"Ливерпуль" - "Челси". Мнения

Стивен Джеррард и Флоран Малуда 11-й тур Премьер-Лиги завершится своим ключевым матчем, в котором сойдутся "Ливерпуль" и "Челси". Именно битва на "Энфилда" под прицелом внимания нашей рубрики "Мнения".

Писать о том, что поможет "Ливерпулю" победить "Челси" в данный момент времени - неблагодарная работа. Не потому, что "Ливерпуль" так уж плох - нет, он начал выигрывать, хоть и пока что без игры, но результат добывает. Все дело в "Челси", семь причин для победы которого можно легко назвать даже будучи разбуженным ночью после веселой попойки. Потому не судите строго, будем включать свой микроскоп и искать то, что не так легко найти.

Сергей Бабарика – адвокат "Ливерпуля". Дмитрий Яцук – адвокат "Челси".

Сергей:

1. "Ливерпуль" одержал три победы кряду.

А этого с ним в нынешнем сезоне еще не случалось. Победы натужные, на зубах, но от этого еще более важные. Радует, что "красные" снова вспомнили о своем характере, быстро отыграв пропущенный от "Блэкберна" мяч, и поставив на место итальянских дикарей, вознамерившихся уехать с тремя очками из родного города порезанных двумя неделями ранее болельщиков. Победа над "Наполи" особенно хороша именно из-за этой маленькой мести, на которую "Ливерпуль", как оказалось, способен.

Дмитрий:

А "Челси" четыре! А не так давно "синие" одержали шесть побед кряду! И это не простое совпадение, это не везучесть и не легкий график выступлений. Просто нынешний "Челси" ничтоже сумняшеся переступил некую черту серости и безликости, потихоньку перерождаясь в настоящий суперклуб, монстрообразный, ужасающий, всепоглощающий монолит, крушащий все на своем пути одним только именем. Игроки "синих" в неплохой форме, команда на ходу, соперник не из серьезных – о чем еще говорить? К тому же, Анчелотти заимел хорошую привычку обыгрывать команды из "большой четверки". В прошлом сезоне "Челси" победил во всех матчах против "Арсенала", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля", в этом уже успел непринужденно наступить на горло песне "канониров" и, думается, затопчет фальшивое бормотание "красных".

Сергей:

2. Хет-трик Стивена Джеррарда.

Стивен Джеррард В этом же матче с "Наполи" порадовал капитан команды Стиви Джи, который, не тратя уйму сил (после первого гола Стивен быстро схватил питательный батончик, показательный поступок), соорудил хет-трик за полтайма, показав, что в его случае и былая форма время от времени дает о себе знать, и что особенно важно, она имеет свойство проявляться в самые ответственные моменты.

Дмитрий:

В том-то и проблема "Ливерпуля", что команда, скажем, с кучей недостатков и слабых мест, без капитана вообще ничего из себя не представляет. Этот перформанс Стиви Джи, это его геройство, это унижение итальянцев подсвечивает проблемы "красных" еще в одном спектре. Спектре стивизависимости. Каррагер с испугу заявил, что в "Ливерпуле" никогда (подчеркну, никогда!) не было игрока сильнее Джеррарда, но от его согревающих комментариев немного тянет обреченностью. Хет-трик "Наполи" - с кем не бывает? Другое дело, что с нынешними игроками "Ливерпуля" в их нынешней форме такого точно не будет. Со всеми, кроме Стиви. Пожалуй, нынешние "красные" зависят от своего капитана даже больше, чем "Арсенал" от своего. А это уже приговор! И потому задача "Челси" предельно ясна – обезоружить Джеррарда, а там все пойдет как по маслу.

Сергей:

3. Завершение экспериментов Ходжсона.

Рой Ходжсон долгое время не мог найти идеального сочетания игроков в полузащите, и хотя сейчас он все же, наверное, только приближается к искомому варианту, но то, что Мейрелеш поменялся местами с Джеррардом, о чем чуть ли не кричали все болельщики, и был отодвинут в запас не блистающий пока Поульсен - однозначно позитивные моменты. Тем более Поульсен, несмотря на очередную ошибку в матче с "Наполи", в целом выглядел довольно неплохо, сделав несколько обостряющих пасов (например, Нгогу, сразу же после гола Лавесси), чего за ним в "Ливерпуле" не водилось отродясь. Рауль Мейрелеш - креативный, но все же опорный, а не не фланговый полузащитник, Джеррарда не стоит запихивать за спину Мейрелешу и вингерам - думается, это Рой уже понял и не вернется к своим странным экспериментам в матче с "Челси".

Дмитрий:

Челси Какие имена, какие игрочища! К полноте картины не хватает, пожалуй, только Лукаса Лейвы, Йовановича и Родригеса. Не от хорошей жизни проводил свои эксперименты Рой, а от того, что пытался, как это он практикует уже много лет кряду, сделать пулю из непонятно чего. Но поняв, что ничего похожего на пулю здесь не получится, решил оставить все, как есть. Возможно, это правильно, возможно, это пошло на пользу "Ливерпулю", возможно, это даже сделает команду какой-то более крепкой, более надежной, более спаянной что ли. Но суть в другом. Мы говорим о том, что Ходжон заметил, что проваливается, и вернул все на свои места. Но ведь то, что происходит на этих местах, далеко не идеально. И потому, даже если Поульсен будет сидеть на лавке запасных, Джеррард играть атакующего хава, а Мейрелеш – волнореза, это ничего не изменит в априорных предматчевых раскладах. Мы имеем две полузащиты из разных лиг. Одна, и это полузащита "Челси", представляет элиту, а другая может потрясать только одну лигу – Лигу Европы. В Премьер-Лиге с таким составом без рисковых экспериментов ничего сверхъестественного не покажешь.

Сергей:

4. Кадровые проблемы "Челси".

Майкл Эссьен Если к отсутствию Фрэнка Лэмпарда в "Челси" уже потихоньку привыкают, то возможная потеря Эссьена в дополнение ко всем кадровым проблемам "Челси" (Бенаюн, Рамирес, может быть - Малуда) - не лучшее подспорье перед выездом в Ливерпуль. Вероятность того, что Майкл все же выйдет на поле высока, так как заменить его собственно некем - Какута пока сыроват, как и Маичран, потому ганец скорее всего будет вынужден выйти на поле, превозмогая боль (поврежденный палец на ноге для футболиста - болезненная травма). В общем, я сам уверен, что Майкл выйдет на поле и отыграет так, что мы и не заметим никаких проблем со здоровьем, но не написать о возможном ослаблении "Челси" не могу.

Дмитрий:

Почти уверен, что Эссьен появиться на поле. Но даже если ганца не будет, его есть кем заменить. Разыгрался Жирков, в полузащиту может оттянуться Малуда (его, в свою очередь, заменит Калу), вроде бы все в порядке с Рамиресом. Тем более в "Ливерпуле" с кадрами тоже проблемы. Джо Коул вот участия в матче не примет, Бабель и Кейт под сомнением, а потому даже сыроватый Какута не испортит каши в игре с такими монстрами, как Лейва и Мейрелеш. Не будет у "красных" также Аггера, что никак не сделает защиту сильнее. Четверка имеющихся защитников "Ливерпуля" доверия как-то не вызывает.

Сергей:

5. Оживающий Торрес.

Конечно, оживает он медленными темпами, но в матче с "Юнайтед" именно от него исходила наибольшая угроза, даже несмотря на то, что Фернандо не бежал - он зарабатывал стандарты для Джеррарда, на опыте и интуиции сумев сделать для команды больше, чем другие игроки, находящиеся в полной боеготовности. Его гол с "Блэкберном" позволил "Ливерпулю" одержать эмоциональную победу, которая обязана пойти на пользу всей команде и ее бомбардиру, ценность которого особенно ярко видна именно в таких вот "больших" матчах.

Дмитрий:

Фернандо Торрес Оживающий Торрес – это как стареющий мир, или как теряющий глубину океан, или как падающая башня в Пизе, или как дрейфующие материки. В смысле, медленно он очень оживает. Ну что сделал Фернандо в последних матчах? Не сыграл с "Наполи", отдал отличный пас пяткой Макси и вымучил гол в ворота "Блэкберна". Разве это тот Торрес, которого мы знаем? Разве это тот парень, который выигрывал Чемпионат Европы и ставил рекорды в "Ливерпуле"? Разве это тот гигант, тот любимец публики, таящий опасность одним лишь своим присутствием? Да нет, это гигант, но только спящий, это бомбардир, но только молчащий, это рекордсмен, но только в прошлом. Он все так же таит опасность, но это не опасность сурового, злого, сильного медведя, это опасность медведя, который может оживиться только после того, как его разбудят от спячки. А для этого надо очень сильно постараться. Или подождать.

Сергей:

6. "Ливерпуль" играет дома.

А дома, на "Энфилде" дела у "красных" идут еще кое-как. Это на выезде почти всегда можем наблюдать уже ставшие традиционными "ливерпульские мучения", но при поддержке трибун родного стадиона у "Ливерпуля" время от времени получается играть в хороший футбол - такой как с "Блэкберном", во втором тайме с "Наполи" в Лиге Европы. В свою очередь "Челси" терял очки в нынешнем первенстве только за пределами "Стэмфорд Бридж", так что надежда на ничью в стиле недавнего матча "Астон Вилла" - "Челси" присутствует, и она довольно живуча.

Дмитрий:


"Ливерпуль" действительно неплохо играет с "Челси" на своем поле, но, кажется, говорить об этом факте можно только в прошедшем времени. "Ливерпуль" неплохо ИГРАЛ на своем поле с "Челси". Играл, когда был дееспособным, когда был равным соперником "синим". В прошлом сезоне "Челси" не заметил разницы между "Энфилдом" и "Стэмфордом", обыграв соперника с одинаковым счетом и в домашних стенах и на выезде. Конечно, фактор своего поля должен помочь "красным", но в этом случае слишком уже силен соперник, чтобы надеяться на это.

Сергей:

7. Это футбол.

В конце концов, есть неубиенный аргумент, который можно применить всегда. И как это ни странно он почти всегда является самым убойным, ибо если бы футбол был полностью предсказуемой игрой, то не плодились бы как грибы после дождя многочисленные букмекерские конторы, а любой желающий мог бы поставь на тот или иной матч кругленькую сумму и всю жизнь отдыхать на каких-нибудь островах в районе экватора. Вы, те, кто говорит о безоговорочной победе "Челси" рискнете заложить свою квартиру и поставить все деньги хотя бы даже и на непроигрыш "Челси"? Я нет, хотя тоже вроде как отдаю некоторое преимущество "синим". Это футбол. И это не банальность, а самая главная аксиома этой игры - непредсказуемой и потому любимой всеми нами.

Дмитрий:

Вот это уже действительно мощный аргумент! Я не шучу. Просто говорить о каких-то преимуществах "Ливерпуля" перед этим матчем бессмысленно. Их, преимуществ этих, просто нет. Для "красных" "Челси" сейчас команда с другой планеты, и в этом случае остается только одна надежда, что мяч окажется круглым, а поле – квадратным. Таких примеров, примеров, с одной стороны, геройства, а с другой – небрежного отношения к сопернику, полно в истории и "Ливерпуля", и "Челси". Но подопечные Анчелотти с особым трепетом относятся к большим матчам, к матчам с большими командами. Наверное, именно поэтому они позволяют себе допускать оплошность в играх с "Астон Виллой", "Манчестер Сити" или "Тоттенхэмом", но только не с сильными мира сего. И поэтому даже этот аргумент не пляшет. Хотя квартиру свою я на "Челси" не поставил бы. Но на "Ливерпуль" мне жалко даже ломаного гроша...




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. giv 07.11.2010 22:59 # giv
    Ну велком ту Стемфорд если кто то сомневается в нашей силе ) Там даже чисто из за того что перед своими играть будем не влетим я думаю...А мб и выйграем ) Ну я щас не в настроении писать о силе нашего любимого клуба...После такого то матча...Но один-два матча не показатель о чем нам поведал сегодня Ливерпуль.

    (ответить)

  2. ks-lfc 07.11.2010 22:08 # ks-lfc
    Игроки "синих" в неплохой форме, команда на ходу, соперник не из серьезных – о чем еще говорить? .....ахахахах 2-0 Дима!!!!! 2-0!!!!!!!!

    (ответить)

  3. terry2662 07.11.2010 21:23 # terry2662
    В АПЛ за первое место бьютса МЮ и Челси остольные вы гдееееееее.

    (ответить)

  4. carlo26 07.11.2010 21:13 # carlo26
    плять как это так,Рамирес гамно 20 милионная,почему сразу не играли Босингва и Дрогба,Эсьена не хватало,Анчи иди в писту тренируй свою Рому распистелся здесь,Хиддинка назад,кому мы проиграли представить нереально Ховард Уэбб пистюк еще тот он наверное или фан ливера или же подкупили его,одной телке сегодня только уважение это Торресу он своим одним ударом доказал что пора эту сербскую куйню сажать на банку и купить наконец Кельини!

    (ответить)

  5. azyom 07.11.2010 21:11 # azyom
    Ну вот! а кто то кричал что ломоного гроша не поставил бы на команду эту, другие гадали какой будет их победный счет....Ёж-Карагер, брутальный чел -Келли с Терри, тёлка-Иванович, лучший был Малуда! реальный шанс упустил

    (ответить)

  6. giv 07.11.2010 21:07 # giv
    По игре порадовал лишь Босингва вышедший на бенч и правая бровка хоть как то заработала...Ачни прогадал с составом.Я до игры еще сказал что малой кровью пусть у такого Ливера но на Энфилде не взять и очка и мои прогнозы сбылись.Вместо инстинкта убийцы мы приобрели лень и не желание выкладываться на 100% из за чего матч и слили.Бано во вью говорил что матч с ними нужно воспринимать как финал.В целом пинок нам нужен был но я не хотел чтобы тем кто нам его даст стал бы и сам много принявший на свою жопу Ливерпуль.Хотя повторюсь он нужен был...Надеюсь хоть теперь проснемся.А вобще что бы кто ни говорил а отсутствие Лэмпса особенно когда дело доходит до первого/последнего паса ооочень заметно.Жиркову увы не заменить Лэмпса.Ну и Микел с Рамиресом это пока не Эссьен.Вобщем ждемс следущего тура и матча с дачей где тоже нужно начинать играть со стартового свистка а то будет что то похожее на сегодня...Ну и конечно я порадовался что ивановичефаны завалились наконец...Мячи забитые Торресом были при полной разлаженности правого фланга и в частности Бано.Надеюсь теперь Жозе будет играть со старта так как это настоящий фланговый деф а Бано нужно поскорее отправлять Алекса на сабс так как уж очень неповоротлив бразил...

    (ответить)

  7. stigmata 07.11.2010 21:07 # stigmata
    рфпл НАМНОГО КРУЧЕ апЛ ЖЕЛЕЮ ЧТО НЕ ПОСМОРЕЛ ЦСКА- кс

    (ответить)

  8. m-ballack 07.11.2010 21:06 # m-ballack
    Ну чё ,круто чё) Без Лэмпарда средняя линия так себе, но без Эссьена... это ппц.Никуяя непонятно, почему ДД не с первых минут на поле?Ну так крен с ним, у нас была одна игра халява, меня больше поражают психо фаны.(к адекватным не относится) Психо фаны скаузеров, кто бы ржал, всё ещё попахивает зоной вылета, не ужели? 9 место, обоссаться от счастья можно.Кстати, стопроцентный резалт против команд Биг-4 всё ещё в силе, не забывайте, что вас уже там давно нету ^_^, теперь анониры, как смешно правда? Мы хоть остались на 1 месте, да и вообще, не вы ли пару часов назад причмокивали от НЮ? МЮдаки, вы сначала без Нани МС обыграйте, а потом вякайте.Шитики вообще уепитесь, вам с той игрой, которую вы показываете век из ЛЕ не вылезать.

    теперь к адекватным фанатам:
    Всех мерсисайдев конечно же поздравляю, не будь эта великолепна игра против Челси, то действительно бы радовался. Наконец то Ливерпуль стал прибавлять, играя против топ-команд.Буду искренне рад видеть такой Ливерпуль в большой четвёрке (вместо МС).

    (ответить)

  9. stigmata 07.11.2010 21:04 # stigmata
    с Победой Ливер! ДОЛОЙ АНТИФУТБОЛ С апл !

    (ответить)

  10. dominique 07.11.2010 21:04 # dominique
    С победой !!!

    (ответить)

  11. dude 07.11.2010 21:03 # dude
    07.11.2010 18:45 #
    gibeon

    Арсенал молодец! Правильной дорогой идет!

    дык, Челси не отстает =)

    (ответить)

  12. sdam 07.11.2010 21:02 # sdam
    С заслуженной победой Ливерпуль! Похоже команда возвращается на свой прежний уровень, 4 победы подряд, а эта победа придаст еще больше уверенности. Ждем Фулхэм на Ст.Бридж и возвращение Лэмпарда с Эссьеном, без них в центре полузащиты явные проблемки :(

    (ответить)

  13. mb-pain 07.11.2010 21:02 # mb-pain
    УРРАА... C победой братцы! Наконец-то дождались - на нашей улице большой праздник!!! Я люблю тебя Ливерпуль!!!

    (ответить)

  14. grigizdat 07.11.2010 21:02 # grigizdat
    Вот нельзя было в том сезоне так сделать, блин)

    (ответить)

  15. mersyside 07.11.2010 21:01 # mersyside
    Пойти чтоли выпить чего нить непьющему человеку))

    (ответить)

  16. daviys 07.11.2010 21:01 # daviys
    ееееееееее Челси всосали

    молодцы Красные!!! YNWA!!!!

    (ответить)

  17. liverpooolfc 07.11.2010 21:01 # liverpooolfc
    Всех с победой, браться и сестры скаузеры!

    (ответить)

  18. smeni-nick 07.11.2010 21:00 # smeni-nick
    tulegen08
    куда больше то ? :)

    (ответить)

  19. xah 07.11.2010 21:00 # xah
    всех красных с побеой) заслужили) и теперь включаем те кто не посмотрел матч канал Россия-2 и наслаждаемя)))
    и ЕМА 2010 в Мадриде) не пропустите)

    (ответить)

  20. venstyle 07.11.2010 21:00 # venstyle
    на фоне сегоднешнего дня,
    ливерпуль поднял настроение.
    с победой вас скаузеры.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: