"Арсенал" победил "Брайтон" и вышел на первое место

Кай Хаверц "Арсенал" отпраздновал победу 2:0 над обескровленным "Брайтоном", благодаря чему захватил лидерство в Премьер-Лиге.

"Канониры" вышли на этот матч тем же составом, что проиграл "Астон Вилле" в прошлый уикенд.

В старт "чаек" вернулись Йоэл Велтман, Билли Гилмор и Каору Митома, заменив Карлоса Балебу, Махмуда Дауда и Жоао Педро.

"Арсенал" по-хозяйски начал матч. Особенно активен у домашней команды был Букайо Сака, которого — без особого успеха — пытался остановить 37-летний Джеймс Милнер.

Вскоре неплохими ударами отметились Мартин Эдегор и Габриэль Жезус, но в целом атакам "канониров" не хватало остроты. У "Брайтона" же впереди вообще ничего не получалось.

На 32-й минуте Сака в очередной раз ускользнул от Милнера на правом краю штрафной и сделал передачу на Габриэля Мартинелли, но тому поразить пустые ворота помешал Ян Пол Ван Хекке.

"Арсеналу" так и не удалось дожать своего соперника в первом тайме. При этом "Брайтон" за 45 минут не нанес ни одного удара, хотя бы неточного.

С началом второго тайма "чайки" стали чересчур прижиматься к своим воротам и на 53-й минуте пропустили. При подаче углового Ван Хекке опередил своего голкипера и сбросил мяч к дальней штанге, где Жезус, пригнувшись, подставил свою голову — 1:0.

Открыв счет, хозяева принялись искать второй гол. А гости по-прежнему оборонялись всей командой.

"Брайтон" впервые за матч показал зубы только на 82-й минуте, когда Паскаль Гросс замыкал прострел Митомы с левого края штрафной, но слегка не попал в ближний угол ворот.

Отделавшись испугом, "Арсенал" все-таки забил второй гол. Получив хорошую передачу от Эдди Нкетиа, Кай Хаверц ворвался в штрафную, чуть левее центра, и пробил мимо голкипера — 2:0.

"Брайтон" выглядел обескровленным, оставив слишком много сил против "Марселя" в Лиге Европы в минувший четверг. "Арсенал" весь матч доминировал над соперником и вполне мог побеждать увереннее.

"Арсенал" — "Брайтон". Отчет о матче

1. akado 17.12.2023 21:27 # akado
    Только МЮ может с разницей мячей -3 и семью поражениями барахтаться около 4-6 позиций.

2. girasimus 17.12.2023 21:26 # girasimus
    Ожидаемо

3. bmw-e34 17.12.2023 21:26 # bmw-e34
    15.12.2023 17:34 # удалить
    bmw-e34

Тоже есть чуйка что от заблаговременных убеждений что мю проиграет нихера не выйдет. Скатают унылые 0:0

4. takernotagiver 17.12.2023 21:26 # takernotagiver
    Ничего страшного, лидер таблицы еще не раз успеет поменяться. Не удивлюсь, что банда Эмери скоро на трон заберется

13. b84 17.12.2023 21:17 # b84
    а знаете почему? надо было не продолжать играть а резко бросать и махать руками, тогда бы под давлением пенку 100% поставили.

14. moneycity 17.12.2023 21:16 # moneycity
    Поражаюсь как многие годами смотрят футбол и до сих пор не понимают за что дают сейчас пенальти, а за что нет.

15. takernotagiver 17.12.2023 21:16 # takernotagiver