"Шахтер" обыграл "Арсенал" благодаря голу Эдуардо

Тео Уолкотт "Арсенал" потерпел свое первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, уступив на выезде "Шахтеру" со счетом 2:1. Победным голом отметился экс-игрок "канониров" Эдуардо Да Сильва. Команда Арсена Венгера в 14-й раз подряд в Лиге Чемпионов не сумела сохранить свои ворота на замке.

У "канониров" произошло 7 изменений в стартовом составе по сравнению с субботней победой над "Вест Хэмом" в Премьер-Лиге. Цеск Фабрегас, Андрей Аршавин, Александр Сонг и Денилсон остались дома с небольшими травмами. С первых минут появились Крэйг Истмонд и Джек Уилшир.

В первые 10 минут каждая из команд имела по паре моментов. Дарио Срна бил со штрафного, но Лукаш Фабиански был надежен. Головой неплохо, однако выше нанес удар Дмитрий Чигринский. У гостей отметился Самир Насри, обыгравший соперника и пробивший с дистанции, слегка погладив штангу со внешней стороны. А на 10 минуте Тео Уолкотт открыл счет. После неудачного розыгрыша штрафного "Шахтером" англичанин убежал в прорыв и, не сближаясь с голкипером, нанес удар из-за пределов штрафной - 0:1.

На 18 минуте хозяева имели сразу три 100-процентных момента, чтобы сравнять счет, но первый удар был заблокирован защитником, второй пришелся в штангу, а третий отразил Фабиански. "Арсеналу" откровенно повезло, и соперник едва не наказал его за неряшливость в обороне.

На 28 минуте перехвативший инициативу "Шахтер" все же добился своего. Чигринский в очередной раз выиграл воздух после подачи штрафного, мяч срикошетил от головы Истмонда, что застало Фабиански врасполох - 1:1.

Концовку тайма "канониры" провели активно, полумомент имел Уолкотт, но отличились все же хозяева. Буквально под занавес тайма Срна крайне легко обокрал на фланге Гаэля Клиши и сделал пас в центр, где удар в касание нанес Эдуардо - 2:1. Хорват во второй раз подряд поразил ворота своей бывшей команды.

На 55 минуте "Арсенал", прибавивший во втором тайме, мог забить. Двое защитников хозяев не разобрались между собой, оставив мяч Уилширу. Джек в касание нанес удар, однако немного выше крестовины. Прибавив в атаке, гости стали хуже действовать в защите. Оборону команды Арсена Венгера буквально лихорадило, и несколько раз лишь чудом мяч не оказался в воротах Фабиански.

Вышедшие на замену Карлос Вела, Маруан Шамах и Джей Эммануэль-Томас не смогли помочь своей команде избежать поражения. "Арсенал" был крайне плох в обороне и беззуб в атаке, так что поражение вполне закономерно. Таким образом "Шахтер" догнал "канониров" по очкам, но еще ничего не решено, ведь в 3 баллах "Брага", со счетом 0:1 обыгравшая "Партизан".

"Шахтер" (Украина) - "Арсенал" (Англия) - 2:1 (2:1)

Голы: Истмонд 28 (авт), Эдуардо 45 - Уолкотт 10.

"Шахтер": Пятов, Хюбшман, Рац, Чигринский, Ракицкий, Жадсон (Дуглас Коста 74), Виллиан, Гай (Тейшейра 62), Срна, Луис Адриано (Морено 88), Эдуардо.

"Арсенал": ФабианскИ, Скиллачи, Джуру, Клиши, Эбуэ, Истмонд (Вела 59), Росицки, Насри, Уолкотт (Эммануэль-Томас 82), Уилшир, Бендтнер (Шамах 73).

Предупреждения: Хюбшман, Гай, Рац - Эбуэ.

1. gilh 05.11.2010 12:47 # gilh
    vse 9 golov v dvux mat4ax zabili kanoniri.

2. damee 04.11.2010 15:08 # damee
    классный все-таки гол забил Тео

3. abrec 04.11.2010 13:04 # abrec
    стадион не хилый у Шахтера

4. nordmann 04.11.2010 12:07 # nordmann
    да клиши дважды баран! во-первых, зачем мутить что-то около своих ворот, когда можно сыграть просто и надежно?! во-вторых, раз уж у тебя как у ребенка отобрали мяч, и ты видишь, что не успеваешь, ну подтолкни до штрафной легонько в спину! если это сделать искусно, арбитр даже может нарушение не свистнуть

5. oneloveunited 04.11.2010 11:33 # oneloveunited
    Клиши при голе Эдуардо прилично навалил в штаны))

6. vak26 04.11.2010 11:22 # vak26
    молодцы Шахтер взяли реванш

7. dn-manutd 04.11.2010 10:07 # dn-manutd
    логично

8. cyclick 04.11.2010 10:03 # cyclick
    ИМХО, но возможно просто слили матч. Мож и за деньги. У Шахты их явно больше, чем у Браги или Партизана, да и выход из группы как никогда близок. Почему бы Ахметову не раскошелиться. А потом дружно ипут Брагу и Партизан в двух матчах и выходят вдвоем из группы.

9. dn-manutd 04.11.2010 09:51 # dn-manutd
    знал что зря продали эдуарду,отличный игрок,молодчик

10. pyaschuk 04.11.2010 09:46 # pyaschuk
    Что сдесь сказать - 2:1
    Игра выдалась очень напряженная и интерестная.
    Аплодисменты Шахтеру, щемили Арс до последнего.

11. extent 04.11.2010 09:31 # extent
    Если бы это был последний матч в группе и за выход в след раунд, то Арсенал бы выиграл этот матч 100% и состав был бы другой.

12. cfc-4-life 04.11.2010 08:50 # cfc-4-life
    Красавчики Донецк!

13. essien05 04.11.2010 08:34 # essien05
    Эх, Арсенал.

14. kanonir-tomsk 04.11.2010 08:21 # kanonir-tomsk
    да пох, матч не видел. щас в АПЛ главное все выигрывать.

15. ericcantona 04.11.2010 08:10 # ericcantona
    Какой-же лошара этот Пятов((

16. cezar 04.11.2010 07:06 # cezar
    Я Счет Угадал Парни!!!!!!!

17. el-ninho84 04.11.2010 06:51 # el-ninho84
    Тео прекрасный мяч забил,ушёл от соперников как от детей и катнул простно мяч в ворота,а Клиши во 2 голе ступил чо то Клиши даже Срне не может сопротевляться!

18. zlobka 04.11.2010 06:31 # zlobka
    Вот он - настоящий уровень =д

19. one-united 04.11.2010 06:18 # one-united
    Клиши начудил так начудил)

20. cesc-4 04.11.2010 02:25 # cesc-4
    мда...я не знал Арсенал...надеюсь в следующих матчах покажем достойный футбол...
    а я уже думал что первое поражение на Донбасс Арене будет=)
    но в принципе Шахтер молодец, обыграл полурезерв, с чем и поздравляю=)