"Ливерпуль" вырвал победу против "Пэлас" и возглавил Премьер-Лигу

Харви Эллиотт Только получив численное преимущество в концовке матча, "Ливерпуль" сумел переломить игру и вырвать победу 1:2 в гостях у "Кристал Пэлас", благодаря чему вышел на первое место в Премьер-Лиге.

В стартовый состав "орлов" вернулись Натаниэль Клайн и Уилл Хьюз, заменив Тайрика Митчелла и Майкла Олисе.

Главный тренер "красных" Юрген Клопп внес пять изменений в стартовый состав своей команды относительно победы 0:2 над "Шеффилд Юнайтед" в среду, оказав доверие выздоровевшему Аилссону, Джареллу Куансе, Костасу Цимикасу, Райану Гравенберу и Дарвину Нуньесу.

Матч начался в невысоком темпе. Время шло, а команды все так же играли без ворот. Гости заметно больше владели мячом, но без продвижения.

Унылое течение матча было нарушено на 28-й минуте. Джордан Айю прострелил с правого фланга к воротам, и Одсон Эдуар пробивал в упор, однако Алиссон отразил его удар. Мяч отскочил в штангу, после чего окончательно стал добычей голкипера "Ливерпуля".

На 29-й минуте Виргил Ван Дейк нарушил правила в своей штрафной на Эдуаре, и рефери Энди Мэдли назначил пенальти. Однако после вмшательства VAR решение об 11-метровом было отменено из-за фола Хьюза на Ватару Эндо чуть ранее.

В остатке тайма "красные" отметились парой заблокированных ударов, так ни разу и не потревожив голкипера "орлов" Сэма Джонстона.

Вскоре после начала второго тайма вышедший на замену у хозяев Жан-Филипп Матета упал в чужой штрафной после столкновения с Куансой. Спустя некоторое время Мэдли вернулся к этому эпизоду благодаря VAR и назначил пенальти, который был реализовал пострадавшим — 1:0.

У "Ливерпуля" по-прежнему ничего не ладилось впереди, однако на выручку "красным" пришел Айю, который на 75-й минуте получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером.

И уже спустя минуту гости реализовали численное преимущество, впервые за матч пробив в створ. Кертис Джонс успел отбросить мяч внутри штрафной на Мохамеда Салаха, а тот нанес удар с рикошетом — 1:1.

"Ливерпуль" только воодушевился и принялся искать победу. И на первой компенсированной минуте гости добились своего. Это Харви Эллиотт классно пробил с дистанции в ближний угол ворот — 1:2.

"Красные" все еще могли упустить победу, но на исходе компенсированного времени Алиссон выручил свою команду, отразив удар Йоакима Андерсена головой с близкого расстояния.

"Ливерпуль" был на удивление беззуб в этом матче. У "Пэлас" были все шансы добыть очки, однако удаление Айю помогло "красным" переломить игру и одержать важную победу.

"Кристал Пэлас" — "Ливерпуль". Отчет о матче

1. liverpool888 10.12.2023 13:33 # liverpool888
    Ужасная игра стартовых 11 игроков. Как всегда великолепный и незаметный Алиссон.
    С Нуньеса будет выпустили пары, хотя у него было 2 относительно хороших момента для взятия ворот. Тоже самое касается Собослаи, которого Клопп уже не первую игру меняет на исходе часа. Эти двое ребят очень ударно проявили себя за свои национальные сборные будто потратив всю энергию там и вернувшись в Ливерпуль совершенно разряженными. Чего опасались, то и случилось. Надеюсь, что парни найдут в себе ресурсы вернуться на прежний уровень перед самым насыщенным и важным отрезком сезона.
    Хотел бы похвалить Клоппа за волевые решения и очень правильные замены. Это стало уже одним из самых главных оружий Ливерпуля. Все пятеро игроков, вышедших на замену, значительно преобразили игру команды. А Эллиот и Джонс стали авторами гола и голевой передачи соответственно. Эллиот таки сделал то, что ему удается делать при выступлениях за молодежную сборную Англии - он начал забивать. Это не просто удачный удар, а главная визитная карточка Эллиота, которой он уже не раз огорчал соперников англичан в футболке молодежной сборной.
    Отрадно видеть, что на скамейке у Клоппа есть бойцы, на которых можно положиться в трудную минуту. Это ещё не раз поможет нам в этом сезоне, в этом я уверен.
    Очередные "грязные" три очка для Ливерпуля, когда качество игры в течение большей части матча было далеко до стандартов, но положительный результат все же был добыт. В какой-то момент я уже посчитал, что с учётом последних игры, такой результат будет закономерен, но Клопп посчитал иначе. Поражаюсь его стремлению побеждать!
    Хотелось бы, чтобы Клопп в будущем оказал доверие тем парням, которые переломили исход игры в пользу Ливерпуля, дав заодно передышку и пищу для размышления замененным игрокам. Так и выходит, что незаменимыми при Клоппе остаются Алиссон, ТАА, ВВД и Салах, а все остальные могут иметь равные шансы и являются взаимозаменяемыми элементами в системе Клоппа.

2. ian 09.12.2023 21:10 # ian