в стартовом составе. Вместо Томаша Росицки вышел Самир Насри. Никласа Бендтнера, на днях заявившего о своем недовольстве количеством получемой игровой практики, не оказалось даже на скамейке запасных.

Хозяева "Гудисон Парк" были активнее на старте матча и на 11 минуте вполне могли открыть счет в результате быстрой контратаки. Коулмен промчался по правому флангу, а затем мягко навесил в центр на Кэхилла. Австралиец бил головой без помех, но в створ не попал. Незадолго до этого "Арсенал" огрызнулся прорывом Самира Насри, но удар того был заблокирован.

На 16 минуте неплохим дальним ударом после скидки Джека Уилшир отметился Андрей Аршавин - немного неточно. Тем временем стартовый запал "Эвертона" прошел, и гости завладели инициативой. Хозяева же окончательно перешли на игру контратаками, и получалось довольно неплохо.

Однако счет открыли все же "канониры". На 36 минуте Насри сместился с правого фланга, а затем выстрелил с дистанции. Тим Ховард отразил удар, но на подхвате оказался Аршавин. Андрей взял небольшую паузу и сделал короткий пас на Бакари Санья, который вколотил мяч в ближний угол - 0:1.

Забив гол, "Арсенал" продолжил уверенно контролировать игру и дал слабину лишь незадолго до перерыва. Уже в компенсированное к первому тайму время Саа бил головой после подачи углового практически с нулевого угла и угодил в штангу. На вторую половину у каждой из команд произошло по замене. У хозяев вместо Хейтинги появился Джек Родуэлл, а у гостей - Денилсон вместо Уилшира.

А на 48 минуте "канониры" удвоили свое преимущество. Цеск Фабрегас низом поразил дальний угол ворот Тима Ховарда после паса Маруана Шамаха - 0:2. На исходе часа игрового времени у гостей возникло еще 2 100-процентных момента. Сперва Насри в одиночку убежал от защитников, и лишь Ховард сумел остановить француза. А затем Шамах непостижимым образом не попал в пустые ворота с пары метров после прострела Фабрегаса.

На заключительные 20 минут матч Дэвид Мойес выпустил Джермейна Бекфорда и Айегбени Якубу в помощь к Саа, однако кардинальным образом изменить игру это не помогло. "Арсенал" действовал надежно в обороне и по-прежнему много атаковал. В концовке с лучшей стороны проявил себя Лукаш Фабиански, отразив непростые удары Бекфорда и Стивена Пиенаара, а также мощнейший выстрел в девятку Саа. На 89 минуте усилиями Кэхилла "ириски" все же отыграли один гол - 1:2. Последние минуты, в течение которых гости играли вообще без нападающих, получились по-настоящему жаркими, но счет более не изменился.

Лукаш Фабиански похоже окончательно утвердился в роли основного голкипера команды - винить в пропущенном голе его нельзя. "Арсенал" сыграл более классно и, располагая исполнителями более высокого уровня, добился заслуженной победы, которая позволила обойти в турнирной таблице на одно очко "Манчестер Юнайтед" и выйти на чистое второе место. 7-матчевая беспроигрышная серия "Эвертона", которая помогла подопечным Мойеса покинуть зону вылета, прервалась.

"Эвертон" - "Вест Хэм". Отчет о матче

1. serega-ars 15.11.2010 11:00 # serega-ars
    Фабиански молодчина,много что вытащил.

2. andrewobukhov 15.11.2010 10:59 # andrewobukhov
    Ждал от Андрюшки гола, но его каждый пас - двух голов стоит! Молодцы!

3. vak26 15.11.2010 10:50 # vak26
    с победой )

4. midfielder 15.11.2010 08:58 # midfielder
    УРАААА!!! я угадал счет)

5. shamrock 15.11.2010 02:04 # shamrock
    Не знаю, спадобятся на чемпионство канониры, нет, но пусть уж они чем пенсионеры и кто там еще претендует, так что суппорчу за них.

6. arsnerodue 15.11.2010 00:07 # arsnerodue
    Никласа Бендтнера, на днях заявившего о своем недовольстве количеством получемой игровой практики, не оказалось даже на скамейке запасных.
    Он там вены не вскроет?

7. rus220581 14.11.2010 23:28 # rus220581
    Классно!!!!Классно!!!!!Классно!!!! Победили. Жаль Аршавин не забил.

8. sushifish 14.11.2010 22:57 # sushifish
    кто знает, что за красные лепестки у тренеров и игроков на одежде в последнее время?

9. ericcantona 14.11.2010 22:55 # ericcantona
    Фабрегас-красавец!!! В касание пробить не каждому дано.

10. gorod-7272 14.11.2010 22:47 # gorod-7272
    Арс лучший и всегда был лучшим!!!!

11. bensherman 14.11.2010 22:45 # bensherman
    Бекфорд перестал тупиь как в первых матчах, стал постепенно вкатываться в ритм АПЛ похвально ,а то я уж надеялся зимой его сного у нас увидеть или в другом клубе ЧШ , а Мойесу давно пора 4-6-0 в 4-4-2 переделать

12. daviys 14.11.2010 22:34 # daviys
    Голы Арса понравились, особенно канеш Санья - точно должен войти в 10-ку лучших по итогам месяца)

в кп в посл момент изменил с 1-2 на 1-1...)

13. everti 14.11.2010 22:10 # everti
    Чуйка подвела.
    Даж не буду гнать на "лучшего судью в мире". Сами прос...ли.
    Расстройство одно :((
    Соперника-с 3мя очками

14. serij 14.11.2010 22:06 # serij
    Б52 довыепывался))
    реально усмехнулся, когда увидел старт и запасных)
    все понятно, уверен в себе, самоуверен, рвется, заявляет...вопросов нет...
    но епт..ты был 1-ым, когда первые были не здоровы)
    щас же вьепывай, чтоб нужным быть...а не предъявы через гардиан кидай))
    по игре..в концовке лажанули...
    и в целом скажу - все норм, не вижу я у этой команды надежной обороны...а куда без этого? нет в команде надежности...
    поэтому так и идем - вьепем ВБА, прокатимся по МС, вьепем НьюКастлу, потом у Эвертона выйграем....

15. matthewletissier 14.11.2010 21:33 # matthewletissier
    да скорее всего, травмы ведущих игроков как всегда будут

16. matthewletissier 14.11.2010 21:23 # matthewletissier
    пока арсенал на высоте , посмотрим что будет в конце сезона

17. dag-arsenal 14.11.2010 21:22 # dag-arsenal
    молдцю !! я рад расладу теперь надо бить по голой попе "петухов" и в переди не плохие перспективы)

18. roma1 14.11.2010 21:21 # roma1
    Молодчики) Лукаш зае*ал своей переменчивой игрой))

19. grigizdat 14.11.2010 21:05 # grigizdat
    Теперь все болелы Челси будут говорить, что надо покупать, минимум(!), десять игроков, а то травмы

20. keane-16 14.11.2010 21:04 # keane-16
    Непредсказуемый тур! Поэтому когда Манчини сказал что Челси с легкостью выиграет ЧА мне было смешно...Там никогда не становятся чемпионами без напрягов!!! Даешь интересную гонку!!!!