"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм". Мнения

Пол Скоулз и Уилсон Паласиос Пожалуй ключевым матчем 10-го тура Премьер-Лиги можно назвать битву "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма" на "Олд Траффорд". Предлагаем вашему вниманию материал из обновленной рубрики "Мнения" по данному поединку.

Дмитрий Яцук – адвокат "Манчестер Юнайтед". Сергей Бабарика – адвокат "Тоттенхэма".

1. Историческое неумение "Тоттенхэма" играть с "Манчестер Юнайтед", тем более на выезде.

Дмитрий: В прошлом году "шпоры" явили миру новых себя, впервые за долгое время победив "Арсенал" и переиграв феноменально выглядевший тогда "Челси". "Тоттенхэм" набрал просто потрясающую форму, Гарет Бэйл нашел себя на фланге атаки, забивая почти в каждом матче, а Модрич превратился в улучшенную и доработанную копию Скоулза. Вся страна замерла в ожидании матча между "Тоттенхэмом" и "Манчестер Юнайтед" (они почти всегда получаются шикарными), надеясь увидеть в этот раз интригу, у которой больше одного глаза. Но не увидели. Харри Реднапп перемудрил с составом, утомив Бэйла обязательством вспахивать всю бровку, а Ассу-Экотто передвинув на непривычный фланг. Оба сыграли ужасно, "Манчестер Юнайтед" не имел никаких проблем и спокойно довел дело до победы. Как всегда. В последний раз "шпоры" обыгрывали "дьяволов" на изломе тысячелетий, в сезоне 2000/01, а случилось это на "Уайт Харт Лэйн". Последняя победа на "Олд Траффорд" была добыта в 1989 году, когда, например, Сандро и братья Да Силва еще не родились. "Тоттенхэм" скован каким-то мистическим ужасом в матчах с "Манчестер Юнайтед", и добыть там победу просто не представляется реальным. Вспомните, например, как не так давно Бент и Модрич забили два безответных гола в первом тайме и до средины второго "Манчестер Юнайтед" скромно молчал. В конце матча на табло напротив надписи "Манчестер Юнайтед" светилась гордая пятерочка. И это не самый показательный матч. В 2001 году "шпоры" проделали похожий трюк, только забили не два, а три безответных гола в первом тайме. "Манчестер" снова ответил пятью.

Такие вот печальные дела для "Тоттенхэма"...

Нани Сергей: История это хорошо и даже очень, но на все эти исторические параллели есть один железный контраргумент - все это никак не сможет повлиять на то, что будет происходить на поле в субботу 30 октября. Уж скорее внезапно свалившийся на голову кому-то из игроков кирпич вмешается в развитие событий на поле (мало ли, вон в чемпионате Бразилии игрок недавно свалился в подземный переход по ходу матча), чем скажутся все те исторические параллели, которые привел Дима. Вот возьмем, к примеру, те самые знаменитые 3:5 29 сентября 2001 года. Это было так давно, что некоторые из участников тех матчей уже успели сменить несколько клубов на тренерском попроще (Пойет, Блан), а из тех, кто играл в тот день, на поле выйдет, скорее всего, только Пол Скоулз. Право, аргумент с Хэллоуином, который вы прочтете ниже, мне понравился больше.

2. Лисий нюх Чичарито.

Хавьер Эрнандес Дмитрий: Хавьер Эрнандес не просто забивает, он забивает победные голы. Он сделал это в первом же матче сезона, обыграв "Челси", забил победный гол "Валенсии", а потом, ощутив, что аппетит приходит во время еды, расправился со "Стоуком". В их же стиле. Первый гол он забил удивительным кивком головы, а второй, подставив ногу в нужное место и в нужное время, и к тому же вырвал победу из лап соперника. Ну а потом проделал похожий фокус с "Вулверхэмптоном", когда судья уже готовился дать свисток. Он везучий, этот Горошек, он всегда в нужном месте и всегда в нужное время. Его заслуженная настырностью и здоровой наглостью везучесть вместе с прогрессом Бербатова полностью компенсируют отсутствие Руни, а вот кто компенсирует травму Дефо?

Сергей: По Чичарито ничего возразить не могу, сам его безумно уважаю и не устаю восхищаться прогрессом своего любимого игрока из числа тех, кто не играет не за любимые клубы. Лучше отвечу на вопрос о том, кто компенсирует Дефо. Рафаэль Ван дер Ваарт! Внимательно просмотрите голы Рафы за "Тоттенхэм" и вы увидите, что он в многих эпизодах действует как заправский центрфорвард, оказываясь в нужное время в нужном месте и добивая мяч в ворота после скидок Питера Крауча или Гарета Бэйла. Ну и кроме того - есть Роман Павлюченко, который умеет все то, что выше написано о Чичарито. Да, не всегда и не все получается, но выйти на замену и забить корявый, но решающий мяч в стиле мексиканца Роман вполне способен. Ну не стоит забывать, что у "Тоттенхэма" есть свой "ответ Чемберлену (извините, Чичарито)" - человек, которому не хватило 5 минут, чтобы уничтожить "Интер". Гарет "всемогущий" Бэйл.

3. Подписание контракта с Уэйном Руни.

Дмитрий: Шутки шутками, но после того, как канитель с подписанием контракта с Уэйном закончилась, "Манчестер Юнайтед" одержал три победы кряду. Впервые в этом сезоне! Руни не играл в этих матчах, но зато он вернул команде уверенность в завтрашнем дне, стабильность, доверие, а его отсутствие больше не кажется смертоносным. Счастья нет, но зато несчастье серьезно помогло сделать команде шаг вперед. Будем честны, в прошлом сезоне "Манчестер Юнайтед" без Уэйна Руни выглядел посредственной командой, а его вклад в победы был просто огромным. Но сейчас, когда Бербатов и Чичарито разделили его функции, Руни может спокойно болеть, лечиться, бузить и привередничать – главное, чтобы команда знала, что он у нее есть. Конечно, "дьяволам" не хватает взрывоопасности, но зато команда успокоилась, приручила своих демонов и может спокойно шагать по турнирной дистанции.

Сергей: А может все немного проще, и "Манчестер Юнайтед" просто напросто в этих трех матчах играл с соперниками, которых обязан обыгрывать с Руни и без Руни? Полуторный состав "Вулверхэмптона" и беззубый "Бурсаспор" как-то не очень вдохновляют в качестве аргументов, если говорить о выходе "Манчестер Юнайтед" из ничейного кризиса. Вот матч со "Стоуком" - это да, годится, но все же, согласитесь, если мы начинаем хвалить "Манчестер Юнайтед" за победы над такими соперниками, то что-то не так в манкунианском королевстве!

4. График выступлений.

Дмитрий: "Тоттенхэму", не привыкшему к баталиям Лиги Чемпионов, не очень легко вписаться в сегодняшнее положение дел. У парней уже кружиться голова от перелетов, смен стран, имен соперников. Получив наглядный урок от "Интера", "Тоттенхэм" приземлился дома, где его ждали "ириски", сыграл с парнями Мойеса вничью, выдыхаясь по ходу матча, и теперь едет в Манчестер. А в голове так и кружится, так и надоедает, не давая спокойно готовиться к матчу, мысль: во вторник в Лондон прилетит "Интер". И там снова нужно будет играть на всю катушку, там снова надо будет играть на излом. Экономить силы – негде, филонить – негде, расслабляться – негде. У "Манчестер Юнайтед" совсем другое дело. Мало того, что команда прекрасно знакома с прелестями "двойной" жизни, так и календарь весьма благоприятный. Ясно, что в матчах с "Бураспором" или "Стоуком" было затрачено меньше сил, нежели в матчах с "Интером" или "Эвертоном". Так что физическая готовность должна стать солидной подоплекой к выигрышу "Манчестер Юнайтед".

Рафаэль Ван дер Ваарт и Гарет Бэйл Сергей: Во-первых, не стоит сравнивать матчи ДО Лиги чемпионов и ПОСЛЕ. Не будут игроки "Тоттенхэма" играть с "Манчестер Юнайтед" с мыслями о "Интере" хотя бы потому, что "Интер" - раздражитель никак не больший, чем "Манчестер Юнайтед". Гарет Бэйл наглядно показал во втором тайме, что бояться этот "Интер" не стоит. Во-вторых, очень сильно сомневаюсь, что игроки, выходя на футбольное поле, вообще думают о чем-то, кроме ближайших 90 с небольшим минут. Вот после напряженного матча, не успев отдохнуть хочешь, не хочешь, а задумываешься о том сколько пришлось отбегать в среду или вторник, потому что ноги не бегут. Ну так, спасибо "Арсеналу", "Тоттенхэм" в мид-уик отдыхал, а вот "Манчестер Юнайтед" как раз пусть и облегченным составом, но лишь чудом избежал дополнительного времени с "Вулверхэмптоном". Так что физическая готовность "шпор" будет в, как минимум, не худшем состоянии, чем у манкунианцев, которые к тому же в этом сезоне подозрительно слабо играют во вторых таймах.

5. Кадровые проблемы "Тоттенхэма" в защите.

Дмитрий: В матче с "Эвертоном" в стартовом составе "Тоттенхэма" вышла пара центральных защитников Галлас - Кабул, перед этим пара Галлас - Бассонг, а еще раньше – Галлас-Кинг. Таким вот образом, едва перейдя в стан "шпор", Вильям Галлас стал их основным защитником. В прошлом году "Тоттенхэм" занял четвертое место не в последнюю очередь благодаря мощной паре центрбеков Доусон - Кинг. Сейчас же оба травмированы. Так же, как и Ведран Чорлука. "Тоттенхэм" никогда не славился образцовым порядком в защите, но в этом сезоне он провел только два матча в Премьер-Лиге "на ноль", и дважды получил по четыре гола, встречаясь с действительно сильными командами ("Арсенал", "Интер"). Думаю, защита "шпор", какой она не выйдет, покажет себя во всей красе!

Сергей: По Ведрану Чорлуке сразу отмечу - его отсутствие это как раз благо для "Шпор", так как Алан Хаттон выглядит намного креативнее в атаке и надежнее в обороне, чем хорватский защитник, в последнее время, как минимум, не прогрессирующий. По центральной зоне. Да, Себастьен Бассонг - это что-то с чем-то, и его связка с Вильямом Галласом не имеет права на жизнь, по причине полнейшей неготовности Бассонга играть в еврокубках и с серьезными соперниками в Премьер-Лиге, но к паре Галлас - Кабул какие могут быть претензии? Лейтон Бейнс забил со штрафного, таким ударом, который взять было почти невозможно. Было ли еще что-то серьезное у "ирисок"? Никак нет. А насчет того, что защита "Тоттенхэма" только два раза уходила с поля "сухой". Дима, а ты считал, сколько раз отыграл на "ноль" "Манчестер"? Аж на один матч больше - причем с "Сандерлендом", вничью. А теперь контрольный в голову. Сколько пропустил "Тоттенхэм"? Восемь. А "Манчестер Юнайтед"? Двенадцать. Так о чем тогда речь, вообще? У кого лучше защита? У "Тоттенхэма", естественно - цифры не врут.

6. Перекос "Тоттенхэма" в сторону атаки.

Сандро Дмитрий: Команде, где на поле одновременно находятся Модрич, Ван дер Ваарт, Леннон, Бэйл, Крауч, а защищает их один только Паласиос, уже должно быть страшно выходить против искушенного, дальновидного, умеющего играть в умный футбол соперника. Тем более, взгляните на форму Уилсона – недаром же Рэднапп так быстро его заменил. Сандро ведь тоже не идеальный опорник, его так и тянет в атаку. Конечно, старина Харри может укрепить центр поля проверенными бойцами, но как тогда будет смотреться атака без, допустим, Модрича, которого принесут в жертву? Или Леннона? Палка о двух концах, двух опасных концах. Если выйдет атакующая стая в полном составе – "Манчестер Юнайтед" их просто разорвет, если будет куча роботов – Крауч будет сидеть на голодном пайке.

Сергей: Что-то я сомневаюсь, что "Тоттенхэм" будет играть против "Манчестер Юнайтед" так же, как и против "Эвертона". Да и какой, к черту, Паласиос? Если даже его большая мамочка еще не укатила в Гондурас, думаю, встретиться еще раз с Рэднаппом в магазине у нее получится нескоро - хотя бы по теории вероятностей. Естественно, что играть будет Хаддлстоун может быть даже вместе с Сандро или Дженасом (Ван дер Ваарт займет в таком случае место Леннона, естественно только номинально). Какой может быть голодный паек, если на поле Рафа Ван дер Ваарт? Да еще и с Модричем.

7. Ощущение дежа-вю.

Дмитрий: Поняв, что "Тоттенхэм" практически никогда не выигрывает у "Манчестер Юнайтед" (тем более, на чужом поле), что у "шпор" огромные проблемы с защитой, а у "дьяволов" разыгрались форварды, что парни Рэднаппа измучены тяжелым графиком, наполненным тяжелыми соперниками, что команда у лондонцев немного несбалансированна, можно и пошутить. Когда я увидел календарь, в котором "шпоры" играют на Хэллоуин с представителем "Биг 4", в памяти всплыли знакомые чувства. Это было в прошлом году, когда переполненный амбициями "Тоттенхэм" ступил на поле "Эшбертон Гроув". Лучше бы не ступал! "Арсенал" раскатал врага, Цеск Фабрегас забил один из красивейших голов, а от амбиций "Тоттенхэма" не осталось ни следа. Кажется, и завтра духи Хэллоуина будут более благосклонны к дьяволам. К "красным дьяволам".

Сергей: У "шпор" нет проблем с защитой, а уж тем более нет огромных проблем. Они скорее есть у "Манчестер Юнайтед", пропустившего на четыре мяча больше. График "Тоттенхэма" даже попроще, чем график "Манчестер Юнайтед", участвующего в Кубке Лиги. Если вычеркнуть эти аргументы из основополагающих доводов Димы, то получается, что ему остается только шутить.

Пошучу и я. Так вот. Одним из главных атрибутов Хэллоуина является так называемый светильник Джека - та самая тыквенная голова со свечками. Появление этого символа связывают с легендой об ирландском фермере (может быть родственнике Робби Кина), любителе азартных игр и крепких напитков (точно, он самый, любитель праздновать Новый год в Дублине). Так вот этот самый Джек, дважды смог ОБМАНУТЬ ДЬЯВОЛА, а после смерти не попал ни в ад, ни в рай, так как дьявол при жизни поклялся не забирать его душу. Так что дьявол действительно имеет отношение к Хэллоуину - только в не самом приглядном виде. Но Хэллоуин все же завтра, так что обманывать "дьяволов" никто не будет - их просто попытаются переиграть.




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. rooney93 30.10.2010 22:36 # rooney93
    Her 1:0 RMA

    (ответить)

  2. kkk777 30.10.2010 22:31 # kkk777
    *ля, что за херь, как игра с манками, так проблемы с судьями?
    хотя вряд ли это уже что-то изменило

    (ответить)

  3. man-united-fan 30.10.2010 22:31 # man-united-fan
    Играли не ярко в основном, но победа есть ПОБЕДА!!! Поздравления всем нашим!

    (ответить)

  4. sterix009 30.10.2010 22:30 # sterix009
    Охх всех с победой))) какой прикол думал щас досмотрю послематчевые терки с арбитром, а потом искать новую сопку на Реал, а тут канал YES сам переключается на этот матч) хД

    (ответить)

  5. mersyside 30.10.2010 22:28 # mersyside
    такое ощущение что тотенхэм продал счет... не узнаю ни команду ни индивидов в ней

    (ответить)

  6. ilovemanutd 30.10.2010 22:28 # ilovemanutd
    Чо они п*из*я на судью,свистка то небыло

    (ответить)

  7. bullet 30.10.2010 22:27 # bullet
    Пак отлично смотрелся сегодня)))

    (ответить)

  8. vicente-arsenal 30.10.2010 22:27 # vicente-arsenal
    Нани и Видич в фентези,отлично!

    (ответить)

  9. leg 30.10.2010 22:27 # leg
    бля....

    (ответить)

  10. ilovemanutd 30.10.2010 22:27 # ilovemanutd
    Юпппппппииииииииии ёууууууу.Всех с победой.Тоттенхем играл ужасно

    (ответить)

  11. but23 30.10.2010 22:26 # but23
    еееееееее такая важная победа!) Нани молоток! сегодня игра наша понравилась! молодцы)

    (ответить)

  12. vak26 30.10.2010 22:26 # vak26
    с победой )

    (ответить)

  13. rylyman 30.10.2010 22:26 # rylyman
    Еаааааааааааааааа.С победой)Фуууух,напряженный матч.Теперь можно выдохнуть с облегчением.

    (ответить)

  14. bastian-mu 30.10.2010 22:25 # bastian-mu
    Гомес красавчик)))))))

    (ответить)

  15. mancunian-kung-fu 30.10.2010 22:25 # mancunian-kung-fu
    фсёёёёё урррааа П0бееедка ехеехее!!
    )

    (ответить)

  16. central-07 30.10.2010 22:25 # central-07
    Куры они и в Африке куры и почему,я на вас надеялся,сам не пойму ...

    (ответить)

  17. rooney93 30.10.2010 22:25 # rooney93
    Всё, всех с победой)))

    (ответить)

  18. banana 30.10.2010 22:23 # banana
    наверное на аву этот гол поставлю..

    (ответить)

  19. bullet 30.10.2010 22:22 # bullet
    ну что,с победой тогда,главное сейчас 2 гола не пропустить

    (ответить)

  20. mancunian-kung-fu 30.10.2010 22:21 # mancunian-kung-fu
    арбитр не остановил игру во время явного фола на Нани, Гомэс явно ступил положив мяч на газонег ОТ)
    )

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: