Майкл Эссьен помог "Челси" увеличить отрыв до четырех очков

Майкл Эссьен Домашняя победа над "Фулхэмом" со счетом 1:0 позволила "Челси" увеличить свой отрыв во главе турнирной таблицы Премьер-Лиги до четырех голов. Главным героем матча стал Майкл Эссьен, забивший единственный гол, но он же схлопотал удаление в компенсированное время.

В стартовый состав "синих" вернулся полузащитник Майкл Эссьен, оправившийся от ушиба пальца ноги. Он заменил Рамиреса. Алекс и Николя Анелька в заявку на матч не попали, поэтому Бранислав Иванович переместился в центр обороны, а его место справа занял Жозе Босингва. Юрий Жирков появился с первых минут.

Довольно неожиданно главный тренер "дачников" Марк Хьюз вместо травмированного Карлоса Сальсидо на левый фланг обороны выпустил выпускника клубной академии Мэттью Бриггса. Стивен Келли заменил Криса Бэйрда на позиции правого защитника. Дамьен Дафф и Диксон Этуху появились вместо Золтана Геры и Джонатана Грининга.

Подопечные Карло Анчелотти атаковали на протяжении всего первого тайма, но Дрогба был не так хорош, как обычно, и старания партнеров поддержать не мог. Взломать ворота Марка Шварцера у "синих" вышло лишь на исходе получаса игрового времени. Саломон Калу вернул в штрафную выбитый мяч, а набежавший Эссьен в касание пробил головой - 1:0.

До перерыва "Фулхэм" так серьезно и не потревожил Петра Чеха, а вот "Челси" мог забить еще дважды. Оба момента имел Калу. Сперва ивуариец получил пас от Жиркова, вошел в штрафную по правому флангу, но пробил мимо дальнего угла ворот. А вскоре Саломон непостижимым образом не сумел замкнуть прострел Флорана Малуда с левого фланга.

Во втором тайме у "дачников" появился Энди Джонсон, но атаковать от этого они лучше не стали. У "синих" же моменты возникали регулярно. На 66 минуте Шварцер не лучшим образом сыграл на выходе, и мяч достался Дрогба. Дидье пробил, но на пути к воротам оказался еще и защитник.

На 72 минуте наконец огрызнулся и "Фулхэм". Клинт Демпси нанес мощнейшний дальний удар, но Чех в красивом броске вытащил мяч. Вскоре голкиперу пришлось еще раз вступить в игру, когда в падении через себя бил Золтан Гера. На этом "дачники" и ограничились. "Челси" провел остаток матча в атаках, а уже в компенсированное время остался в меньшинстве. Красную карточку за бросок двумя ногами на Демпси был удален Эссьен.

Майкл Эссьен одновременно стал героем и антигероем матча. Он забил гол, но вместе с этим подвел команду, ведь в ближайших матчах ей придется играть без него. "Синие" сохранили лидерство во главе турнирной таблицы, и их победа вполне могла быть крупнее. "Челси" победил вполне заслуженно и имел перевес во всех компонентах игры.

"Челси" - "Фулхэм". Отчет о матче

1. energy 11.11.2010 11:09 # energy
    в ПРИНЦИПЕ, матч был хороший, но только судья тупил жёстко - у Дачников должно было быть не меньше 5ти ЖК, причём у Дэмпси с удалением за две ЖК!

Эссьен ужасно подвёл команду своим удалением - теперь вся надежда на возвращение Лэмпса, а то горе-Рамирес-Жирков будут радовать соперника.

ЗЫ в очередной раз неочень понял замен Анчи - почему не поменял того же Жиркова на Джошуа, а выпустил эту дубину Рамиреса?

6. samir 11.11.2010 08:08 # samir
    Эссьен прямую красную получил?...Так это замечательно, пусть отдохнет.

7. m-ballack 11.11.2010 07:11 # m-ballack
    Главное - 3 очка. А вообще 1:0 не подходящий счёт. Минимум на 2:0 наиграли.
    Дачники конечно жесткачи... вот им бы красных понадавать, а не Эссьену.

8. arist0krat 11.11.2010 05:37 # arist0krat
    Всех с фанов Челси с победой, понравились Калу и Жирков!!! ДД никакой был!!!

9. djei 11.11.2010 05:06 # djei
    Анелька нету,меньше мудятся и больше бьют,результат на лицо

10. taipan2009 11.11.2010 02:03 # taipan2009
    понравилась игра)без Анелька- круто)

11. flash25rus 11.11.2010 01:43 # flash25rus
    Я заметил Юра в конце игры начинает зажигать уже не в первом матче. Умеет силы равномерно расходовать, но если и играть ему при Лэмпсе, то ИМХО на замену Малуда на левом фланге атаки. Можно ротацию Эшли - Жирок - Малуда на постоянной основе начать практиковать, без ущемления интересов каждого. Конкуренция тоже полезна, да и календарь плотный способствует.

12. rayan 11.11.2010 01:25 # rayan
    пилят ставил на 2-0 .и минуту угадал вот ё ма ё!

13. drogba-105 11.11.2010 01:23 # drogba-105
    777=)

14. songwu 11.11.2010 01:17 # songwu
    Где видео гол? Я первый тайм не видел(

15. cfc-4-life 11.11.2010 01:14 # cfc-4-life
    Нервная концовочка получилась, но слава Богу всё обошлось)
    В следующем туре, думаю, можно рассчитывать на увеличение нашего отрыва - ведь МЮ и Арсенал играют очень тяжёлые выздные матчи, а нам самим надо лекго обыгрывать котов на СБ. С победой нас ещё раз!)

16. logitech 11.11.2010 01:14 # logitech
    всех с викторией! кк по делу, всё таки 2 ногами, а судья лишь подтвердил своё присутствие))
    ДЖЕЙ ТИ, САЛУ, МИКЕЛ, ЧЕХ - классно сыграли!

17. chelsea7000 11.11.2010 01:10 # chelsea7000
    Да и ещё матч на ноль Петька и Эссьен герои матча. Жаль красную получил(

18. autobot 11.11.2010 01:06 # autobot
    Аткинсон мудак блеaть. Не мог вторую желтую показать. Ну хоть дерби порадовало и отрыв в 4 очка.

19. jude 11.11.2010 01:06 # jude
    Жаль, что Калу так и не забил. Пусть ска на Кобхэме по воротам пинает, а не манекены обводит.

20. blue-squared 11.11.2010 01:04 # blue-squared